• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работа над 3110, 406

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Всем привет. Решил полностью заняться авто в тех.состовляющей, но с чего начать не знаю, т.к. опыта в этом деле нет. Скорее всего, делать почти все придется в сервисе или в "гаражах", поэтому хочется как минимум прикинуть в какую эту сумму может вылиться и стоит ли оно того.
Авто: ГАЗ-3110
Год выпуска: 2000г.
ДВС: 406 инжектор
Пробег: 180 000 км.
Подвеска: передняя - шкворневая, задняя - рессоры.
Моторное масло было всегда одно: Mobil 1 peak life летом и extended life зимой. Бензин - А95

На сколько мне известно, с 2005 года в машину залезали востновном для исправления каких то проблем. Вцелом в машине, в техническом плане, ничего капитально не делалось и не перебиралось.
Двигатель - не переберался, обороты не плавают, масло поджирает если топить. Расход точно назвать не могу, т.к. нет БК. Но визуально вместе с московскими пробками до 15 литров. Недавно стали стучать клапана, пришлось менять гидрокомпенсаторы.
Подвеска шприцевалась не часто, и больше там вроде ничего не делали. Но и косяков замечано небыло. Мост не гудит, но масло там давно не меняли и даже не известно в норме ли там его колличество (не удалось посмотреть масло, гайка не свернулась =) снова - в сервис)
Рулевая в норме, ГУР работает исправно.
Очень сильно стала выть коробка (этим собераюсь заняться в первую очередь. Или может просто добить коробку и купить другую потом? =) ). Масло не менялось давно, но количество масла в норме. Раньше выла только на 3 передаче. Потом - 1,2,3, а теперь еще и 5. Только на 4 скорости становится понятно как может быть тихо в салоне :D (4 не воет, на сколько мне известно, потому что она "прямая")
Есть к чему придраться в динамике разгона. На форуме читал, что люди сравнивают динамику 406 двигателя с 10-ми ВАЗовскими, но по моим ощущениям создается впечатление, что, она в разгонной динамике, сможет тягаться только с классикой какой нибудь =)).
После разгона она начинает ехать очень бодро (когда переваливает за 50 км/ч). Но может быть это обманчивое ощущение на счет динамики, т.к. коробка так сильно начинает выть, что больше 2000 оборотов уже ни в какую не хочется крутить и жать педаль =)

Начинать, скорее всего, буду с коробки. Потом хотелось бы посмотреть двигатель (может быть инжектор в первую очередь стоит почистить, может из-за этого разгонная динамика г-но?). С подвеской скорее всего в последнюю очередь, т.к. претензий к ней пока нет.

Если, что вспомню - буду дописывать.
Интересует все! С чего начать осмотор/ремонт и, самое главное, примерные цены во что может вылиться работа.
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
Проверь компрессию в двигателе. Я свой откапиталил и тяга на низах появилась... В коробку залей масла хорошего синтетического, вот если не поможет, тогда перебирать или менять...
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Проверь компрессию в двигателе. Я свой откапиталил и тяга на низах появилась... В коробку залей масла хорошего синтетического, вот если не поможет, тогда перебирать или менять...

А вот на низких оборотах тяги как раз и не хватает. Такое ощущение даже, что как бы я педаль газа, до 2000 оборотов, не нажимал - разницы почти нет. А вот после 2000 сразу и тяга отменная и педаль газа "чувствуется" (т.е. в зависимости от нажатия на педаль сильно меняется и динамика, чего нет ниже 2000 оборотов). Но боюсь капиталка дороговато выйдет... Еще грешил на ЭБУ (МИКАС 7.1), может он дурит? Все таки компрессия думаю в норме (на аватаре фотография спидометра месячной давности. Машина при этом была загружена и +1 пассажир. Думаю с малой компрессией машина бы так не потянула).

На счет коробки. Ее промывать надо? Слышал, что специальное средство вроде льют, гоняют на холостых и потом уже новое масло заливают. Масло постораюсь поменять, потом уже буду на счет переборки коробки думать
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Поменяю масло в коробке на синтетику, а там видно будет... Так то коробка работает нормально, т.е. передачи не вылетают и скорости включаются без усилий. Но вот гудит очень сильно.

А на счет остальных проблем кто нибудь может подсказать?
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
406 без прошивки до 2 тыс и не будет реактивный , у меня тоже так было прошил и все ок

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
406 без прошивки до 2 тыс и не будет реактивный , у меня тоже так было прошил и все ок, а синтетика в наши моторы не пойдет они расчитаны на п.Синтетику
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
может просто добить коробку и купить другую потом? =)

Новая 5-ступка стоит почти 30 тысяч. Покупать старую - лотерея (иногда даже с годовалой машины КПП перебирают). Так что добивать не стоит. Лучше начать с замены масла. Не поможет - на переборку.

Такое ощущение даже, что как бы я педаль газа, до 2000 оборотов, не нажимал - разницы почти нет.

Это норма. Слабые низы - болезнь 406-го.

Есть к чему придраться в динамике разгона. На форуме читал, что люди сравнивают динамику 406 двигателя с 10-ми ВАЗовскими, но по моим ощущениям создается впечатление, что, она в разгонной динамике, сможет тягаться только с классикой какой нибудь =)).

У тебя "Волга" давно? Дело обычно не в движке, а в КПП. К ней надо приноровиться, тогда и динамика будет хорошей. Хотя с 16-клапанными 2110 все равно тягаться не стоит.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
а синтетика в наши моторы не пойдет они расчитаны на п.Синтетику
Почему? Можно лить хоть минералку, все зависит от нагрузок и режима работы двиготеля, хотя полусинтетика все же более оптимальна.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а синтетика в наши моторы не пойдет они расчитаны на п.Синтетику
это кто такое сказал?? сколько машину имею - заливаю только синтетику.. но высококачественную.. и проблем не имею в холода.. хотя дело в финансах и предпочтениях..

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
автору топика - немного непонятно.. своя машина или только что купленная??
коробку менять погоди.. для начала посмотри что налито внутрь.. бывает достаточно заменить масло и механизм успокаивается.. залезь в тему "Жидкости".. там про трансмиссионку полно инфы..
для коробки и моста - масло применяется одно.. купи 3 литра - хватит и туда и сюда..

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
эт с каких это пор "десятошный" делает Волгу?? даже с моим отстойным ЭБУ от Ителмы и заводской прошивкой..
 
Последнее редактирование:

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
JIexa, грех жаловаться на такой мотор судя по аватарке!форсы действительно стоит посмотреть,промыть и т.д.406 не низовой мотор,а любит обороты,после трех тысяч у него самый смак!единственное,что могу подсказать сними пламягаситель,это первая банка после штанов и выбей в нем пятак(заглушку)или поставь прямую трубу от 24,она встает без всяких переделок,на звук выхлопа это никак неповлияет!
 
Сверху