• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
нормальна ли эта установка или можно было добиться лучшего результата?
В принципе,да.Но попробуйте сравнить при эксплуатации с тем ,что было.Разницы,возможно и не увидите.
 

ДМИТРИЙЧ

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
94
В принципе,да.Но попробуйте сравнить при эксплуатации с тем ,что было.Разницы,возможно и не увидите.
мне тоже кажеться, что разницы особой не будет. попробовал ради эксперимента. еще хочется научиться заряжать гидронатяжитель цепи.
 

Alek Aaz

Общительный
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
69
1. При замене цепей, башмаков распредвалы снимать обязательно или можно только ослабить коробки?
2. Снимать помпу обязательно или можно исхитриться ее не снимать?
 

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
1. При замене цепей, башмаков распредвалы снимать обязательно или можно только ослабить коробки?
2. Снимать помпу обязательно или можно исхитриться ее не снимать?
Распреды снимать не надо;
помпу снимать обязательно,иначе не снимешь переднюю крышку
 

ДМИТРИЙЧ

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
94
Ну вообще, если по правильному, то валы снимать надо, т.к. и голову надо снимать.:spiteful:

а голову надо снимать из-за прокладки гбц? или по каким другим причинам?
 

Пуцков Вадим

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет,у меня постоянная проблема с этими ГН,какие уже только не ставил,хватает на мес. и начинает греметь верхняя цепь.На Газели такого не было.Подскажите что-нибудь буду признателен
 

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Всем привет,у меня постоянная проблема с этими ГН,какие уже только не ставил,хватает на мес. и начинает греметь верхняя цепь.На Газели такого не было.Подскажите что-нибудь буду признателен

А башмаки с цепями как поживают?Может,все,хана?

Добавлено через 51 секунду
а подойдет натяжитель с ваз 2101 типа таких моделей?


Он иденнтичен как пилот!

Нет,если конечно,сделаешь новую шайбу,а так-не подойдет.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
подскажите, купил звезды с закрытым подшипником. там и так все в масле, зачем закрывать подшипник?

Они не могут быть закрытыми,возможно там есть все таки в сепараторе отверстия

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Ну вообще, если по правильному, то валы снимать надо, т.к. и голову надо снимать.:spiteful:

Умная книга и не такого насоветует))))))
 
Последнее редактирование:

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
Андрей3110, как считаеш я пробёг 64 тысчи нечего не шумит я про цепь не считая того что компенасатор подстукивает на хлолостых стоит ли лесть в головку ? или как в поговорке хороший стук на ружу выйдет ? +))))
 

Алекс-313

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Андрей3110, как считаеш я пробёг 64 тысчи нечего не шумит я про цепь не считая того что компенасатор подстукивает на хлолостых стоит ли лесть в головку ? или как в поговорке хороший стук на ружу выйдет ? +))))
При дальнейшем стук компинсаторов будет только увеличиваться, сначало на средних оборотах потом и на высоких оборотах,токое ощющение будто в двиготеле завелся дятел.
1 Замени масло в двиготеле, перед заменой залей присодку ФЕНОМ для инжекторов на 100км-200км (отлегают компенсаторы) если не поможет менй компенсаторы.
 

Dimcon

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Случайно, нет ли у кого-нибудь чертежа транспортиров установки распредвалов? А то хотся все таки не по меткам поправить валы, а платить в магазин 1500 как-то желания мало... Сделаю себе из дюраля - все погрешность будет меньше, по сравнению с метками...
 

Dimcon

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
У меня вот еще вопросик! Поставил коленвал по метке - метки на звездах распред валов гуляют. Поставил по 20-му зубу шкива - звезды встали ровно. И вот так сказать сам вопрос - Чему больше верить?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Dimcon, верить зубьям шкива однозначно. Далее для проверки ВМТ используй длинную отвертку в 1ый цидиндр при вывернутой свечке. Вот тут подробно расписано с картинками и эскизами, можешь шаблон из картонки вырезать.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Oleg, у нас в СПб видел в продаже в деталях машин ГАЗ причем видел 3 вида разных. Позвони по магазинам, наверняка найдешь где нибудь. В конце концов интернет и почту еще никто не отменял, наверняка можно заказать.
 
Сверху