• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переделка кассетной магнитолы в USB MP3

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Начну с того, что моя машина стоит во дворе и сигналка на ней не самая хорошая. Акустика тоже не самая лучшая, да и денег лишних нет. По этим причинам покупать приличную магнитолу нет особого желания.
Машину купил с кассетным магнитофоном. Его потом и передал в mp3.

Основа переделки - установка части fm-трансмиттера вместо лентопротяжного механизма.
Трансмиттер куплен новый за 150 руб., также купил пару кнопок и 1 выключатель. Общий бюджет не более 200 руб.
На первой фотке сам трансмиттер. Я его разобрал, выпаял ненужную теперь микруху fm-передатчика (фото 2), снял пленку с кнопками и снял экран (на нем все-равно ничего полезного не отображается). В процессе тестирования был выявлен недостаток данного экземпляра трансмиттера - не запоминал последний воспроизводимый трек. Я предположил, что память треков должна храниться в микросхеме eeprom, на плате как-раз было место по какую-то 2-ногую микруху. Взял первую попавшуюся микруху памяти (24c08, на самом деле это очень большая по объему мукруха для данного варианта) и припаял. Мои догадки подтвердились - все запоминается. На третьей фотке место установки микросхемы, также видны точки подключения line out (белые провода).
Далее изготовил печатную плату на которую припаял кнопки управления, кард-ридер, разъем usb и приемник для пульта (фото 4). Размеры платы делались с учетом конструктивных особенностей данной магнитолы. Кнопка Eject переключает режим радио и плеера, кнопки перемотки переключают треки вперед-назад. Также с пульта можно переключаться по папкам, вводить номер трека, менять пресеты эквалайзера. Кнопки на плате установлены так, чтобы нажатие осуществлялось кнопками на панели. На пятой фотке собранная плата. Все соединяется с платой трансмиттера. сделал заглушку для кассетоприемника с вырезами под флешку и usb (фото 6). На седьмой фотке все установлено в магнитолу. Плата крепится на поксипол к передней панели и металлическими кронштейнами к основной плате. Трансмиттер закреплен на плате с кнопками.
Пара слов об электическом подключении: line out с трансмиттера подается вместо выхода предусилителя магнитной готовки (сам предусилитель я выпаял за ненадобностью). кнопка переключения режимов подключается вместо микрика, который стоял на лентопротяге (вставляешь кассету и начинается воспроизведение). Питание на трансмиттер подается с выхода питания мотора.

8 фото - общий вид в сборе, 9 - с usb флешкой, 10 - вид со снятой панелью.

Теперь магнитола ловит радио укв/fm диапазона и играет mp3 с USB и sd флешек. Основной плюс - врядли кто-то позарится на такой магнитофон, с виду старый потертый касетник да еще и кнопок на панельке не хватает :)
К качеству звука у меня претензий нет, также никто из пассажиров не жаловался. Звук идет напрямую с mp3 декодера в усилитель. Основная беда трансмиттеров в самом fm передатчике, который режет частотный диапазон, в моем случае никаких передатчиков нет. Сейчас вместо usb флехи поставил SD, теперь на стоянке вообще ничего вытаскивать не нужно. Раньше постоянно флешку убирал.

Если не ставить задачу встроить mp3 плеер именно в магнитолу, то можно купить вот такой простой и недорогой девайс: _ttp://www.dealextreme.com/p/digital-audio-mp3-player-module-with-remote-controller-for-car-90371 или с экранчиком _ttp://www.dealextreme.com/p/digital-audio-mp3-player-module-with-remote-controller-1-4-lcd-57558
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    64.2 KB · Просмотры: 712
  • 2.JPG
    2.JPG
    45.3 KB · Просмотры: 667
  • 3.JPG
    3.JPG
    88.9 KB · Просмотры: 721
  • 4.JPG
    4.JPG
    55.7 KB · Просмотры: 683
  • 5.JPG
    5.JPG
    76.6 KB · Просмотры: 682
  • 6.JPG
    6.JPG
    32 KB · Просмотры: 627
  • 7.JPG
    7.JPG
    148.1 KB · Просмотры: 742
  • 8.JPG
    8.JPG
    113.4 KB · Просмотры: 781
  • 9.JPG
    9.JPG
    117.4 KB · Просмотры: 806
  • 10.JPG
    10.JPG
    115 KB · Просмотры: 733

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
это в простонародье так называют. то про что говорю - в прродаже есть ловит радио читает карточки стоит копейки и выглядит как обычная магнитола только без привода CD. стоит копейки. :)
 

romax13

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Я тоже рассматриваю вариант автора, встроить трансмиттер в касетный разъем, у меня мицубиси каризма управление борт компьютером идет с магнитолы поэтому вариант установить другую магнитолу не рассматриваю , разетка прикуриватель расположен в отсеке с пепильницей оттуда трансмиттер постоянно выскакивает на кочках, вот и пришла такая идея встроить трансмиттер в касетный отсек, набрал в яндексе - попал сюда. Так что спасибо Denn думаю твоя статья и фотоотчет помогут мне в этом деле.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
DeNN, классная работа!:)
Не подскажешь по доступнее (я в электронике не очень силен), как добавить к китайскому пионеру USB разъем, а то проигрывает только компакт диски.

Заранее спасибо!!!:):):)
 

svn0203

Общительный
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
У меня штатный майфун с CD без aux-входа. Я ему между выходом компакт-дискового и входом звукового процессоров в разрыв вставил трансмиттер. Играет на ура.
Так, так, так... А можешь по-подробнее описать, куда вставил. Удалил CD-привод или нет (а то мой сидюк не фурычит, и я его удалил из корпуса).
У моей магнитолы DEX DE-4318 слабый звук. Есть подозрение на "подсаженный" тюнер. Попробовал подключить сигнал к линии CD - не получилось, т.к. АП не понял, что надо переключиться на CD. Потом подключил звук с DVD-плеера к линии тюнера, предварительно разорвав перемычки - усилок заработал на полную мощность!

Вопрос - что надо сделать, чтобы АП переключался на линию CD при отсутствии оного?
 

Вложения

  • подключил звук с DVD к линии тюнера.jpg
    подключил звук с DVD к линии тюнера.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 110
  • подключил к линии тюнера, предварительно разорвав перемычки.jpg
    подключил к линии тюнера, предварительно разорвав перемычки.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 106
  • Результат.jpg
    Результат.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

XTyJlX

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
это в простонародье так называют. то про что говорю - в прродаже есть ловит радио читает карточки стоит копейки и выглядит как обычная магнитола только без привода CD. стоит копейки. :)

Согласен, для своей ласточки присматриваюсь к подобной технике, для бюджета менее 1 т.р.

Одно НО, лично для меня по крайней мере - не понимают они русского языка в файловых системах (название папок/файлов)! Одна надежда на перепрошивку нашими умельцами или уже может есть с поддержкой, кто подскажет, если сталкивался?
 

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Народ, кто разобрался подскажите, как найти место, где с трансмитера снимать сигнал. И куда на кассетной магнитоле подключать? Головку магнитную я отпаял, после нее много конденсаторов и резисторов. Тип микросхемы приемника на магнитоле TA2003P
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Народ, кто разобрался подскажите, как найти место, где с трансмитера снимать сигнал. И куда на кассетной магнитоле подключать? Головку магнитную я отпаял, после нее много конденсаторов и резисторов. Тип микросхемы приемника на магнитоле TA2003P

В трансмиттере 2 микросхемы, одна это сам FM передатчик, а вторая
декодер MP3. Первую вычисляешь по проводку антенны, эту микруху
можно вообще выкинуть. Если схемы в Инете на вторую не нашел, то
берешь наушник и через конденсатор слушаешь на ножках микрухи и
находишь, где поет (перед этим надо включить, чтобы играло). Часто трансмиттеры внутри двухэтажные, вот там на соединении между ними
тоже можно найти звук. А на многих трансмиттерах есть дырочка выхода
звука.
 

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Попался мне трансмиттер выполненый на одной плате, микруха передатчика BK1085. Она очень мелкая по даташиту я нашел выход сигнала с ножек 7 и 8. Микросхему срезал. Но размер контактных точек очень мелкий. Припаяться так чтобы не захватить соседний контакт для меня очень сложно. Меня спасло только то, что магнитола моно, поэтому я сигнал левого и правого канала объединил одной каплей, и подал на разъем линейного входа. Оттуда уже можно снимать кабелем с 3.5 штекером на конце.
Итого есть несколько вопросов:
1. Куда подать сигнал с трансмитера? На выход УНЧ? Или может есть способ врезаться вместо головки магнитофона? Хотелось бы регулировать звук ручкой на магнитолле а не только с пульта.
2. Есть ли возможность снять сигнал с трансмиттера не с микросхемы передатчика а еще с какой нибудь точки на плате?
К сожалению схемы приемника нет, у меня eurotec eu 5901 вроде, в нете искал ничего не нашел.
 

Вложения

  • fm.jpg
    fm.jpg
    146.7 KB · Просмотры: 98
  • OPA.jpg
    OPA.jpg
    155.1 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Постараюсь объяснить на пальцах.

Вместо головки сигнал подавать не нужно, там уровень милливольты, а на линейном сотни милливольт. Судя по картинкам, усилитель с головки сделан на 2-х транзисторах. Нужно их выпаять и замерить напряжение на 3-х контактах, куда они припаивались. Суть в том, чтоб найти контакт, куда подается питание. На этот контакт сигнал подавать не нужно. Останется 2 других, тут уж методом "научного тыка".
С трансмиттера сигнал можно взять с разъема линейного входа, там точки покрупнее.

Как я понимаю, работа производится каким-то большим и неудобным паяльником? Для удобства посоветую заточить жало в виде конуса или сточить под шлиц, но запилить ширину 2-3 мм. Мелочь будет удобнее паять.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Есть очень простой вариант подключения для моно-магнитолы, если радио не нужно: сигнал можно подать на резистор регулировки громкости.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Zmey

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Спасибо.
Работа ведется скорее неудобными руками. Это первая моя поделка, раньше ограничивался перепайкой конденсаторов. Паяльник с коническим жалом.
Сигнал на контактах линейного входа я не нашел. Только на ножках микросхемы передатчика.
Я правильно понял, что сигнал нужно подать на один из контактов второго транзистора, перед УНЧ? Я так понимаю место можно определить потрогав отверткой контакт и когда в колонках будет раздаваться треск покрутить регулятор громкости - помехи будут тише громче. Куда подпаивать землю? К транзистору или на общую, корпус? Если подключаться к точке на транзисторе - делать это через конденсатор параллельно транзистору, или транзистор нужно выпаять?
ЗЫ. Очень хочу разобраться, потому как планирую переделать еще кассетный музыкальный центр.
Кстати есть одна не понятная для меня вещь - почему то плеер плохо слушается пульта когда вставлена флешка и хорошо когда СД карта.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Всем привет! Расскажу свою историю "скрещивания" бульдога с носорогом, т.е. кассетного магнитофона с USB-МР3 трансмиттером. Имелся в закромах магнитофон SONY XR-3750 со сломанным ЛПМ и какой-то китайский трансмиттер. Скажу сразу, скрещивание проводилось не ради какой-то выгоды, а просто из-за спортивного интереса. Чтобы не городить на панели никаких дополнительных кнопок была поставлена задача чтобы трансмиттер включался при включении АМ диапазона радио, и по возможности использовать родные кнопки на лиц.панели.
1. Питание трансмиттера: Нашел «+» включения АМ диапазона на приемнике, отключил его от приемника и подключил к ключу управления двигателем ЛПМ (зачем городить лишний ключ, когда уже готовый простаивает :)), с этого ключа запитал трансмиттер. Теперь при включении АМ диапазона включается трансмиттер.
2. Аудио: С трансмиттера была благополучно выкинута плата передатчика и наушниками через кондер методом тыка найдены выхода правого и левого каналов. В магнитофоне на микросхеме регулятора громкости и баланса найдены входа с АМ тюнера (у АМ тюнера один выход, т.к. он монофонический, а у регулятора громкости и баланса для АМ вход стерео и он на пате запаралелен), отрезаны дрожки от АМ тюнера. На входа регулятора через электролиты зацеплены выхода трансмиттера.
3. Управление: Разобрал панельку (съемная была), кнопку Eject подключил как «Стоп-Пуск-Пауза», для кнопок «Вперед» и «Назад» пожертвовал кнопками фиксированной настройки «5» и «6». Все кнопки исключены из родной схемы, дорожки перерезаны.
4. Для подключения USB был обрезан удлинитель для флэшек длиной 25-30см и выведен через задницу майфуна.
Все было подключено и испытано только дома, на авто не ставилось. Все пело и плясало нормально, но была только одна проблема: на трансмиттере не было микросхемы EEPROM, и поэтому при выключении магнитофона, или при переключении AM-FM, начинал воспроизводиться первый трек (первые 10 песен знаем наизусть:bayan:, а последние так и не слушали никогда:(). В итоге сия девайсина была раскомплектована за ненадобностью. Магнитофон так и валяется в закромах, а где трансмиттер даже и не помню ))))))).
Ну как то так.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
На своей магнитоле проделал подобное, у меня на ам диапазон отдельная плата с нее идут выходы L R , перерезал их и провода припаял напрямую без резисторов к этим точкам. Фигня эта работает но что то не так. Когда врубаю на полную, звук в такт басам начинает пропадать... причем не только с линейного входа но и с кассеты тоже самое)) просто интересно, я уже там что то спалил или можно исправить? Если резюки сейчас повешаю, лучше уже не станет я так понимаю?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Кстати. Сейчас есть флэшки, которые по размеру выглядят как заглушка для USB (где-то на 3-5 мм длиннее самого разъёма, ну и пошире немного). Дешёвые - я такую 16 Гб за 460 р. в Юлмарте взял (OltraMax чего-то там). Внутри обычно microSDHC, класса этак 6-го, но с компом работает довольно шустро. Для автомагнитолы - самое то.

ТС - респект за проделанную работу. Я думал, повывелись у нас радиолюбители.
 
  • Нравится
Реакции: bear

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
На своей магнитоле проделал подобное, у меня на ам диапазон отдельная плата с нее идут выходы L R , перерезал их и провода припаял напрямую без резисторов к этим точкам. Фигня эта работает но что то не так. Когда врубаю на полную, звук в такт басам начинает пропадать... причем не только с линейного входа но и с кассеты тоже самое)) просто интересно, я уже там что то спалил или можно исправить? Если резюки сейчас повешаю, лучше уже не станет я так понимаю?

возможно питания не хватает. Сделать толстый провод на массу и +12в потолще.
 
  • Нравится
Реакции: bear

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
DeNN, до переделки кассета играла отлично на всем диапазоне звука, провода входящие я не менял, после стала затыкаться, так же как и если через припаеный линейный вход что то включаю... провода исключаю... линейный вход, провод эранированный на конце припаял миниджек... при этом греется то ли усилитель в майфуне то ли процессор не знаю что там точно)) сбоку к нему радиатор охлаждения крепиться . Пока холодный играет, нагреется, звук приходиться убавлять, греется быстро минут 5
 
Сверху