• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

переходник 12-pin ГАЗ - OBD-II

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Добрый день. Господа, если кто-то перепаивал Реновский переходник под OBD-II разъём, поделитесь, пожалуйста, опытом, что и куда препаивать.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Вот тут я все описал - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153060680/#post

Достаточно тестера. Главное вызвонить 4 контакта, все распиновки я там выложил и кстати писал, что от рено переходник не идет, его впаривают и пишут, что он подходит, но сами ничего не знают.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Вот тут я все описал - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153060680/#post

Достаточно тестера. Главное вызвонить 4 контакта, все распиновки я там выложил и кстати писал, что от рено переходник не идет, его впаривают и пишут, что он подходит, но сами ничего не знают.[/QU

Огромное мерси. Только один вопрос: L-линию разве надо подключать, как мне известно она используется для вывода кодов неисправности на лампу "умер двиг.".
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Добрый день уважаемые. Помогите, пожалуйста, советом начинающему волговоду. Машина ГАЗ 3110 2000г.в. дв. 406 ЭБУ Микас 7.1 Проблема у меня такая: Приобрёл БК Скат-2, установил в машину подключил. Включаю зажигание - БК включается определяет ЭБУ показывает всё что должен. Завожу двигатель, пока двигатель прогревается БК работает норм., но как только начинаю движение БК переходит в спящий режим и отображает только текущую скорость. Купил адаптер VAG 409.1 и переходник для Рено долго разбирался, в инете нашёл следующее назначение выводов OBD разъёма: 7- K-Line, 4,5-масса, 15 - L-Line, 16-+12в. Соединил ГАЗ разъём конт. 12 - 4,5 выводы OBD разъём, 11контакт ГАЗ - 7 OBD, 10 ГАЗ - 15 OBD, 2 ГАЗ - 16 OBD. Отнял у сына ноутбук подключил через адаптер к диагностическому разъёму в машине (дрова установил, СОМ порт настроил). Заработал БК на всех режимах, но диагностические программы не находят адаптер. Отключаю ноутбук БК опять начинает глючить. Сломал голову, никак не могу понять в чём проблема Помогите умным советом плиззз.. :cray:
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Добрый день уважаемые. Помогите, пожалуйста, советом начинающему волговоду. Машина ГАЗ 3110 2000г.в. дв. 406 ЭБУ Микас 7.1 Проблема у меня такая: Приобрёл БК Скат-2, установил в машину подключил. Включаю зажигание - БК включается определяет ЭБУ показывает всё что должен. Завожу двигатель, пока двигатель прогревается БК работает норм., но как только начинаю движение БК переходит в спящий режим и отображает только текущую скорость. Купил адаптер VAG 409.1 и переходник для Рено долго разбирался, в инете нашёл следующее назначение выводов OBD разъёма: 7- K-Line, 4,5-масса, 15 - L-Line, 16-+12в. Соединил ГАЗ разъём конт. 12 - 4,5 выводы OBD разъём, 11контакт ГАЗ - 7 OBD, 10 ГАЗ - 15 OBD, 2 ГАЗ - 16 OBD. Отнял у сына ноутбук подключил через адаптер к диагностическому разъёму в машине (дрова установил, СОМ порт настроил). Заработал БК на всех режимах, но диагностические программы не находят адаптер. Отключаю ноутбук БК опять начинает глючить. Сломал голову, никак не могу понять в чём проблема Помогите умным советом плиззз.. :cray:

на многих бк такая тема специально, чтобы ты на ходу не пялился в бк. а посмотрел в него только когда стоишь на светофоре или стоянке
 

Андрис

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день уважаемые. Помогите, пожалуйста, советом начинающему волговоду. Машина ГАЗ 3110 2000г.в. дв. 406 ЭБУ Микас 7.1 Проблема у меня такая: Приобрёл БК Скат-2, установил в машину подключил. Включаю зажигание - БК включается определяет ЭБУ показывает всё что должен. Завожу двигатель, пока двигатель прогревается БК работает норм., но как только начинаю движение БК переходит в спящий режим и отображает только текущую скорость. Купил адаптер VAG 409.1 и переходник для Рено долго разбирался, в инете нашёл следующее назначение выводов OBD разъёма: 7- K-Line, 4,5-масса, 15 - L-Line, 16-+12в. Соединил ГАЗ разъём конт. 12 - 4,5 выводы OBD разъём, 11контакт ГАЗ - 7 OBD, 10 ГАЗ - 15 OBD, 2 ГАЗ - 16 OBD. Отнял у сына ноутбук подключил через адаптер к диагностическому разъёму в машине (дрова установил, СОМ порт настроил). Заработал БК на всех режимах, но диагностические программы не находят адаптер. Отключаю ноутбук БК опять начинает глючить. Сломал голову, никак не могу понять в чём проблема Помогите умным советом плиззз.. :cray:

Скорее всего, дело в распиновке бортового разъема. У меня была 15-я с Крайслером 2007 года. Подключал БК "Мультитроникс", так в мануале к нему и на самом деле, К-линия от БК подключалась ко 2-му гнезду разъема OBD II, а не к 7-му, как везде дается в распиновке.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
AutoScaner, Рекомендую (судил по фото), вывести вместо прикуривателя разъем, чтобы можно было одеть еще 2 штырька, а вилку прикуриватель отсоединить. Ведь в самой диагностической колодке есть и + и -. Даже VAG 2x2 имеет один разъем K и L и + и -.
Просто у некоторых питание постоянное, у других при включенном зажигании, у третьих и то и то (так на Волге и ODB2).
Просто разъем у Волги под капотом, а питание брать из прикуривателя, из салона, очень неудобно, так хорошо иномаркам (у них разъемы в салоне), или свежим авто.

P.S. Адаптеры не продаю, ими не занимаюсь. Пользуюсь и не одним, потому и высказал мысли об улучшении удобства использования.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Продайте кто нибудь такой переходник ))

вот продают и не дорого _http://autorentgen.ru/vag-com-409.1-kkl.html яндекс очень часто помогает.:) а переходник состряпать самому не сложно 4 провода от ODBII вывести в газиковскую диагностическую колодку, тем более все описано.
конечно можно и купить но смысл? )
 
Последнее редактирование:

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Сколько не пытался найти круглые коннекторы в продаже так и не смог. использовал круглые пины(мама) от компьютера( 4х контактный MOLEX разъём)
 

apollo

Общительный
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
63
Реакции
11
Баллы
85
А зачем вообще замарачиваться с поиском/изготовлением переходника OBD2-ГАЗ 12Pin? Можно родной разъем переделать под OBD2 розетку от инжекторных ВАЗов (себестоимость порядка 60р и небольшие трудозатраты), ну и разместить не под капотом, а в салоне, например, в полке под бардачком;).
 

77ww

Освоился
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
А зачем вообще замарачиваться с поиском/изготовлением переходника OBD2-ГАЗ 12Pin? Можно родной разъем переделать под OBD2 розетку от инжекторных ВАЗов (себестоимость порядка 60р и небольшие трудозатраты), ну и разместить не под капотом, а в салоне, например, в полке под бардачком;).

Человек дело написал, взять для нароста экранированный или обычный хороший кабель + маму OBD2 и не нужны никакие переходники, немного повазюкаться и разместить в любом удобном месте, волга не велик же, на барже места в салоне полно, да и в салоне как то повеселей и БК под рукой.
 
Сверху