• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутник Multitronics Di8g и Di15g

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
всем здрасте)))хочу поставить маршрутный компьютер Multitronics Di8g,какие отзывы???не паливо???кто производит???какие могут косяки при установке возникнуть или просто воткнул в колодку да поехал???и вообще полезная вещь???а то на форуме про него тока одна тема и только 9 постов(((кто юзает???:drinks:
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
@Allexxey, у них разница в цене небольшая, бери 15-й. Пусть чем-то и не будешь пользоваться, зато если вдруг понадобится - жалеть не будешь:rolleyes:
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
купил вчера ди15джи.
впихнул еле-еле. знал бы, что так - обточил бы полностью.

вот что он кажет:
обороты - 810,
расход в час - 1,4-1,5
напряжение - 14,0
температура - 92°
ошибки - 13,18,54
др. заслонка - 0
впрыск - 4,7-4,9
расход воздуха - 15,2-16,1
СО - .060

кроме ошибок что нибудь есть не по норме?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
типовые значения 406го-
UACC 13 - 14,6
TWAT 80 - 95
THR 0 - 1
FREQ 750 -850
INJ 3,7 - 4,4
RCOD +/- 0,05
AIR 13 - 15
UOZ 11 - 17
UOZOC +/- 5
FCM 23 - 36
расход в час в идеале 1.1-1.3
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Allexxey, если машина нормально едет и ест бензин в меру, я бы ничего не делал. ну может попробовал-бы поиграть с UOZOC +/- 5, т.е. зажигание пораньше поставить. насколько пораньше? чтоб при резкой подаче газа с х.х. пальчики не звенели.
вот это- расход в час - 1,4-1,5 и впрыск - 4,7-4,9 может отличаться от эталонных показаний в силу загрязнения форсунок, т.е. чтоб подать нужное количества бензина, эбу приходится увеличить время впрыска.

расход воздуха - 15,2-16,1
почти норма.
ну если ручки чешутся, то можно СО,СН померить. но поправить можно только программно.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@kosta, дело в том, что езжу на газе. расход газа большой. от 17 до 20 л. газ 1 поколения.
из указанных параметров судя по всему влияет только уоз. газовщики регулировать отказываются, т.к. неизвестен расход бензина.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Allexxey, Там надо было круглым надфилем снизу пройтись по выемке на корпусе БК и он залетел бы со свистом.
А это показатели на бензине или на газу?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
по газобалонному оборудованию я пас.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
я езжу на газе. расход он не посчитает. а среднюю скорость у меня навигатор показывает. да и не нужны мне эти параметры в БК. для ошибок больше беру

Я езжу тоже на газу и расход он считает и причем довольно точно на 100л разбег 10-15л разумеется после калибровки. я только так газ и считаю сколько осталось

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
@kosta, дело в том, что езжу на газе. расход газа большой. от 17 до 20 л. газ 1 поколения.
из указанных параметров судя по всему влияет только уоз. газовщики регулировать отказываются, т.к. неизвестен расход бензина.

Зажигание влияет конечно но не глобально основываясь на мнение моториста раньше чем -3 не рекомендуют у меня расход газа по городу 20-23л зимой летом доходил до 18 это средний
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Я езжу тоже на газу и расход он считает и причем довольно точно на 100л разбег 10-15л разумеется после калибровки. я только так газ и считаю сколько осталось
что такое разбег 10-15 л?

у меня расход газа по городу 20-23л зимой летом доходил до 18 это средний
ну для газели это хорошо, а для волги 17 литров максимум. у меня 402 мотор максимум 17 кушал

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
@Allexxey, Там надо было круглым надфилем снизу пройтись по выемке на корпусе БК и он залетел бы со свистом.
А это показатели на бензине или на газу?
теперь-то я понял, что надо было, только вот вынуть его я больше не смог.
показатели на ХХ. на газе и бензине без разницы. газ 1 поколения
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Allexxey, А на бензине какой расход? У меня по газу в городе от 13 до 15.
Этим БК ты ничего в настройках не поменяешь, кроме ПУОЗ. Как по мне параметры завышены. Я завтра смогу тебе скинуть свои на прогретом (бензин, газ), но у меня ГБО-4, другие мозги и лямбда.
Для газа ПУОЗ минимум -5.
 
Последнее редактирование:

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
что такое разбег 10-15 л?

Разбег этот из за того что маршрутник считает примерно ни кто алгоритм подсчета ему не менял он как считал по времени впрыска так и продолжает считать просто калибруешь его под газ и все(заправил к примеру 20л кончились они в настройках меняешь цифру израсходованного топлива на известное кол-во) и такая погрешность идет от того что на АГЗС маленько надурить могут + бензинку то на прогреве она тоже кушает ну и разумеется показатели примерные но чтоб подсчитать газ в баллоне для меня достаточно.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
А на бензине какой расход? У меня по газу в городе от 13 до 15.
не знаю. не езжу. ехал на газе сегодня, маршрутник показывает 17-18 л бензина на 100 км


Для газа ПУОЗ минимум -5.
завтра выставлю. сегодня пробовал туда-сюда крутить, но поставил на 0 опять, на всякий пожарный.


@GAZ 327502, 10-15 литров это большая погрешность, так что заморачиваться не буду. по пробегу проще и точнее намного.

