• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Со старой тоже конечно можно: _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=27
К тому же, тема неоднократно обсуждалась....
 

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Белая светодиодная подсветка приборной панели

Made by я :)

x_48c6ba50.jpg


x_1c8b09b8.jpg


x_51630bb6.jpg


x_5074c59e.jpg


Что осталось доделать:
- более равномерный свет
- купить и поставить левую шкалу, которую запорол
- покрасить цветным прозрачным лаком стрелки
 
Последнее редактирование:

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Про старую:
_ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?p=91737#post91737
По этому сабжу: сделанно качественно, синий цвет - колхоз. Но, главное, чтобы хозяину нравилось.
 
Последнее редактирование модератором:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

У меня сейчас стоит синяя... мне нравится
 

Вложения

  • 2007110300111.jpg
    2007110300111.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 2,841
Последнее редактирование модератором:

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Объясняю: ввиду гарантийности приборной панели, максимум что я смог - это изменить цвет ее подсветки, купив светодиоды. Теперь касательно света - светофильт зеленого цвета нисколечки не мешает изменять цвет, а наооборот придает ему "изюминку". Соглашусь "Синяя...глаза ночью режет", но оставляя светофильтр, цвет становится более приглушенным нежели ярким, к тому же гамма лучей синего цвета хуже распознается глазом, следовательно меньше раздражает (ИМХО).

В продолжении темы скажу, что практически закончил переделку кнопок (п\ф, отопление стекла и т.д.). Все что для этого было нужно, это все теже диоды (точно такие же как пошли на приборку).

1. В зависимости от машины, у меня была в ряду тумблеров заглушка, с нее я и начал.
2. Поддел, заглушку, снял, засунув палец прижал соседний тумблер п\ф.
3. Взял швейцарский нож, поддел сверху тумблера, там где проходит граница с магнитолой (самое сложное действо) и наполовину достал его наружу.
4. Затем подсунув палец между панелью и тумблером (чтобы он обратно не встал), поддел ножом нижнюю часть - тумблер оказался у меня в руке. (Так можно достать все тумблеры для упрощения процесса)!!!
5. Штатная лапочка, при вынутом тумблере, остается либо в "розетке тумблера" либо в самом тумблере! БОЛЬШЕ НИЧЕГО КОВЫРЯТЬ НЕ НАДО (именно по этой ошибке был бесщадно убит один из тумблеров :yes2: )
6. Подгибаем усы диода и устанавливаем его взамен штатной лампы.
7. Соединяем контакты тумблера и "розетки", устанавливаем щелчком все обратно!

Самой основной проблемой является изменение подсветки электропривода зеркал и стеклоподъемников, т.к. диод там впаян, но наработки уже кое какие есть! Просто так голословным не буду!

Спасибо за внимание :thankyou:
 

Вложения

  • Фото013.jpg
    Фото013.jpg
    430.8 KB · Просмотры: 2,650
  • Фото016.jpg
    Фото016.jpg
    545 KB · Просмотры: 2,744

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Made by я :)
Что осталось доделать:
- более равномерный свет
- купить и поставить левую шкалу, которую запорол
- покрасить цветным прозрачным лаком стрелки

А что ж Ты непоставил трёхцветные диоды? Классно было бы! Или есть на это какая то причина. Белая хорошо смотрится!!!!!! Как вот переделать шкалы? Я хочу добавить маленькие деления, тоесть через каждый километр, так для того чтобы было!
 

VaDiK_3102

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
236
Реакции
100
Баллы
175
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Оч...Хорошо Смотрится. А если красную попробовать сделать? Мне кажется красно-бордовая тоже оч. хорошо будет выглядеть!
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

У меня мысля была ставишь трёхцветный диод и подключаешь его самым простым способом через переменное сопротивление каждый кристал.И таким образом можно добится сотни разных оттенков.Только три переменых сопротивления конечно неудобно, постоянно крутить.Но можно если кто умеет сделать схемку на микроконтроллере каком и управлять диодами как захоечтся.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

У меня мысля была ставишь трёхцветный диод и подключаешь его самым простым способом через переменное сопротивление каждый кристал.
Не всё так просто будет. Яркость светодиода переменным сопротивлением не отрегулировать. Да и каждый отдельный экземпляр этого полупроводника немного отличается от других, т.е. не получится одинакового свечения по цвету от двух разных диодов, оттенки будут отличаться.
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Что осталось доделать:
покрасить цветным прозрачным лаком стрелки
Ничего хорошего не получится(опробовано),лучше поставь светодиоды под стрелку,сложно но эффект того стоит.Думаю красные стрелки тебе будут в самый раз.
Сколько ушло диодов?
Вставлял в родные места т.е. место лампочек?
А если красную попробовать сделать? Мне кажется красно-бордовая тоже оч. хорошо будет выглядеть!
Я себе делал красную подсветку по супер сложной технологии.Счищаеш лезвием зелёное покрытие с трафорета,и красиш красным маркером,или приклеиваеш красную изоленту(эффект тот же).Себистоимость 5 руб,тюнинг ***...:dance2:Сначало нравилось,щас уже надоела хочется тоже белую.
Фото не очень но всёже:
 

Вложения

  • приб1.JPG
    приб1.JPG
    49.3 KB · Просмотры: 3,818

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Serg_3102, А как сделать стрелки можешь подробно рассказать? или дать ссылку на инфу.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
ВЕРСИЯ 1.0, за фото конеш спасибо. А о самой технологии можешь поподробней рассказать? Чем зеленую краску снимал? как сирелки снимал и ставил? какие диоды? вместо лампочек ставил? как крепил? Вобщем разскажи поподробнее.
P.S. заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Не всё так просто будет. Яркость светодиода переменным сопротивлением не отрегулировать. Да и каждый отдельный экземпляр этого полупроводника немного отличается от других, т.е. не получится одинакового свечения по цвету от двух разных диодов, оттенки будут отличаться.

Я думаю у светодиодов разброс параметров очень маленький будет, переменным сопротивлением можно будет отрегулировать наверно только проволочным, да там пару транзисторов можно поставить, это не проблема.НУ общая картина думаю должна получится, хотя сам не пробовал!!!!!!
А ещё у меня идея весь применить люминисцентную подложку электрически зажигаемую. Я видеел её формата А4. У нас на маршрутках номерки по такому принципу сделаны.
 

ВЕРСИЯ 1.0

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
62
Реакции
101
Баллы
140
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Значит так.
В магазине были куплены 22 белых светодиода, 10 красных (которые в последствии использовать не стал). Дальше, заправившись пивом, сдёргиваем руль, опускаем рулевую колонку, снимаем пластики, откручиваем приборку. Дома приборку разбираем.

Стрелочки /аккуратно/ поднимаются (снимаются)
откручиваются шкалы

Со шкал зелёный слой либо счищается лезвием (что я неасилил), либо растворителем - что нужно делать /мегааккуратно/. Была запорота левая шкала, пришлось печатать на плёнке замену. Сейчас купил за 400 рублей шкалу с прибором, буду ставить.

В каждое штатное отверстие для лампочки впихнул по 3 светодиода.
Светодиоды предварительно шлифанул шкуркой (чтобы были матовые).

С подсветкой стрелок тоже хз - у меня получалось воткнуть только по 3 диода под них, и они неравномерно светились, поэтому оставил этот вопрос до второго захода.
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

откручиваются шкалы
Как откручивается!? Я вчера начал модернизацию, и сталкнулся с проблемой. Купил новый тах. и сняв стрелку сама шкала была приклеена на двухсторонний скотчь!!! И весь вечер потратил на очистку шкалы от скотча!!!
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Я думаю у светодиодов разброс параметров очень маленький будет, переменным сопротивлением можно будет отрегулировать наверно только проволочным, да там пару транзисторов можно поставить, это не проблема.
Яркость светодиодов можно регулировать только ШИМом, по току не пройдёт....
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Serg_3102, А как сделать стрелки можешь подробно рассказать? или дать ссылку на инфу.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
ВЕРСИЯ 1.0, за фото конеш спасибо. А о самой технологии можешь поподробней рассказать? Чем зеленую краску снимал? как сирелки снимал и ставил? какие диоды? вместо лампочек ставил? как крепил? Вобщем разскажи поподробнее.
P.S. заранее спасибо
Ссылки на инфу нет,технология собственная.
Зелёная краска снимается обычным лезвием для бритвы.
Затем красится красным маркером.Лампочки не трогаеш,остаются родные.Всё красная подсветка готова.
Подсветку стрелок без фото очень сложно обьяснить,но попробую.
Стрелки снимаются элементарно,крутиш её вправо теня одновременно на себя,она доходит до упора а потом начинает прокручиваться на оси и снимается.Предварительно вынь два ограничителя из спидометра и тах-ра и запомни как стояли все стрелки,а том потом разоришся на ментах с радарами из-за неправильно показывающего спидометра.:flood:
Диоды берёш как можно меньше,c максимальнлй яркостью,стачиваеш его напильником до как можно меньшего размера.Затем в стекле стоящем под трафаретом расширяем круглые отверстия которые преднозначены для осей стрелок таким образом что бы с боку в этом отверстии приклеить супер клеем светодиод, что бы он не мешал свободно вращатся оси прибора.Диод направляем на основание стрелки.Далее припаиваем провода через сопротивление учитывая полярность,подключаем к штатной подсветки и наслаждаемся.Таким образом попарясь несколько часов и потратив не более 100рублей (6диодов,6 сопротивлений,тюбик супер клея,красный маркер,и кусок проводка) вы получаете эксклюзивную подсветку приборной панели.
Когда буду переделывать подсветку на белую обязательно сфоткаю внутренности и выложу.
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

В каждое штатное отверстие для лампочки впихнул по 3 светодиода.

ммм...а зачем 3???одним нельзя обойтись???и к каждому по резистору паять надо????
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Яркость светодиодов можно регулировать только ШИМом, по току не пройдёт....

Можно поподробней почему именно ШИМ, хотя я примерно понимаю почему.ТОгда действительно разброс параметров светодиодов будет влиять на яркость свечения.
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

ммм...начал эксперементировать...поставил синии диоды в штатные места,через фильтр пробивает....получается довольно приятный цвет морской волны...освещает не целиком равномерно....но без черных пятен...для начала можно...а стрелки идеально подсвечиваются...
Но все таки решил убрать этот чертов зеленый фильтр...но столкнулся с проблемкой...на тахометре стрелка вооообще никак не снимается...как только не старался...а на датчике температуры эту стрелку сломал(((тот тоненький штырек на который стрелка одевается.вопрос его можно реанимировать?или новый покупать(((
п.с. все остальные шкалы очистил...
 
Сверху