• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядные устройства для аккумулятора

  • Автор темы НПП Орион
  • Дата начала
Н

НПП Орион

В преддверии зимы предлагаем Вашему вниманию модельный ряд зарядных устройств Орион (Striver):

PW100 источник питания 12В аппаратуры с возможностью использования в качестве зарядного устройства.
-выходной ток до 15А.
-выходное напряжение 14В

PW150 простая и дешевая модель.
- ток заряда 5,5А.

PW160 заряжает 6 и 12В АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 6А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- светодиодный амперметр

PW260 для 12В АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 6А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- светодиодный амперметр

PW265 для 12В АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 6А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- стрелочный амперметр

PW270 для 12В кислотных или щелочных АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 6А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- светодиодный амперметр
- автоматический или не автоматический режим работы

PW320 предпуское устройство для 12В АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 18А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- светодиодный амперметр
- автоматический или не автоматический режим работы

PW325 предпусковое устройство для 12В АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 18А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- стрелочный амперметр

PW410 предпусковое для 24В АКБ
- тока заряда 25А.

PW415 предпусковое для 12 или 24В АКБ
- плавная регулировка тока заряда от 0.6 до 15А.
- заряжает полностью разряженный аккумулятор
- светодиодный амперметр

PW700 пусковое устройство для 12В АКБ
- тока заряда до 10А.
- ток пуска 80А
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Re: Подскажите автоматическое зарядное устройство для АКБ

Позволяет в циклическом режиме (45 сек. заряд/15 сек. разряд) проводить восстановительно-профилактический прогон аккумулятора с прицепленной лампочкой от поворотника. Вроде помогает.
А у меня почему-то такой цикл всегда добивал АКБ. Мне так кажется, что при нем пластины сильнее осыпаются, а если АКБ не сульфатирована, то и цикл ей этот не нужен. А может у меня просто геомагнитное поле особенное:)
 
  • Нравится
Реакции: bear

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да, неплохой. и сделан вроде не на коленке. мне из кулонов ещё приглянулся 305ой серии. понравился тем что у него там есть хитрая зарядка в пять этапов:
1.диагностика
2. восстановление (я так понимаю десульфатация)
3. основной заряд
4. стабилизация напряжения ( так понимаю окончание зарядки)
5. сохранение заряда ( в принципе этот пункт не актуален, но пусть будет).
 
  • Нравится
Реакции: bear

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну не знаю. мне как то больше нравится вариант с многоэтапной зарядкой.
а что бы смотреть ампераж можно подключить головку амперметра. что я в принципе и делал на предыдущей зарядке.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
поддтверждаю, как зарядник очень хороший, полуавтоматически. кроме того может работать как блок питания. пользуюсь 715д.
Хотя им пора уже сделать свой собственный доработанный корпус, так ,что провода всё время не осоединять и в заднее гнездо пихать,могли сверху ручку приделать, дисплей немного медлительный(всмысле бегущая строка плывёт размазанно.) Саморезы в корпусе огромные строительные,что в древесину загоняют.. :)
короче некоторые детали применены из подручных, как обычные болт гайка обтянутой термоусадкой,а не спец винтовой зажим электрики..., а крокодилы из самых дешёвых, хотя для зарядки достаточно, только пайка сорвалась, заного паял.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
бегущая строка плывёт размазанно
У самого такой зарядник.
Строка размазана только при низкой температуре. При температуре выше +15 строка уже нормальная.
Также на холоде регуляторы становятся более жесткими.
Заряднику приспособил коробку побольше (из под обуви), в итоге провода с крокодильчиками не отсоединяю.
Зарядным очень доволен, пользуюсь им чуть больше года.
Также имеется старенький, мой ровесник (или даже старше), в нем плюс, что нет электроники и можно ставить любую силу тока (до 10 ампер).
 