завтра попробую старый микас 7.2 поставить. с него параметры прочитать.
как можно питание снять с эбу, не скидывая клемму с акб? а то радио и рацию настраивать каждый раз приходится
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Вопрос по этим БК.
Вот снял я аккум на ночь,в ЭБУ настройки сбросятся на заводские,а в БК? Корректировки заново пропишутся при подключении аккума? Или заново считаются с ЭБУ?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Zingerman56, Считывают с ЭБУ, а некоторые остаются старые в памяти (ПУОЗ, ТО, кол-во бензина и т.д.). Время сбрасывается.
Корректировки остаются.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
кстати вопрос. при запуске всегда выскакивает 54 ошибка (дпрв). если сбросить её и не глушить, то она не появляется. в чём может быть дело*?

Добавлено через 2 часа 40 минут 45 секунд
сейчас попробовал обратно микас 7.2 поставить.
вот что выдаёт:
Т - 90°
расх/ч - 1,6 - 1,7
уоз - 8,0
напр. - 14,1
обороты - 820
впрыск - 5,2-5,6
р. возд. - 16,6-17,4

а вот что микас 7.1 выдал, когда на место поставил
Т- 90°
расх/ч - 1,1-1,3 (1,4-1,5)
уоз - 10,0
напр. - 14,1
обороты - 820
впрыск - 4,2-4,4 (4,7-4,9)
р. возд - 14,1 - 14,9 (15,2-16,1)

в скобках даны параметры до сброса клеммы.
почему они меняются после пробега?

да. и ещё заметил, что иногда уоз при движении (разгоне) опускается меньше 10. на микасе 7.2 всегда увеличивается (17, 20, 25...)

и последний вопрос. после относительно длинного пробега (свыше 1-2 км) при остановке. выскакивают два параметра.

например, n.900 c.070. что они обозначают? цифры бывают разные

пс. на последний вопрос ответ найден:
при остановке а\м прибор индицирует максимальную скорость за последние 660-1000 м с указанием расстояния
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
и последний вопрос. после относительно длинного пробега (свыше 1-2 км) при остановке. выскакивают два параметра.

например, n.900 c.070. что они обозначают? цифры бывают разные

За последние 900 м скорость 70. Я попозже видео скину параметров.

Добавлено через 3 часа 27 минут 58 секунд
Держи. Это на моей Ителме. С 00 до 2-11 параметры на газу ( там видно я возле тигра выключаю газовую установку). Потом пошла работа на бензине, но до 2-42 работает вентилятор (его слышно и идет увеличенная подача 1.3-1.4). Дальше обычная работа на бензине до 4-09, и опять работает вентилятор до 4-42. Потом опять нормальный режим.
Я к чему это пишу - у тебя при 92 были завышенные параметры, может в тот момент работал вентилятор и мозги добавляли подачу топлива.
Почему твои параметры меняются после пробега - мое мнение завышена подача газа и мозги правят это воздухом. Ты попробуй снять параметры на бензине и исходя из этих параметров пусть тебе настраивают газ. Я вообще не понимаю как ты заводишь ее в минус на газу - это издевательство над машиной. Правильно тебе сказали газовщики - пока мы не увидим настройки на бензине, ничего делать не будем.
По поводу ДПРВ почитай тут https://volga-gaz.ru/gazvolga/error/error054.asp .Но для начала хотя бы отсоедини/соедини разъем, сними датчик и протри его (там обычно собирается всякая хрень).

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=VSYC-TfJCi8&feature=youtu.be"]https://www.youtube.com/watch?v=VSYC-TfJCi8&feature=youtu.be[/ame]

Чем смог , тем помог. :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
у тебя при 92 были завышенные параметры
при 92? это что?

может в тот момент работал вентилятор и мозги добавляли подачу топлива
нет. все параметры снимались при неработающем вентиляторе.

Почему твои параметры меняются после пробега - мое мнение завышена подача газа и мозги правят это воздухом
мозги вообще не знают, что есть газ. он первого поколения, поэтому при включении газа, бензиновые форсунки отключаются и заменяются блоком-эмулятором форсунок.
газ подается прямо в рессивер за счет разряжения.
поэтому на хх разницы нет в показаниях маршрутника, что на бензине, что на газе.

Я вообще не понимаю как ты заводишь ее в минус на газу - это издевательство над машиной.
машина заводится на бензине. и прогревается. при увеличении оборотов до 1800 включается газ.
есть режим, конечно, и отдельно на газу, и отдельно на бензине.

Но для начала хотя бы отсоедини/соедини разъем, сними датчик и протри его
попробую. не поврежу его протиранием?

Добавлено через 7 минут 50 секунд
и кстати уоз на хх у меня не зависит от поправки. всегда 10.0.

и последнее. воздух же мозги добавить не могут. имхо он зависит чисто от оборотов и температуры воздуха.

Добавлено через 25 минут 2 секунды
чота я тут подумал. может мозги перепрошиты?
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Allexxey, Узнать параметры точные ты сможешь только подключив адаптер и внести корректировки. Хорошая статья https://www.drive2.ru/l/4062246863888552981/
С ДПРВ ничего не будет, там обыкновенная круглая болванка, которая крепится одним болтом.
 
Сверху