• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как установить магнитолу

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Мне моя ГАЗ-3110 досталась с кассетной магнитолой. И вот решил её поменять. Вопрос - сложное ли ето дело? Просто я её вынимал, там жгут белых проводов, абсолютно одинаковых. Какой куда и откуда - неизвестно. Толи на заводе такие умельцы в эту смену работали, толи отец что-то переделывал. Но как быть в этой ситуации? Причем проводки очень короткие - хвостики по 2-3 сантиметра.
И теперь вопрос - стоит ли мне заморачиваться, что-то покупать и ставить после этого "полета технической мысли"? Или придется снимать переднюю торпеду и делать новую проводку?
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
мне тоже кассетная сонька досталась.возьми контрольку и найди плюс.главное плюс на массу не кинуть.на динамики провода по любому отличаются,их подберешь методом тыка.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
возьми контрольку и найди плюс.главное плюс на массу не кинуть.
:yes2:
на динамики провода по любому отличаются,их подберешь методом тыка.
Только аккуратно, чтобы между собой не закоротить, а то можно звуковой тракт на магнитоле сжечь.

Добавлено через 9 минут 15 секунд
Вопрос - сложное ли ето дело?
Не очень. :)
Просто я её вынимал, там жгут белых проводов, абсолютно одинаковых.
А сколько именно?
Толи на заводе такие умельцы в эту смену работали, толи отец что-то переделывал.
На Газ 3110 с завода магнотолы не шли, только вроде динамики.
Причем проводки очень короткие - хвостики по 2-3 сантиметра.
Возьми ISO разъем, типа такого - http://http://magnitola.ru/Autofun-SISO-001-p-12910.html, увеличишь длину проводов, да и в дальнейшем при смене магнитолы проблем меньше будет.
 
Последнее редактирование:

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
А что, фишек на проводах нету? У меня стоит Сонька кассетная, ставлю FM транслятор в прикуриватель и не парюсь с заменой магнитолы, не так часто слушаю музыку да и одна и таже надоедает порядком, больше слушаю радио.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Фишки на проводах - это типа разъём есть или нет? Разъем для подключения есть - широкий такой. Но он вроде у каждой магнитолы разный.

Возьми ISO разъем, типа такого - http://http://magnitola.ru/Autofun-S...1-p-12910.html, увеличишь длину проводов, да и в дальнейшем при смене магнитолы проблем меньше будет.

Кстати, ссылка ведет на 404
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Фишки на проводах - это типа разъём есть или нет? Разъем для подключения есть - широкий такой. Но он вроде у каждой магнитолы разный.
На концах бюджетных магнитол он стандартный.
Кстати, ссылка ведет на 404
Наверное что то с сайтом. Вот такой разъем: http://http://www.mvideo.ru/products/50034626.html
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Просто я её вынимал, там жгут белых проводов, абсолютно одинаковых.
С фишки должны идти цветные провода, а дальше соединятся с белыми. Цветные обычно имеют стандартную расцветку: красный - постоянный плюс, желтый - плюс через замок зажигания (у нас нет, поэтому обычно соединен с красным), черный - минус, синий - включение антенны/усилителя. Для динамиков обычно идут парно цветной и такого же цвета с полосой.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
С фишки должны идти цветные провода, а дальше соединятся с белыми. Цветные обычно имеют стандартную расцветку: красный - постоянный плюс, желтый - плюс через замок зажигания (у нас нет, поэтому обычно соединен с красным), черный - минус, синий - включение антенны/усилителя. Для динамиков обычно идут парно цветной и такого же цвета с полосой.

А как определить, какой откуда пришел? И желательно не спимая панели.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
А как определить, какой откуда пришел? И желательно не спимая панели.
Здесь порядок действий таков: магнитолу отсоединяем от жгута. Для начала ищем питание, плюс и минус. плюс ищем вольтметром или контролькой, минус берем с массы авто, затем ищем минус в жгуте. Динамики можно определить омметром или простой батарейкой (даже удобнее, можно и полярность динамика определить) определяется простым подбором пар, при паре димамик щелкнет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

MSDrive

Общительный
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
9
Баллы
70
при проверке динамиков батарейкой(Я пользуюсь кроной), так же вычисляется фазировка. Динамик должен подниматься вверх, а там смотришь какой провод на + у батарейки, тот и плюс динамика.
Если динамики включить не сфазировав, звука не будет
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
У меня на старой машине 98г. тоже провода белые были. Я нашел + и -, запитал магнитолу, потом брал от от магнитолы вывод на передний левый динамик и подключал его к проводам, методом тыка определил какие именно провода идут на этот динамик. Постепенно все динамики определил, с передними попал, а вот задние в противофазе играли.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Найти тестером + и -, провода до динамиков найти батарейкой, только кроны многовато ИМХО, обычную пальчиковую. Какие динамики куда подключать - согласно схеме от магнитолы. Если нет - в интернете как грязи.
 

Nikita glovazki

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
64
Это делается всо очень просто. Включаеш магнитолу и по одному проводу отключаеш, таким оброзом находиш + и -. А остольное находиш с помощью аркашки.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
хотел поставить в газель бизнес магнитолу а как оказалось нет проводов . или они гдето спрятаны. кто знает подскажите.

Возьми да и сам прокинь провода от акумы и от массы. А колонки придотся тоже делать, но тут нечего трудного нету.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я при замене магнитолы (вышла из строя передняя панель) протянул от аккума плюс и минус прямо на магнитолу. 3-й год полёт нормальный.
 
Сверху