  • Нравится
Реакции: bear

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Одно время покупал 2шт ЗУ Орион.Но толи сглазил меня кто,толи еще чего,но в итоге сгорели оба:
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/pusko_zariadnue_ustroistva/310-08-00000001.html
Пол-года как купил ЗУ-120М: http://qwik-shop.ru/avtomobilnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-ZU-120.htm
,вроде ниче,но иногда хочется поставить и забыть (хотя многим как раз нравятся "ручные").
На данный момент заказал в Autodok,Bosch C7.Едет.
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/pusko_zariadnue_ustroistva/310-08-00000062.html
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
На данный момент заказал в Autodok,Bosch C7.
тоже себе одно время хотел его купить. но дорогой, сцобако... сейчас вот маюсь вопросом:
то ли купить автоматическое зу, то ли с ручной регулировкой ... сдвиньте чаши весов куда нить, а?
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
тоже себе одно время хотел его купить. но дорогой, сцобако... сейчас вот маюсь вопросом:
то ли купить автоматическое зу, то ли с ручной регулировкой ... сдвиньте чаши весов куда нить, а?
Ну то что дорогой,дык это того стоит думаю.
Я тоже вот их поменял до этого уйму,в итоге все равно пришел к выводу что..Бошш..
Главно аккумик в какашку не садить,а то есть шанс что автомат его в итоге "не поднимет"
Думал сначала брать C3,но порешал что все-же 7А и 16,5v получше чем 3,8 и 14,7.Может не хватить иной раз.Разница в 1т.р не существенна считаю.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
с ручной регулировкой
Никакой автоматики.
Примеры:
1) Мне нужно просто зарядить небольшой АКБ (от ИБП) для рыбалки. Потому я ставлю силу тока не более 1 ампера, если больше, то аккумулятору будет нехорошо.
2) Мне срочно нужно ехать. Да так заряжать нехорошо, но обстоятельства и аккумулятору на 80 Ач даю 10 ампер в течении часа.
Далее можно предложить кучу вариаций и размышлений в тему.
Я своим Кулоном очень доволен и напряжение и силу тока можно самому ставить.
Скажу по секрету - если провести зарядные провода через отверстие внутрь корпуса сзади, и внутри уже присоединить куда надо, то и провода не надо будет отъединять, и зажим с термоусадкой станет пофиг.
Зарядным пользуюсь часто (АКБ для дачи (часто света нет, а так лампочка + радио), АКБ для рыбалки, мои АКБ, АКБ тестя, да еще и соседи не дают скучать).
Потому и придумал коробку из под обуви. Ничего не скручиваешь, а складываешь за секунды.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Вобщем то да.Если предполагаются обстоятельства "походного" плана-то "ручник" предпочтительней.А если всю жизнь "городской" стиль,то и автомат пойдет (хотя и на нем можно подать чуть повышенный ток,выбрав другой режим).
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
vesel, У меня такой же Орион, пока вроде отлично.

Пол-года как купил ЗУ-120М
У товарища такой, погорел через пол года, зарядный ток больше 3х ампер не выдавал, сейчас автомат ему выкинул и ток выходной 5 ампер сделал, трудится в ручном режиме.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А если всю жизнь "городской" стиль,то и автомат пойдет
мой режим "городской". зарядник у меня самый примитивный (а ля зу 55). но в последнее время всё химичу с разными способами зарядки. то хочу малым током зарядить резервный акб, то штатный разряжу для профилактики и опять же малым током надо дозаряжать... короче химичу как всегда.а автомат для этих целей совсем не подходит.
а вообще начинает надоедать. и по этому думаю об автомате, но умном. что б давал зарядку максимальную по ёмкости.
быстрота зарядки для меня не критична, бо есть резервный\аварийный акк. тут для меня больше играет роль качества зарядки.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Я считаю ручные,это для тех,кто не хочет потратить лишнюю копейку на новый акумик)).И поэтому начинают мурыжить "дохлятину",играя током,выжимая последние капли.Считаю так,что ежели пришел кирдык,не богохульствуй-купи нормальную зарядку,нормальный аккумулятор,и вовремя его обслуживай.Так как пройденный этап.Сколько бы ты не тешил себя надеждой,что мол вот щас я ему дам просраться - "еще походит"!,обычно в самый неподходящий момент все заканчивается печально,и ты с пеной у рта,проклиная все на свете бежишь в магазин за новым.
Многие берут тот же Stek 3600,иль тот же Бош.Подымают полуживые акумы в течении 12 часов.Ну а нет,то тоди в сельпо,за новым.И никаких гвоздей.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Посмотрите Кулон-715d делает Питер, импульсный,полуавтоматический,
и одновременно универсальный блок питания.
Я про него и говорю. :)
Он у меня уже более года. Очень доволен им.
 
Сверху