• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Влад85

Освоился
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за советы !!!Секретов никаких нет, разбираю переднюю крыщку уже за месяц раз эдак третий после первого раза собираю прокладка крышки цепи слетела и масло гнало через нее далее поменяв эту прокладку собрав всё у меня затарахтело через 200 км выяснил что нижнии башмак почти что разорвало походу где то засор в системе, как промывать не знаю, буду опять разбирать куплю ремкомплект грм, куплю бубен и сами пониваете,маслонасос промывал кучу дерма от башмака очистил из поддона, чувствую меня в этот раз ждёт тоже самое...что ему надо не понимаю цепь 70:90 новые звезды гидронатяжители новые, заведу нахрен бензорез и разпилю всё ....:wall:

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
А есть такие?Мне вот не попадались.

С башмаками,повторюсь ,не видел,а вот с натяжной звёздочкой вместо башмака под цепи 92-72 и с цепями 90-70 собрать не получается - гидронатяжитель не то,что разрядить - даже вставить до конца на место не удаётся.

у меня и звезды есть соответственно они и не залезли туда башмаки в западном округе москвы на волгу энто нынчк экзотика
 
Последнее редактирование:

Ulman

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
134
Реакции
72
Баллы
110
Повторюсь:под звезды-цепи 92-72. И комплекты звезд указал выше. Не нервничай- там делов то на день с перекуром на сончас. А распиливать не надо, лучше подари одноклубникам-москвичам, ну или сожги (по ТВ часто показывают что у вас там что то сгорает)
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
да понрервничал малец завтра куплю ремкомплект со звездами и буду ставить , скорро уже с закрытими глазами буду работать:
Да и так спрошу на всякий случай вы гидронатяжители разряжаете после установки в колодец? И ставите заряженными? :).
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Доброго времени суток форумчане, проблема не из легких на 160 тысячах зашумела цепь, непридав этому ничего серьёзного отправился в магазин русь купил цепи и все звезды кроме промвальной, в другом магазине купил башмаки, и принялся за замену ничего сложного всё выставил и поехал дальше но через 200 км пробега слышу грохотание компенсаторов и грохот цепи, доехав кое как до дома , на сервисе по быстрому промыли движок пятиминуткой и залили новое масло и дальше я поехал, через 200 опять затарахтело уже сильней и я полез опять туда, башмаки стерлись почти в ноль больше даже чем стояли родные, поменяв опять башмаки вычистив поддон поехал дальше и опять громыхает цепь на тех же 200 км пробега.... В чём дело не могу понять может кто подскажет???может цепи бракованые? или гидронатяжители все левые?? гидронатяжителей поменял штук 6 все правда ГОН, вобщем я в замешательстве что делать не знаю, давление масла на горячую 1.6 иногда при сильном нагреве падало до 1.2, может купить вместо башмаков зведы?

при сливе масла на наличие стружки не проверял? она аж блестит в масле если есть.
Цепь то роликовая?
Фотки башмаков могешь сделать?
Цепь после заводки оба раза не проскакивала, не проверял фазы?
Попробуй механический натяжитель толи родос, то ли русский богатырь называется - у него штекер выходит изнутри с характерными зацепами. вот такой https://detali.zp.ua/catalog/89855-gidronatjazhitel_3302_406dv_rodos_mehanicheskij/?c=19038 из моментов по установке - при натяжении шток-штекер не должен выйти-вылезти сильно. Я так со своей растянутой цепью и стертым башмаком накололся - натяжитель выпал из колодца на хорошей яме а потом катался долго с грохотом.
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
Сообщение от Влад85
да понрервничал малец завтра куплю ремкомплект со звездами и буду ставить , скорро уже с закрытими глазами буду работать

может тебе попалась некондиция
я, например, поставил вместо звездочек вот эти башмаки - работают тихо и уже 17т км полет нормальный(тьфу тьфу тьфу)

http://forum.allgaz.ru/images/attach/jpg.gif
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=150145&stc=1&d=1412273416
 

Вложения

  • PIC-0110.jpg
    PIC-0110.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 43
  • PIC-0111.jpg
    PIC-0111.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 38

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Попробуй механический натяжитель толи родос, то ли русский богатырь называется - у него штекер выходит изнутри с характерными зацепами.
гидравлические ГН нынче полное Г. но может в "Руси" продают левые башмаки? такое исключать нельзя.
и если косячит только ГН, попробуй перейти на Isai. я очень доволен.
вот мнения ниваводов http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=5596770 у них натяжитель похож.
 

MaximProblem

Освоился
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Совет по теме:
Если собрался ставить звезды(ролики) вместо башмаков, то перед установкой отнеси их сварщику, пусть проварит крепления. Была у друга ситуация что они разгибались.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Была у друга ситуация что они разгибались
Если звёзды не качественные изначально, то сваркой делу не поможешь.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
гидравлические ГН нынче полное Г
Есть так называемые "синие", гидромеханические, они идут уже с крышкой, производитель - Электросталь, их ставили с завода на 405 е3, это вечные натяжители. Поставил и забыл на 150 т. км. И работают как надо!!! И с зарядкой проблем нет, никакого доп. инструмента не надо.

Сколько меня не убеждай, но механические ГН все полное *****. Особенно Богатырь. Это вообще хоть стой, хоть падай. Они конструктивно плохие.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
AngelChik, А как они выглядят,синии натяжители?Лично у меня ГН поменяли по гарантии примерно на 2-3тк,двигатель40525е-3.На 30000поставил мех.Богатырь,на сей момент пробег более160000,нареканий НЕТ!(3раза ТЬФУ)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
Если звёзды не качественные изначально, то сваркой делу не поможешь.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд

Есть так называемые "синие", гидромеханические, они идут уже с крышкой, производитель - Электросталь, https://80.img.avito.st/640x480/987600180.jpg

Сколько меня не убеждай, но механические ГН все полное *****. Особенно Богатырь. Это вообще хоть стой, хоть падай. Они конструктивно плохие.

ну погуглил.
1 "синие" никакие негидро. такая же рейка как на багатыре. может исполнение лучше, хз.
2 последний раз их привезли из китая в 2011 году.
3 производства в г. электросталь, давно нет.
4 Евро 3, не сто лет назад, а инфы и в продаже не найти. хреново как-то.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ну погуглил.
1 "синие" никакие негидро.
Гидромеханические они.

Добавлено через 32 секунды
а инфы и в продаже не найти.
Хоть завтра иди в перовский магазин и покупай.

Как только будет у меня возможность забрать из гаража натяжитель, то сразу разберу его и пофоткаю.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Надо не "НУ Погуглил", а надо взять в руки и посмотреть конструкцию своими глазами и подумать своим мозгом.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Да, а если гуглите, то научитесь это делать:

http://www.tpfvik.ru/#

Вот сайт производителя данного натяжителя, на котором говорится именно о ГИДРОмеханическом натяжителе.
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
откакой умный ссылку на сайт дал.
на этом гавносайте ничего нет, то что они гидро можно предположить по слову плунжер. всё блин ни один браузер ни фото ни видео не кажет, я должен на авито штоли фотки смотреть.
нормальный сайт, всё работает, цитата оттуда:
Гидромеханический натяжитель привода ГРМ
Дальнейшим развитием модернизации двигателей ЗМЗ стало создание гидромеханического натяжителя привода ГРМ.
Конструкция ГМН уникальна и не имеет аналогов в России. Защищена четырьмя патентами. Конструкция представляет собой металлический корпус, цилиндрический плунжер с зубчатой рейкой, силовую пружину, собачку, фиксирующую возвратное положение плунжера, штангу-фиксатор собачки.
Под действием пружины плунжер через башмак натяжителя воздействует на цепь ГРМ, поддержвая ее постоянное натяжение в течение всего срока эксплуатации цепи. Зубчатая рейка позволяет контролировать степень износа цепи в любой момент времени.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
По теме.
Выпал штифт из распредвала.
Хотелось бы узнать диаметр.
Сверло на 6 - болтается, 6,5 - не входит.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Вопрос снимаю. В соседней теме сверловка звёзд сверлом 6,1. Буду заказывать попутным грузом. Ехать за 100 км из-за сверла желания нет, да и жаба задушит до смерти:rofl:. Машина может и постоять.
 
Последнее редактирование:

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Зажигание и метки 406 го

Вообщем перебрал часть двигла, заменил прокладку гбц, прокладки крышек и т.д. Цепь не менял...пробег 202.000.. Одел отрегулировал метки на валах и коленвале..все встало...Прокрутил коленвал ключом пару раз..все норм становится...А вот когда я собрал все, начал запускать машину, прокрутил норм, но не запустилась, т.к. аккум сел(неделю работал с подкапотной лампой от 3 часов и больше)...Потом вышел посмотрел снизу на колен вал а он уже не в метке остановился это нормально??

Тобишь двиглу не обязательно останавливаться в метке, не зависимо от того долго я буду крутить или нет
 
Сверху