• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

Карбоксилатный антифриз - это антифриз красного цвета

Многие технические жидкости из соображений безопасности окрашивают. Цвет, который предпочитает изготовитель, никак не связан с качеством охлаждающей жидкости, ее сроком службы и другими параметрами. Совпадение цвета ОЖ разных производителей ничего не говорит о совместимости продуктов, а изменение их цвета в процессе эксплуатации не является однозначным сигналом к замене. Последнее – результат старения красителя, а не пакета присадок, содержащихся в ОЖ. Обычные «тосолы» необходимо менять через два года, и лишь немногие импортные продукты (далеко не все) могут служить пять лет.
взято отсюда:_http://www.zr.ru/articles/45932

Добавлено через 10 минут 34 секунды
а вот почитай, что пишет про карбоксилатные антифризы производитель антифриза кул стрим:
_http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs
правда про объективность там сложно сказать, но так, в общих чертах, для ознакомления...
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Охлахдающие жидкости.

Из лекции Кул-Стрима почерпнул следующее:
1.Традиционные антифризы дают накипь слоем до 0,5мм. Гм...если не менять антифриз по несколько лет и добавлять водопроводную воду, то можно получить и побольше, все дело в нерадивости или глупости хозяина а\м. Далее: снижение теплопроводности: при указанных значениях(до 50%) поршневую однозначно заклинит, поневоле возникает вопрос: много ли движков поймали клина из-за накипи? Через мои руки прошло немало именно клинов и НИ ОДИН из них только из-за накипи(потеря ОЖ, езда на кипящем движке из-за термостата или забитого радиатора , глушение в кипящем состоянии, т.е., безусловно, и накипь приложила к этому свою злодейскую руку, но чтоб только она была причиной ускоренного, вплоть до аварийного, износа...)
2. Цитата(речь о присадках): "Они образуют защитный слой только (!) в местах образовании коррозии толщиной 0,0006 мм (60 ангстрем)." Замечательно, но какими адгезионными свойствами они должны обладать, что удержаться на слое ржавчины, причем довольно рыхлой? Если бы они написали, что присадки модифицируют ржавчину (по типу ортофосфорной кислоты), то еще понятно и без вопросов, а то получается, что очаг сверху прикрыли пленочкой, а внутри очага что происходит? Он продолжает благополучно жить и развиваться вглубь и вширь. Так что вопросов вагон и тележка, и я бы поостерегся заливать его, скажем, в новый двигатель, пусть он сначала обрастет накипью от обычного антфриза, а потом уже можно и попробовать новый.
Все написанное здесь и в ранних постах есть ИМХО, основанное исключительно на теоретическом и практическом опыте, и не претендует на истину в последней инстанции.
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

alexxx, Почитав информацию об этом антифризе пришел к выводу что в принципе не плохая штука. Почему то у нас народ в штыки относится ко всему новому. На днях пожалуй залью этот самый антифриз.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

давай, попробуй. отпишись потом.
перед зимой тоже хочу сменить эксплуатационные жидкости. ож в том числе. вот и выбираю неспеша.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Охлахдающие жидкости.

Почему то у нас народ в штыки относится ко всему новому
А потому как не менее 50% нового или забытое старое или продукт "кулибиных", зачастую смертельно опасный для любимого а\м. Пример не совсем свежий(этак лет7-9 назад), но от этого не теряющий своей актуальности: некая контора начала выпускать сальники клапанов с двумя рабочими кромками, в аннотации декларировался гарантированный съем масла и резкое уменьшение угара, что привело(в известных мне 5 случаях) к полной и безвременной кончине клапанов и направляющих именно из-за полного съема масла, поскольку штатные сальники устроены так, что часть масла в обязательном порядке остается на стержне клапана и смазывает пару трения. Вот вам и новенькое, кушайте полной ложкой.
Поэтому те, кто упрекает меня в пессимизме, знайте: Пессимист- это хорошо информированный оптимист :)
 

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
Re: Охлахдающие жидкости.

Карбоксилатный антифриз – охлаждающая жидкость нового поколения с пакетами ингибиторов коррозии на основе композиции солей моно и дикарбоновых кислот (карбоксилатная технология). Не содержит силикатов, нитритов, нитратов, фосфатов, боратов и аминов. Новый антифриз эффективно защищает от коррозии все детали двигателя, в том числе алюминиевые (каналы системы охлаждения в блоке цилиндров, радиатор, водяной насос и термостат), предотвращает перегрев двигателя, обладает отличными низкотемпературными свойствами. Обладает высокой теплоемкостью и предохраняет систему охлаждения от кавитационных разрушений. Предназначен для удлиненных интервалов замены.
Будьте добры любезны!!! )))))))) Подскажите что это такое, и можно ли его заливать в систему охлаждения ГАЗ 31105.
Верный способ убить двигло - вестись на рекламу! Даже заувалированную на форуме!
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

Верный способ убить двигло - вестись на рекламу! Даже заувалированную на форуме!
Ну да конечно!!! Мне больше нечего делать, только что осталось рекламу тосола разводить :))). Я что так сильно похож на рекламного агента? Может ты думаешь что я буду на сторости лет таскать на своем горбу канистры с тосолом, и приставать к водителям чтоб купили? :))))) Не смеши меня сынок!!!!! И еще, нужно писать ЗАВУАЛИРОВАННУЮ!!! Это слово пишется так.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Охлахдающие жидкости.

Может ты думаешь что я буду на сторости лет таскать на своем горбу канистры с тосолом, и приставать к водителям чтоб купили? :))))) Не смеши меня сынок!!!!!

:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

valera,
не обращай внимания. пассажиры разные бывают. и не такую *** напишут.
по теме :
был вчера в ашане , видел там этот антифриз.
стоят две одинаковые канистры, с почти одинаковыми наклейками. НО! один зелёный (на ценнике написано) стоит порядка 250 р., а второй красный (тоже на ценнике) стоит порядка пятиста рублей. мне интересно - какая там между ними разница? оба карбоксилатные. сёдня вечерком полазию у них на сайте, почитаю поподробнее.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

alexxx, Я тоже видел один красный, а другой зеленый, думаю разницы нет просто красители разные присутствуют. Но почему так цена разнится? Может разные производители? Залил я этот антифриз, ничего ужасного не случилось пока все работает в норме, правда разницы никакой я не заметил, разьве,что реже стал вентилятор включаться в пробках, не так температура поднимается. Но сейчас на улице уже прохладно делается,так что не могу сказать что это заслуга анифриза.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Охлахдающие жидкости.

почитал их сайт _http://www.coolstream.ru/
там в разделе продукция всё описано.
зелёный, дешёвый- кул стрим стандарт. "Cool Stream Standard является бюджетным, т.е. сравнительно дешевым продуктом, его рекомендуемый срок эксплуатации – не более двух лет." (с)
красный, более дорогой - кул стрим премиум."Cool Stream Premium C предназначена для использования в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания любых типов автомобилей. Она изготавливаются из суперконцентрата Havoline XLB (Артеко, Бельгия) по ТУ 2422-001-13331543-2004 и является ребрендом (точной копией) антифриза Havoline XLС ." (с)
там и допуски многих марок как и наших так и зарубежных, и срок эксплуатации увеличен и присадки всякие импортные. ну короче хаволайн.
отсюда и цена.
оба антифриза карбоксилатные.

valera,
ты себе какой залил? стандарт или премиум?
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

ты себе какой залил? стандарт или премиум?
Залил зеленый, все равно я раз в год осенью меняю жидкость. Ну если мне дали бы красный, то залил бы красный :)))) Я же писал выше что выиграл его в лохотрон. Как говориться: Дареному коню в зубы не смотрят:)))
 

pavlo

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
52
Реакции
23
Баллы
85
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

окрашивают в "ядовитые" цвета, лишь для того что бы подчеркнуть его действительную опасность для внутреннего употребления и вдыхания паров!!!
ну и для определения пригодности жидкости к использованию
при перегреве тосол меняет цвет гораздо раньше назелёный а потом и жёлтый.
как-то связано с антикорозийными присадками
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
Антифриз + тосол

Нужен совет! В системе охлаждения был постоянно залит тосол , еще от старого хозяина, я помере убывания тосола начал подливать антифриз "ибо для помпы гуд и все такое")). но вот при наступлении похолодания температура постоянно 70-74С. пришлось нацепить намордник на решетку!
Так вот я не понимаю влияет ли замена О.Ж. или это банально накрылся термостат?
 

ps_ix

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
Re: Антифриз + тосол

антифриз+тосол=алес...
не советую тебе мешать их. может свернуться и забить каналы!
лучше промой и залей новый тосол...

Помпе все равно - тосол антифриз вода и т.д Смотри термостат, устраняй течи тосола (антифриза или что там)
помпа смазывается тосолом, по этому не рекомендовано долго ездить на воде.
 
Сверху