• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

http://allgaz.ru/articles/kuzov/krilo.php

Возникла такая ситуация, что нужно было поменять переднее правое крыло


Мы начали с того, что подготовили к установке другое крыло (загрунтовали и покрасили).


Для грунтовки мы использовали грунтовку под маркой "Body", а для покраски - "Sadolyne"


Теперь начинается сама работа. В первую очередь мы снимаем бампер. На рисунках не видно болтов, т.к. они скрыты (внутренняя сторона крыла). Не забудьте снять подкрылок, если такой имеется.


Снимаем указатель повората и повторитель (гайки крепления указателя поворота находятся изнутри крыла)


Откручиваем болты, соединяющие передний фартук и данное крыло


Откручиваем болты крепления крыла сверху из-под копотного пространства


Откручиваем болт, соединяющий крыло с передней стойкой. Для облегчения этой задачи мы отсоединяем ограничитель двери для большего доступа к болту.

Под данным болтом имеется гайка в самом низу крыла, которую требуется тоже открутить (она откручивается с внутренней стороны крыла (с торца короба)). На рисунке она, к сожалению, не показана.


Сняли крыло


Установили заготовленное ранее крыло


И начинаем закреплять в обратной последовательности


Итог:



При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

kostya88

Общительный
Регистрация
8 Янв 2006
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
99
Я недавно тоже менял ОБА передних крыла на своей 31029 - напилился болгаркой на всю жизнь! из вснх болтов открутились только процентов 20 - машина 1992 года.
И бампер я отвёз на помойку ибо без него гораздо "злее" :girl_were мафффынака выглядит! а если еще две здоровенные круглые противотуманки повесить на фартук.... мммммм...... красотища!
 
Последнее редактирование:

TROFF_3102

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2005
Сообщения
162
Реакции
23
Баллы
129
Статья просто красотища! На будущее обязательно пригодится! Молодцы! Хорошо постарались! :) :)
 
И

инженеР

чуть бы пораньше она появилась - я бы меньше мучался меняя крылья :) а так пришлось самому до всего доходить
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
инженеР написал(а):
чуть бы пораньше она появилась - я бы меньше мучался меняя крылья :) а так пришлось самому до всего доходить
Это Oven во всем виноват. Надо было ему раньше крыло помять :)
 
S

s1nTeZ

Да хорошо получилось! Я вот недавно дверь красил переднию правую, причем той же саиой грунтовкой и краской, только цветом серым. Так вот, к чему я, а да к тому что НЕХРЕНА у меня не получилось, все дверь в подтеках! Незнаю может слои очень толстые накладывал, или разбавил не правильно (всетаки в первой)!
А вот хотел спросить, крылья на 3110 такие же как на 31029 или нет?
А то хочу морду на 29 как на 3110 сделать. То что капот там другой, вместе с передком это явно, а вот крылья вроде одинаковые!?
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
s1nTeZ написал(а):
Да хорошо получилось! Я вот недавно дверь красил переднию правую, причем той же саиой грунтовкой и краской, только цветом серым. Так вот, к чему я, а да к тому что НЕХРЕНА у меня не получилось, все дверь в подтеках! Незнаю может слои очень толстые накладывал, или разбавил не правильно (всетаки в первой)!
А вот хотел спросить, крылья на 3110 такие же как на 31029 или нет?
А то хочу морду на 29 как на 3110 сделать. То что капот там другой, вместе с передком это явно, а вот крылья вроде одинаковые!?
Да крылья обсалютно одинаковые. тебе надо поменять только капот и фартук (он единый с решоткой)
 
L

LITR

Статья достойна учебника типа "Ремонтируем "Волгу" своими руками (проходил данную операцию сам) - доходчиво, просто, понятно. Единственное, что вызывает сомнение - выбор марки краски.
 

