• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
В общем, сейчас нужно готовиться к зиме климат у нас суровый, но когда ниже -30, я машину не беру. В -25 каждый час бегаю прогреваю минут на 10-15. Решил залить полусинтетику. В общем, вопросы такие:
1. Живу на Крайнем Севере. Нужна полусинь такая чтобы в -25..-30 сохраняла текучесть.
2. Нужно ли сейчас перед заменой с минералки на полусинь промывать движок. И если да, то чем? Керосин не предлагать

Уж если действительно хочешь ездить зимой и не загробить двигло то тогда придется раскошелится на синтетику или полусинтетику с индексом 0w до-35,или 5w до-30.Ну и конечно же выжим сцепы
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
Третью зиму на 402 движке лью XADO 0W40, проблем никаких, правда и зимы у нас не очень холодные, но зато завёл и поехал сразу потихоньку, грею на ходу, прогревается быстрее чем на месте, если конечно стёкла не замёрзшие. Ну конечно обороты сильно поначалу не даю по мере прогрева добавляю. Вообщем балую свою любимую, кто если не я ?
 

Meg6pam

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Да дело-то не в том, что хочу ездить и не угробить. Машина всегда стоит в теплом гараже, либо на теплой стоянке. Там всегда минимум +10..+15, просто иногда приехал на работу, прозевал ее прогреть, или ветер сильный на улице - промерзла. В эти моменты заводится ооочень туго. Масло уже даже не солидол, а скорее пластилин. Пару раз даже пришлось с троса заводить. В общем, спасибо, буду искать 10W-40. А на счет промывки... кто-то советует промывочным маслом, кто-то тем же маслом, что будешь заливать, правда последний вариант существенно дороже. Где истина-то?

Синтетику лить очкую - как польет из прокладок... не хочется возиться с двиглом. Я не уверен, что прокладки и сальники стоят нормальные, хотя прошлый хозяин за машиной очень ухаживал. А сцепление я и сейчас выжимаю даже когда в +10 ее завожу.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Ну конечно обороты сильно поначалу не даю по мере прогрева добавляю.
Ну прогреваешь-то ее все равно на подсосе. Где уж тут обороты не добавлять?
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В общем, спасибо, буду искать 10W-40. А на счет промывки... кто-то советует промывочным маслом, кто-то тем же маслом, что будешь заливать, правда последний вариант существенно дороже. Где истина-то?

Если достаточно большой период эксплуатации приходится на температуру ниже -25, то лучше поискать все таки 0W-...., считаю, что "кашу маслом не испортишь" :)
Промыть нужно. Лучшим вариантом, наверное будет:
промыть промывочным маслом;
залить новое масло;
незначительно (на 1000-1500 км при пробеге между заменами 10000 км) уменьшить период эксплуатации на новом масле;
после смены масла на новое этой же марки (с любыми цифрами) интервал можно сделать прежним.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
Ну прогреваешь-то ее все равно на подсосе. Где уж тут обороты не добавлять?

Больше 1000-1300 я в начале не даю, только двигатель начинает устойчиво работать сразу первую и трогаюсь, пока выеду со двора уже и втрую можно включить, а там уже и нормально можно ехать. Вообще я раньше тоже тупо прогревал как грузовую, а потом прочитал статью где то в журнале "За рулём", профессор какая-то женщина, по легковым двигателям, так рекомендовала эксплуатировать. Более экономично и для двигателя лучше нежели греть на месте. Так что это научно доказано на малолитражных двигателях более экономичнее и меньше износ.

Добавлено через 22 минуты 7 секунд
прозевал ее прогреть, или ветер сильный на улице - промерзла. В эти моменты заводится ооочень туго. Масло уже даже не солидол, а скорее пластилин. Пару раз даже пришлось с троса заводить. В общем, спасибо, буду искать 10W-40. А на счет промывки... кто-то советует промывочным маслом, кто-то тем же маслом, что будешь заливать, правда последний вариант существенно дороже. Где истина-то?

Синтетику лить очкую - как польет из прокладок... не хочется возиться с двиглом. Я не уверен, что прокладки и сальники стоят нормальные, хотя прошлый хозяин за машиной очень ухаживал. А сцепление я и сейчас выжимаю даже когда в +10 ее завожу.

Да я бы и не раздумывал в таком климате надо пользоваться только синтетикой 0W40, я в Краснодарском крае и то такое лью , там противозагустительные присадки есть, лишь бы масло не поддельное было. Вроде XADO пока не подделывают, я беру промывочное фирменное XADO в пакетиках по 2 литра в каждом, пару хватает промыть. В свой старый движок до ремонта стал лить синтетику, мотористы кричали ни в коем случае в Волгу нельзя лить, набивка потечёт. Фигушки ни один сальник ни потёк, только маслянный радиатор, краник и клапан текли. Ну, а потом жаба задушила доливать, залил лукойл минералку и двигун крякнул, благодаря синтетике последние два года видно и ездил, хотя и расход и тяга нормальные были. После капиталки выкинул маслянный, краник и клапан (они не нужны для синтетики, только для минералки ), позаглушил всё и теперь сухо и просторно под капотом. Лью только синтетику XADO зимой 0W40, летом 5W50. И ничего нигде не бежит, запугали людей псевдомеханики, а более лучшее всегда надо применять, хуже для двигателя не будет, только увеличится ресурс двигателя. Конечно дорого всё это, ведь приходится покупать через раз две банки, т.к. в банке 4 литра, а остатки на другую замену, остаются. Я себе 0W40 под заказ беру, обычно в нашем регионе никто его не льёт, да и дорого, последний раз брал по 2100 руб за банку. Вот так вам решать, чем её кормить.
 
Последнее редактирование:

Meg6pam

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Если достаточно большой период эксплуатации приходится на температуру ниже -25
Ну как сказать. Если уж я выгоняю машину при -30 и ниже, то вообще не глушу. Утром завел в теплом гараже, вечером заглушил когда поставил. Тут все так делают. Кто на дизеле - так вообще у некоторых машины на автозапуске зимуют на улице.

В общем, не рискну, все-таки лить синтетику, а на счет полусинтетики, спасибо! Пробег подбирается к 150 тыкам, но пока симптомов к капиталке нет. А на счет ХАДО тоже мнений очень много. Говорят, мол они берут за базу импортное масло (предположительно маннол) и доливают присадками. Но, мол, от этих присадок бывает и плохо.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
В общем, не рискну, все-таки лить синтетику

А зря климат суровый, двигателю легче заводится было бы.


А на счет ХАДО тоже мнений очень много. Говорят, мол они берут за базу импортное масло (предположительно маннол) и доливают присадками. Но, мол, от этих присадок бывает и плохо.

Конечно знать бы точно где оно настоящее масло, а не подделка. В соседней теме вообще написали что наши масла лучше импортных, вот пипец. Ну я думаю сами разберётесь что вам лить и по деньгам, может дешевле будет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
После капиталки было залито какое-то 20W-50 минералка. После 1800 км пробега заменил на полусинтетику СИНТОЙЛ 10W-40 и откатал 5000. На 4000 масло стало немного чернеть. Вопросы
1. Когда менять масло (минералку менял на 5000) полусиньку говорят на 7-8 тыс.
2. Стоит ли менять фильтр до замены масла.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
2. Стоит ли менять фильтр до замены масла.

Фильтр,:ok: FRAM PH8A меняю на синтетике через 9000-10000 км, а MAN через 5000 км, он поменьше FRAMа. Ни давление не падало, ни масло не разжижалось, так и ходит, после капиталки где то 100000 км. пробег. :ok:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kosge, На том фильтре что я купил нет никакой этикетки, да то что ставил раньше были местного производства и на них написано было, что менять через 4 тыс.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
kosge, На том фильтре что я купил нет никакой этикетки, да то что ставил раньше были местного производства и на них написано было, что менять через 4 тыс.

Ну раз там так написано, надо слушатся, а почему не купить лучший фильтр, ведь сейчас такой выбор, глаза разбегаются?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kosge, У вас может быть, да и мне некогда бегать по магазинам.
 

Meg6pam

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
elvis03
А Вы когда меняли масло промывали движок?

А вообще, тоже никогда не обращал внимания что за масляный фильтр. Приходишь в магазин и говоришь "Масляный фильтр на Волгу" и все. Спасибо, теперь буду интересоваться что ставлю :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А Вы когда меняли масло промывали движок?
Нет, как слил и залил новое так и катаюсь. Только сегодня обратил внимание, что на ХХ давление немного упало.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Вчера почистил отверстие подачи газа на ХХ (было полностью забито чёрным порошком) и редуктор заработал нормально. ХХ перестал гулять.

Добавлено через 34 секунды
Первый разсталрегулировать ХХ на редукторе. В предыдущем редукторе эта система не работала.

Добавлено через 14 минут 31 секунду
А Вы когда меняли масло промывали движок?
Нет, слил старое и залил новое, так и катаюсь. Полусинтетика отмыла всё.
 
Последнее редактирование:

vlad2engine

Общительный
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
94
Больше 1000-1300 я в начале не даю, только двигатель начинает устойчиво работать сразу первую и трогаюсь, пока выеду со двора уже и втрую можно включить, а там уже и нормально можно ехать. Вообще я раньше тоже тупо прогревал как грузовую, а потом прочитал статью где то в журнале "За рулём", профессор какая-то женщина, по легковым двигателям, так рекомендовала эксплуатировать. Более экономично и для двигателя лучше нежели греть на месте. Так что это научно доказано на малолитражных двигателях более экономичнее и меньше износ.

Добавлено через 22 минуты 7 секунд


Да я бы и не раздумывал в таком климате надо пользоваться только синтетикой 0W40, я в Краснодарском крае и то такое лью , там противозагустительные присадки есть, лишь бы масло не поддельное было. Вроде XADO пока не подделывают, я беру промывочное фирменное XADO в пакетиках по 2 литра в каждом, пару хватает промыть. В свой старый движок до ремонта стал лить синтетику, мотористы кричали ни в коем случае в Волгу нельзя лить, набивка потечёт. Фигушки ни один сальник ни потёк, только маслянный радиатор, краник и клапан текли. Ну, а потом жаба задушила доливать, залил лукойл минералку и двигун крякнул, благодаря синтетике последние два года видно и ездил, хотя и расход и тяга нормальные были. После капиталки выкинул маслянный, краник и клапан (они не нужны для синтетики, только для минералки ), позаглушил всё и теперь сухо и просторно под капотом. Лью только синтетику XADO зимой 0W40, летом 5W50. И ничего нигде не бежит, запугали людей псевдомеханики, а более лучшее всегда надо применять, хуже для двигателя не будет, только увеличится ресурс двигателя. Конечно дорого всё это, ведь приходится покупать через раз две банки, т.к. в банке 4 литра, а остатки на другую замену, остаются. Я себе 0W40 под заказ беру, обычно в нашем регионе никто его не льёт, да и дорого, последний раз брал по 2100 руб за банку. Вот так вам решать, чем её кормить.

Земляку привет!
Полностью согласен с подходом к выбору масла!
Что могу добавить - в рамках 2000р я бы взял Castrol Edge (его и заливаю, только 10W-60) или Mobil1. Но это уже частности, а в общем - респект за такой подход к делу!
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
в рамках 2000р я бы взял Castrol Edge (его и заливаю, только 10W-60) или Mobil1.

Привет, земляк ! Страшно заливать кастрол или мобил, я их просто не знаю, ведь чем знаменитее бренд тем больше шансов напоротся на подделку. Ну у XADO тоже есть 10W60, так что на следующее лето наверное попробую, а на зиму буду брать только 0W40. кстати с прошлой зимы пол канистры осталось, так что надо взять всего одну. :yes2:
 

vlad2engine

Общительный
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
94
Привет, земляк ! Страшно заливать кастрол или мобил, я их просто не знаю, ведь чем знаменитее бренд тем больше шансов напоротся на подделку. Ну у XADO тоже есть 10W60, так что на следующее лето наверное попробую, а на зиму буду брать только 0W40. кстати с прошлой зимы пол канистры осталось, так что надо взять всего одну. :yes2:

Не стоит покупать масла на рынках, в небольших магазинчиках прочих сомнительных местах... Все просто. Берите в крупных торговых сетях. Как правило, они получают масла либо от производителя, либо от официального импортера. Я беру Кастрол в Ашане. Это один из крупнейших партнеров фирмы Сетра Лубрикантс - эксклюзивного импортера Кастрол в России. Я не поленился и позвонил в Сетру, тел. на любой канистре Кастрола. Откуда, собственно, информация.
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Здравствуйте.

Вот собираюсь ехать покупать масло на зиму и не знаю какое брать, бывший хозяин лил Зик, я так же залил на лето Зик 5w30 а вот на зиму не могу решить, полу синтетику 5w40 или 10w40.

Живу на севере (ХМАО) Морозы бывают и -42.
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
Здравствуйте.

Вот собираюсь ехать покупать масло на зиму и не знаю какое брать, бывший хозяин лил Зик, я так же залил на лето Зик 5w30 а вот на зиму не могу решить, полу синтетику 5w40 или 10w40.

Живу на севере (ХМАО) Морозы бывают и -42.

Тут определённо нужно лить 0W40, ни фига себе -42 ??? А летом 5W30 не жидковато? Скорее всего это масло энергосберегающее и подходит для японок чем для наших. Летом бы лил 5W40, тут есть темка про масла об этом всё написано.

Вот ознакомся очень полезная информация от Garage84 пост 56 http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=38335&page=4
 
Последнее редактирование:
Сверху