• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Центральный замОк

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
K

kukan

День добрый.
Сейчас переделываю подключение сигналки, в связи с чем возникла задача восстановления части проводки после того, как у предыдущего хозяина над машиной поглумились сигнализаторщики. На фото - штатный блок ЦЗ. Есть у кого-нибудь схема "Волги", на которой показано его подключение? Просьба помочь.
 

Вложения

  • Lock.jpg
    Lock.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 117
K

kukan

WOLF 43, давно искал полную схему, спасибо.

А девайс я снял. На картине - схемка, посняющая его внутренности.
Логика работы такая:
1. При замыкании любого из контактов 2, 3, 4 на "массу" на выводе 9 появляется положительный импульс, длительночтью 1 сек.
2. При замыкании на "массу" контакта 1, или размыкании с "массы" контакта 3 или 4 такой импульс появляется на выводе 10.

Таким образом, на контакты 1 и 2 надо подключать кнопки открывания/закрывания, а на контакты 3,4 (они по логике равнозначны) - концевики, встроенные в пятипроводные электропривода замков. Всё это конечно понятно из картинки, нарисованной на корпусе, но пощупать всегда приятно :)
 

Вложения

  • Lock_Scheme.jpg
    Lock_Scheme.jpg
    15.3 KB · Просмотры: 111

WOLF 43

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
100
Реакции
38
Баллы
110
Я когда ставил себе эл.стеклоподъёмники решил не заморачиваться сделал проще без Б.У. стеклоподъёмник-предохранитель-кнопка. А позавчера также поставил эл.привод замка багажника
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
решил не заморачиваться сделал проще без Б.У. стеклоподъёмник-предохранитель-кнопка
Б.У. выполняет противотравмотическую роль. Если попадет рука - остановится. В крайнем случае можно поставить доводчик.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
uvstar, может ты и прав. Но у меня от кнопки без БУ. Нажал - движется, отпустил - останавливается. Чтобы ребёнок одновременно держал руку в окне и жал кнопку, маловероятно. А когда сам поднимаешь, можно и посмотреть нет ли инородной головы в оконном проёме. :)
 
K

kukan

А нафига? Гад какой-нибудь сунет руку, зачем останавливать?

И кромку стекла наточить как следует.

Тема плавно перетекла от замков к стёклам...
По новой теме. Сам сейчас рисую схемку БУ. Пока у меня стеклоподъёмники просто по кнопке, но хочется, чтобы само. Чтобы так: держишь кнопку, оно едет. Ткнул коротенько, оно само до упора закрылось (открылось). Да и по сигналке закрывать тогда можно будет. При этом отключать надо будет по отсечке тока, а это одновременно и защита от поражения электростеклоподъёмником.
Покупать доводчик - тоже метод, но нет удовольствия от творчества.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Покупать доводчик - тоже метод, но нет удовольствия от творчества.
Зря,время потратишь,а результат тотже. Стоимость доводчика порядка 700р. И там и защита, и согласование с сигналкой.Цена - время по моему нормальные, а творчеству применение можно и другое найти.
 
K

kukan

Bashev, самое моё направление творчества. Я ж другим не навязываю. Организация досуга типа. По мне - это лучше, чем кабак или клуб. Лето, дача, стройка, сплав и т.п. ещё впереди. Да и моцк размять иногда не мешает.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Чтобы так: держишь кнопку, оно едет. Ткнул коротенько, оно само до упора закрылось (открылось).
ездил на авте с такой системой... обплевался весь... чтобы стекло чуть-чуть от верха приотпустить - такие танцы с бубном приходилось делать :wacko:
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
когда ставил сигналку делал открытие/закрытие передних дверей, ушло 4 релюшки на стандартные соленоиды без выходов на ЦЗ. Когда решил сделать ещё и задние двери - пришлось собирать блок из 7 реле и 2х диодов. Зато сразу сделал кнопочки в салон и на тех же реле логику, чтобы окрытие-закрытие случайно не нажать вместе и не получить короткое замыкание. Ещё поставил соленоид на открытие багажника с сигналки, вывел в салон кнопку. Хочу сделать чтобы он поднимался сам, уже придумал как, теперь думаю над тем, как предотвратить случайное открытие багажника во время движения.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Кнопку делал сам, поэтому можно нажать хоть 3 кнопки вместе (открыть перед, открыть зад и закрыть всё), а реле как раз защищают от этого: если включены реле открыть (либо перед либо зад) то на реле "закрыть" просто не подаётся питание. Ну и соответственно наоборот)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху