• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

dc-dc преоброзователь на 5в 5а

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Добрый день всем!!
Помогите или подскажите.
В манишне собралось кучу всяких устройств (навигаторы, видео регистраторы) работающих от 5 вольт.

Вот подумал собрать стабилизатор импульсный но не судьба((.
Вот теперь подумываю купить такой стабилизатор, может кто-то уже покупал или собирается.
Подскажет какой фирмы лучше брать а то китайского стремного брохла много

требования 5в от 5 и больше))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Нашел максимум на 4 А

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Можно еще у Китайцев посмотреть, например на 10 А.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Вот еще на 5 А

Для поиска нужно ввести "DC 12 to DC 5"
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
проще простого! купи в магазине радиодеталей микросхему кр142ен5 ( А,Б,В,Г,,,,)...она есть стабилизатор 5 вольтовый на 3 А.......ставишь 2 в параллель -6А,,,,три в параллель -9А и так далее....... стоит по деньгам копейки......прикрепишь на радиатор алюминиевый,типа пластины толстой и все дела.......... или же спросишь аналог буржуйский,спросишь: стабилизатор на 5 вольт.......да их и в компах до фига стоит......
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Греются они не слабо, тем более с такой разницей напряжений, из ен5 имеют выход 5 Вольт А и В (1,5 и 2 А). К ним в обвязку еще обязательно конденсаторы.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Если самому городить то лучше на LM317T, их можно параллельно включать для увеличения мощности, схемы блоков питания не сложно найти в инете при помощи поисковиков.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
она есть стабилизатор 5 вольтовый на 3 А.......ставишь 2 в параллель -6А,,,,три в параллель -9А и так далее....... стоит по деньгам копейки......прикрепишь на радиатор алюминиевый,типа пластины толстой и все дела.......... или же спросишь аналог буржуйский,спросишь: стабилизатор на 5 вольт.......да их и в компах до фига стоит......
Нет. Не будет пять ампер с кренки, и даже три не будет. Один ампер при хорошем радиаторе - это ее потолок. Это мифы про паралельное включение. Для увеличения тока нужно делать разгрузку мощным транзистором, Только жарко летом в машине будет от этого радиатора.:rofl: Хотя плюсы есть - яичницу пожарить можно или кофе заварить:rofl: я мимо этой темы уже проходил, но писать не стал, по тому что стабилизацию напряжения при токах свыше двух ампер реализовать не так просто как кажется. И автор правильный путь выбрал отказавшись от затеи изготавливать преобразователь самостоятельно не имея определенных знаний и опыта в конструировании подобного рода устройств. У меня в машине есть стабилизированные источники на 12 и 5 вольт. Но я не изобретал велосипед, а переделал компьютерный блок питания. Но даже на это нужно иметь и опыт и знания, тупое копирование уже готовой конструкции, кем то изготовленной и описанной не гарантирует его повторения. Мне допустим пришлось экперементировать на трех блоках АТ, и только на одном мне удалось достичь желаемого результата. Хотя они вроде не сильно и отличались по схемотехнике. Так что не советуйте того, в чем сами понимаете не много:)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Греются они не слабо, тем более с такой разницей напряжений, из ен5 имеют выход 5 Вольт А и В (1,5 и 2 А).

Один ампер при хорошем радиаторе - это ее потолок.
+1000 . На нагрузку 1,5 А горят периодически.
У меня в машине есть стабилизированные источники на 12 и 5 вольт. Но я не изобретал велосипед, а переделал компьютерный блок питания.
Поподробней пожалуйста:):drinks:.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Поподробней пожалуйста
Удаляется сетевая часть, я все выпаял и для уменьшения габаритов отрезал часть платы. Трансформатор не расклеивал, изголился перемотать без разборки. Первичная обмотка у меня получилась 2Х5.5 витка. Схема типовая. Брал с PCcar.ru, на удивление быстро нашел источник, вот ссылка. Удачи:drinks:
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Вот накопал, может поможет, у полевиков почти нулевое сопротивление в открытом состоянии, сварочник на полевиках делают.
Пояснения к схеме взято в инете (цитата) "По-идее тут можно любое напряжение (в пределах напряжения питания) выставить соотношением паузы к длительности импульса (резисторами по 20к). Схема импульсная и поэтому грется там нечему. КПД высокий.
Дроссель - да что-нибудь на подходящую частоту и ток. Например с компового БП. Там есть пара-тройка таких на стерженьках. Вот всё что есть - последовательно и подрубать. Чем выше индуктивность - тем лучше. Можно выдрать катушку с фильтра от мощной колонки. Или намотать самому что-то подобное из толстого провода..."
 
Последнее редактирование:

leva822

Общительный
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
95
Добрый день всем!!в
Помогите или подскажите.
В манишне собралось кучу всяких устройств (навигаторы, видео регистраторы) работающих от 5 вольт.

Вот подумал собрать стабилизатор импульсный но не судьба((.
Вот теперь подумываю купить такой стабилизатор, может кто-то уже покупал или собирается.
Подскажет какой фирмы лучше брать а то китайского стремного брохла много

требования 5в от 5 и больше))
Странно, но вся эта лабуда - нафигатор, регистратор, радар - детектор и тд прекрасно работают от бортовой сети 12 Вольт. Зачем переход на 5 В? Поясните, пжлста.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Бортовая сеть не стабилизированная и имеет много импульсов, 5 Вольт будут чистыми, к тому же многие современные устройства как раз рассчитаны на питание от USB.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Странно, но вся эта лабуда - нафигатор, регистратор, радар - детектор и тд прекрасно работают от бортовой сети 12 Вольт. Зачем переход на 5 В? Поясните, пжлста.
Не все устройства адаптированы к бортовой сети, только специализированные для авто.
У меня например была необходимость, пояснение тут. Так что не все работает от бортовой сети, китайские телевизоры с флешкой горят в бортовой сети "синим пламенем" например.:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Многие устройства имеют питание от прикуривателя, но имеют блок питания в штекере, причем не всегда хорошего качества, а в итоге все равно питают само устройство 5-тью Вольтами.
 

leva822

Общительный
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
95
Бортовая сеть не стабилизированная и имеет много импульсов, 5 Вольт будут чистыми, к тому же многие современные устройства как раз рассчитаны на питание от USB.

Тогда схема от ЮВОЛГАРЬ не подходит. Там нет обратной связи и стабилизации. На входе нужно ставить ставить стабилизатор на 12 Вольт, а потом можно понижать до 5 Вольт импульсным. Потери на тепло (14-12)В х 5 а=10 Вт на аналоговом стабилизаторе вполне приемлемы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Там нет обратной связи
Она там и не нужна. На пальцах, стабилизация частоты определяется стабильностью частоты задающего генератора, в той схеме мультивибратора на транзисторах. Из недостатков той схемы (я не повторял, но они очевидны для подобных), Низкий коэффициент стабилизации за счет как раз не термостабильного генератора, высокий уровень пульсаций, низкий КПД. Схема по сути однотактная, отсюда и типовые недостатки. Кроме того, нельзя применять дроссель какой придется, как написал ЮВОЛГАРЬ, дроссель как раз самый важный элемент в подобного рода преобразователях и КПД будет напрямую зависеть от использования ферромагнитного сердечника и качества намотки. Честно говоря это схемка - переработка под импортную элементную базу самого распостраненного одно время преобразователя на советской микросхеме 1006ви1 или импортного аналога NE555. Сердечник для дросселя действительно можно взять из компьютерного БП, но не в коем случае не стержневой, а размотать дроссель намотанный на кольце желтого цвета и намотать на нем индуктивность 100мкГ двумя- тремя проводниками диаметром 0.7-0.8 мм, если конечно в окно влезет. Но я бы не заморачивался, схема дрянь. На уровне кружка очумелые ручки, и работать будет соответственно.

LM317T, их можно параллельно включать для увеличения мощности

это регулируемый линейный стабилизатор, в этом его прелесть, 1.5 А это вранье из даташита, реально встроеная защита срабатывает уже при 1.2 А, и температурный пробой не 125 градусов как у большинства мощных ранзисторов, не помню точно но по моему даже меньше 100 градусов, даже воду не вскипятишь. Для слаботочных стабилизаторов вещь незаменимая, а паралелить... Не ну если хочется поизголятся и жменями складывать их в мусорное ведро, никто ж не против:haha: Кроме того, он сволочь при тепловом пробое коротит и в случае пробоя на нагрузку подаст напряжение равное входному. Жалко будет девайсика баксов за двести если это произойдет. Я давно глупостями не страдаю, но думаю может уже придумали что то оригинальное, прогуглил и на радиокоте нашел компанию озабоченных, кому интересно - присоединяйтесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=53970&sid=1702e32038c933fb2874b63df2628ea3 :rofl::rofl::rofl:
 
Сверху