• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Парктроник

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Help!!! Установка датчиков парковки.

Очень срочно нужен ответ. Купил себе датчик парковки (парктроник) ParkMaster 4-CJ-37, завтра собираюсь устанавливать. Подскажите: придется ли сверлить железяку, которая установлена внутри бампера (бампер объемный).
Заранее благодарен за помощь.
Отзовитесь кто ставил себе подобный девайс.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Re: Help!!! Установка датчиков парковки.

Сегодня установил датчики парковки. Железяку сверлить не надо. Толщина датчиков как раз чуть больше толщины бампера. С внутренней стороны даже есть штатные места для установки датчиков, все отмечено, надо только просверлить фрезой идущей в комплекте. Согодня дома припарковался на расстоянии 3-5 см. от бодюра. Раньше для этого надо было высовываться из двери.
День первый, полет нормальный
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Re: Help!!! Установка датчиков парковки.

dimkord, только не забывай о том что они должны быть хоть маломальски чистыми. А то ультразвуковые волны через которые происходит определение растояния до препятствия могут немного обманывать. Знакомый так раз доверился парктронику и бампер поменял. У самого стоит. Слижу за их чистотой. А так с ними супер.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Re: Help!!! Установка датчиков парковки.

А сколько у тебя высота от земли получилась? И сколько минимум от земли по паспорту?Я поставил мне пришлось один датчик отключить,землю ловил,высота получилась меньше чем минимум по инструкции.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Re: Help!!! Установка датчиков парковки.

Высота получилась, по моему, 47-48 см. По паспорту нужно 50-60 см. Но и так вроде не плохо, все работает нормально.
Пардон, ошибся. Расстояние между датчиками 42-43 см., Высота от земли 52-53 см.
 

ybrjkfq58

Заблокирован
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Help!!! Установка датчиков парковки.

Так ты прямо в резину бампера установил датчики парковки?
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Re: Help!!! Установка датчиков парковки.

Так ты прямо в резину бампера установил датчики парковки?
Да, просверлил резиновую накладку и пластмассу бампера. Толщина как раз по высоте датчика.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Установка парктроника ( фотоотчет )

Поскольку приходиться частенько парковаться в ограниченном пространстве , а автомобиль Волга не самая маленькая машина , решил как нибудь облегчить задачу. Для этого был приобретен парктроник фирмы SHO - ME за 1500 руб..

0_2c85e_42df1466_L.jpg


0_2c85f_c5d3daf7_L.jpg


В наборе есть фреза для сверления отверстий в бампере для датчиков.

0_2c860_2d628fb9_L.jpg


Поскольку придется сверлить кузов , чтобы протянуть провода от датчиков, надо подобрать соответсвующую заглушку. Я подбирал по диаметру фрезы , так как ей и предпологал сверлить отверстие.

0_2c861_92beca4c_L.jpg


Первый этап - демонтируем бампер.

0_2c862_4ef46398_L.jpg


Перед этим надо снять пласмассовые кожухи с фар. Правую можно не снимать.

0_2c863_60e6364c_L.jpg


Бампер держится на двух болтах и двух гайках . Две гайки по середине отрутить не сложно.

0_2c864_d86d9f5a_L.jpg


0_2c865_a52115b2_L.jpg


А вот боковые болты проблематично.

0_2c866_31ad6346_L.jpg


Левый болт скрыт и находится за металлическим элементом кузова. Поэтому открутить его достаточно сложно.

0_2c867_6b51fcda_L.jpg


Снимаем бампер

0_2c869_c4d4fb66_L.jpg


Первый этап подошел к концу.
Начинается второй.


Кладем бампер на кирпичи и делаем разметку под отверстия согласно инструкции. Здесь есть один нюанс с обратной стороны бампера находятся концы шпилек с гайками крепления каркаса бампера , в этих местах нельзя делать отверстия , иначе резиновая накладка будет плохо прижиматься к бамперу.

0_2c868_25f26712_L.jpg


0_2c86a_c4678caa_L.jpg


0_2c86b_3bb76678_L.jpg


0_2c86c_67e70ab6_L.jpg


Берем фрезу из набора и осторожно режем четыре отверстия. Поскольку бампер трех слойный ( один слой резины и два железа ) то пришлось сверлить в три захода одно отверстие.

