• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиодные лампы

XTyJlX

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
Здравия всем!

Народ, подскажите у кого есть опыт в эксплуатации светодиодных лампочек заместо обычных накаливания в авто?

промышленность выпускает что то с цоколями для ГАЗ?

не хочется менять прожекторы, лучше лампу поменять и всё, а пользы как минимум 2 значительные по сравнению с обычными лампами:
1. экономия электроэнергии - сейчас по правилам свет жечь не слабо надо и ближним и габаритами...
2. менять не надо ползать, сгорел один из полдюжины диодов в такой лампе через пару лет и нехай дальше пашут, думаю машина столько не прослужит сколько такая вот лампочка...

... если в основные фары не поставить то хотя бы поворотники и задниые лампы - их там куча!
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Вот это цены!!! Еще немного добавить и блок-фару купить можно новую. Лампочка 1500 р.
Кстати вот тут нашел про обычные лампы тест.
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/test-avtomobilnyih-lamp.html

А вот почему светодиодные лампы не будут создавать световой поток нормальной геометрии. Цитата про обычные лампы повышенной мощности, но стоит сравнить геометрию светящегося тела светодиодных ламп и обычных, все станет понятно.

Сама цитата: "Во-первых, все лампы повышенной мощности предназначены для внедорожного использования, так как они всегда слепят других участников движения. Связано это прежде всего с другими геометрическими размерами спиралей лампы. Из-за несоответствия геометрии лампы и конструкции фары вся оптическая система работает неправильно."
 

LENI917

Общительный
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
60
Реакции
44
Баллы
95
да,в задних габаритах они и вправду горят не очень.в передних у меня стоят вот такие.очень даже ничего,даже при включении основного света всё равно габариты дают свой оттенок.при этом светят не точкой,рассеивание хорошее.техосмотры прохожу:)цена 120-130р
 

Вложения

  • 511_1.jpg
    511_1.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 95

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
LENI917

Для габаритного света вполне применимо. К нему нет жестких требований по геометрии пучка света - лишь бы свет горел, обозначал в темное время суток габариты авто.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
да,в задних габаритах они и вправду горят не очень.в передних у меня стоят вот такие.очень даже ничего,даже при включении основного света всё равно габариты дают свой оттенок.при этом светят не точкой,рассеивание хорошее.техосмотры прохожу:)цена 120-130р
У меня в 2410 они в гнездо в фаре не пролезают, пробовал. Пришлось одиночные ставить.
Есть и ещё момент: в фарах 2410, если их всё же туда вкорячить, эти 2-х или 3-х рядные початки оказываются слишком близко к основной лампе, отчего диоды подгорают.
 
Последнее редактирование:

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Я вот чет, понял волговские фары 3110 и подобные им, вообще не подходят для установки светодиодов, вместо габаритной лампочки накаливания. Светодиоды очень чувствительны к перегреву кристалла, при высокой температуре происходит деградация кристалла.
Всему виной - близкое соседство светодиода с галогенной лампой, которая при работе очень сильно нагревает корпус светодиодной лампы, особенно тех которые показал LENI917
Я на таких поездил 3 месяца, по городу, без проблем, включал только габариты, как только проехал по трассе с ближним светом часов 11, один перестал светится, второй стал иногда мерцать - тоже сдох.
Вот график срока службы белых светодиодов от брендовго производителя:
У нонейм китайцев гораздо все хуже.
 

Вложения

  • Led Degradation.jpg
    Led Degradation.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 56

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
тоже захотелось заменить некоторые лампочки сведодидами , полазив по интернетам выяснил что в 51105 с новым салоном есть смысл ставить только вместо лампочек заднего хода и вместо центральной лампы на светильнике в салоне. Во все остальные места ставить смысла особого нет, так как и фары не предназначены для этого и служат диоды меньше , во всяком случае китайские. Еще проблемы с полярностью, то есть просто так не вставишь.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Еще проблемы с полярностью, то есть просто так не вставишь.
на некоторых моделях это решено установкой диодного моста, сам видел, на лампочках для подсветки номера.
 

Злюка

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Диодный мост актуален, если ток не большой потребляется диодами. А если нагруженое СД поле с весьма мощными светодиодами? Это нужно еще и решать проблему с теплоотводом для диодного моста.
Да и вообще светодиоды помоему уже теряют моду.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
есть смысл ставить только вместо лампочек заднего хода
Нет смысла....:rolleyes:Вообще ничего не увидишь...Есть смысл поставить галоген 55 Вт в задний ход....Любые светодиоды и любое их количество будет в стороне курить по сравнению....

Добавлено через 5 минут 21 секунду
А если нагруженое СД поле с весьма мощными светодиодами?
А где и для чего в машине тебе потребуется установка весьма мощных светодиодов?По моему,нигде и незачем....:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Я на таких поездил 3 месяца, по городу, без проблем, включал только габариты, как только проехал по трассе с ближним светом часов 11, один перестал светится, второй стал иногда мерцать - тоже сдох.

Юзал светодиоды в габаритах года полтора, причем довольно таки часто ездил на дальние расстояния и не возникало ни каких проблем. После внесения изменений в ПДД относительно езды со светом светодиоды в габаритах заменил на маленькие галогеновые лампочки и езжу на габаритах (со стороны не скажешь что это габариты)

Есть смысл поставить галоген 55 Вт в задний ход....Любые светодиоды и любое их количество будет в стороне курить по сравнению
Сделал себе как в теме Улучшение света заднего хода и вполне доволен освещением в темное время суток. Светодиодам до такого освещения очень далеко.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Я поставил себе светодиодные лампы.
Поставил мощные лампы вместо габаритов. Светят ярко, жрут мало, но о фокусировке речи нет. Это своего рода ДХО, я теперь с ними езжу. Стоили 150 руб штука. Свет заметен со стороны сильно.

Также поставил лампы маяк в повторитель в полке. Хотел двухконтактные в задние фары, но у них особой разницы при работе от 1 или 2 контактов нет (стопы не так заметно загораются), потому не взял.
Одноконтактные обошлись 250 руб за штуку (видел потом по 190).

Лампами доволен. Потребляют заметно меньше, света также как минимум столько же. Ну и не греются они, что позволяет их ставить практически везде. Цвет естественно белый. Без синевы.

P.S. Также поставил на подсветку номера, в салон (бардачок) и багажник.
P.P.S. Видел что уже и в ближний или дальний свет их ставить можно (уже соответствующей формы, размера и с нужным патроном). Но вот моим глазам лучше и приятнее старый добрый желтоватый свет галогенок (штатных). Может особенность зрения. Причем мне хуже видно неровности дороги (ямы и прочее), даже на штатных фарах иномарок (типа ксенона).
 

Вложения

  • 88ce09f823e1c765-large.jpg
    88ce09f823e1c765-large.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 47
  • mayak_1114.jpg
    mayak_1114.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
..... Но вот мои глазам лучше и приятнее старый добрый желтоватый свет галогенок (штатных). Может особенность зрения. Причем мне хуже видно неровности дороги (ямы и прочее), даже на штатных фарах иномарок (типа ксенона).

Особенно в сырую погоду
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Хотел двухконтактные в задние фары, но у них особой разницы при работе от 1 или 2 контактов нет (стопы не так заметно загораются), потому не взял.
И правильно сделал....))Если,не дай то Бог,тебе въедут взад,то потом будешь доказывать экспертизе,зачем ты поставил несоответствующие лампы и почему сзади идущий не заметил твоих "стопов"...И останешься виноватым....
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
САШКО161, Я один раз натыкался на светодиодную лампу. Внешне простая лампа, но стекло матовое. Стоила порядка 300 рублей. Так вот там действительно разница была видна, да и благодаря матовому стеклу свет рассеивала, как обычная. Жаль я таких больше не видел.
А так в повторителе лампы поставил не зря. Те кто туда лазил менять лампы помнят, что до него добраться не так уж и просто (нужно освободить багажник, снять декоративную панель в багажнике, открутить спинки задних сиденьев, высунуть пластиковый "гвоздики" и потом снять полку с самим повторителем). А так было время и желание поковыряться.

Единственное куда я хотел воткнуть светодиодные лампы (проверял на тех, что сейчас в повторителе), это в лампы заднего хода. Там сейчас обычные, а от тех ламп света гораздо больше, ну и кушают они поменьше. Но т.к. жопой я езжу не часто, то решил, пока родные работаю, лезть туда не буду.

P.S. Рыбакам на заметку.
Плавали на лодке и били щук. Естественно свет это фара и аккумулятор. У меня была светодиодная лампа, у других та же противотуманка, что и у меня, но с обычной лампой. Света от всех ламп одинаково (я просто ставил светодиодную для экономии, чтобы аккумулятора от ИБП на несколько ночей хватало).
В общем как оказалось рыба свет от светодиодов не так боится. Светишь, а она стоит на месте. Как только простой светонёшь, даёт дёру.
Сами удивились этому. Зато и набили щук неплохо. Теперь зимой есть с чем пить пенный напиток :drinks:
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
да,в задних габаритах они и вправду горят не очень.в передних у меня стоят вот такие.очень даже ничего,даже при включении основного света всё равно габариты дают свой оттенок.при этом светят не точкой,рассеивание хорошее.техосмотры прохожу:)цена 120-130р
блин, а у меня такие не влезли, по диаметру(((( так расстроился...
 

MetalHammer

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
55
Реакции
14
Баллы
85
кстати...а каким образом заменить габаритные лампочки в фарах 31029,3110?ладно, мне надо было менять стекла на фарах, перед вклейкой новых, установил светодиодные габариты. а сгорят?опять стекла бить?т.к. через отверстие под штатную лампу ближ./дальнего света у меня не пролазят пальцы ....
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
у меня не пролазят пальцы
К моему сожалению (а может и счастью) у меня ручки малюсенькие (когда жене кольцо выбирал (или выбираю) меряю на свои пальцы, они такие же.
Так вот можно или человека такого как я просить ))) Или же купить плоскогубцы с длинными носиками и ими доставать цоколь.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Замена галогенок на светодиодные лампы.

Случайно на http://dx.com/s/h1+led.html?sort=Price
Обнаружил светдиодные источники света.
Кто пользовался, какие отзывы?
Ставить или не стоит пока?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Замена галогенок на светодиодные лампы.

одназначно НЕТ!
единственный их плюс - малое поторебление.
всё остальное -ОГРОМНЫЙ минус.
ни пятно, ни яркость даже близко не стоят с гостами и пдд.
 
Сверху