• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборка от "Крыслера" на 31105 с 406

Kluwert

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
18
Баллы
84
Вот, если кому интересно.
Проблема была в том, что в моей 31105 2004г.в. должна была стоять старая приборка как у 3110. Однако, по неизвестной причине, предыдущий владелец зачем-то её заменил на приборку 3110.3801000-30 (см. первое фото). Поиск в и-нете дал инфу, что она от "Волги" с "крысой" и примерно в 1,5 раза дешевле, чем приборка для 406 (видимо, поэтому и была куплена). В результате тахометр не работал.

Выяснилось, что в моей приборке запаян только "высоковольтный" вход, а в цепях "низковольтного" входа даже не распаяны детали. С выхода СУД идет ТТЛ-сигнал (5В), для высоковольтного входа нужно хотя бы 12В. Проблема была решена распайкой в имеющиеся места простейшего усилителя на планарном транзисторе (см. фото 2 и 3).

Правда, по-моему, тахометр теперь показывает завышенные значения (на ХХ при прогретом двигателе - 1500об/мин). Но это все решается калибровкой с помощью мультиметра со встроенным частотомером.
 

Вложения

  • Table.JPG
    Table.JPG
    36 KB · Просмотры: 185
  • PCBUp2.JPG
    PCBUp2.JPG
    30.6 KB · Просмотры: 118
  • PCBDown2.JPG
    PCBDown2.JPG
    38.1 KB · Просмотры: 115

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
... по-моему, тахометр теперь показывает завышенные значения (на ХХ при прогретом двигателе - 1500 об/мин).
Совершенно верно! Только не "завышенные", а увеличенные ровно в 2 раза. Нужно поставить триггер (можно попробовать на транзисторах) и все возвратится в норму.

ЗЫ. Ну и схемку электрическую набросай. Для истории и правильного понимания твоей идеи. А то люди до сих пор пытаются резистор 62 кОм запаивать.
 
Последнее редактирование:

Kluwert

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
18
Баллы
84
Совершенно верно! Только не "завышенные", а увеличенные ровно в 2 раза. Нужно поставить триггер (можно попробовать на транзисторах) и все возвратится в норму.

ЗЫ. Ну и схемку электрическую набросай. Для истории и правильного понимания твоей идеи. А то люди до сих пор пытаются резистор 62 кОм запаивать.

Схемку-то я набросаю, но тут случилось нечто интересное: я решил, что нефиг мучатся, деля в уме на два показания таха, и действительно стоит поставить триггер. Он был собран на К561ТМ2 в режиме T-триггера (то, что под руку попалось, но и КМОП все-таки, что бы стабилизатор напряжения на плате не перегружать). Радостно включил ее и... ничего не изменилось! Деления на два не произошло!

Я посмотрел, там дальше импульсы идут на интегрирующую цепочку, далее на АЦП, встроенный в микроконтроллер (тоже идиотское решение, просто посчитать импульсы было нельзя?). Может дело в скважности импульсов? Ничего не понимаю! Пора лезть в машину с ноутом и USB-осциллографом.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
А вот как лучше сделать обратный вариант - панель универсальную поставить на Крайслер? А то обороты занижаются в два раза.

Так а что мешает аккуратненько наклеить новые цифры на шкале? По-моему самое надежное решение.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Kluwert, а зачем тебе такие мучения с подключением, делай как на Крайслере с Мотороллой, т.е. бери сигнал идущий на одну из катушек зажигания и все.
Мне что бы получить правильный сигнал надо как то объеденить сигналы идущие на обе катушки, с наклейкой новых цифр не катит, цифры имеют обратную подсветку, да и диапазон ужатый получается.
 
Сверху