• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиодные лампы

XTyJlX

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
Здравия всем!

Народ, подскажите у кого есть опыт в эксплуатации светодиодных лампочек заместо обычных накаливания в авто?

промышленность выпускает что то с цоколями для ГАЗ?

не хочется менять прожекторы, лучше лампу поменять и всё, а пользы как минимум 2 значительные по сравнению с обычными лампами:
1. экономия электроэнергии - сейчас по правилам свет жечь не слабо надо и ближним и габаритами...
2. менять не надо ползать, сгорел один из полдюжины диодов в такой лампе через пару лет и нехай дальше пашут, думаю машина столько не прослужит сколько такая вот лампочка...

... если в основные фары не поставить то хотя бы поворотники и задниые лампы - их там куча!
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: Замена галогенок на светодиодные лампы.

Преимущество - не перегорают, жрут мало, мало греются. А меньший ток снижает требования к проводке. Также есть преимущество в скорости включения. То есть светодиод в тормозах включится на несколько десятых долей секунды раньше, чем галогенка, которой для свечения надо разогреться.
В габаритки есть смысл ставить светодиоды. Китайские как правило стандартам не соответствуют, но если не брать дешёвые, а те у которых много светодиодов, вполне реально получить сопоставимую яркость. В головной свет, само собой, ставить нельзя, так как там отражатель рассчитан на маленькую спираль, свет от которой рассеивается нужным образом. Главный недостаток светодиодов - высокая цена и по-уму необходим стабилизатор напряжения, малейший скачёк напряжения спалит светодиод.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Замена галогенок на светодиодные лампы.

Отошли от темы, человек про светодиоды спрашивает а начали обсуждать галогенки и ксенон.
По сабжу: согласно статье в ЗР - отрегулировать оптику со светодиодными лампами не получилось.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Re: Замена галогенок на светодиодные лампы.

Установил в ПТФ и пользуюсь в режиме "дневные ходовые огни" ибо светятся, но не светят.
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
Re: Замена галогенок на светодиодные лампы.

только в качестве дхо (и то есть сомнения в яркости днём ,по сравнению с нормальными дхо). а по поводу что долго служат и не перегорают не путайте нормальные светодиодые сборки (с драйвером и радиатором для светодиода) с этими гов..лампочками (простите за мой французский) ,которые проработают от силы пару месяцев. про качество освещения вообще молчу.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Re: Замена галогенок на светодиодные лампы.

Обнаружил светдиодные источники света.
Кто пользовался, какие отзывы?
Ставить или не стоит пока?
Лично потратил время и сделал сравнение простой галогенки и светодиодной лампы Н3 - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153123816/#post

По ссылке фото сравнительные. Я светодиоды в ПТФ поставил в качестве ДХО, не более. Света от них на дорогу нет, просто два кружка для ГИБДД, что есть фары.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Светодиодные фонари тема классная.
Ими можно заменять хоть всё, но цены вопрос.
Штуку баксов за головной свет - не многовато ли?

Реально - можно поменять ВСЕ габариты на светодиоды среднеценовой категории и все будет отлично.

Поворотники, стопы, только дорогие светодиоды, т.к. нужная яркость.

К тому же с поворотниками нужно будет заменить реле поворотов на электронное, которое не реагирует на нагрузку (да копейки собственно)

Задний ход на выбор... но что бы ярко светились -нужны яркие светодиоды..цена...

Из плюсов всей котовасии...

Вкладываем денег, припаиваем светодиоды, герметизирует фонари и радуемся жизни.
Нормальные среднекачественные диоды с правильно подобранными резисторами служат не менее 5-7 лет.

Мы просто забываем о лампочках это первый плюс, экономичнее по электропроводке, не греются.

Из минусов - цена только разве что.

и если собирать - то надо брать соответствующие светодиоды, а не с рынка по 2 рэ
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Все машины с возрастом подвергаются модификации из-за отсутствия запчастей, или желания осовременнить её, докопаться можно до чего угодно.
Если человек очень правильный то можно через НАМИ и подобные конторы протянуть и зарегистрировать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
можно через НАМИ и подобные конторы протянуть и зарегистрировать.
Я точно знаю что НАМИ-ПТИА-Фонд не дает разрешения на такие модернизации. Такие вопросы были на их форуме, обоснование отказа что оптика не предназначена под данный источник света, а конструировать самостоятельно нельзя.
 

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
у светодиодов, кроме всего прочего, другой спектр свечения. и проходя через обычные цветные стеклышки, рассчитанные на лампы накаливания, свет будет не красным и не оранжевым, как положено.
конечно, для головных габаритов это не существенно, они же белые.
а прогорают диодные сборки часто, как и обычные лампы, поскольку присутствуют в них и другие элементы, типа резисторов.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Да ну их нафик эти законы.
Делаешь нормальное освещение, а они еще против :)
Так что или на лапу при то или на лапу в нами.
А в украине ТО отменили.

По поводу прогорают - вообще не видел качественных дохлых сборок.
Ни одной.
Вообще.

А какашки, которые как попало собраны по 3 диода на резистор и прочее конечно дохнут!
И дешевые габаритные диоды и сборки.
Потому что качество фигня и расчет неправильный)))
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Да ну их нафик эти законы.
Делаешь нормальное освещение, а они еще против
с таким подходом поствь себе тепловозный прожектор.
ну и что ,что не по закону? зато освещение нормальное!
хотя нет, здесь другое сравнение уместно - поставь свечки вместо ламп. и ну их нафик эти законы!...
-1
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Моё мнение.
Светодиоды больше декоративную роль играют. Освещение салона, габарит, подсветка номера и т.д. и т.п.
Как основное головное освещение, стоп сигнал и т.д. они не подходят, а если и подходят, то с очень большими переделками.
********************************************
У меня светодиоды в:
- габаритах
- противотуманках (H3 в качестве ДХО)
- подсветке номера
- повторителе стоп сигнала
- освещение салона, подсветке в салоне (бардачок, пепельница и т.д.)
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Да ну их нафик эти законы.
Соблюдение Законов прежде всего ориентирует на безопасность движения на дороге! От этого зависит как ваша, так и других людей ЖИЗНЬ! Стоит ли жизнь человека цветных побрякушек, установленных в ваши стоп - сигналы?
Осветительные приборы, тормоза, ходовая - НЕ ТРОНЬ! Как создано заводом, прошло устройство испытание, так и должно быть! Законы на дороге пишутся кровью умерших в ДТП. Не принимайте решения, по подобию дорожных убийц! Оставайтесь, милейший, ЧЕЛОВЕКОМ!

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
с таким подходом поствь себе тепловозный прожектор.
ну и что ,что не по закону? зато освещение нормальное!
хотя нет, здесь другое сравнение уместно - поставь свечки вместо ламп. и ну их нафик эти законы!...
-1
РЕСПЕКТ!

Добавлено через 10 минут 18 секунд
администратор закрыл тему.
И правильно сделал, Хотя многих людей лишил удовольствия общаться по наболевшим проблемам. Надо не закрывать темы, а ставить юных автолюбителей на путь выполнения законов. Когда нибудь и Volgovod купит машину, и, скорее всего установит, запрещённый ксенон, тонировку, прямоточный глушак и ТД, чем будет создавать аварийную ситуацию на дорогах, и неудобства окружающим.
Повзрослев со временем, это проходит. Надеемся и у него пройдёт. Просто обидно, что среди нас, Волговодов, (все мы любим свои машины - Волги), есть люди, плюющие на законы. А значит и на всех нас, живущих по Законам. Ладно, простим парнишке. Молод ещё. Если умный - поймёт, что такими фразами,
Да ну их нафик эти законы.
разбрасываться НЕЛЬЗЯ!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Моё мнение.
Светодиоды больше декоративную роль играют. Освещение салона, габарит, подсветка номера и т.д. и т.п.
Как основное головное освещение, стоп сигнал и т.д. они не подходят, а если и подходят, то с очень большими переделками.
Ещё раз РЕСПЕКТ!

Если тема закрыта Вот эта:
аварийка при вкл. заднем ходе.
То я полностью ЗА! И высказывание новичка в ней, по поводу законов, неумное. И тема бесполезная и не нужная.
Интересно, ПДД в Украине и в России одинаковые - или отличаются, с учётом последних поправок?
А переделка Стоп - сигналов ещё ведёт и к тому. что если случится ДТП с вышеуказанной переделкой, то страховку, переделавший стоп - сигналы на светодиодные, какие бы они не были сверхяркие, не получит! Страховые фирмы цепляются за этот факт обеими руками! Экономически это им очень даже выгодно!
Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Дед Вова,Такой ереси, стереотипности и обижалок в мою сторону много лет уже не слышал!

1) Насчет законов - имеется ввиду о светотехнике, а не вообще.
Это я и потвердил фразой " в разумных пределах"

2) При этом ты респектуешь человеку который прожектор рекомендует поставить от тепловоза?)))
Т.е. ВЫ оба считаете что я некомпетентен в автомобилях, ВЫ же мне оба рекомендутете фонарь от тепловоза? Да реально даете вредный совет выходит.
А если же считаете наоборот, компетентным человеком, тогда к чему этот весь хай и оскорбления?

3) За бензин платим в 2 раза дороже...
Во первых не в 2, во вторых при чем тут отсутствие законов? Скорее тут приняли законы нужные для Кого то.
Это скорее политическая тема и межнациональная рознь уже начинается. Не стоит думаю это обсуждать.

4) Насчет что я молодой и глупый. Какого черта вы себе позволяете судить о незнакомых людях? Возраст это не право для этого.
Инженеры ГАЗа и многих других автопроизводителей допускают массу промахов и грубейших нарушений при постройке и выпуске серийных автомобилей, приводящие тупо к гибели людей и машин. Многократно.

Чуть знакомства.
С автомобилями я с малого, я ими увлекаюсь, ремонтирую, переделываю, строю.
Клил стеклопластик, расчитывал кинематику подвесок, рулевых механизмов, центр тяжести, делал с нуля проводки, и другие не особо простые вещи...
И уже молчу про переборку силовых агрегатов - подвесок - других железок.

Да, на дорогах полно рагильдяев с фонарями от тепловоза, вы сами посоветовали походу (шутка, если не поймете)
Но какого черта вы считаете что я один из них?

Я считаю что лучше путь человек купить светодиодов качественных ( о чем упоминал и сделает нормальную яркую оптику, а не будет с еле видными фонарями с полуотгнившими контактами ехать, как это часто бывает на старых авто!


Касательно доработок я уже сказал что нужно делать в меру, с умом!

Что на ZLOI то не кидаетесь? У него тоже ведь светодиоды )
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Что на ZLOI то не кидаетесь? У него тоже ведь светодиоды )
Просто посмотрите где они стоят - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153130796/#post
Также я поставил их в приборку, но при этом не затронрув подсветки и возможности регулировки яркости - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153143666/#post
Также диоды стоят в подсветке номера, в багажнике и в габаритах фар, в салоне и повторителе стоп сигнала. Лампы стоят МАЯК, проверенные.

В простых стопах не использую, свет не рассеивается как положено, потому светится кусочек фары по центру. Хотя есть диодные лампы с 1 диодов в виде простой лампы (по форме), при этом стекло матовое и круглое, как у обычной лампы. Внутри стоит отражатель в виде конуса, позволяя лампе светить как положено. Таких я в продаже не нашел.
В поворотниках то же самое. Более того обычная конструкция дает мне спокойствие. Если перегорит лампа в поворотнике, то мне напомнит релюшка об этом. Запасные лампы со мной ездят всегда.

Установка диодов в головное освещение глупый поступок. Когда ставил светодиоды в ПТФ, я сравнил яркость этих ламп. Еще раз посмотрите фото. Фотоаппарат я настроил в полностью ручной режим работы, т.е. его чувствительность к свету была одинаковой а обоих условиях.

Потому я и использую диоды не везде.
В остальных местах у меня простые лампы, в головной оптике штатные галогенки с завода. Все отрегулировано на стенде.
Если перегорят, куплю той же температуры и мощности, ибо моим глазам желтоватый цвет приятнее, лучше вижу дорогу.

Так что нужно штатные фары приводить в порядок. А яркие светодиоды по достоинству оценят водители встречных авто на трассе.
Я очень много езжу по трассам ночью и потому знаю что такое оптика и как она должна светить. Потому на ближнем мне никто не моргает, а саму дорогу мне видно отлично. На дальнем понятное дело свет лупит сильно, но на нем я езжу редко.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 40
  • 2.jpg
    2.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 29
Сверху