• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой амперметр

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Собственно занялся вопросом установки цифрового амперметра. Может кто-то уже подобное делал или есть какие-то соображения на данный счет?
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
я вас чего-то не понимаю!!!! За все время пользования автомобилями у меня было три типа такой приблуды!!!
1) производство СССР. Втыкается в прикуриватель. Имеет 3 светодиода. Средний-12 вольт, слева и справа от него соответственно меньше 12, и больше 12-и. т.е если зажигание включено-горит средний. Завел, напряжение пошло--горит правый. Недозаряд--горит левый.
2) тоже СССР но диодов штук 5-6, да они еще интегрированы в зеркало заднего вида!!! Классная штука. Принцип тот-же, но более углубленное измерение напряжения.
3) Наши дни))) Что-то вроде простенького подобия БК на карбюраторный двиг. Показывае обороты, угол замкнутого состояния контактов, время стоянки, часы, и тот же вольтметр, но в цифровом исполнении.
В целом штука удобная. Например, на ваз 2106, при износе щеток показал мне недозаряд, а лампа на приборке ничего не предвещала (встроенного амперметра в шахе нету). Так же, в годы ночных гулянок, когда 4 блина на магнитоле, плюс саб в багажнике орет пол-ночи, этот вольтметр непринужденным миганием LOW 11 v показывал, что музычку пора бы и приглушить, дабы потом завестись без помощи посторонних сил. Все включалось в любое удобное место борт. сети
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Levadodo, Поясню смысл амперметра.
Вы видели приборку старого УАЗа? Там имеется амперметр, это тот, который имеет положения -30 0 +30. Т.е. Стрелка левее 0, означает разряд с указанной силой тока, стрелка правее 0, показывает заряд на АКБ соответствующий положению (делению) в амперах.
В отличии от вольтметра, амперметр показывает более достоверную картину. К примеру, когда напряжение на генераторе (ввиду того, что включено много потребителей) сравнивается с напряжением самого АКБ, то понять невозможно, идет ли разряд, или нет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Вообще-то достоверную картину показывает только тандем вольтметра иамперметра (а лучше двух). Но установка амперметра более дорогостоящая, а учитывая, что большая часть современных потребителей автомобильного рынка с трудом отличаем руль от педалей, еще и нецелесообразная.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
К примеру, когда напряжение на генераторе (ввиду того, что включено много потребителей) сравнивается с напряжением самого АКБ, то понять невозможно, идет ли разряд, или нет.
Аккумулятору для зарядки нужно только напряжение, если оно в районе 13,9-14,2 В то зарядка будет идти не зависимо от другой нагрузки, если напряжение падает, то мощности генератора не хватает (при условии исправности генератора и его цепей), соответственно зарядка будет идти не полная. Амперметр без вольтметра не дает картины напряжения в сети и соответственно уровня зарядки, ведь при заряженном аккумуляторе ток на него будет близок к "0".
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Вообще-то достоверную картину показывает только тандем вольтметра иамперметра
Достоверную картину показывает счет за электроэнергию!
....
Нам, водителям, автолюбителям, достаточно знать, какое напряжение в бортовой сети.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Достоверную картину показывает счет за электроэнергию!
Надо реализовать. Поставлю счетчик:rofl:

Нам, водителям, автолюбителям, достаточно знать, какое напряжение в бортовой сети.
А мне без амперметра как-то не комфортно.
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Надо реализовать. Поставлю счетчик:rofl:


А мне без амперметра как-то не комфортно.

ну.. каждому свое

Добавлено через 6 минут 36 секунд
Levadodo, Поясню смысл амперметра.
Вы видели приборку старого УАЗа? Там имеется амперметр, это тот, который имеет положения -30 0 +30. Т.е. Стрелка левее 0, означает разряд с указанной силой тока, стрелка правее 0, показывает заряд на АКБ соответствующий положению (делению) в амперах.
В отличии от вольтметра, амперметр показывает более достоверную картину. К примеру, когда напряжение на генераторе (ввиду того, что включено много потребителей) сравнивается с напряжением самого АКБ, то понять невозможно, идет ли разряд, или нет.

ну как сказать,видел...
я старался контролировать показания амперметра на "старом" уазе на протяжении примерно 2-х лет. и как тут уже сказано, стрелка в явном плюсе только когда акб берет заряд, например после затрудненного пуска зимой. затем, когда батарея взяла свое, показания колеблются около нуля.
А вот нештатные вольтметры лично мне давали более явную картину, плюс ко всему простота установки и общедоступность разных моделей

Добавлено через 8 минут 13 секунд
вольтметр (сейчас беру именно цифровой) при живой батарее показывал 13-12 вольт. т.е это то напряжение, которое выдает акб без нагрузки. При запуске показания около 14 вольт. изменения при включении сильных потребителей не должны превышать 1 вольта. и вообще, нормальное напряжение в бортовой сети исправного автомобиля 13,6-14,6 вольт (я образно, не помню точно,но это есть в любой камасутре) именно вольт, а не ампер

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
и, кстати,в "новых" уазах в таких-же приборках такой-же формы но... вольтметры!!! может, прогресс??:rofl:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А мне без амперметра как-то не комфортно.
А мне и эта лукавая стрелка вольтметра не сильно нужна.
Лампа контроля зарядки погасла - и прекрасно.:yes2:
Меньше знаешь - крепче спишь. :)
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
А мне и эта лукавая стрелка вольтметра не сильно нужна.
Лампа контроля зарядки погасла - и прекрасно.:yes2:
Меньше знаешь - крепче спишь. :)

так то да, только я раз стал, да и не завелся потом:( Щетка зависла. тормозил тачку, чтобы пихнули. Лампа себя никак не проявила, а ведь мог и с горочки стать, если бы знал. после этого и поставил себе вольтметр
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я старался контролировать показания амперметра на "старом" уазе на протяжении примерно 2-х лет. и как тут уже сказано, стрелка в явном плюсе только когда акб берет заряд, например после затрудненного пуска зимой. затем, когда батарея взяла свое, показания колеблются около нуля.
Это всё так, но только при отсутствии изменений в проводке авто. Например, разгрузочное реле на фары заставляет амперметр напрочь игнорировать нагрузку от головного света: свет включаешь, а стрелка не понимает, показывает дикое поступление энергии в бортовую сеть (читай АКБ). А ведь собственно батарее остается не так много!!!

Амперметр - хорошо, но только правильно подключенный!!!! Вольтметр не так сильно зависит от места подключения в сеть (если проводка не убитая, не гнилая).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Он нужен только тем, кто ЧЕТКО себе представляет, ЧТО это, как оно работает и как правильно его подключить. Как правильно тут где-то было замечено, для "серых масс, составляющих львиную долю автомобильного рынка, это не более, чем стрелочка с цифрами". Здесь где-то была тема про контроль уровня напряжения в сети (то есть при падении ниже определенного уровня заряда идет оповещение). Вот это гораздо интереснее! Пусть лучше меня система предупредит, что у меня скоро АКБ сядет, чем я буду париться, какая же сила у тока в сети)).
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Здесь где-то была тема про контроль уровня напряжения в сети (то есть при падении ниже определенного уровня заряда идет оповещение). Вот это гораздо интереснее! Пусть лучше меня система предупредит, что у меня скоро АКБ сядет, чем я буду париться, какая же сила у тока в сети)).

я бы и сейчас себе такую-же штуку купил, несмотря на то, что большинство ее функций бесполезна мне, обороты двигателя оцифровывались медленно, Угол Замкнутого Состояния контактов я не знаю, что такое, да и на 406 не нужно вовсе, а время стоянки я и так могу образно прикинуть)))
Но стоила приблуда около 10 долларов, и вольтметр там был реализован более чем грамотно, с предупреждениями о чересчур низком, и чересчур высоком напряжении. Только нет их сейчас в продаже. Да и вообще, у нас я такой штуки ни у кого не видел
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху