• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мотор 220В на отопитель.

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Имею пока теоретический вопрос. А не подскажите, ли многоуважаемые одноклубники, марку электродвигателя на 220В , который можно поставить ( с минимум переделок) в корпус нашего волговского отопителя обычного вместо штатного 12-ти вольтового ? :)
Для особо любопытных поясню: хочу в авто проложить сеть на 220В, и заодно управление мотором отопителя сделать на 220В ( на нем проще сделать плавное регулирование оборотов) :)
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
( на нем проще сделать плавное регулирование оборотов)
Регулировать обороты асинхронного двигателя ( коими и являются обычно двигатели переменного тока ) сложнее намного чем , регулировать обороты коллкторного двигателя постоянного тока . Кроме того асинхронные (тем более однофазные) двигатели как правило проигрывают по массо-габаритным показателям коллекторным двигателям постоянного тока аналогичной мощности . ИМХО лучше преобразователь напряжения сделать с 220 вольт на 12 вольт . Сорри - не пойму просто зачем ? Но если всё же - то от фена строительного примерно должен влезть - по габаритам и мощи ...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Вот и хочу попробовать что из этого выйдет. Ток потребления мотора 220В гораздо меньше чем у 12-ти вольтового. Да и 220В в авто лишним не будет.

Добавлено через 19 минут 41 секунду
Во ! У меня же в гараже катушечные магнитофоны стоят. Наждачки знатные получались. Надо с ними поколхозить.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Клаус вертолет,
есть регуляторы всякие от Мастеркит-а на 12вольт и 50А, скажем модель NM4511 http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=23556 почему бы его не поставить на штатный вентилятор? . может регулировать лампы/моторы/подогрев сидений/...
Таких регуляторов/моделей/с разными характеристиками у Мастеркита десяток разных наберётся, на разный вкус/потребности, есть и регулятор мощности....

глянь в яндекс картинках http://images.yandex.ru/yandsearch?text=мастер+кит+регулятор&rpt=image
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Для особо любопытных поясню: хочу в авто проложить сеть на 220В, и заодно управление мотором отопителя сделать на 220В ( на нем проще сделать плавное регулирование оборотов)

Во ! У меня же в гараже катушечные магнитофоны стоят. Наждачки знатные получались. Надо с ними поколхозить.
C регулировкой скорости очень проблематично будет:):):) . Для этого мотор придётся запитать через генератор(соответствующей мощности) с изменяемой частотой генерации .
У меня же в гараже катушечные магнитофоны стоят
Какой марки?
Наждачки знатные получались
Ну или хотябы марку их движков:):drinks:.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
в гараже катушечные магнитофоны стоят
Там, однако, на 127В.
У асинхронных обороты связаны с частотой тока. Для управления оборотами надо ставить генератор изменяемой частоты. Оно надо?
Мощность можно менять тиристором, изменяя скважность синусоиды, менять фазу.
А со скоростью труднее.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
как залезу на антресоль, так скажу.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Так, ладно, задам вопрос по другому. Какие марки коллекторных электромоторов доступные ( это значит : " есть такой-то но ты его ни где не купишь :) ) вы знаете ?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а почему бы не зайти в строительный магазин и не взять, ну скажем тунельный вентилятор для вентиляции?
или в организацию торгующую/обслуживающую кондиционеры и подобрать у них по габаритам/мощности то, что подойдёт?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
1. времени нет
2. я пока теорию раскладываю
3. пока не к спеху, идет сбор информации
4. А вот как торкнет, так и пойду :)

просто у нас в городе одни марки представлены у вас другие, я посоветую двигатель, а вы его у себя и найти не сможете :)

а так смысла, лично я не вижу,
да ток меньше, но напряжение больше, значит выше требование к изоляции.
да и напряжение переменное.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ток потребления мотора 220В гораздо меньше чем у 12-ти вольтового.
И что этот меньший ток даст? Мощность все равно нужна таже, плюс потери на преобразователе 12/220В и на входе по 12 В на преобразователе получаем ток превышавший ток на 12 В двигателе :)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
я тоже хотел вентилятор на 220 поставить, только для радиатора... начитался страшилок про сгорающий каждый день штатный вентилятор... только вот он уже 2 месяца никак несгорает :haha:
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Коллекторный двигатель от бытового пылесоса по размерам сопоставим с мотором отопителя, регулировка оборотов - проще простого, единственное вал придется мудрить (т.е. крепить крыльчатку) а так идеальный вариант на мой взгляд!
 
Сверху