• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает датчик удара на сигнализации

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Перестал работать датчик удара, точнее, произвольно срабатывает. 15 лет стоял себе и ни какого внимания не требовал. А тут поставил на сигнализацию, а на нем постоянно мыргает светодиод и машина через 5 мин. орать начинает.

Вопрос какой алгоритм работы этого светодиода при нормальной работе?

У меня подозрение, что раньше так диод не мыргал.
Датчик представляет собой катушку с магнитом, микросхему с четыремя операционными усилителями, три транзисторных ключа, ну и кучку диодов и резисторов.У датчика четыре контакта два пирание + и _, остальные сигнал с датчика на блок сигнализации. При подаче земли на один срабатывает сигнализация, при подачи земли на второй ничего не происходит. Думаю это сигнал первого уровня, сирена должна только похрюкать. (это мои догадки)
Если кто поделится как это работает буду благодарен.
 

Вложения

  • 14040016.jpg
    14040016.jpg
    44 KB · Просмотры: 23
  • 14030120.jpg
    14030120.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 26
  • 14030110.jpg
    14030110.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Перестал работать датчик удара, точнее, произвольно срабатывает. 15 лет стоял себе и ни какого внимания не требовал. А тут поставил на сигнализацию, а на нем постоянно мыргает светодиод и машина через 5 мин. орать начинает.

Вопрос какой алгоритм работы этого светодиода при нормальной работе?

У меня подозрение, что раньше так диод не мыргал.
Датчик представляет собой катушку с магнитом, микросхему с четыремя операционными усилителями, три транзисторных ключа, ну и кучку диодов и резисторов.У датчика четыре контакта два пирание + и _, остальные сигнал с датчика на блок сигнализации. При подаче земли на один срабатывает сигнализация, при подачи земли на второй ничего не происходит. Думаю это сигнал первого уровня, сирена должна только похрюкать. (это мои догадки)
Если кто поделится как это работает буду благодарен.

Сей девайс очень нужен ?? есть два варианта снять его совсем за не надобностью или загрубить его подстроечным резистором на плате !!
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
В 15 лет не только сигналки меняют но и сами машины и даже не одну.
Блок чинится не из за его необходимости, ему цена 300р., а из интереса. Если есть устройство, то оно должно работать и что создал один человек, другой может починить.
Вопрос тот же, как мыргает диод при нормальной работе блока?
Раньше было вроде так, но могу ошибаться, не обращал я на это внимания. При постановке на сигнализацию диод на датчике загорался на 2 сек. и гас, при ударе по датчику мыргал и срабатывала серена. Если не трудно подтвердите или опровергните.

А может диод должен постоянно мыргать. У меня мыргает с частотой 2Гц.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
у меня при постановке на охрану светодиод мигает с частотой, примерно, 1 гц.....
сигналка аллигатор.... стоит, наверно, с рождения машины -- 13 лет почти....
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
у меня при постановке на охрану светодиод мигает с частотой, примерно, 1 гц.....
сигналка аллигатор.... стоит, наверно, с рождения машины -- 13 лет почти....

Спасибо огромное.
Значит датчик похоже работает. А светодиод на датчике или на самой сигналке уточните, а то я плату перелопатил, у электоролита подозрительного ногу сломал отпаивая, завтра другой поставлю. Осцилографом пробежался по контактам микросхемы, второй усилитель на входе пила на выходе импульсы прямоугольные которые через транзистор диодом управляют. Поиграв кондерами в обвязке частота мыргалья меняется. Похоже диод мыргает как питание на датчик подается, а я этого раньше не замечал.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
А уменя есть этот диод, на некоторых датчиках их даже два, не ужто они тоже постоянно мыргают. Наверно не должен диод мыргать постоянно. Буду разбираться дальше.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Для ускорения процесса пришлось нарисовать схему, ошибки наверняка есть, но для ремонта оказалось достаточно. Выкладываю, может кому пригодится.

Причина неисправности была в следующем. Из за повцшенного тока утечеки кондерсатора С7 в середине схемы, на 7 ноге микросхемы появлялся поывшеный потенциал +10В, в результате на выходе усилителя 8 нога появлялся положительный потенциал +8,4В, которяй открывал транзистр Q2 и земля подавалась на блок сигнализации говоря о срабатывании датчика не сильного удара, одновременно сигнал шол на 5 ногу, запуская генератор включающий моргание диода, который должен срабатывать при не сильном ударе.
Заменив электролит С7 на керамический, рыжий конденсатор, датчик заработал в штатнам режиме.
При постановке на охрану на 2 сек. загорается диод и гаснет. При сильном ударе загорается диод и открывается Q1, при слабом ударе диод моргает и открывается Q2.
Всем спасибо, тему можно закрывать.
 

Вложения

  • 14040058.jpg
    14040058.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 8
  • 14040052.jpg
    14040052.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 13
  • 14040053.jpg
    14040053.jpg
    71 KB · Просмотры: 9
Сверху