• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как заставить работать центральный замок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Сегодня обнаружил, http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16614 что на машине установлен центральный замок, провода от моторедукторов идут в салон, но почему-то ни один наработает, как их заставить работать? Провода от них куда должны подключатся, к какому нибудь блоку управления или к чему? И где этот блок должен стоять?
 
Последнее редактирование модератором:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Сегодня обнаружил,(_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16614) что на машине установлен центральный замок, провода от моторедукторов идут в салон, но почему-то ни один наработает, как их заставить работать? Провода от них куда должны подключатся, к какому нибудь блоку управления или к чему? И где этот блок должен стоять?

Если есть сигналка, в большинстве сейчас есть реле управления моторедукторами. А также продается отдельный блок управления центральным замком.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Сигнализациии нет. Как вообще должен центральный замок работать, моторедукторы между собой связаны через какой нибудь блок управленя, если да то где он тогда стоит? Просто я раньше с центральным замком несталкивался и поэтому толком про него ничего незнаю.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

блочок управления ЦЗ размером примерно 5х5х2,5 см. обычно устанавливается под торпедой слева практически за панелью приборов. Хотя я свой нашел в левом углу почти под жабой. Вы воощето схему электрическую принципиальную смотрели? Там вроде бы всё понятно нарисовано........., особенно как подключается ЦЗ и какими проводами (я имею в виду цвет)! Ищите провода по цвету и всё найдёте.
если стоит сигнализация, то лучше отключить физически штатный блок Цз.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Предыдущий владелец отсоединил тяги моторедукторов от замков дверей, видимо сгорел блок управленя моторедукторов и он наверно решил не заниматся ремонтом центрального замка, а просто отключить моторедукторы от замков. Цену блока управления центральным замком неподскажите?


Baurey, Т.е. сигнализацию можно подключить к моторедукторам напрямую без блока управленя центральным замком? (Вместе с машиной я получил только ПТС и больше никакой литературы, а схемы которые есть они для обычных машин.) Буду благодарен если дадите схему подключения центрального замка, от моторедуктора водительской двери отходят толи 5 толи 4 проводов.
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Т.е. сигнализацию можно подключить к моторедукторам напрямую без блока управленя центральным замком? (Вместе с машиной я получил только ПТС и больше никакой литературы, а схемы которые есть они для обычных машин.) Буду благодарен если дадите схему подключения центрального замка, от моторедуктора водительской двери отходят толи 5 толи 4 проводов.
я подключал без штатного блока ЦЗ.,т.к. с этим блоком сигналка очень глючила. Если не секрет - какая сига у вас? я себе ставил "Старлайн твайдж 6" и после недолгих мучений отключил штатный блок ЦЗ. оно и в мануале к сигналке должно быть написано или в схеме подключения нарисовано.

кстати штатный ЦЗ работает только от ключа (по крайней мере у меня так), в магазинах сколько стоит не знаю, т.к. стоит сигналка и мне этот блок на не нужен. а схему подключения ищите на свою сигналку поиском по нету.,Если такая как у меня то могу дать документацию. от прежнего хозяина осталась АРС2500 - на неё тоже есть мануал.
для работы активаторов ЦЗ нужно только два или три провода, а остальные (по схеме) этопаралели для того чтобы при открытии одного активатора работали остальные.
 

Вложения

  • кадр_4.jpg
    кадр_4.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 302
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Baurey, Нет у меня сигналки. Купил машину в автосалоне б/у авто, продавцы сами про неё ничего незнают. Когда пригнал машину в гараж начал с ней заниматся, снял обивку двери чтоб посмотеть нет ли ржавчины и обнаружил моторедукторы центрального замка, штоки моторедуктора отсоединены от тяг, после этого создал эту тему. Наверно сделаю так как вы говорите, установлю сигналку "Старлайн твайдж 6". Сколько стоит такая сига?
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

найдите просто блок ЦЗ под торпедой и воткните колодку. может будет работать и так.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Ды не факт, что этот блок вообще есть, не факт, что он под торпедой, да и зачем вообще он нужен? ИМХО изврат - подключать управление через центрозамок, опция весьма бестолковая.
Изложу для Alonso121 свои обоснованные советы:
Подключать приводы блокировки замков дверей надо напрямую к сигнализации, там имеется две релюшки, которые меняют полярность и подают ток на приводы. Длительность импульса программируется в сигналке, схема подключения есть в книжке про сигналку.
Приводы надо ставить на передние двери. Почему:
а) Я, например, езжу почти всегда один, и складываю на заднее сиденье документы и барсетку, и не имею ни малейшего желания, чтобы у меня их сп...ли на светофоре через открытую заднюю дверь. Поэтому без надобности задние двери не трогаю.
б) Чем больше механизмов, тем больше надо следить за их работоспособностью, потому как ломаться система в целом будет чаще. Постоянное открывание/закрывание дверей приводит к износу моторедуктора и ослаблению тяг и креплений. В результате можно вдруг обнаружить, что в твоей машине была всю ночь открыта дверь, а можно и не обнаружить, но это до тех пор, пока не вынут приемник.

Сам по себе центральный замок отпирает все двери, где есть привод, при открытии ключом или движении вручную пумпочки на водителькой двери, или нажатии спец кнопки, там привод имеет пять проводов вместо двух у остальных приводов. Вещь в целом практически бесполезная
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

asp, а если с блоком - то ставишь активатор на переднюю дверь (водительскую), и еще лучше: закрывается/открывается от сигналки, а когда внутри едешь - то просто жмешь на кнопку активатора, то бишь на штатный шпенек и все двери закрываются. При вытаскивании - открываются.По желанию можно сделать, чтобы блокировались все двери, кроме водительской. Как правило, у обычных моторчиков 2 провода, у активатора - 5. Себе так делал. Так что не вижу, почему это бесполезно. Насчет открытых дверей - у большинства привычка проверять, заерта дверь или нет, а даже если и нету привычки, то по звуку слышно, сколько замков сработало, если хоть одна тяга отвалится, то звук иной будет.
+ блока: тянуть к нему от сигналки тока два провода
+ не надо заморачиваться с проводкой кучи проводов к каждому моторчику от сигналки
Так что я бы все же посоветовал Алонсо поискать блок... Заодно не полениться и снять все обшивки и проверить тяги.
Также на блоке может быть разьем (провод) для подключения любого приемника для дистанционного открывания.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Diaborn, Специально для тебя дополню свои наблюдения/рассуждения/объяснения.

У меня на сигналке есть замечательная программируемая функция - включаю зажигание, замки блокируются, выключаю - разблокируются, отдельно кнопок нажимать не надо.

Привычки проверять закрыта ли дверь, как и большинство моих закомых не имею, пикнул и пошел. Сигналка в общем-то у меня для того и установлена, чтобы запирать/отпирать замки без траты лишних усилий и времени, иначе я закрывал бы вначале все двери пумпочками изнутри, а водительскую ключом и наверно не ленился бы обходить машину и дергать каждую ручку. Тяги же отваливались , а точнее, ослаблялись зажимы на тягах, несколько раз на разных машинах и я этого не слышал, а замечал изнутри, когда блокировались двери и пипка до конца не утопала, т.е. снаружи не видно, поскольку стекла тонированы, а по звуку не определишь.

Проводов говоришь не надо к каждому моторчику? А они что, по радиоканалу питаются и управляются? Провода так и так идут к блоку ЦЗ, читай от каждого мотора, токмо вот от сигналки надо два провода к этой связке кинуть, а если ЦЗ уже установлен и подключен, то один провод.
А блок - лишнее устройство, см. предыдущий пост об общей надежности всей системы.

Я это все не сейчас придумываю, т.к. автолюбитель я со стажем + с электроникой и тем более автоэлектроникой дружу и годы пользования и самостоятельного обслуживания систем дают возможность понять как получить необходимый результат с минимумом геморроя. Вот у товарища недавно модуль ЭСП вышел из строя, а спрашивается *** он ему был нужен? Всего-то чтобы окна сами закрывались, как из машины выйдешь. Реально не пользовался, закрывал всегда кнопкой вручную, а как сломалось, ехал с межгорода пыль глотал с открытым окном, приехал ночью, сервисы закрыты, а сам починить не может. Вот и думай, надо ли оно?
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

asp, ну так не у всех такая функция есть ) Да, провода идут. Но если у человека уже стоит блок управления замком - то зачем лопатить всю машину и выяснять, какой провод и куда идет? Проще же и быстрее кинуть от сигналки два провода на блок. В самом блоке ломаться нечему все равно... Вероятность того, что он выйдет из строя - крайне мала. Насчет того, что система может быстрее сломаться - это я согласен с тобой на все 100%, но если уже стоит все и человеку может нужно, чтобы все 4 двери открывались, то зачем все гнобить то? Я думаю, он прочитает эти посты, и найдет для себя оптимальный вариант ) А насчет поломки системы.. Если все подкрутить нормально - все равно, как я понял, он обшивки дверей снимает - то проработает все долго.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Добавлю свои пять копеек. Действительно, как пишут в предыдущих постах, не всех устраивает одновременная разблокировка всех замков с сигналки. Некоторые подключают задние моторедукторы через запараллеленый тумблер и диод. При этом сигналка закрывает всегда все двери, а откроет только передние , а задние при условии что включен тумблер.
И ещё, во многих сигналках есть опция пошагового отпирания дверей. Она позволяет открывать с брелка только водительскую дверь , а при двойном нажатии откроет все двери. Оч. удобно , и моторедукторы зря не жужжат.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Сегодня менял лампочки в приборке (подсветка спидометра не горела и лампочка включения ближнего света) и попутно искал блок управления ЦЗ, сзади приборки и около неё блока нет, где он может быть?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Где угодно может быть, зависит от фантазии установщика. А может и не быть. Проследи по проводу от любого привода, идущему из двери
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Попробуй снять обшивку под левой ногой, и посмотреть там - могли туда засунуть. А если не найдешь - то не геморроиться, а сделать как asp предлагал - поставить сигналку и кинуть провода от нее
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

Не хотел создавать новую тему, темболее, что вопрос тоже электрики косается С зарядком чтото творится, когда только завелась машина зарядки нет, лампочка низкого напряжения горит, но стоит газануть гдето 2000 оборотов и зарядка появляется, 13В держится, ремень был плохо натянут, я его подтянул, но ситуация неизменилась. Свист идет толи от помпы толи от насоса гура, а может натяжной ролик свистит, когда машина прогревается свист тихим делается почти неслышным.

Блок ЦЗ расположен около левой ноги водителя. Левая сторона вообще никак нереагирует, а вот правая проявляет признаки жизни, при поднятии/опускании защелки пасажирской передней двери (причем защелка ходит туго со скрипом, скрип как раз от того места где установлен моторедуктор и нужно резко подымать или опускать защелку иначе ничего непроисходит), открывается/закрывается защелка задней правой двери. У моторедуктора водительской двери 5 проводов, проследив за ними я нашел 2 колодки в каждой по 2 провода, а 5 провод идет отдельно и подключен к концевому выключателю на стойке двери (от неё загорается свет в салоне), правильно ли такое подключение?
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Как заставить работать центральный замок?

На активаторе цз 5 проводов, 2 - питание моторчика, 1 общий для микровыключателей, и по 1 к выключателям. Скорее всего, тот, что от концевика идет - это питание выключателей. Обычно провода по цвету различают, на большинстве цз на моторы вроде синий и белый провод. Судя по реакции, у тебя два активатора - на водительской и пассажирской двери. То, что слышен скрип - варианты два - либо погнута тяга ЦЗ, ведущая к моторчику, либо что-то с самим моторчиком, в этом случае лучше все поменять, проводку тебе менять не придется, прозвони ее на всякий случай на целостность. Однако, замки могут плохо работать еще при недостаточном уровне бортового напряжения... При подсевшем аккуме, например. А вообще, наверно имеет смысл купить новые моторчики, сигналку и подключить моторчики к сигналке. Если не хочешь, чтобы остальные двери открывались от сигналки, а в сигналке нет функции открытия только водительской двери - то придется поставить кнопку на остальные три замка или подбирать комплект замков с "умным" блоком )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху