• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка тормозных колодок

Denismi

Общительный
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день
уважаемые подскажите, как регулируеться зазор между тормозными колодками и барабаном. подвеска газ2410, зажато правое переднее колесо, ведет в право:(

Добавлено через 12 минут 29 секунд
говорят что они не регулируються???
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А про РЕГУЛИРОВКУ МНЕ скажет кто-нить? Мокну под дождем, мозг сломался, дырки в барабане нет. КТО делал на волго мост задние дисковые тормоза, ненавижу барабаны.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
поставил колодки? перед этим утапливал поршня в цилиндры? теперь поставь барабан, заведи движок (что бы вут работал) и нажми несколько раз сильно на педаль. поршни встанут как надо.
теперь регулируешь НИЖНИЕ концы колодок эксцентриками. я делал так, что бы при кручении барабана колодка еле-еле шоркала по нему. эксцентрики крутить надо друг к другу.
сделал? теперь отрегулируй ручник.
я так делал и как результат - мастерюга при прохождении гто был удивлён и штатными тормозами и стояночным тормазом. говорил что у волг это вечная проблема.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

BOBuK

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Помогите советом по регулировке тормозов

Исходная проблема - греется барабан правого переднего колеса.
Это появилось после замены колодок на новые
После установок новых колодок отрегулировал их положение (по свободному вращению барабана) барабан накинул поехал (колодки менял сразу на всех 4 колесах). поездил все нормально потом обращаю внимание что воняет паленым (резкий) запах прошел вокруг баржи правое переднее огонь рука не терпит даже через колесный диск...
колесо долой барабан от руки совсем не крутится пвторяю регулировку все пучком ... но после нажатия тормоз колесо не растормаживается (эксцентриками добиваюсь свободного вращения барабан после нажатия на тормоз он вращается туго пертуго - опять греется это колесо). меняю тормозные цилиндры и пружины сводящие - добиваюсь свободного вращения и после нажатия на тормоз все растормаживается , но теперь пр затяжке эксцентриков барабан опять подклийнивает, если ослабляешь то все крутится пучком, внешний осмотр места сочлинения эксцентрика с колодками гничего криминального не выявил тем более на другой стороне все хорошо (я менял все синхронно по всей машине).
Чем может вызвана сие поведение колодок и эксцентриков я всю голову уже сломал.... помогите плиз советом
 

гаджи

Общительный
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
75
Re: Помогите советом по регулировке тормозов

расскажу как я делал! когда у меня была 029.

после того как одел барабан (эксцентрики еще не затянуты,колесо вывешено на домкрате)пару раз нажал на тормоз,крутим колесо,если клинов не наблюдается,то продолжаем,просим кого нибудь нажать на тормоз и держать ногу, не отпускать сам лезу кручу один эксцентрик до легкого упора и гайкой подтянуть не сильно ,дальше убираем ногу с тормоза,крутим колесо ,если заеданий нет то повторяем тоже самое со вторым эксц..,после этого подтягиваю эксцент..,но уже тормоз не трогаем.
да еще барабаны передних тормозов нужно правильно одеть я неделю мучился (руль колбасило при тормозе) типа балансировка там заводская.вроде как понятно написал.
 

Александр 777

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
128
Реакции
365
Баллы
145
При замене колодок или цилиндров поршни нужно утопить внутрь цилиндров до упора и после установки барабана нажать на педаль тормоза вот и вся регулировка.И болтами-эксцентриками там ключ на 19 и на 8 . Прокручивать колесо и ключом на 8 регулируешь зазор эксцентриками добиваться что бы колесо вращалось свободно и затягиваешь гайку. :gaz_love::gaz_love::gaz_love:
__________________
 

Архип

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: Помогите советом по регулировке тормозов

да еще барабаны передних тормозов нужно правильно одеть я неделю мучился (руль колбасило при тормозе) типа балансировка там заводская.вроде как понятно написал.
вообще барабаны одеваются только в одном положении,поскольку крепежные болты барабанов расположены на ступице несеметричны
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
А я отрегулировал задние, после замены колодок, как писали клубники, Сперва - нажать педаль до отказа, чтобы развести цилиндры, затем - нижними эксцентриками, чтобы чуть - чуть шоркали колодки по барабану. Через неделю, поездив, проверил на Юз - схватываются поздно, и немного даже проворачиваются колёсики, по сравнению с передними (дисковыми) Значит - притёрлись колодочки. Снова снял колёса - опять кулачками немного развёл колодки, до шорканья. Проверил на юз - хватают нормально. Подрегулировал ручник. Через пару недель опять проверю на Юз на хорошем, новом асфальте. Щупал колёса - тёплые, но не горячие. Конечно, крутить кулачки муторно, там буквально по пол миллиметра, ход. Да ещё при затягивании контрогаек, надо умудриться, чтобы кулачки не сдвинулись.
А старые, её родные колодочки, походили 113 000 км. И я, думаю, ещё сезон бы продержались, да не стал рисковать - заменил. Дед Вова.
 

victorivanov71

Общительный
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
97
Реакции
22
Баллы
85
проблемма с ручником

подскажите в чем проблемма .ручник почти не держит причем когда подтягиваеш уменшается ход рычага а эфективность торможения не меняется .когда тормозиш педалью тормозят все 4 колеса на юз.а на ручнике даже с небольшой горочки не держит.независимо от регулировки
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Re: проблемма с ручником

Возможно троссик ручника закис.

Тогда бы ручка мертвая была или хотя бы одно из колес тормозило.

Колодки надо подводить эксцентриками, подработались и стоят не ровно.
 

Джихангир

Директор филиала Санкт-Петербург
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
700
Реакции
1,931
Баллы
264
Re: проблемма с ручником

Тогда бы ручка мертвая была или хотя бы одно из колес тормозило.
Думаешь? А у меня ручка не мертвая. И регулировал недавно. Колодки новые. А почти такая же хрень. А что еще может быть?
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Re: проблемма с ручником

Подтягиваешь на уравнителе или регулируешь свободный ход тросика? На прошлой неделе готовился к ТО снял левое колесо а там масло с полуоси,заменил сальник убрал люфт полуоси, отмыл всё калошей отрегулировал свободный ход тросиков и чуть развел колодки делов то на час. На уравнителе подтягивают при вытягивании тросиков, а если идет износ колодок то регулируют эксцентриком на колодках, причем рабочая система саморегулируется (поршня постепенно выходят из цилиндра) а ручник вручную регулируют.
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Re: проблемма с ручником

Остается добавить, что после замены задних колодок надо через пару тысяч опять регулировать эксцентрики и подтягивать трос ручника уравнивателем.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: проблемма с ручником

У меня распорные стержни(это которые круглые в сечении с вырезом под колодку) соскакивали с колодок, тоже ручник не работал, хотя и был максимально натянут а задние тормоза нормально тормозили.
 
Последнее редактирование:

АРАХНИД

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
59
Реакции
22
Баллы
84
Re: проблемма с ручником

Если меняли колодки, то могли неправильно собрать привод в барабанах. Я с дури тоже накосячил.. Тормоза - зверь!! А ручник - ноль. :wall: Пока не перебрал заново никакие регулировки троса не помогали...
 
Сверху