• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про езду с включенным ближним светом днем.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Сижу вот и думаю,дай напишу свою историю,как чуть встречку не поймал из-за ерунды впринципе.
Дело было давненько, по осени еще,ехал по трассе Екатеринбург-Пермь,км точно не скажу,да и не суть как важно. Погода выдалась крайне отвратная...Слякоть,дождь мелкий моросящий и холодина:(
Плелся я за фурой, и вот,кажется, предоставился шанс совершить обгон. Врубаю поворотник,предварительно посмотрев вперед и убедившись в отсутствии автомобилей встречных, и начинаю обгон...Стоп!!! На встречу летит черная ГАЗ 3102 (авантюрин), вся грязная,что,в принципе, в такую погоду не удивительно...Приборы освещения у нее НИКАКИЕ не включены, она просто идеально слилась с обочиной и грязной дорогой, я ее просто НЕ УВИДЕЛ!
Благо дорога была широкая,да и заметил я ее когда обгон только начал. Но все же...
Собственно в чем смысл поста моего-Люди,включайте ближний свет всегда! Не стоит экономить ни лампы ни топливо, подумайте о себе и о других! У меня все.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
Я писал, что ПТФ и габаритами можно, а ты тут уже пишешь про габариты и ходовые-- не путайся
есть такая группа мутные замуты называется . если ты птф используешь как ходовые то значит птф и габариты нельзя .габариты и ближний свет ясное дело что ближний горит с габаритами или только одни птф.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Я писал, что ПТФ и габаритами можно,
нельзя.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ясное дело что ближний горит с габаритами
наконец то... значит ближний+ габариты+ подсветка номера включены....
теперь согласно ПДД берем и заменяем ближний свет на ПТФ -- габариты и подсветка номера остаются

ну теперь то понятно ????

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Не.. я дальше не могу..может кто другой обьяснит:rofl::rofl:

:crazy_pil:crazy_pil:crazy_pil
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
+ подсветка номера включены....
можно подумать что ты им отдельный тумблер придумал.
еще раз повторяю габариты только при стоянке при движении ближний свет.
птф или с ближним или отдельно.а не с габаритами как ты писал.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Можно.. я ведь писал все возможные варианты.
я тебе пишу что нельзя с габаритами ездить нет ты уперся можно.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
@игорь в б, ну не знаю как на вашем автомобиле, а на моем ПТФ не включишь отдельно. В начале включаешь габариты, а потом ПТФ или ближний на выбор. А без габаритных огней ну ни как. И на Волге так было.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
Тяжело...Олег был прав.
ты видать с ним с одной окраины тот тоже с первого раза ни че не понимат.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
@игорь в б, ну не знаю как на вашем автомобиле, а на моем ПТФ не включишь отдельно. В начале включаешь габариты, а потом ПТФ или ближний на выбор. А без габаритных огней ну ни как. И на Волге так было.
согласно правилам птф можно использовать вместо ходовых огней. как они включаются там не написано.
разговор о том что с габаритами и птф или дневными ходовыми ездить нельзя .либо они отдельно горят либо с ближним светом.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
согласно правилам птф можно использовать вместо ходовых огней. как они включаются там не написано.
Зато написано как они должны работать:

1.3.3. Включение и выключение передних и задних габаритных фонарей, контурных огней, если таковые имеются, боковых габаритных фонарей, если таковые имеются, и фонаря заднего государственного регистрационного знака должно осуществляться общим органом управления. Данное требование не применяется при использовании передних и задних габаритных фонарей, а также боковых габаритных фонарей в качестве стояночных огней.

1.3.4. Включение фар дальнего и ближнего света и передних противотуманных фар должно осуществляться только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в пункте 1.3.3. Данное требование не применяется к фарам дальнего и ближнего света, когда мигание этих фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.

Штатные электросхемы автомобилей так и устроены, что противотуманки можно включить только с габаритами.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@СЕО, а я практически ПТФ не включаю. Езжу с ближним светом.
Причина проста, что бы заменить перегоревшую лампочку ближнего света требуется максимум пять минут. А вот замена лампы в ПТФ это танцы с бубном. Со снятием половины защиты и то только с ямы. Или колеса и защиты. Вот такие технологии у лягушатников.
Крым уже писал ..ну и я напишу:
Если у меня туманка в сдохнет так я еще неделю могу кататься - включил ближний и в путь.
А если ближний . то до первых сумерек и бегом в ларек за лампой.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Чет Игорёк перемудрил:rofl:Я всё время так езжу, и ездил, что на грузовиках, что на автобусах, что на маленьких -габариты и противотуманки.




Кстати, давно уже в какой то теме обсуждали



в светолое время суток все автомобили должны ездить только с включёнными дневными ходовыми огнями либо фарами ближнего света (казалось бы, причём здесь ПТФ?!) – пункт 19.5 ПДД,
противотуманки могут использоваться вместо ближнего головного света в соответствии с п. 19.5 Правил – это предписывает уже пункт 19.4
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Если у меня туманка в сдохнет так я еще неделю могу кататься - включил ближний и в путь.
Ну, не то чтобы неделю.. но поменяю ее.. когда мне будет удобно. Без спешки.

