• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с ХХ (К126-ГМ)

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Всем привет!

У меня следующая проблемка...

Когда вытягиваешь подсос, обороты само собой поднимаются. Когда двигатель прогревается, постепенно убираю подсос, но обороты восстанавливаются не до прежнего уровня, а остаются выше чем должно быть. Чем чаще его вытягиваешь, тем выше будут обороты в итоге. Первое, что приходит на ум - заедает тросик подсоса. Но там все нормально, проверял со снятым воздушным фильтром.

Еще один момент... обороты остаются высокими даже с завернутым до конца винтом качества смеси, и вывернутым до конца винтом количества. А по идее должен был заглохнуть. Значит возможно не до конца закрываются дроссельные заслонки... Но и здесь тоже один момент. После установки и регулировки карба, все работало нормально. Значит тросик тоже был в нормальном положении. А по логике чтобы были приоткрытыми заслонки, он должен быть натянутым. Думаю сам натянуться он не может (т.к. укреплен винтом), только расслабиться.
Попытка вернуть тросик в нормальное положение как из салона (педаль вверх), так и из под капота ни к чему не привела. Сам тросик кстати в выходные поменяю, т.к. он старый и крепится к карбу на соплях.

Еще карбюратор перед установкой разбирался, прочищался, плюс заменялись жиклеры на новые.

У кого какие есть идеи? все-таки тросик газа или что-то другое?
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ответ: Проблема с ХХ (К126-ГМ)

Я думаю, что можно, тем более, что ВДэшка в конечном итоге испарится. Да и в большей степени это керосин, а он горючее вещество такой же как и бензин, так что думаю можно.:)
 
  • Нравится
Реакции: Juhn

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Ответ: Проблема с ХХ (К126-ГМ)

По поводу того, что после того как по мере прогревания задвигаешь подсос обороты растут, а затем падают - у меня также, так и должно быть.

хм.. ну как так то? О_о
возд.заслонка с дросс. снязана...
увеличиваешь подачу воздуха при уменьшении подачи смеси и обороты поднимаются ? ...вроде бы ни разу за 21 год с одной машиной и за 1,5 года со второй такого не наблюдалось...:huh:
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ответ: Проблема с ХХ (К126-ГМ)

Ну не знаю у меня, что на 21 было, что на 24 когда задвигаешь подсос обороты растут (кратковременно неболее, чем на 15 сек, после чего обороты падают), редко но бывает что сразу падают, я думаю что возможно это зависит от того на сколько прогрелась машина.

Добавлено через 1 час 8 минут 1 секунду
Помоему есть такая закономерность, что если достаточно долго прогревать на подсосе, то в конечном итоге смесь становится обедненной и обороты начинают падать или же двигатель начинает работать не ровно (и также с более меньшими оборотами по сравнению с холодным двигателем), а после того как задвигаешь подсос смесь обогощается, вследствие чего обороты поднимутся, а затем (через непродолжительное время) будут опускаться пока не достигнут установленных оборотов холостого хода.
 
Последнее редактирование:

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Ну в общем сделал. Дело было в тросике, теперь только подрегулировать осталось немного.
Теперь такой вопросик возник... у кого-нить есть мануал по настройке К-126 ГМ ?
Можно просто ссылку дать :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Juhn, Ссылку дать не могу, но в своей книжке нашёл информацию по настройке К126ГМ. Цитирую.

Регулировка минимальной частоты вращения коленчатого вала и содержания окиси углерода (СО) и углеводорода (СН) в отработанных газах двигателя на режиме холостого хода производится на специально оборудованных постах при наличии тахометра и газоанализатора.
Содержание окиси углерода и углеводородов не должно превышать
1,5% СО и 1200 чнм СН при 550-650 мин(-1);
2,0% СО и 600 чнм СН при 2650-2750 мин(-1).
ПРИМЕЧАНИЕ. При контрольных проверках автомобилей в эксплуатации органами Госконтрольатмосферы и Госавтоинспекции МВД СССР допускается содержание окиси углерода до 3% при 550-650 мин (-1).

Перед регулировкой необходимо убедиться в исправном состоянии системы зажигания, обратив особое внимание на состояние свечей и правильность зазоров между электродами, а также проверить и, если требуется, отрегулировать зазоры между коромыслами и клапанами газораспределительного механизма.
Регулировка производится на двигателе, прогретом до температуры ОЖ 80-90 градусов.
ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВКИ
1. Снять ограничительный колпачек с винта состава смеси (винт качества). ЗАВЕРНУТЬ винт ДО УПОРА, но не слишком туго, а затем ОТВЕРНУТЬ его на 5-6 ОБОРОТОВ.
2. Пустить двигатель.
3. Упорным синтом дроссельных заслонок установить устойчивую работу двигателя на ХХ при частоте вращения КВ 550-650 мин(-1).
4. Постепенно ВВЁРТЫВАЯ винт качества, установаит содержание СО и СН в пределах норм, указанных выше.
5. Приводом дроссельных заслонок увеличить частоту вращения КВ до 2650-2750 мин(-1) и проверить содержание СО и СН в отработавших газах. Превышение норм указывает на неисправность карбюратора. Карбюратор подлежит замене.
6. После окончания регулировки на винт качества установить гораничительный колпачек. Цвет его должен отличаться от цвета колпачка, устанавливаемогозаводом-изготовителем.

Для проверки регулировки нажать на педаль дроссельных заслонок и резко отпустить её. Если двигатель заглохнет, то за счет незначительного ВВЕРТЫВАНИЯ винта количества увеличить частоту вращения ХХ, но не более чем до 650 мин(-1). Невозможность получения устойчивой работы двигателя на ХХ указывает на необходимость проверки двигателя и его систем и устранения выявленных дефектов.

Конец цитаты.
 
  • Нравится
Реакции: Juhn

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Juhn
1. Снять ограничительный колпачек с винта состава смеси (винт качества). ЗАВЕРНУТЬ винт ДО УПОРА, но не слишком туго, а затем ОТВЕРНУТЬ его на 5-6 ОБОРОТОВ.

вот по этому поводу в книжке, которая была вместе с машиной (издание пятое, Горький,1988) написано :
Во время регулировки сначала завернуть до отказа, но не слишком туго, а затем отверните его на 1.5 - 2 оборота.
по этой книжке регулировали карб с 1988 года... полет нормальный.

ну? чему верить? дома валяется мой старый карб к-126гм... отворачиваю на 5 оборотов - винт в резьбе болтается... прямой подсос воздуха... смысл регулировки???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Макс [2410 написал(а):
;289420]ну? чему верить?
Странно. Книжка "Автомобиль "Волга" ГАЗ-31029. Руководство по ремонту"Издано в ТОО "Линия" в 1995г. Книга выпущена производственным объединением ГАЗ для работников автомобильных хозяйств, станций обслуживания и ремонтных мастерских.

Больше добавить мне нечего.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
ну вот как-то так:
;) стр. 167
 

Вложения

  • img038.jpg
    img038.jpg
    165.1 KB · Просмотры: 12
  • img039.jpg
    img039.jpg
    176.5 KB · Просмотры: 10
  • img040.jpg
    img040.jpg
    247.1 KB · Просмотры: 10
  • img041.jpg
    img041.jpg
    739.8 KB · Просмотры: 12
  • img042.jpg
    img042.jpg
    905.6 KB · Просмотры: 11
  • Нравится
Реакции: Juhn

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Макс [2410], Да я не спорю. Только вот истину найти надо как-то.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Макс [2410 написал(а):
;289420]дома валяется мой старый карб к-126гм... отворачиваю на 5 оборотов - винт в резьбе болтается.
Может винт не родной или должен иметь некое уплотнение?
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
ага, я тож за истину= )))
да нет, там уплотнение-то есть на нем, и винт-то родной... просто 5-6 оборотов ...ну это уж через чур... там и уплотнение уже выкручивается из своего места и в холостую стоит.. , вот 5-6 оборотов это про 151 карб (винт количества)...
мне почему-то так кажется что к 95 году могли и перепутать издатели что-нить...

+ по газоанализатору получается как раз в районе 1-3 оборотов
 
Последнее редактирование:

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
полковник2, у меня тоже в книжке (издание 8, 1990 г.) написано про винт качества отвернуть на 5-6 оборотов. Но потом его нужно ввертывать.
В максовской просто отвернуть на 1,5-2 оборота.
Поскольку не имею газоанализатора, то буду отворачивать на 1,5-2 оборота :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Судя по рисунку, похоже, что после 3-4 оборотов на 126 винт не будет оказывать решительно никакого влияния на качество смеси. Значит выкручиваем на меньшую длину - можно просчитать угол конуса на болту: на какое расстояние нужно переместить винт, чтобы сечение конуса соответствовало диаметру отверстия, тогда канал будет максимально открыт.
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Мы тут еще с Максом немного поспорили... :)

Вот всегда говорят, что черный нагар на свечах - результат чересчур богатой рабочей смеси (т.е. много бензина, мало воздуха). Почему тогда при настройке карба, закручивание винта качества приводит к обеднению смеси (это утверждение взято из мануала)? мы же (по логике) этим действием перекрываем доступ воздуху, т.е. обогащаем смесь
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Нет. Винтом качества регулируеться как раз количество топлива или топливо-воздушной смеси по отношению к воздуху. А винтом количество - уже общее количество вместе с воздухом.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот всегда говорят, что черный нагар на свечах - результат чересчур богатой рабочей смеси (т.е. много бензина, мало воздуха).
Есть, конечно, ещё одна причина черного нагара - хронический недогрев двигателя. Даже при абсолютно правильной смеси.
 

Мультиниk

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
50
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А если вкрутить винт кач-ва до упора, а двиг работает и переливает, то это о чем говорит?

Это говорит о том, что не хватает свободного времени у человека для того чтобы ознакомиться с :

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23553

http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=принцип работы карбюратора &l10n=ru

http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=карбюратор к-126 гм&l10n=ru

или лень матушка - ну это поправимо.

http://www.youtube.com/watch?v=DYYTmfL_XRA#t=11
 
Последнее редактирование:
Сверху