• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экономайзер и система рециркуляции

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Всем доброго времени суток.
Поискал тут вчера посты про рециркуляцию отработавших газов и экономайзер, посмотрел достоинства и недостатки. Все еще в размышлении, стоит со всем этим заморачиваться или нет.
На данный момент, ни экономайзера, ни системы рециркуляции у меня нет. Вместо клапана рециркуляции красуется какой-то болт, на коллекторе тоже нету ничего (надо посмотреть, если ли там вообще место для всего этого). Проводка для экономайзера есть, пневмоэлектроклапан - с отломанными патрубками имеется, а вот блок управления я что-то найти не могу. Где его вообще на 31029 искать? Переключатель на карбюраторе имеется.
По-сути интересует несколько моментов:
1. Грядут изменения в процедуре получения талонов тех. осмотра, а следовательно, если все ужесточится - как отнесутся к отсутствию у меня этих всех систем. Это на случай, если решусь проходить ТО сам :)
2. Интересует (и гораздо больше чем в первом случае) то, какая система будет стабильнее. Учитывалось ли при проектировании двигателя и системы питания наличие экономайзера и системы рециркуляции? Может какая-то обратная связь или что-то вроде... Иными словами, отличается ли кривая переходного процесса двигателя (карбюратора) с этими системами и без них?

Всем заранее спасибо.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Блок ЭПХХ находится с правой стороны на боковине, прям под панелью.
1.Изменений в процедуре получения Тех.талона нет (у меня на предыдущей тоже ничего не было, ставил сам, на ТО даже и не посмотрели).
2. Никаких изменений замечено не было, ни в лучшую сторону, ни в худшую
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Систему ЭПХХ подключил только как средство от дизелинга, а систему рециркуляции - руки чесались

Я читал, один паренек вот что делал для исключения дизелинка (и с рециркуляцией заодно):
"Для исключения дизелинга при выключении зажигания просто изумительно подходит электромагнитный клапан от Солекса для этого надо: выкрутить пробку эмульсионного жиклёра ХХ выкрутить эмульсионный жиклёр ХХ и достать его медной проволочкой диаметром 0,5-0,8мм взять эл.маг.клапан снять с него жиклёр и рассверлить отверстие диаметр сверла 1,0мм, если будет мало увеличить на 0,05-0,1мм убрать зенки любым способом завернуть клапан по методике как для Солекса подсоединить провод от замка зажигания (один из идущих к концевику карба на 3110 это фиолетовый вроде) Подключать при таком раскладе ЭПХХ на низкооборотистом 402ом нет ни какого смысла, т.к. предётся порог включения сделать 1800об/мин. То есть экономия будет незначительная, и снизится надёжность всей системы. Дальше, что такое рециркуляция отработавших газов? Это сознательное уменьшение мощности двигателя для снижения выброса окислов азота. Выкидываем, на расход не влияет."

Вот тоже руки зачесались, а у меня на впускном коллекторе нету даже места куда крепить приблуду эту для рециркуляции м решил я оставить все так как есть. Подкрутил регулировки карбюратора, подтянул маленько его и пока все.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
У меня стоит рециркуляция и что толку? что с ней что без неё :) никакой разницы даже если тапка в пол с груженым авто :) так что пусть стоит а если нету то я думаю экологичность не сильно пострадает на 402-м то :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня стоит рециркуляция и что толку? что с ней что без неё никакой разницы даже если тапка в пол с груженым авто
Почитаем в каких режимах работает эта система (СРОГ). Клапан СРОГ открывает доступ отработавшим газам во впускной коллектор только при достаточном разряжении в коллекторе (т.е. отнюдь не нагруженный режим) и при рабочей температуре ОЖ. А именно в режиме средних нагрузок! Снижение содержания токсичности выхлопных газов (не азота, а СО и СН) достигается именно на этих режимах. Насколько значителено снижение - не помню, но значения там не шокирующие.

Система ЭПХХ, как правильно было отмечено, нужна для предотвращения дизелинга, обеспечения более эффективного торможения двигателем и для снижения расхода топлива. Исправно работающая и правильно настроенная система позволяет достичь неплохого эффекта торможения двигателем, но снижение расхода топлива в зависимости от стиля езды не столь велико - 5-10%.

Решай сам что делать.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Я тут тоже чуть добавлю. Система СРОГ не только понижает содержание вредных выбросов, но и понижает температуру в камерах сгорания, за счёт добавки инертных газов, что улучшает режим работы двигателя.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Я тут тоже чуть добавлю. Система СРОГ не только понижает содержание вредных выбросов, но и понижает температуру в камерах сгорания, за счёт добавки инертных газов, что улучшает режим работы двигателя.

Тогда моя волгочка должна просто летать! Жаль только она не знает об этом... :rofl:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
KARANDash,

это когда выключаешь зажигание, что бы заглушить двигатель, а он продолжает конвульсивно работать, наблюдается на двигах с отключенной системой эпхх, т.к. топливо не перекрывается, попадает в котлы где воспламеняется не от искры, а от раскаленных деталей свечи и нагара. Наблюдается только на хорошо прогретом двиге. Многие путают называя это детонацией. Вотличии от неё дизелинг, хоть и неприятный, но практически безвредный процесс.

Добавлено через 20 минут 50 секунд
Я читал, один паренек вот что делал для исключения дизелинка (и с рециркуляцией заодно):
"Для исключения дизелинга при выключении зажигания просто изумительно подходит электромагнитный клапан от Солекса для этого надо: выкрутить пробку эмульсионного жиклёра ХХ выкрутить эмульсионный жиклёр ХХ и достать его медной проволочкой диаметром 0,5-0,8мм взять эл.маг.клапан снять с него жиклёр и рассверлить отверстие диаметр сверла 1,0мм, если будет мало увеличить на 0,05-0,1мм убрать зенки любым способом завернуть клапан по методике как для Солекса подсоединить провод от замка зажигания (один из идущих к концевику карба на 3110 это фиолетовый вроде) Подключать при таком раскладе ЭПХХ на низкооборотистом 402ом нет ни какого смысла, т.к. предётся порог включения сделать 1800об/мин. То есть экономия будет незначительная, и снизится надёжность всей системы. Дальше, что такое рециркуляция отработавших газов? Это сознательное уменьшение мощности двигателя для снижения выброса окислов азота. Выкидываем, на расход не влияет."


У меня сделано именно так, только система эпхх подключена так, чтоб работала полноценно (помоему провод брал не с концевика, а с электровакуумного клапана), шайбу под уплотнительную резинку электромагнитного клапана от Солекса надо на половину сточить, а то до конца не дает вкрутить его. Жиклер растачивал очень маленьким сверлом и доводил иголкой под размер выкрученного родного (чтоб иголка входила на одинаковуюдлинну в оба жиклера) Такая система у меня работает второй год, га расход не повлеяло, дизелинга нет, двигателем машина тормозит как и положено. Установил в связи с тем что на родном электровакуумном клапане, проработавшем более 10 лет, отломил случайно штуцер и начались замены данной детали с периодом в две недели, подъезжал на карбовое СТО при карбюраторном заводе, там сказали, что они его выкидывают и соединяют напрямую, т.к. как щас надежный электровакуумный клапан найти невозможно, но без него у меня двиг дизелил
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Пацантрэ, а были заводские версии машин с 402-м карбюраторным мотором со всякими хитрыми системами снижения токсичности и прочими приблудами?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Пацантрэ, а были заводские версии машин с 402-м карбюраторным мотором со всякими хитрыми системами снижения токсичности и прочими приблудами?
Поскольку стабильных характеристик карбюратором на всех режимах работы не возможно, то последние карбы были максимум под евро-1 что-ли? Там уровень топлива в поплавковой камере регулировался электро клапаном, который заменил игольчатый. (принцип игольчатого клапана - как в бачке унитаза).
Да кстати конкретно на 402 такого вроде не было - это всё на тазиках было.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Про ВАЗы-то знаю. :)

Там была система "Акстек" для удовлетворения норм 83 года. Лично видел. :)

А на Зубилах была микропроцессорная система зажигания на карбовых машинах.
Но вроде так и не срастили МПСЗ с такими "электронными карбюраторами".


Поэтому и спросил про 402, что стало любопытно именно про ГАЗовские машины. :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
ам была система "Акстек" для удовлетворения норм 83 года. Лично видел.
Это насколько помню делалось для экспортных машин, иначе не пускали в европопу. Насчёт 402го не берусь утверждать на 100%, может в музее завод что-нибудь и отыщется :haha: , но я таких упоминаний не встречал. Опять таки вся прелесть 402го в неприхотливости, а такие нововведения только снизят надёжность и затруднят регулировку. Я думаю всё таки причина в том что регулировке поддавался только уровень в поплавковой камере а это недостаточно для конкуренции с инжектором.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для сокращения токсичности выбросов в атмосферу двигатели 402 и 406 с карбюраторами оснащались системой рециркуляции отработавших газов (СРОГ). Кроме того, для сокращения расхода топлива система питания этих же двигателей оснащалась экономайзерами принудительного холостого хода (ЭПХХ). Это единственное электронное вмешательство в работу карбюратора на волговских двигателях - экономайзер имел электронное управление.
 
Сверху