Первый слой резиновая накладка

0_2c86d_f6aab250_L.jpg


Второй слой железный каркас накладки

0_2c86e_bd4174ab_L.jpg


Третий слой сам бампер

0_2c86f_3cccbc56_L.jpg


Дальше вставляем датчики парктроника в сделанные в бампере отверстия ( на датчиках есть изображение в виде стрелочки указывающее расположение его в отверстие , также есть маркировка на проводах датчиков указывающее место установки каждого датчика ). Поскольку бампер трех слойный и имеет большую толщину фиксируещее кольцо одевать некуда . Но они и так достаточно надежно держаться резиновой накладкой бампера.

0_2c870_eefe4631_L.jpg


0_2c871_9be89e10_L.jpg


После установке датчиков закрепляем проводку внутри бампера с помощью "клеющего пистолета".

0_2c872_6798f1d1_L.jpg


0_2c873_71cfeb9f_L.jpg


0_2c874_593a9302_L.jpg


Намечаем место под отверстие в кузове автомобиля.

0_2c875_a5ae8b9b_L.jpg


Берем фрезу и режем в кузове отверстие и обрабатываем ее мовилем

0_2c876_d3cd71de_L.jpg
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

Дальше берем заглушку и прорезаем в ней отверстия под провода . Протягиваем через нее провода датчиков парктроника.

0_2c877_c6c543f6_L.jpg


Дальше ставим бампер и заглушку на место , протягивая провода в багажник.

0_2c878_42076478_L.jpg


Последний третий этап.

Берем основной блок и приклеиваем его на стенку багажника . По инструкции рекомендуется приклеить его на двухсторонний скотч , поскольку такое крепление будет не очень надежно , я решил приклеить его эпоксидной смолой.

0_2c879_42ec1431_L.jpg


0_2c87a_4f1137fb_L.jpg


Дальше по схеме

0_2c87b_af391f98_L.jpg


Подключаем датчики к блоку , минусовой провод прикручиваем к свободному болту около задней фары . Плюсовой ( красный ) провод подключается к фанарю заднего хода , для чего надо снять клемму и припаять к ней провод.

0_2c87c_200d78a7_L.jpg


Далее протягиваем провод к месту где будет распологаться индикатор. Многие ставят инидактор на торпеде впереди , я же решил его установить на задней полке . Так как когда здаю назад то и смотрю назад , такое местоположение иникатора мне кажется более логичное. Для этого снимаем ящик , протягиваем провод наружу, лишний провод скручиваем и ставим ящик на место.

0_2c87d_26b3bd8c_L.jpg


Клеим сам иникатор ( как и блок приклеил на эпоксидную смолу ).

0_2c87e_caa66127_L.jpg


Вот и все. На работу ушло примерно 5 часов ( львиную доля времени ушло на демонтаж и установку обратно бампера ). Бюджет составил : парктроник набор - 1500 р. , эпоксидная смола - 70 р. , стержень для клеющего пистолета - 15р. , заглушка - 5р.

Заключительные фотографии :

0_2c87f_ce9fc9ed_L.jpg


0_2c880_3ac83093_L.jpg


Как видно на последний фотографии экстерьер автомобиля не нарушен. После недельного испытания парктроник хорошо себя зарекомендовал . Появилось желание поставит и на передний бампер. Конечная цель достигнута - парковаться да и просто двигаться задним ходом назад стало легче.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

Мило, мило, но то чтобы очень, но мило.. Датчики асфальт не "цепляют"? Насколько корректы показания расстояния?
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

zanettii, я ...это.... хотел спросить....ну.. так ...без обид....а чё габариты Волги не чувствуются???? за каким **** ента приблуда на ней нужна???? Ежели ездишь на Волге более чем пол-года - год, то паркуешься (едешь задним ходом) уже не оборачиваясь назад....:spiteful:
ИМХО: девайс не нужен......, лишние выкинутые бабки...., толку - ноль (поскольку звиздят енти датчики, как американцы)..., понтов - ноль.....,+ лишняя работа......:stop:
Вообщем - ни к чему.......
:drinks::gaz_love:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

andy dry, езжу на Волге 2,5 года, да и стаж (только официальный) 24 года, но такую штуку тоже хочу поставить. Живу сейчас на Плющихе, порой, чтобы припарковаться в нашем колодце или выехать оттуда, нужен парктроник или лоцман, поскольку поджиматься прходится именно по сантиметрам, ну или до контакта :)
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

Oleg29, ну у меня двор в Кунцево тож пип..., особенно когда 2 соседки встанут рядом когда нет никого, то ысчо хужее.... Места эти ***** не оставляют никому. Вот мы в четвером (с соседями) и паркуемся тож по сантиметрам. Но ни у кого нет никаких парктроников (Волга, Акцент, Прадо, Тарджет) и все грамотно встают. Даже и не в этом дело. Просто будешь доверять прибору - существует погрешность "затереться". Дя, я понимаю, ч то такая погрешность есть всегда, но "иду по приборам" - дело не благодарное. ИМХО.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

Мило, мило, но то чтобы очень, но мило.. Датчики асфальт не "цепляют"? Насколько корректы показания расстояния?

Асфальт в городе и различные растения за городом не "цепляют" хотя парктроник самый простой . Минимальное расстояние между препятствием и бампером автомобиля 40 см , проверенно лично при помощи кирпичной стены.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

40 см - как то дофига.. Я себе тоже поставил, имхо в городе вещь полезная, но на дутый бампер, так они ***** асфальт видят, как их не крути ((( придется какие то подиумы городить чтоб их вверх задрать. Какой именно парктроник щас уже и не скажу, коробку выкинул, но мин. Дистанция у меня см.20 где то.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

Минимальное расстояние между препятствием и бампером автомобиля 40 см
А оно как-то регулируется..без "внедрения" в схему девайса..???
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

zanettii, я ...это.... хотел спросить....ну.. так ...без обид....а чё габариты Волги не чувствуются???? за каким **** ента приблуда на ней нужна???? Ежели ездишь на Волге более чем пол-года - год, то паркуешься (едешь задним ходом) уже не оборачиваясь назад....:spiteful:
ИМХО: девайс не нужен......, лишние выкинутые бабки...., толку - ноль (поскольку звиздят енти датчики, как американцы)..., понтов - ноль.....,+ лишняя работа......:stop:
Вообщем - ни к чему.......
:drinks::gaz_love:

Летом мне удалось поездить на Mercedes-Benz E 500 выпуска 2002 года , так вот там парктроник стоит с завода, я все думал почему на Волге не хотят ставить с завода его хотя бы как дополнительную опцию ? Оказалось все просто - оказывается это просто "понты" . Делаю вывод для иномарки это нормально а вот для отечественного автомобиля это плохо. Вот наверное поэтому наше автомобилестроение и застряло в 70 годах прошлого века.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

zanettii, я ...это.... хотел спросить....ну.. так ...без обид....а чё габариты Волги не чувствуются???? за каким **** ента приблуда на ней нужна???? Ежели ездишь на Волге более чем пол-года - год, то паркуешься (едешь задним ходом) уже не оборачиваясь назад....:spiteful:
ИМХО: девайс не нужен......, лишние выкинутые бабки...., толку - ноль (поскольку звиздят енти датчики, как американцы)..., понтов - ноль.....,+ лишняя работа......:stop:
Вообщем - ни к чему.......
:drinks::gaz_love:

Уважаемый, вас послушать - так производители авто с мировым именем сплошь идиоты и деньги на ветер выкидывают. Во многих случаях парк-ассистанс оказывается весьма и весьма полезной штукой, хотя конечно чувство габаритов неизмеримо более приоритетное свойство.. ))
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

40 см - как то дофига.. Я себе тоже поставил, имхо в городе вещь полезная, но на дутый бампер, так они ***** асфальт видят, как их не крути ((( придется какие то подиумы городить чтоб их вверх задрать. Какой именно парктроник щас уже и не скажу, коробку выкинул, но мин. Дистанция у меня см.20 где то.

Если расстояние меньше 40см то на индикаторе горят все красные светодиоды и раздается постоянный сигнал. С бампером на 3102 все проще.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Установка парктроника ( фотоотчет )

zanettii,
brandmax, Ну вот что накинулись на человека..??? он высказал чисто субъективное мнение....
В любом случае..спасибо автору..за подобные фотоотчёты...Они на корню убивают массу глупых тем...типа"как снять бампер".."а чем просверлить2.." а где закрепить"..и т.п.....
Во многих случаях парк-ассистанс оказывается весьма и весьма полезной штукой,
Я,извиняюсь,но..ассистанс немного другая система...И к данной теме не особо относится...
 
Сверху