• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Приобрел мой кум Соболя по случаю. Счастлив безмерно (после 2109). Помалу начали его одолевать проблемки: то перегрелся - заменили рабитор, то отопления в салоне пропало - кран отопителя реанимировали. Задался он (и меня попутно озадачил) вопросиком о возможности установки активаторов ЦЗ на боковую сдвижную дверь.

Технических, т.е. механических проблем я не вижу, проблема подведения проводов в сдвижную дверь. Может кто из форумчан решил сию проблему? Поделитесь.
Спасибо.
 

CheMaxx

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
26
Реакции
21
Баллы
65
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

полковник2, я как раз вчера обнаружил сайт фирмы, устанавливающей электропривод боковой двери на Газели-Соболи. Могу предложить вам инструкцию по установке сей конструкции, думаю поможет разобраться :)
_http://autodoor.ru/files/Instruckciya.doc
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

CheMaxx, Ого! я и не подозревал, что на газельки можно электропривод двери установить. Причем, практически при помощи заводского комплекта.
Интересно, сколько сия операция денег остоит?

А за инструкцию - огромное мерси!
 

CheMaxx

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
26
Реакции
21
Баллы
65
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

Не за что :)
Сам присматриваюсь к Соболю, и очень обрадовался, когда узнал о такой штуке. Прям эксклюзив :)
А вот сколько это стоит и где можно установить, кроме как в Тольятти, где и находится фирма, узнать пока не получилось. Ну да ладно, появится у меня машина, тогда и буду думать об установке.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

в автомагазинах продаеться специальные концевики для таких дверей с двумя контактами, и электроприводы на дверь тоже есть
 

CheMaxx

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
26
Реакции
21
Баллы
65
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

полковник2, если вам интересно, я на форуме Автонавигатора кое-чего откопал про электропривод двери. Правда информация двухгодичной давности, но там же ничего принципиально измениться не должно было.
По поводу надежности пока ничего сказать не могу. Смонтировал я ее недели три назад. Специально катался по городу и на работу дней пять, пока регулировал скорость открывания-закрывания, при –30, с разным наклоном кузова на горках - пока все работает.

Покупался в той конторе, что на сайте указана, т.е., в Тольятти. Плюс доставка «до двери» (Мурманская обл.). Вышло в районе 8 тык. Привод именно «Соболевский», а не «Газелевский» они немного отличаются. Сколько времени ушло на установку сказать не могу так как, одновременно делал «шумку» + центральный замок + электростеклоподъемники с доводчиком+ сигнализация + камера заднего вида и телевизор + грелка в бак и на фильтр (у меня дизель) + «приблуда» автозапуска с таймером и т.д. Это только «электрика». В принципе, непосредственно железяки, прикрутил за два-три вечера. Хотя и без заморочек не обошлось. Инструкция по установки, та, что на сайте для «Газелей» - толковая, но есть маленькие расхождения в размерах, у «Соболя» все немного по-другому. Самая подлая «засада» была со сверлением отверстия в стойке двери (для шнура). В инструкции написано, что для сверления отверстия на 16 нужно взять сверло типа «перо» и просверлить в стойке дырку соосную с пазом ролика датчика «холла». Вот тут и «засада»… балка-поперечина, к которой крепится кронштейн крепления сидушек, в свою очередь крепится к стоике двери болтами, если сверлить «по инструкции» как раз в болт с гайкой упираемся… Пришлось сначала установить тот самый ролик и по ориентируясь по месту делать отверстие. «Сверла-пера» у меня естественно не оказалось только круглый напильник. Да, там еще внутри самой стойки еще одна переборка есть… гадость… Вот пока все…

И вопрос вдогонку. Там же вычитал, что Соболи якобы надо ставить на учёт в военкомат! Так ли это, вы не в курсе?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

Там же вычитал, что Соболи якобы надо ставить на учёт в военкомат! Так ли это, вы не в курсе?
Слышал и я про это. Машинка не моя, поэтому немедленно ничего не скажу. Кут что-то там заморачивался с военкоматом, но что именно и как он делал - не помню. Обязательно распрошу и отпишу.

За информацию и отзывы - спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

в военкомате ставяться на учет весь транспорт с колесной базой 4 на 4 т.е.полный привод
Там у них много параметров, по которым техника считается мобилизационным ресурсом. В своё время тяжёлые мотоциклы ("днепр", "урал") тоже ставились на учет, причем отдельно от владельца!
Полагаю, что на учет ставят технику определенных категорий. В процессе приобретения (покупки) кум переыел своего соболя из категории D в B. Уточню как именно, но этот факт не остался без внимания военкомата.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

И вопрос вдогонку. Там же вычитал, что Соболи якобы надо ставить на учёт в военкомат! Так ли это, вы не в курсе?

Сейчас этот процесс отменён, а раньше да, семейный соболёк тоже на учёт ставили.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: можно ли поставить ЦЗ на сдавижную дверь Соболя

Так, с ЦЗ и даже электроприводом разобрались.
Второй вопрос по тому же поводу. Может кто-нибудь видел складную подножку под боковую дверь?
Для удобства посадки и высадки малолетних пассажиров - мелким приходится карабкаться буквально на червереньках в машину.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я уже даже его на маршрутках видел (не далее как вчера)
Интересный звонок мне был вчера. Звонят с того завода, который эти приводы делает и предлагают стать своего рода диллером. Т.е. предлагают мне закупить кучу (минимкм 2 шт) комплектов со скидкой и продвигать их в массы питерских маршруток.
Но если кто из наших газелистов согласится сегодня-завтра выложить под 8 т.р. - можно замутить темку с поставкой и установкой. Благо есть толковая инструкция.

Мой кум только к лету будет этот вопрос решать. Ему пока только ЦЗ нужен.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
с полным приводом и в военкомат - бред, и давно уже отменен.
да. уже было сказанно, что есть двойной концевик, размеров около 5*2,5. там типа принцип обычного концевика, но вместо двух пласмассовых штучег, там металлические контакты серебрянного цвета. ввобщем заехай в любой большой магазин, и спроси концевик для сдвижной двери. если у них есть - тебя помут и покажут.
погуглил поиском
Выключатель концевой на сдвижную дверь AU-2pin
16314_L.jpg

или
flashcard%2F%C4%E2%E5%F0%FC.jpg
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Flowersmax, Это уже мы (сообщество посетителей темы :)) выяснили. Теперь, несмотря на название темы, я хотел бы увидеть информацию о складывающихся подножках.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
полковник2, уже о подножках....?
осматривал Семар (с высокой крышей) там был привод двери сдвижной. машине было как пол года. можт и меньше. вообщем водила был недоволен.
во первых скоростью,
во вторых она не всегда закрывала дверь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вообщем водила был недоволен.
во первых скоростью,
во вторых она не всегда закрывала дверь.
Насколько я понял и первое и второе - регулируется под желание "клиента".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху