• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Прошу помощи МК VG 1031 GPL.Решено

Всем здрасте.
Приобрёл сей девайс, в мануале написано подключить ОБД 2 МК к ОБД 2 автомобиля, но есть но. В мануале на идёт ОБД 2 на евро 3, а у меня Е2 с моторолером. Рассмотрев жгут проводов не совпадает "+", у меня если подключить как в мануале, "+" с авто стыкуется с коричневым проводом МК, не с красным.
Вопрос.
Есть ли различия ОБД 2-е2 с ОБД 2-е3, в смысле распиновка колодки на машине?
И какой номер на колодке е2 к-лайн.
И если кто подключал самостоятельно сей девайс подскажите куда что?
Что нужно подключить по минимуму для норм. работы кроме "+" "-" "к-лайн" "замка заж." "габаритов" "дут".
Есть подозрение что кроме часов, зарядки и темп я больше ничего не получу.
 

Skiff

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Re: Прошу помощи МК VG 1031 GPL

Всё хорошо, всё подхватило. Просто надо провод от замка тоже подключать, либо ставить "виртуальный" в настройках.

Ну и протокол автоматом не подхватывает никак. Вручную выбираем "крайс" и всё хорошо. Ошибки читает, сбрасывает, разве что не расшифровывает =( Для 406-го расшифровывал...
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
На днях загорелась проводка. Шлейф проводов от БК к фишке разветвителю. Забыл (а вернее не знал), что длинный провод (особенно тонкий) нельзя складывать в большой пучек. Вот провода и нагрелись и поплавили проводку. Странно, более полу года проездил и ничего... А как известно, у этого БК шлейф очень длинный! Вообщем щас временно езжу без БК.
Уже привык. Многие данные читаю с него.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
ni82, а я до сих пор не как не могу бак нормально тарировать. Допустим по БК остается 12 литров, заправляешь 20 пишет литров 27. А по расходу вроде нормально показывает.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
AlexFil, а у тебя бак на сколько литров выставлен? Может 75, а в реале 55?

На сколько я знаю на Волгах идут два вида бака, на 55 и 70 литров. У меня на 70 и выставлено на БК 70.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Видимо фишка в том, что бак считается полным (70 литров) на неком уровне который мы не знаем где этот уровень. Допустим заправляем под горловину, думаем что это и есть 70л, выставляем в БК 70, он тарирует. Ну и от сюда пошли погрешности.
Ещё есть инфа, что тарируется он на неких контрольных точках (кажись отметки через каждые 10 литров). Вот если уровень не дошёл до этой контрольной точки, он может врать, как только уровень дошёл до этой точки, то показывает верно...но опять не на долго. Зависит от поправки расхода.
Думаю чтобы точно узнать скока литров в баке и на каком уровне, нужно снимать бак и заливать в него из тарированной ёмкости (заранее наверняка зная объём) жидкость.

P.S. Ну как-то так. ;-)
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Думаю чтобы точно узнать скока литров в баке и на каком уровне, нужно снимать бак и заливать в него из тарированной ёмкости (заранее наверняка зная объём) жидкость.

Самый верный вариант, но очень геморройный. Еще проблема в самом датчике, он же поплавкового типа, что есть не очень хорошо. Всякие там кочки-ямки влияют на показания.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Еще проблема в самом датчике, он же поплавкового типа
Вот поэтому производитель и не рекомендует, вернее категорически запрещает, во время тарировки оставлять авто на неровных поверхностях.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Выше писал, что поплавился шлейф проводов БК. Я его укоротил, соединил провода с контактной фишкой. Каждый провод обжал отдельным контактом и вставил в фишку. Но после, стал замечать, что БК как-то сбрасывается. Ключ на зажигание, на БК "Определение протокола", и время сбивается. Сегодня после старта мотора, опять сбилось время. Выставил. Понаблюдал минут 40, сбоев не было. Думаю что плохой контакт "+" или "массы". Вытащил эти контакты из фишки и обжал ещё раз хорошенько.
Кто сталкивался с таким, шо цэ такэ?
P.S. Если не поможет, буду искать новый шлейф!

Добавлено через 7 часов 26 минут 37 секунд
Опять двадцать пять! Спустя 3 часа пришел в машину, а на БК время 0:28! Что означает, что произошел сброс 28 минут назад. Зажигание-БК определяет протокол. Завел, поехал. Почуял запах поленого! Отключил БК.
Шо за напасть такая?! Завтра, по светлому, просмотрю проводку подключения питания от замка зажигания. Либо проблема с контактами, либо шлейф менять!
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
А есть у кого примеры кто настроил расход на бк под газ (вводя в ручную объем заправки) точно? и почему нельзя вводить поправку расхода на газе в автоматическом режиме? (как написано в мануале). принцип расчета же идентичный ручному.
 

Sanchik25

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
42
Реакции
42
Баллы
80
Ребят, подскажите пожалуйста режимы калибровки обязательно 2 выполянть или можно только нелинейный режим калибровки бака ДУТ выбрать? И будет ли он правильно показывать параметры?
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Ребят, подскажите пожалуйста режимы калибровки обязательно 2 выполянть или можно только нелинейный режим калибровки бака ДУТ выбрать? И будет ли он правильно показывать параметры?

Я сколько не пытался откалибровать бак врет литра 4 подключил от приборов. И мне проще через ДУТ он сам определяет что в баке бензина стало больше.
 

Sanchik25

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
42
Реакции
42
Баллы
80
Sanchik25, работать не будет, я так пробывал. Ему надо питание тоже с фишки другой машины подавать.

А если подать провод К-лайн и "Массу" черный, а все остальное на той же машине оставить? Никто не пробовал?
 
Сверху