Luksa

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2006
Сообщения
77
Реакции
30
Баллы
124
Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Я недавно тоже менял ОБА передних крыла на своей 31029 - напилился болгаркой на всю жизнь! из вснх болтов открутились только процентов 20 - машина 1992 года.
Никогда не откручивал болты болгаркой. Всегда для этого использовал ВД-40, пролил, покурил и крути на здоровье. В особо тяжелых случаях сегодня пролил - завтра открутил.
Отстегивал рулевую трапецию, 2 болта М14 один открутил целиком у другого открутил голову, остался конец 10 мм. пролил ВД-шкой, оставил на ночь, на следующий день окрутил газовым ключем. Машина 1994 г.
Кстати обратно все болты ставлю на графитовую смазку, болше с ними проблем вообще не бывает.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Luksa написал(а):
Никогда не откручивал болты болгаркой. Всегда для этого использовал ВД-40, пролил, покурил и крути на здоровье. В особо тяжелых случаях сегодня пролил - завтра открутил.
Отстегивал рулевую трапецию, 2 болта М14 один открутил целиком у другого открутил голову, остался конец 10 мм. пролил ВД-шкой, оставил на ночь, на следующий день окрутил газовым ключем. Машина 1994 г.
Кстати обратно все болты ставлю на графитовую смазку, болше с ними проблем вообще не бывает.
Что касаеться рулевых "палец", если есть много времени, то я мочил тряпкку в тормозной жидкости и обматывал данный палец на ночь.
Что касается съемных передних крыльев, а/м которой больше 10 лет (и если еще ездила без подкрылок), то не поможет ни тормозуха, ни WD-40.
 

Luksa

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2006
Сообщения
77
Реакции
30
Баллы
124
Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Что касается съемных передних крыльев, а/м которой больше 10 лет (и если еще ездила без подкрылок), то не поможет ни тормозуха, ни WD-40.
Снимал и передние крылья с WD-40, правда подкрылки стоят с первого дня эксплуатации.
 
S

Sunligth

Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Возникла такая ситуация, что нужно было поменять переднее правое крыло

Я, конечно, дико извиняюсь (я здесь новенький), но почему-то не видно фоток к статье. Может у меня браузер глючит?

Мне актуально.
Хотелось бы узнать у зубров, реально ли переделать перед 3110 как у 31105? Так моднее да вроде и аэродинамика улучшается... Внешне вроде детали взаимозаменяемые? (Капот, крылья, фартук, блок фар "капельками", поворотники, бампера от 31105 - на кузов 3110). Так же планирую перекрасить полностью "зеленый сад" (темно-зеленый неметаллик) в "буран" (светло-бежевый металлик).

Причина проста: разбит несильно перед машины, пострадали оба крыла, разбита решетка, бампера были не объемные а простые. Выглядит это примерно вот так (фото не моё - mishka208x) :
i-86.jpg



Вопрос, удастся ли все это провернуть? (Благо, все детали и от 3110 и 105 доступны в магазинах).
П.С. Машина у меня 1998 г.в., не гнилая (гаражное хр., антикор)

Заранее благодарен за ваши ответы
 
Последнее редактирование:

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Мне кажется что без замены "морды" (это панелька где установлен замок капота, масленный радиатор, фары и т.д.) не получится из-за оптики.
 
S

Sunligth

Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Мне кажется что без замены "морды" (это панелька где установлен замок капота, масленный радиатор, фары и т.д.) не получится из-за оптики.

Чуть позже проверю эту гипотезу (нужны звмеры)

П.С. А по окраске реально? Можно ли сделать хорошо, чтобы краска не облезла через пару лет: готов платить больше за качество. Ау, где же вы, автоиаляры профессионалы? :fie:
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

На счет краски не знаю. Знаю только одно, что и в автосервисах могут покрасить так, что через месяц всё облезет.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 15.01.2006 Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Нет не только картинок, но и самой странички на сайте.

зы. болгарка истина.. в своё время с отцом меняли левое крыло... отвернулось 3 болта... 1 (внизу крыла) просто рассыпался в прах вместе с крепежом, остальные пришлось срезать и высверливать.. машинка была 93го года 29я....
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Re: 15.01.2006. Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

Хотелось бы узнать у зубров, реально ли переделать перед 3110 как у 31105?
ИМХО, менять весь передок+фары. Основа кузова и места крепления по-моему, одинаковые, а крылья, капот, фартук-другие.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ответ: 15.01.2006 Замена переднего крыла для ГАЗ 31029/3110

брызговики капота тоже вроде бы надо менять, + облицовка радиатора (или как она там правильно называеться) где находиться замок тоже.
удовольствие не из дешёвых получиться. з/ч на 20-25т.р. (по ценам моего города) и + покраска.
 

CTAPTEX

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
81
Реакции
286
Баллы
130
У меня такой вопрос матёрым волговодам, можно ли поменять на 29 мордушу так, чтобы получилась 02-я, и что для этого понадобится? Заранее спасибо.
 
Сверху