• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюнинг ЦЗ (Центрального замка)

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Собственно, решил немного улучшить работу ЦЗ. Потому что задолбало, что при постановке/снятии машины с охраны открываются все двери. Ну и если изнутри закрывать/открывать - все двери открываются так же. Сигналка не позволяет раздельно открывать :( К тому же, поскольку напугали меня, что придется в этом году возить сзади мелких племянников, т.е. лишний раз разблокировывать задние двери нежелательно. Поэтому, решил доработать все это дело. На форуме нашел схемы, но они довольно-таки навороченные были. Немного пораскинув мозгами, сделал схему, которая позволяет работать ЦЗ в режимах:
1) Только водитель - при снятии с охраны открывается только водительская дверь
2) Водитель + передний пассажир - при снятии с охраны окрываются передние двери
3) Все двери - т.е. фактически штатная работа ЦЗ.
При постановке на охрану закрываются все двери. Схема на фотке 7. Основная суть - что +12В подается по-разному: при открытии на красный провод То, что потребуется - на фотке 1, а именно: 1 переключатель по типу обогрева заднего стекла, 2 диода (я взял те, что под рукой были, BA157), 1 колодка на переключатель, отвертка, паяльник, изолента, нож, резиновая трубка, руки и 30 мин времени. На выключателе с помощью мультиметра обнаружил: если поместить его так, как на фотке 2, то (смотрим по вертикали) нижняя клемма соединяется со средней, если выключатель в "среднем" (1) положении, верхняя - если во втором. Второй ряд клемм нам не нужен, так что из колодки я посредством отвертки удалил лишние провода. Затем, я делал так: пусть "все двери" - положение выключателя в 1-м положении. Зачистил соответствующие провода, как на фотке 3. Кстати, с оранжевым проводом лажанулся - надо было ближе к колодке зачищать, т.к. иначе вся конструкция очень объемной выходит. Режем два провода,из лишних тех, которые мы вытащили ранее, пополам, разогреваем паяльник, припаиваем диоды к ним, затем на них одеваем резиновые трубки, то бишь кембрики, получается что-то вроде того, что на фотке 4. Если паяльщик из вас хреновый, как и из меня - то рекомендую проверить сопротивление на диодах - в один конец сопротивление очень велико должно быть (порядка мегаом), в другой - мало; это зависит от диода. Далее, согласно схеме на фотке 1 подсоединяем диоды к проводам. Обратите внимание, что диод, который стоит на закрытие дверей должен быть подсоединен ДО ТОГО, который открывает двери. Иначе не будет закрываться правая передняя дверь. В итоге получаем то, что на фотке 5. Далее, заматываем все изолентой - все оголенные контакты и т.п., в итоге получаем конструкцию, как на фото 6. Облегченно вздыхаем, проверяем еще раз все мультиметром на всякий пожарный
 

Вложения

  • IMG_0131.JPG
    IMG_0131.JPG
    36.8 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0132.JPG
    IMG_0132.JPG
    36.9 KB · Просмотры: 27
  • IMG_0134.JPG
    IMG_0134.JPG
    39.3 KB · Просмотры: 24
  • IMG_0137.JPG
    IMG_0137.JPG
    42.8 KB · Просмотры: 25
  • IMG_0138.JPG
    IMG_0138.JPG
    36.8 KB · Просмотры: 23
  • IMG_0140.JPG
    IMG_0140.JPG
    34.7 KB · Просмотры: 32
  • ЦЗ.jpg
    ЦЗ.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
Сверху