• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как заставить работать центральный замок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Сегодня обнаружил, http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16614 что на машине установлен центральный замок, провода от моторедукторов идут в салон, но почему-то ни один наработает, как их заставить работать? Провода от них куда должны подключатся, к какому нибудь блоку управления или к чему? И где этот блок должен стоять?
 
Последнее редактирование модератором:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

С1 и С1 подключаются к сигналке.Вместо К1 можно поставить диод.Конденсатор (1000 - 2000 на 25в) для создания импульса 1 сек (можно не ставить). Активатор передней правой двери можно запаралелить с водительской. Я поставил через переключатель.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    33.5 KB · Просмотры: 70

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Alonso121, извиняй, не попал сегодня в сарай. Дверь примерзла, открыть не смог. Завтра буду прорываться, самому надо, так что посмотрю.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Alonso121, фирма, хрен его знает, модель CL-500. Прилагаю фото коробки и схемы подключения. Правда на схеме трудно что-то разобрать, фотографировал мобилой. Впрочем, насколько я понимаю, они все одинаковые, так что проводку тебе менять не придется. Возможно только надо будет поменять разъем к блоку управления. У меня эта система работает безупречно. Даже в сильные морозы и при севшей АКБ. Правда она еще новая. Чуть больше 4 месяцев.
По поводу сигналки. Я купил Мангуста. DX-1Zone5470474 - такое обозначение. Еще не устанавливал, поэтому сказать что то хорошее или плохое не могу, но она имеет все необходимые тебе функции:
- охрана с заведенным двигателем
- автоматическая постановка на охрану
- автоматическая перепостановка
- диагностика неисправностей
- память тревог
- противоразбойный режим
и т.д.
Три дополнительных канала:
- отпирание багажника
- автоматическое закрытие стекол
- 1-секундный импульс (на твое усмотрение)
Встроенные реле:
- управление световыми сигналами - 10 ампер
- управление центральным замком - 15 ампер
- блокировка двигателя - 30 ампер.
Все удовольствие - 1570 рубликов. :)
 

Вложения

  • 20-01-09_1004.jpg
    20-01-09_1004.jpg
    239.5 KB · Просмотры: 38
  • 20-01-09_1005.jpg
    20-01-09_1005.jpg
    213.5 KB · Просмотры: 33

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Газик, Такуюже сигу купил, дешево и сердито, у нас она 1370 стоит. Нужно ещо к ней сирену докупить, датчик объёма и концевики. Как потеплеет буду её устанавливать.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Заработал зараза. Оказалось виноват активатор в передней правой двери, что то с ним нетак было, причем при поключении его как обычного двух проводного моторедуктора, он работает как надо, а когда подключены все 5 проводов то ничего неработает.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Схема подключения вот такая. Водительский активатор М51. М53 это моторедуктор в багажнике который выполняет функцию ключа. К каким проводам нужно подключить сигналку?
 

Вложения

  • Scan20032.jpg
    Scan20032.jpg
    123.4 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
К активатору водительской двери подходят 5 проводов, но после того как они проходят через дверь выходит уже 4, а пятый провод выходит отдельно и идет непонятно куда, возможно что этот провод и не от активатора а от лампочки которая в обивке двери стоит. Вот эти 4 провода идут к блоку ЦЗ.
А напрямую к управляющим проводам от водительского активатора можно сигналку подключить?

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
АРТЕМИЙ,
мне кажеться эл.схема нарисована неправильно, я думаю что черный это масса ,а серый соед-ся с серым, и нет черного массы на блоке
Да схема коряво нарисована. Серые провода подключены к массе, это схема вырезаный кусок из электрической схемы электрооборудования ГАЗ 31105, на ней масса именно так подключается. В описании к ЦЗ сказано что какойто провод должен к концевику водительской двери подключатся, чтобы при открытой двери замок нельзя было закрыть.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Alonso121, обычно на блоке ЦЗ имеются два отдельных провода для подключения сигналки. Если у тебя их нет, то подключится можно, как к управляющим проводам от активаторов, но в этом случае, надо знать, какой сигнал проходит от активатора к ЦЗ. Для этого можно попробовать встать тестером (стрелочным, по цифровому не увидишь) на массу и на зеленый провод и, дергая активатор водительской двери, наблюдать за поведением стрелки. Можно также подключиться непосредственно к приводам, минуя ЦЗ. Для этого понадобятся два реле по две группы замыкающих контактов в каждом.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Схема подключения вот такая. Водительский активатор М51. М53 это моторедуктор в багажнике который выполняет функцию ключа. К каким проводам нужно подключить сигналку?

В колодке реле центрального замка (штатного) есть два пустых места под провода, а на реле (произ-во Чехия, по-моему) есть два свободных штекера, соответственно запирания и отпирания при замыкании на массу. Провода от сигналки подключаем к ним так - нормально разомкнутые обоих реле соответственно к выводам реле замка, выводы подвижного контакта обих реле соединяем с массовым проводом, выводы нормально замкнутые изолируем. Если сигналка не имеет силового управления моторедукторами , что маловероятно, то можно соединять напрямую выходы управления сигналки и реле замка, если сигнал минусовый.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
Чёрный провод к чему подключается???
На Волговском ЦЗ черный провод не подключен, используется двухпроводная схема управления.

мне кажеться эл.схема нарисована неправильно, я думаю что черный это масса ,а серый соед-ся с серым, и нет черного массы на блоке
Схема правильная, масса на блок нарисована.

Можно также подключиться непосредственно к приводам, минуя ЦЗ. Для этого понадобятся два реле по две группы замыкающих контактов в каждом.
Подключиться непосредственно к моторедукторам можно только либо отъединив моторедукторы от реле ЦЗ , либо врезаясь в разрыв проводов на моторедукторы, ибо в схеме реле ЦЗ в положении покоя ОБА провода на моторедукторы соединены с землёй. Для этого нужны два реле с группой на переключение, для чего с успехом годятся имеющиеся во многих сигналках встроенные реле. Это , кстати , один из вариантов ответа на вопрос Alonso121.
З.Ы. Кстати, при подключении сигналки в разрыв проводов моторедукторов эта сигналка сможет отпирать и запирать даже при неисправном штатном реле ЦЗ :).
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Короче чтобы подключить блок закрытия открытия сигналки к штатному блоку управления замками надо: разрезаем КРАСНЫЙ(Зеленый) и СИНИЙ провода, разрезаем возле штатного блока управления! Далее: СИНИЙ провод с сигнализации подключаем к СИНЕМУ проводу (тот что разрезали) который идет на активаторы, СИНЕ-ЧЕРНЫЙ к СИНЕМУ который идет на блок! СИНЕ-БЕЛЫЙ (может быть не сине-белый а синий с любым другим цветом) к +12 бортовой сети авто. Далее: ЗЕЛЕНЫЙ провод с сигнализации подключаем к КРАСНОМУ(зеленому) (который разрезали) идущему на активатор, ЗЕЛЕНО-ЧЕРНЫЙ к КРАСНОМУ(зеленому) который идет на блок управления! ЗЕЛЕНО-БЕЛЫЙ (может быть не зелено-белый а зеленый с любым другим цветом) подключаем к +12 бортовой сети...

По идее всё должно заработать :) при наличии времени и прямых рук :) и четко следуя указаниям :)
Все советы ранее не верными :) только моё мнение верно :) ИМХО

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Если дадите инструкцию от сигналки я 100% правильно укажу все цвета проводов и что куда прилепить :) и будет всё работать без всяких дополнительных рэле и прочего гемороя :)
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
По идее всё должно заработать при наличии времени и прямых рук и четко следуя указаниям
Все советы ранее не верными только моё мнение верно ИМХО

Уважаемый ! То что я писал ранее не просто совет - это мой личный опыт, и у меня всё работает уже три года на штатном ЦЗ ! Затем, вы читали что ранее написано ? Почему так категорично считаете верным исключительно своё мнение ? Потому что ориентируетесь по цвету проводов, а не их функциональному назначению ?
Я вот например не рискнул бы советовать человеку резать провода и присоединять свой девайс, если можно культурно присоединиться к реле. Тем более вы не знаете уровень подготовки этого человека. С уважением, bear. :)
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Если человек сам решил сделать то он уверен в своих силах и подготовке :) и осознает что ему советуют на подобных форумах чаще всего не проф.мнение ... и всё сделанное им делалось на свой страх и риск :)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
NNZMihan,
Короче чтобы подключить блок закрытия открытия сигналки к штатному блоку управления замками надо: разрезаем КРАСНЫЙ(Зеленый) и СИНИЙ провода, разрезаем возле штатного блока управления! Далее: СИНИЙ провод с сигнализации подключаем к СИНЕМУ проводу (тот что разрезали) который идет на активаторы, СИНЕ-ЧЕРНЫЙ к СИНЕМУ который идет на блок! СИНЕ-БЕЛЫЙ (может быть не сине-белый а синий с любым другим цветом) к +12 бортовой сети авто. Далее: ЗЕЛЕНЫЙ провод с сигнализации подключаем к КРАСНОМУ(зеленому) (который разрезали) идущему на активатор, ЗЕЛЕНО-ЧЕРНЫЙ к КРАСНОМУ(зеленому) который идет на блок управления! ЗЕЛЕНО-БЕЛЫЙ (может быть не зелено-белый а зеленый с любым другим цветом) подключаем к +12 бортовой сети...
:wacko: Допустим схема от сигнализации для ЦЗ собрана и от неё выходит два провода для управления ЦЗ, можно ли их подключить напрямую к водительскому активатору, к питающим проводам. По идеи должно работать, только сигналка не начнет глючить когда я буду закрывать ЦЗ вручную?
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Кстати, при подключении сигналки в разрыв проводов моторедукторов эта сигналка сможет отпирать и запирать даже при неисправном штатном реле ЦЗ :).

Это кто писал??? А Вы думаете что человек без образования автоэлектрика на глазок определит какая клема НЗ какая НР а какая подвижная??? :rofl:
Я лишь описал как правильно сделать врезку! оперируя цветами проводов а не тех терминами! что на мой взгляд дял обычного кулибина более понятно ;)

Можно делать как угодно! но вариант с врезкой 1.будет работать 100% 2.Повышается отказоустойчивость! Тема закрыта, обсуждению не подлежит!

Добавлено через 1 минуту 0 секунд

Всё просто :) Руки боятся, глаза делают :rofl:

Добавлено через 51 секунду
Alonso121 сигналка какая??? ссылку на инструкцию :)
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
NNZMihan, Вот тема про мою сигналку http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=286378#post286378Дома на столе я уже собирал схему сигналки с одним подключеным моторедуктором и все работало, открывало-закрывало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху