• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор напряжения

Николаша

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
38
Реакции
4
Баллы
69
Вопрос всем на засыпку.Цитирую по книжке Руководство по эксплуатации и обслуживанию ГАЗ 31029 :"если амперметр не показывает зарядки из-за неисправности регулятора,необходимо через каждые150...200 км пробега делать подзарядку аккумуляторной батареи.Для этого следует отсоеденить штекерный разъём от регулятора напряжения и отдельным проводником соеденить вывод "Ш" штекерного разъема жгута проводов с корпусом регулятора напряжения".

Можно ли таким образом с утра, зимой,при прогреве,подзаряжать акб?Отрегулировать обороты так,чтоб ток был порядка 10А.Можно проводок с кнопочкой сделать,как думаете?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Отрегулировать обороты так,чтоб ток был порядка 10А
Можно, включив между проводами лампу на 21 Вт, при этом ток будет 15-20 А, что приведет к быстрой кончине АКБ, да и приведенные рецепты применимы только кратковременно для неисправного РН и для того, чтобы доехать до магазина. При исправных РН, АКБ и бортсети возникает вопрос, как верно заметил
 

Николаша

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
38
Реакции
4
Баллы
69
Дык ведь как получается,езжу на не большие расстояния,2 раза в день,на работу и с работы по 20 мин.пути.Во время прогрева включены(у нас сейчас -20):помпа электр.,вент.печки на 2ой скорости.В пути включается кроме этого:фары+габариты,магнитола(не говоря про стоп сигналы и повороты).Мне кажется акб голодает.Где то прочел,что акб начинает брать заряд только при положительной температуре т.е. где то после часа непрерывной езды.Вот я и подумал в место того чтоб через каждые 2-3 суток брать аккум домой,с утра его сильным током рразз!:spiteful: и пореже тяжесть эту таскать придется.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Заряжатся акк будет всегда, но из-за кратких поездок действительно постоянный недозаряд.
А большим током акк и угробить недолго.
через каждые 2-3 суток брать аккум домой
Это надёжней.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
К концу зимы - середине весны к АКБ в гости может прийти полярный зверь. Зарядный ток в пределах 10А удержать не удастся, да и каким образом мерять будешь ?
У меня на 24-ке штатный генератор 40А в мануале написано: каждые 150-200 км делать подзарядку и т.д...... Двигаться с такой скоростью, что бы зарядный ток установился не более 20-25А, при этом включить максимальное число потребителей, что бы ограничить зарядный ток. И на время не более 30 минут, т.е. на практически разряженную АКБ.
У тебя Гена ампер на 60, наверное, прикинь, что будет со слегка разряженной батареей (даже на 30%) если сунуть в неё ампер 30, остальные 30 погасишь всеми потребителями......
Очень не советую........

Дешевле и надежнее в субботу вечером приносить домой, ставить на подзарядку а в воскресение ставить обратно.
 

Николаша

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
38
Реакции
4
Баллы
69
А большим током акк и угробить недолго.
А при каких режимах зарядки происходит десульфатация пластин?У меня на автоматическом заряднике сила тока в начале заряда порядка 6-6,5А,потом падает и идет глубокий заряд.Мне кажется зарядка таким током непродолжительное время,немного компенсирует ежедневный недозаряд.

Добавлено через 8 минут 14 секунд
У тебя Гена ампер на 60, наверное, прикинь, что будет со слегка разряженной батареей (даже на 30%) если сунуть в неё ампер 30, остальные 30 погасишь всеми потребителями......
А если еще ампер 20 убрать чем ни будь?
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Если я правильно помню, десульфатация происходит при зарядке асинхронным током..... Покопайся _ttp://cxem.net/avto/electronics/4.php

А если уберёшь ещё 20А от оставшихся 30А, то как раз получатся те 10А, которыми он и подзаряжается ..... :)
 

Николаша

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
38
Реакции
4
Баллы
69

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
каждые 2-3 суток брать аккум домой,с утра его сильным током рразз! и пореже тяжесть эту таскать придется.
Не каждые, а раз в пару месяцев при исправной бортсети (т.е. максимум 2 раза за зиму), насчет "рразз!" - и пластины высыпались и "пореже тяжесть эту таскать придется"...тогда придется почаще таскать из магазина новые АКБ. Выбирать Вам.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Буду вникать...:)

Пустое это.Еще никому не удавалось оживить покойника.Все эти устройства с ассимметричным током дают лиш кратковременный эффект и были актуальны лет 20-30 тому назад, и то чтобы впарить машину со старым АКБ.
По первому посту.Ключ в реле регуляторе открыт до тех пор пока напряжение борт сети не достигнет нормы.Ток может при этом достигать 30 А,но недолго,АКБ быстро заряжается.То есть РР выполняет функцию вашей кнопочки с проводами.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Как я понял автор не собирается воскрешать мертвых ;), так в качестве профилактики раз в два три месяца....
Верно, ток может достигать 30А, но ключевое слово НЕДОЛГО .....
Есть же два вида зарядки: постоянным током и постоянным напряжением.
В зарядниках, обычно, практикуется постоянным током, в машине постоянным напряжением ....
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
По таким книжкам можно всю электронику убить, особенно если АКБ плохонький и не
успеет сгладить броски напряжения
Поосторожней с книжками. Нужно смотреть в нескольких источниках.
 
Сверху