• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сдача экзаменов в ГИБДД экстерном.

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
Кто-нибудь сдавал на права таким способом? Расскажите пожалуйста о нюансах.
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
День добрый! НУ тоже добавлю от себя! Сдавал дважды экстерном в первом случае на группу Б, а после год спустя на А! НУ не могу не на что пожаловаться! Порядок тот же, просто все документы надо самому отдать в окошко и все, потом подписываешь заявление у какого -то дяди там и все! Он ориентировочно говорит когда можно записываться на прием и все! Теория, площадка и практика! На площадке все тихо спокойно -никакого крика, ну разок попал на злого дядю, но все равно тот спокойно объяснил, что лучше прийти в следующий раз) Просто в тот раз я попал на жутко убитую 6, с полностью гашеным сцеплением! А второй раз сдавал на 12 -супер, новая почти) А потом город. Ну с городом, что сказать, если не умеешь, то может и покричит на тебя - как такая носит вас....) Но мне ничего не сказал, все элементарно и просто! А потом можно даже в этот день получать, но просто просидеть пару -3 часов, так что лучше на следующий день! Вот в общем то и все. Так что не вижу никаких проблем, если есть уверенность в себе - то вперед!
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
А на форуме написал, т.к. возможно кто-нибудь получал права до 21 таким способом, или была аналогичная ситуация.

18 лет есть значит можешь сдавать на категорию Б и получать права, а как обучался это не так важно. Если посылают куда подальше (типа только после автошколы приходи) или требуют какие то дополнительные документы (которых нет в нормативных актах) то это не законно.

По поводу запрета здачи на права по самоподготовке. Попробывали такое сделать у нас согласно какого то внутреннего их письма. Кто то подал жалобу в прокуратуру и это практику быстро прекратили. Сейчас принимают у всех и даже лишних документов не требуют.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Altair_31029, ну судя по всему тебя просто мягко послали.
Если прочитать сей документ то в нем не говорится что допускаются с 21го года. На категорию В можно сдавать даже с 17 лет, но после прохождения обучения в специализированной юношеской школе. А с 18 вообще без проблемм.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Вот еще интересную вещь откопал.
Посыл может быть из за не правильной формулировки заявления например.
Если мы пытаемся сдать на права экстерном то автоматически будем посланны, так как данное действие не предусмотренно законодательством. А вот например если мы пишем в заявлении о сдаче экзаменов по самоподготовке то такое заявление не могут завернуть, так как в законодательстве есть есть Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(№ 1396 от 15.12.1999, редакция от 21.11.2001) в котором есть пункт 10.2
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
То есть так называемая Самоподготовка.

Так же есть коментарии старшего инспектора по особым поручениям УГИБДД ГУВД по НСО Алексея Толочного.

Действующим законодательством сдача экзаменов экстерном не предусмотрена. Для получения водительского удостоверения на право управления ТС категорий «АВ» можно сдать экзамены после самоподготовки. Для этого Вам необходимо обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства и предоставить следующие документы:

- заявление установленного образца;
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или по месту пребывания;
- действующую медицинскую справку о годности к управлению ТС соответствующей категории;
- фотографию (для ламинированного удостоверения);
- документы, подтверждающие установленную оплату за сдачу экзаменов и новое водительское удостоверение.
 

IgOrEk1990

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
429
Баллы
145
Я тоже сдавал экстерном в апреле 2009 года. Приходишь в ГИБДД, сдаешь все документы, оплачиваешь все (у меня вышло около 900р вроде) и тебе говорят, (по крайней мере мне так сказали) ), приходите через 2 недели на сдачу теории, пришел через 2 недели, в этот день сдал все, отдал результаты сдачи и чсказали приходите завтра за ВУ. Весь гемор=)
 

*PREMIER*

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
82
Реакции
34
Баллы
95
Сегодня был в приёмной в управлении ГИБДД, меня там "обрадовали" что можно сдавать по самоподготовке только с 21 года. :( Правда ли? Искал в интернете инфу, ничего по этому не нашёл...

э.... я в 19 лет так сдавал, самоподготовкой
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
я когда в гаи на права сдавал в мае, сам видел как мои ровесники сдавали по самоподготовке. Но им правда приходилось ждать в очереди на подачу документов и на экзамен они шли только после того как автошколы пройдут.
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Новую методику проведения экзаменов на получение водительских прав, которую предполагалось ввести в действие по всей России с 1 ноября 2011 года, пришлось отменить. Напомним, что 9 июня 2009 года начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России утвердил новые правила проведения экзаменов. От старого метода новый отличался тем, что теоретическая часть и «площадка» должны были проводиться при помощи компьютеров и автоматизированных автодромов. То есть «площадка» и все автомобили должны были быть укомплектованы специальными средствами видеофиксации и электронной системой определения ошибок при выполнении упражнений. По задумке чиновников, эта система должна была не только повысить качество обучения в автошколах, но и уменьшить количество взяток, так как весь процесс контролируется видеокамерами.
Новые требования вызвали недовольство со стороны автошкол, которые обратились в ФАС с жалобой на то, что новая методика ограничивает конкуренцию на рынке и предполагает огромные денежные затраты, которые немногие из них могут себе позволить. Стоимость автодромов с учетом их автоматизации составляет от 100 млн до 250 млн руб. «В ходе проверки Генпрокуратуры были выявлены нарушения при утверждении методики квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, которая вводится в действие с 1 ноября 2011 с правом досрочного применения. В нарушение действующего законодательства методика не прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Источник:_http://turbo.ru/details/562949976941626.shtml
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Добавлю о текущем положении (апрель-май 2010 г.):
Сдавал экстерном (самоподготовкой) в Балашихинском МРЭО. После подачи документов теорию назначали через две недели, площадку после теории назначили еще через три недели. Мне это не понравилось, пошел к начальнику, сослался на "Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по приему квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений" (приложение не знаю к какому приказу 2008 года), по нему должны в течение четырех часов одного дня принять теорию, площадку и город, водительское удостоверение, если не успевают выдать в тот же день, допускается выдавать на следующий день (если у вас постоянная регисрация и медицинская справка того субъекта федерации, где вы сдаете на права). Сдал в тот же день.
Оплата во время подачи документов не требуется. Экзамены не оплачиваются. Из документов нужна (для тех кто сдает в том же субъекте федерации, где у него постоянная регистрация): медицинская справка, паспорт, заявление и фотографии (у меня еще попросили ксерокопию справки, я, чтобы лишний раз не пререкаться, сделал). Оплата - 400 рублей после сдачи экзаменов перед получением прав (права выдаются в обмен на квитанцию).
 
Последнее редактирование:

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Оплата медицинской справки (каждый муниципалитет может назначать свою цену), цена фотографий, и потом 400 р. перед самым получением прав - после успешной сдачи города. Читайте, пожалуйста, хотя бы последние сообщения в теме.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Цены точно не помню (скорее всего ошибка в пределах +40%).

Если делать медицинскую справку в поликлинике у нас в городе, то получается потраченный день и 1550 рублей за мед. справку (по 650 рублей за справки из наркодиспансера и психодиспансера, +250 рублей вместе с предъявлением двух предыдущих справок и доп. обследованием за справку из поликлиники), или я делал в поликлинике в Москве рядом с работой - 600 р. и 20 минут на все (включая "психа" и нарколога). 150 р. за 4 фотографии (нужны только две). Сдача экзаменов бесплатная (без ограничения числа попыток и без оплаты бензина). После успешной сдачи оплачиваешь в банке 400 р. и идешь с квитанцией в ГИБДД за правами. Вроде ничего не забыл.

Итого: у меня получилось 1150 - 2940 рублей.

Только, я думаю, надо поторопиться со сдачей. А то эти изверги опять пытаются с 01 января 2011 года отменить возможность сдачи экстерном на категории A и B.
 
Сверху