• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

Orion33

Общительный
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
не хотел создавать новую тему, спрошу здесь
Вообщем себе в космич поставил приборку 385, но есть одно НО... не могу справиться с тахометром показывает в 2 раза больше чем есть... Подскажите как это победить, подключал и к датчику холла в нисковольтный вход и к катушке к высоковольтному входу. В разрыв провода от катушки ставил резистор 62 кОм мощностью 1 вт без изменений, может просто не туда его ставил.
PS не думаю что есть большая разница между карбюраторной волгой и космичем с БСЗ зажиганием для приборки.
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Orion33, видимо, у тебя приборка от Крайслера, которая 385.3801010-30.
похоже на то... если бы приборка была б для ЗМЗ проблем бы не возникло наверняка.

Добавлено через 17 часов 36 минут 51 секунду
Orion33, в приборке 2 входа от ЭБУ и КЗ, но по частоте они равнозначны ввиду подключения от КЗ через резистор. Тебе похоже попалась приборка от крысы. Попробуем разобраться. В Волге с инжем или с БСЗ за 1 оборот КВ отбивается 2 импульса понятных для таха как 1 оборот. Показания верны. В крайслере, может быть, тк я не смотрел схему, сигнал для таха на контакте ЭБУ "строчит" по импульсу на 1 оборот, что как раз в 2 раза ниже нужного для волговского. Значит если подать на крысиную панель "волговский или космичевский" сигнал, то показания завысятся...

Кстати, волгари, если вышеописанное верно, то на инжевую волгу можно ставить панель от крайслера! Нужно, только, взять сигнал для входа КЗ на панели у одной из катушек, т.к. за оборот на каждой катушке по 1 импульсу. Единственное "но". А на крайслер-панеле есть вход КЗ?
 
Последнее редактирование:

Orion33

Общительный
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
резистор я пробывал в разрыв провода идущего от катушки ставить не помогло, может конечно не исправный попался не проверял после покупки, но результата не дало

или куда надо было его ставить? тах в приборке не такой как приведен в нескольких темах отдельный, а находится на общей плате

приборка действительна 385.3801010-30
 
Последнее редактирование:

Граф

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
30
Баллы
95
Кстати, господа, на 385 панели в режиме теста явно видно в окошке часы- давление- напряжение, что оно ещё и температуру должно показывать. Кто- нить углублялся до таких степеней? У друга крыса переходная, 3110 салон, но датчик наружной температуры под решеткой висит. Нафига? Я поставил себе 385, подключил всё, все датчики и индикацию, а вот температуры нет...

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
насчет тахометра... У меня с контактным зажиганием работает. В том же разъёме, в том же ряду но на две дырочки ниже есть второй вывод тахометра, но с сопротивлением. Первый раз я подключился не в тот, на холостых показал 2000. переставил и всё, правду кажет.
 
Последнее редактирование:

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Если разобрать приборку НО то там есть перемычки как в компьютере джамперы... осталось только сервис мануал найти к ней :)
Показывает в 2 раза больше оборотов т.к. рассчитана на 2 катушки т.е. импульсы на катушке в 2 раза реже... мне кажется именно эта проблема и лечится джамперами внутри приборки.

На хасанском рынке для 402-го и 406-го стоит 4тр, а для крайслера почему-то 2800р. в магазине рядом. а для 402-го и 406-го так же. В чем различие я так и не понял.
 

Orion33

Общительный
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
сколько стоит незнаю, мне бесплатно дасталась, причем с тем же дефектом (тах показывал в 2 раза больше) она стояла на волге 3110(карбюраторной)

То что два входа таха я знаю, к обоим с катушки провод подключал, показывает одинаково, с датчика хола сигнальный провод подключал, работает только 1 вход (видимо как раз работает низковольтный вход)

Джамперы не видел. а вот штырьки (контакты) похожие под джампер или подключение пошивальщика какого нить имеется
 
Последнее редактирование:

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
385.3801010, 385.3801010-10,-11 отличаются друг от друга набором
дополнительных сигнализаторов и дизайном шкалы и предназначены для
установки в а/м с инжекторным двигателем 405 и 406 ЕВРО 2 (выпуск до
2008г.) 385.3801010-30 предназначена только для а/м с двигателем
крайслер ЕВРО 2 с двигателем Крайслер (выпуск до 2008г.) Для а/м
выпуска после 2008г. со всеми типами двигателей предназначены комбинации приборов 385.3801010-70
и 385.3801010-75.
ответ на мой запрос начальника отдела электронных изделий Управления конструкторских работ Зиновьева Игоря Владимировича предприятия Автоприбор
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140

Orion33

Общительный
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
это я нашел в инете, а вот терь проблема как сделать чтоб он не сгорел при подключении к катушке, если я прально помню, читал что на катушке напряжение скачет до 200 вольт, хотя могу ошибаться
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Подскажите если я правильно понял для установки новой приборки в инжекторную 3102 2005г.в. Мне будет нужна приборка одна из трех: 385,3801010;-10;-11. И надо ли делать еще какие нибудь действия кроме постоянного +са? Заранее благодарен.
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
. Мне будет нужна приборка одна из трех: 385,3801010;-10;-11. И надо ли делать еще какие нибудь действия кроме постоянного +са? Заранее благодарен.
все остальное в инструкции наидешь в инете есть инструкция
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Собственно сегодня поставил сей девайс, заняло отсилы минут 20-30. Основная проблема - снятие пластикового ободка.
Двигатель у меня 402. стояла приборка 382. Поэтому, как и много раз говорилось надо подводить было +
Перед разборкой были куплены клеммы типа "мама".
Картинки кликабельны


Проведен плюс от силового провода, который имеет предохранитель и который питает много чего в салоне.

и вставлен в колодку ХП2



Дальше ставим приборку и проверяем работу



Все работает, единственная проблема, с которой столкнулся я - система говорила о перегреве двигателя, хотя температура была около 80 ( заводил не на долго) Решил не углубляться в проблемы с датчиками, тем более что датчик температуры работает нормально. просто убрал сигнал под номером 5 первой колодки "аварийная температура охл. жидкости"

Проблемы не стало. Есть еще один нюанс. У меня х.х. в районе 550-600 оборотов, а помпа давления масла настроена изначально на двигателе на небольшое давление. Поэтому на х.х. иногда панель издает звук. Вот не знаю, либо поднимать х.х. либо возиться с настройкой давления. Проще конечно х.х., но как-то уже привык к низким оборотам.

Про подстветку, лампы диодные там такие же. Пока не стал менять, поезжу со стандартными. Но если кому интересно, вот так выглядят эти диоды.



Ну и все в сборе.

 
Сверху