• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужно намудрить экономайзер для ГБО

dmp

Общительный
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
69
Итак, двигло 405.22, блок микас11, стоит ГБО 2е поколение через смеситель в коллекторе, редуктор ГБО с электронным клапаном. Как можно малой кровью замутить систему, чтоб в момент торможения двигателем (до 1500 об/мин) отключался клапан на редукторе? Сам не очень рублю в этом, может кто подскажет
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
А можно вопрос для чего? Экономии топлива это не даст, а вот лишнего что может выйти из строя прибавит. Газовое оборудование на авто люди ставят для экономии средств на заправку, а не для гонок где нужно отсечь подачу топлива для быстрого торможения двигателем. Это лично мое мнение.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Впускной коллектор великоват. Будут проблемы после длинных спусков, пока коллектор наполнится ГВС, пройдет немало времени, глотнуть будет. А при коротких отсечках на переключениях КПП много не сэкономить. :smoke:
Я бы перед длинным спуском тогда уж кнопкой выключал, и включал потом. По-моему я даже так делал на 402-м иногда.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На такие моторы надо ставить ГБО впрысковое, тогда все будет работать как на бензине.

По поставленному вопросу: можно попробовать организовать на системе для карбюратора, установив электронный блок управления ЭПХХ 1412.3733 или 25.3761-01, стоят они не дорого. На дроссельную заслонку установить конечник и все подключить по штатной схеме для карбюратора. Принцип работы такой схемы:
при увеличении оборотов двигателя свыше 1590–1700 мин -1 , отключает питание обмотки электромагнитного клапана. При этом пространство над диафрагмой экономайзера через клапан, соединяется с атмосферой, разряжение падает и клапан экономайзера, под действием пружины перекрывает канал холостого хода.

Когда обороты двигателя падают примерно до 1300 мин -1 , блок управления вновь подает напряжение на электромагнитный клапан, он закрывается и в полости над диафрагмой вновь создается разряжение. Клапан экономайзера открывается, обеспечивая доступ топлива в канал холостого хода. Электромагнитный клапан обесточивается также, если выключить зажигание, чем исключается возможность возникновения работы двигателя с самовоспламенением.

На карбюраторе установлен микровыключатель, который при открытии дроссельной заслонки подает напряжение на электромагнитный клапан напрямую, минуя блок управления.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
при увеличении оборотов двигателя свыше 1590–1700 мин -1 , отключает питание обмотки электромагнитного клапана.
Это обороты снятия напряжения с клапана через блок ЭПХХ, но что бы мотор работал, параллельно подключен конечник на заслонке, соответственно если педаль нажата, то клапан не закроется.
Отпускаем педаль газа, конечник срабатывает разрывая свою цепь, если обороты до этого были больше 1590–1700 мин -1, то через блок то же нет питания, идет торможение двигателем без расхода топлива.

Когда обороты двигателя падают примерно до 1300 мин -1 , блок управления вновь подает напряжение на электромагнитный клапан
Т.е торможение без топлива заканчивается.

Есть правда нюанс по замеру оборотов. На карбюраторном моторе на катушку идут 2 импульса за 1 оборот коленвала, на инжекторном моторе каждая катушка получает 1 импульс на 1 оборот. Что бы блок правильно работал придется взять сигналы для двух катушек через диодную развязку.
Если блок сможет работать с низкоуровневым сигналом, то можно взять сигнал на тахометр с ЭБУ.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Есть еще ВАЗовская система ЭПХХ, там по другому организовано управление, конечник заслонки замыкает массу и сигнал идет в сам блок управления, но там параметры оборотов не наши:
— Частота вращения коленчатого вала 4-тактного 4-цилиндрового двигателя, соответствующая:
— соответствующая включению клапана ЭПХХ
1900 ± 96 (63,3 ± 3,2)
— соответствующая выключению клапана ЭПХХ
2100 ± 105 (70,0 ± 3,5)
 
Последнее редактирование:

dmp

Общительный
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
69
т.е. концевик и блок работают независимо? А то я подумал что если обороты выше 1700 то вся система не будет работать...
у меня две катушки, а не 4, так что может и прокатит...только вот разве на волге не к коммутатору подключается блок?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
у меня две катушки, а не 4, так что может и прокатит...
Я это и имел ввиду, на карбюраторном одна и соответственно импульсы в два раза чаще.
только вот разве на волге не к коммутатору подключается блок?
С коммутатора и идут импульсы на катушку, вроде как раз на выход коммутатора или вход катушки, это же один провод.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Газелисты обсуждают "Экономия газа при торможении двигателем!"
 
Последнее редактирование:
Сверху