• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

7 лет уже так езжу и ниче
Подключение к стоп-сигналам противотуманных задних фонарей НЕДОПУСТИМО с точки зрения ПДД. Если хочешь лучшую видимость стопов - ставь дополнительные: на стекло снизу, на стекло сверху, на спойлер, на крышу. Только не ПОД бампер - это место дополнительных ПРОТИВОТУМАННЫХ задних фонарей.

Проверяй по-чаще целостность ламп штатных стоп-сигналов. Поверь, этого вполне достаточно.
 

Vabcom

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
65
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Видел не единожды машины у которых противотуманные параллельно с тормозными фонарями включены, себе таких переделок делать не буду, а вот люди которые ездиют с постоянно включенными задними противотуманками меня сильно раздражают, а по теме если, то с задними фонарями нового образца все отлично видно при движении задним ходом, правда это будет куда дороже.

115532.30117.jpg
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Vabcom Вот хочу себе такие фонари купить. Уже деньги откладывать начал, по моим скромным подчётам это около 200 дол. Буду ждать когда появяться в рознечной продаже.
 

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

captain433, не удивляйся, если как нибудь получишь в лобовое горсть подшипников за туманки запараллеленные к стопам от кого-нибудь
 

CoZMa

Постоялец
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
80
Реакции
36
Баллы
125
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Vabcom Вот хочу себе такие фонари купить. Уже деньги откладывать начал, по моим скромным подчётам это около 200 дол. Буду ждать когда появяться в рознечной продаже.

Они давно в продаже есть зацелый комплект (4шт.(2+2)) примерно 3100 р. стоит. можно и по отдельности купить, например один фонарь от багажника стоит около 750 р.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

CoZMa, Где есть .... в России?
 
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Все гениальное просто. Так и здесь. Действительно больше двух минут задним ходом это редко да и муторно, так что фонари поплавиться не должны. Вот как гайцы на это посмотрят на техосмотре. Но это решаемо. Сделаю себе также. Весьма полезное усовершенствование.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

В любом магазине торгующим официальными ГАЗ-запчастями.

Ну не знаю, я пока в Харькове не видел........ За точную цену спасибо.
 
K

kukan

Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Сейчас продаются светодиодные лампы. Надо взять желательно с подходящим цоколем, но такую, которая состоит из нескольких сверхярких светодиодов. Простая установка такой лампы в фонари заднего хода будет выглядеть парфозно, а вот если снабдить её обратным отражателем наподобие того, который стоИт в главных фарах (может есть сейчас готовые такие в продаже?), то по-моему должно получиться неплохо. И без реле тогда можно обойтись. Пока открытым остаётся вопрос поместится ли вся эта конструкция в фонарь. Собираюсь попробовать по теплу. А-то завтра пообещали -30, да ещё и по Цельсию.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

CoZMa
Спасибо конечно, но пока денег не хватает их выкупить:(((
 

captain433

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
12
Баллы
100
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

согласен, нарушение (включение задних противотуманок вместе со стопами), зато едущий сзади сразу однозначно понимает, что я замедляюсь, тк езжу со светом и днем особенно солнечным включение задних стопов не всегда четко видно.

Добавлено через 7 минут 33 секунды
captain433, не удивляйся, если как нибудь получишь в лобовое горсть подшипников за туманки запараллеленные к стопам от кого-нибудь

в "противотуманках" у меня лампы по 10Вт, они светят тусклее стопов
в чем я не прав? в москве много таких Волг, езжу в основном в Мск, но бывает и Владимир,Вязники и тп по 300-400 км от Мск
ни разу незамечал какого то негатива касательно "доп стопов"

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
и самое главное стоп сигналов 2 лампы, доп стоп в салоне видно не всегда хорошо; получается инфа о торможении- всего на 2лампах. а если сгорит нить стопа? или двух? лучше пусть в зад бьют что ли?
 
Последнее редактирование:

Turbo

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
58
Реакции
53
Баллы
95
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Прочитал рекомендации по переделке ламп. Идея очень понравилась!
Вот что получилось у меня:
 

Turbo

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
58
Реакции
53
Баллы
95
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Так переделал лампу:
 

Вложения

  • DSC00204.JPG
    DSC00204.JPG
    41 KB · Просмотры: 414
  • DSC00205.JPG
    DSC00205.JPG
    38.6 KB · Просмотры: 442
  • DSC00208.JPG
    DSC00208.JPG
    30.5 KB · Просмотры: 470
  • DSC00209.JPG
    DSC00209.JPG
    32.5 KB · Просмотры: 471

Turbo

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
58
Реакции
53
Баллы
95
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

В левом фонаре новая лампа, в правом старая.
В гараже уже впечатляет. В апреле выеду на улицу, испытаю. :dance2:
 

Вложения

  • DSC00217.JPG
    DSC00217.JPG
    17.5 KB · Просмотры: 493
  • DSC00219.JPG
    DSC00219.JPG
    18.1 KB · Просмотры: 472

pirat

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
42
Баллы
95
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода
ммм...клевая идея...давно о чем-то подобном думал....особенно насчет того,чтобы слепить тех кто тебя моргает=)))реально на кнопочку вывести бы...=)а можно такие-же в противотуманки заджнии сделать+)))



может есть смысл отдельно кнопочку поставить на свет тормозов - так дальнобои делают, когда к ним на хвост садятся...
А если после света тормозов включить и фонари заднего света - то можно долго не увидеть сзади едущего с дальним светом...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Turbo, Смотри долго не держи.... а то пластик расплавиться...

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
оловом?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Turbo, разгрузочное реле поставить не забудь!!!
Иначе датчик заднего хода на коробке долго не проживёт


Добавлено через 44 секунды
Смотри долго не держи.... а то пластик расплавиться...
Не когда он не расплавится.
 
Последнее редактирование:
Сверху