• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мозг включает карлсона

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Вопрос такой: газ3110,дв.406.Неудовлетворяет работа охлаждения.Работает схема с датчиком на радиаторе,но плохо работает.Могу ли я самостоятельно сделать включение и выключение карлсона от мозгов (ЭБУ) ?Или же надо обращаться в сервис ?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вопрос такой: газ3110,дв.406.Неудовлетворяет работа охлаждения.Работает схема с датчиком на радиаторе,но плохо работает.Могу ли я самостоятельно сделать включение и выключение карлсона от мозгов (ЭБУ) ?Или же надо обращаться в сервис ?

А что не удовлетворяет в работе охлаждения? Управление вентилятором от
ЭБУ вряд-ли решит проблему. А переделка не сложная, надо знать,
что за ЭБУ, есть ли в нем выход для управления. Возможно придется
добавлять в его жгут провод для этого.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
электрика в гараже? не нашел я этого раздела на этом сайте........

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Возможно придется
добавлять в его жгут провод для этого.
значит не совсем просто........

Добавлено через 8 минут 31 секунду
А что не удовлетворяет в работе охлаждения?
А то не удовлетворяет,что включается при очень высокой температуре,где-то около 105-110 градусов,а иногда и не включится.У меня стоит кнопка принудительного включения карлсона и поэтому как только тетка из бортового компа прокричит про высокую температуру,я включаю охлаждение.Сегодня взял несколько датчиков в автомагазине и "проварил" их как положено с замером температуры и проверкой на замыкание(включение) На датчиках указано 92-87,но НИ ОДИН !!!! не сработал !!! Вода кипит ,а датчик разомкнут! Поэтому напрашивается мысль задействовать ЭБУ!
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
А то не удовлетворяет,что включается при очень высокой температуре,где-то около 105-110 градусов,а иногда и не включится.

Если датчик стоит в нижней части радиатора и выпендривается термостат,
то вряд ли он сработает, к нему при закрытом термостате тепло не доходит.
Когда БК завопит о перегреве, надо пощупать низ термостата и радиатора.
Если холодный или чуть теплый, то в магазин за термостатом.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Ни для кого не секрет,что с повышением давления в системе повышается и температура кипения находящейся в ней жидкости.Вот попробуйте продавить пальцем в крышке расширительного бачка клапан выпускающий(большой кружок резиновый).Очень сильно надо давить,чтобы открылся.Вот и поэтому текут наши пластмассовые радиаторы со всех щелей,давление большое,температура рабочая тоже большая, и датчики на радиаторах стоят где-то за 100 с лишним.Спрашивается,оно это надо?Некоторые просто выбрасывают резинку из крышки расширительного бачка,и система становится соединенная с атмосферой.Давление в системе охлаждения не растет с повышением температуры,датчик соответственно не срабатывает и следует перегрев двигателя, что не очень желательно.А поэтому при понижении давления в радиаторе для его щадящего режима эксплуатации надо датчик включения карлсона заменить на более низкую температуру.Но в магазине пока что нет таковых.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Если датчик стоит в нижней части радиатора и выпендривается термостат,
то вряд ли он сработает, к нему при закрытом термостате тепло не доходит.
Когда БК завопит о перегреве, надо пощупать низ термостата и радиатора.
Если холодный или чуть теплый, то в магазин за термостатом.

это все работает!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А то не удовлетворяет,что включается при очень высокой температуре,где-то около 105-110 градусов,а иногда и не включится.У меня стоит кнопка принудительного включения карлсона и поэтому как только тетка из бортового компа прокричит про высокую температуру,я включаю охлаждение.

AKovtunov, а почитать еще раз и внимательно? При чем тут термостат? Если бы термостат или иное отсутствие циркуляции, то вентилятор бы молотил постоянно. А так при принудительном включении охлаждается же...

Тимофеевич, еще могу посоветовать проверить обжимку проводов в разъемах и само реле включения, и на нем кстати все обжимки. Они имеют свойство прослаблятся и терять контакт. А датчик проверить легко, сунь в закипающую воду металическую часть и контролируй контакт прозвонкой. Чето не верится что бы несколько новых датчиков и все глючили.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
На датчиках указано 92-87,но НИ ОДИН !!!! не сработал !!! Вода кипит ,а датчик разомкнут! Поэтому напрашивается мысль задействовать ЭБУ!
Уже прочитал.
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
сунь в закипающую воду металическую часть и контролируй контакт прозвонкой. Чето не верится что бы несколько новых датчиков и все глючили.
читаете невнимательно! я так и делал..... а вот 6 датчиков взял на пробу и НИ ОДИН НЕ ВККЛЮЧИЛСЯ!!! не секрет ,что на заводах изделия,не прошедшие ОТК,отправляются на продажу как запчасти........
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Странно конечно что все бракованые. ЭБУ это вариант. Я с написания того сообщения так и пользуюсь этой системой, хотя один раз таки закипел. Именно из за разъема, будь он неладен. Лазил к фаре и подергал его неумышленно, контакт и потерялся. Потом заменил и разъемы на нештатные, с электрооборудования, цанговые.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
прочитал.....продумал.......решил не связываться с ЭБУ.......буду искать рабочий датчик на радиатор.....
Тему поднял для тех,кто выбрасывает резинку из крышки расширительного бачка.......а про датчик не думает поменять!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
решил не связываться с ЭБУ.
Ну и зря, делов на час с перекуром. Зато порог точно держит. И система дублируется. Надо сразу изначально щепетильно отнестись к этому вопросу. То мне датчики мозг выносили, вот это если бы с разъемом не лоханулся - полтора года и не вспоминал:)
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Ну и зря, делов на час с перекуром.
Хорошо,давай попробуем! С чего начинать? Даю инфо:мозги 302.3763.000-11
ТУ 37.466.089-2000
Прога: GOZ52B11
№ 215181
дата выпуска 11.05

Добавлено через 20 минут 10 секунд
:drinks:
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
"СОАТЭ"

302.3763 000-11 Для автомобилей "ГАЗель", с обеспечением норм токсичности ЕВРО-0, функциями управления реле вентилятора и ограничения скорости. Двигатель ЗМЗ 40522. Функциональный аналог МИКАС 7.1 (241.3763.000-63)
Так пробуй:) с 33 ножки тяни провод к реле вентилятора, ставь второе реле рядом. На один конец обмотки реле подай +12, второй конец обмотки соедини с проводом от 33 ноги. затем подключи к-лайн адаптер, запусти прогу с ноута, поставь птичку напротив разрешения работы включения вентилятора и поставь требуемые пороги температуры включения и отключения вентилятора. Контакты реле соедини в паралель. Успехов:)
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
подключи к-лайн
а что это такое?

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
запути прогу с ноута
какую прогу? где её взять? да и н-бука у меня нет!а ещё и шлейф надо или кабель какой-то соединительный........:hi:
Вы что же,думаете в каждой машине наряду с запаской рядом лежат ноутбук,диски с программами,шлейфы соединительные ,к-лайн адаптеры????????
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
какую прогу? где её взять? да и н-бука у меня нет!а ещё и шлейф надо или кабель какой-то соединительный........
Вы что же,думаете в каждой машине наряду с запаской рядом лежат ноутбук,диски с программами,шлейфы соединительные ,к-лайн адаптеры????????
Вот поэтому не парьте себе мозг!Датчик включения ветилятора в верхний патрубок и запитать реле включения напрямую от АКБ - самое "бюджетное" и эффективное решение.Датчик ставить "классический" с диапазоном работы 92-87.Из отечественных датчиков могу порекомедовать от Калужского Автоприбора - у него один контакт красноватый(типа медный) и один жёлтый,как обычно.Импортных аналогов тоже хватает - ищите...
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Сегодня набрал на проварку еще некоторое количество датчиков,проведена довольно-таки долгая и скурпулезная работа,НО! мои старания вознаграждены : я нашел то ,что искал!!!! Ребята,самым лучшим оказался датчик FENOX TSN12103 (92-87) . Включает конкретно с отличнейшим контактом в ноль Ом по сопротивлению,выключает тоже четко и конкретно.У остальных 9 датчиков различных изготовителей то температура работы гуляет в больших пределах,то контакт при включении весьма плохой по сопротивлению,то гуляет контакт(включится и плавает по сопротивлению:плохой контакт).
Так что я нашел именно то,что можно без опасения ставить на машину.
Всем доброго здоровья!
 
Сверху