А если ближний . то до первых сумерек и бегом в ларек за лампой.
А вот это уже называется "бросай ВСЕ и устраняй".
И никого не парит, что на улице пурга-метель-дождь-грязь.
А я только вчера с больничного вышел.
Ехать с перегоревшим "ближним" ты не можешь.
Поэтому его надо беречь..;)

:)

.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
еще раз повторяю габариты только при стоянке при движении ближний свет.
Хоть десять раз.
Габариты обязательны при стоянке в местах, не предназначенных для этого (обочина, проезжая часть, ...)
Но.
Они включены при ЛЮБОМ положении ЦПС, кроме нулевого.
Т.е., и при работе фар.

Добавлено через 11 минут 3 секунды
еще раз повторяю габариты только при стоянке при движении ближний свет.
Хоть десять раз.
Габариты обязательны при стоянке в местах, не предназначенных для этого (обочина, проезжая часть, ...)
Но.
Они включены при ЛЮБОМ положении ЦПС, кроме нулевого.
Т.е., и при работе фар.
габариты и ходовые правилами не предусмотрены.
Как обозначить авто сзади при движении?
Правильно, задними габаритами, которые работают параллельно передним.
Кстати, меня однажды по этому поводу тормознули.
Поставил ДХО, с отключением при включенных габаритах. Через реле с 5 контактами.
Пришлось переделывать схему, чтобы отключались при включении головного света.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Кстати, меня однажды по этому поводу тормознули.
Поставил ДХО, с отключением при включенных габаритах.
Если для ближнего, дальнего и противотуманок стоит обязательным условием включенные габариты, то в требованиях для ДХО этого нет.
Могли придраться только к факту установки световых приборов не предусмотренных конструкцией авто.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Наверно наш далекий друг попутал берега:rofl::rofl:
то есть попутал габариты и стояночные огни, которые были на старых авто.

Габариты они и есть габариты - обозначить авто что сзади , что спереди.

Габари́т (фр. gabarit) — предельное очертание предмета или просвета между частями сооружений. \ц\ Вика

И включаются на разных авто что на Волге что на других остальные света после включения габаритов...

Про это и писал я и ссылки приводил из ПДД.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
А в чем собственно вопрос то?
Да чел ляпнул
так делать нельзя.
...вот коллективным разумом вправляем ...уточняем :rolleyes:

о том , что можно и ПДД не против

Габариты и включенные противотуманки - И не нарушаешь и фары ближнего отдыхают

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Как обозначить авто сзади при движении?
Правильно, задними габаритами, которые работают параллельно передним.
и подсветка заднего ГРЗ- тоже
 
Последнее редактирование:

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Ну, не то чтобы неделю.. но поменяю ее.. когда мне будет удобно. Без спешки.

.

Как то на посту в Верхнебаканской тормознул гаец. В одной фаре лампочка перегорела. Я и не знал. Этот кубанойд аж сам светился от предвкушаемой радости от полученного баблишка. Но я чето го не в настроении был, да и он чего то зарядил полторашку. Лампы всегда запасные вожу. Пришлось менять под дождем.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
то есть попутал габариты и стояночные огни, которые были на старых авто
ты правда тупой или только прикидываешься.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Как обозначить авто сзади при движении?
тебе че тоже обьяснять что габариты для обозначения когда машина стоит ? ездить на них нельзя! только стоять.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Штатные электросхемы автомобилей так и устроены, что противотуманки можно включить только с габаритами.
включить конечно можно но ехать так нельзя.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Пришлось переделывать схему, чтобы отключались при включении головного света.
зачем? они могут гореть всегда. что с ближним так и без них.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
то в требованиях для ДХО этого нет
ясное дело дхо горит отдельно.хоть с ближних хоть без .
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ты правда тупой или только прикидываешься.
Подойди к зеркалу и увидишь там
:haha::haha:

@игорь в б, Чем подкрепляете свои утверждения??? Документ или ссылка есть??
Если нет ничего кроме ваших голословий, то смысла нет обсуждать это.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ты такую книжку пдд знаешь?
Я из ПДД уже второй вечер ссылки и выписки привожу и красным цветом..для ...выделяю.

А Вы приводите совсем не то, что написано в ПДД.

Текс выложите сюда где написано , что с ПТФ и габаритами авто не может быть на ходу, а только стоять -- сюда такой текст выкладывайте;)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
Текс выложите сюда где написано , что с ПТФ и габаритами авто не может быть на ходу, а только стоять -- сюда такой текст выкладывайте
такие маленькие лампочки что с переди и с зади горят они для обозначения стоячего авто. ехать на них нельзя.
с птф можно ехать если они используются как ходовые огни.
с габаритами ехать нельзя даже если у тебя включены птф и дхо нельзя.
с габаритами при езде должны быть включены фары всегда даже если у тебя включены птф или дхо.
как еще тебе обьяснять?
а вот если просто включены дхо или птф то ехать можно. то есть без габаритов. и для тебя допишу что в дневное время можно .ночью нужно фары с габаритами включать.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как еще тебе обьяснять?
Да мне то зачем обьяснять - я то давно понял, что Вы заблуждаетесь.
И это Ваше заблуждение пытаюсь развеять и Вам помочь понять....да только не получается у меня:rolleyes:

Уже сколько человек в теме написали : касьян;Вольга;Роял; я написал ...и толку нету.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
с птф можно ехать если они используются как ходовые огни.
вот именно и габариты с подсветкой заднего ГРЗ....я об этом уже 4 страницу пишу, а Вы предлагаете включить ПТФ и выключить габариты???? ну и читайте выше тогда
 
Сверху