• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение сигнализации к ЦЗ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Респект всем! Тема такая: Приобрел сигнализацию Пантера QX44, на машине (3110, 4021,1998) установлен ЦЗ Сатурн. Проблема в том, что в мануале к сиге не указано как подключить именно к блоку ЦЗ (от него есть 2 провода которые по мануалу к ЦЗ предназначены для подключения к сиге)! Если кто сталкивался подскажите как подключить!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Был бы в Питере я бы глянул что не срастается :) а то я так понять не могу :) по идее любой ЦЗ можно заставить корректно работать с сигналкой! Просто есть куча нюансов :) В шестом посту на втором рисунке приведена самая что нинаесть правильная схема подключения!!! Просто чтобы её реализовать нужны определенные навыки в электронике... Нужно разобраться какие кровода от активатора управляющие, какая полярность управляющего импульса, наконец разобраться с выходами самой сигнализации где там НЗ и НР контакты :) В большестве мануалов написано какой провод какой, но нужно иметь навыки :)
 
Последнее редактирование:

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Отвечу всем по порядку.
1. Претензия:"Не срастается то, что по твоей схеме вообще не подключены контакты от датчика положения мастера - как он будет знать, что закрыт или открыт замок?"
Ответ: А как мастер видит закрыто/открыто, когда сгналку отключаю(отсоединяю) от блока ЦЗ???? Т.е. у меня есть заводская схема ЦЗ (2 мастера + 2 обычных локера) провода от них подводятс в "хреновину" , которая затем вставляется в блок управления ЦЗ. Те же провода (2шт), которые из него выходят и якобы предназначены для подключения к сиге как я понимаю выполняют следующую роль: На них сига подает сигнал (открыто/закрыто) и блок ЦЗ либо закрывает, либо открывает двери!! Все!! Спрашивается на хера резать провода идущие от мастера к блокуЦЗ и чего там мудрить, на хера он вообще там нужен, если его предпологается обойти???? Если я это сделаю то вместо ожидаемой псевдонезависимости ЦЗ от сиги получу 100% зависимость этих элементов от работоспособности сиги. Мне было бы проще выкинуть блок управления ЦЗ и сделать ЦЗ пользуясь встроенными реле в сиге по мануалу. Но я не хотел идти этим путем, для этого и сформировал тему.
2.Претензия:"А ему все равно!"
Ответ: На самом деле после этой фразы, я понял ЭТО ВАМ ВСЕ РАВНО уважаемый!!! Что я нарежу, как, что получится, вы хотите на моем опыте подтвердить свои догадки и предположения, и если у меня ничего не выйдет, то скажите "Руки кривые!!"



Скажите: "Грубо"???, не я первый начал, я даже хотел закончит видя что тема уходит в тупик.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Я никаких претензий не предъявлял.
Если всё ещё хочешь разобраться и сделать, чтобы всё работало, делай по схеме из 6-го поста.
Если не хочешь ничего резать, подключи-таки два провода (без обрезания) от мастера (не моторчик, а кнопочка внутри, которая в мастере замкнута или разомкнута, когда открыто или закрыто - белый и коричневый, если обычный активатор, чёрный - на землю) в тем проводам, что у тебя торчат заизолированные от сигналки.
Дело ещё в том, что если тебе всё равно, что с кнопки двери не открываются и не закрываются, то ЦЗ вообще не нужен - с этой функцией сигналка сама по себе прекрасно справляется. Получается, что у тебя в машине лишняя деталь (не самая дешёвая, кстати).

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Скажите: "Грубо"???, не я первый начал, я даже хотел закончит видя что тема уходит в тупик.
Тема зашла в тупик, потому что ты не следуешь советам, как правильно сделать. Делаешь как-то по-своему, чем только усугубляешь ситуацию. Или делаешь, но не до конца. И объяснить не можешь, как у тебя подключено сейчас. Вот только-только мы начали понимать, как у тебя там, подсказали самое простое решение, а ты - от ворот поворот. Что же мы зря старались? Нам ведь тоже неприятно.

Вот смотри. Две схемы (полные на этот раз, потому что ранние варианты подразумевали, что датчик положения всё же подключен, а оказалось, что нет). Первая наиболее правильная, но её реализовать тебе будет сложно. А вторая - для тебя самое оно. Потому что у тебя всё уже подключено, надо только подключить лишь два провода - они на схеме жирные синие.
Image1.jpgImage2.jpg
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

GAZELIST, отсканируй или сфоткай, пожалуйста схему установки от пантеры 44, чтоб читабельная была. В инете я так и не смог найти.
Я тебе и схему цз нарисую, и концевики подключим...

1. В цз заходят 5 проводов от мастера. Правильно?
2. До установки сигнализации при двигании солдатика на водительской двери откр./закр. все двери. Правильно?
3. Из модуля цз выходят дополнительно 2 провода на сигн. Правильно?
 

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Example626, "А вторая - для тебя самое оно. Потому что у тебя всё уже подключено, надо только подключить лишь два провода - они на схеме жирные синие." Обязательно попробую и отпишусь.

Chacha,
Вот отсканировал
File0059.jpg
File0060.jpg
1. Да в ЦЗ заходят пять проводов от мастера
2.Да, если осоединяю сигналку - то ЦЗ функционирует как должен (ключом закрываю и открываю все двери)
3.Да, из блока выходят два провода для подключения к сиге и один провод для подключения к "массе"

Я уже голову сломал почему же не получается без дополнительных манипуляций, что там может идти в конфликт??Или что там пропадает(в блоке ЦЗ) такое, что есть при отсоединении его от сиги Ведь все же делаю по мануалу, а там кратенько так про эти два провода " к триггеру открыто/закрыто сигнализации"
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

нужно поробовать эти 2 провода с ЦЗ позамыкать на массу и на + и посмотреть какой импульс им нужен :) а дальше все просто :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

GAZELIST, давай успокоимся и всё по порядку снова. Просто вот эти рисунки и тот, что ты выложил раньше, надо было сразу выложить.
У тебя ЦЗ очень хорошо приспособлен для подключения к сигналке. И всё, вроде бы, уже подключено верно. От мастера все провода подключены к ЦЗ - ничего не переподключай. По схеме ЦЗ уже всё у тебя подключено.
Будем разбираться по шагам.
1. Отключи блок ЦЗ от сигналки (эти два провода).
2. Попробуй один из них замкнуть на массу, потом - другой. Должен срабатывать замок - открывать и закрывать.
3. Если срабатывает, подключи к сигналке.
4. Попробуй мастером (не с пульта) пооткрывать-позакрывать. Должен срабатывать.
5. Если не срабатывает, то отсоедини от массы и друг от друга провода, которые бросил на массу (сине-чёрный и зелёно-чёрный по твоей схеме).
6. Попробуй сейчас потыркать мастер.
7. Если теперь работают, брось на массу другие провода - сине-красный и зелёно-красный.
8. Если перестали работать - пиши, будем разбираться.

Но тут уж больше особо нечего предложить - мне неизвестны управляющие сигналы этого Сатурна и на схеме не показано точно назначение контактов реле сигналки.

Если ничего так и не поможет - будем резать. И делать новую схему. Но добьёмся, чтобы работало.

Добавлено через 43 секунды
NNZMihan, опередил, кратко но верно описал первый шаг действий.

Да, GAZELIST, если что будет не так - напиши, на каком шаге застрял и в чём возникла проблема.
 
Последнее редактирование:

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Example626,
По поводу схем - только сегодня удалось достать сканер!
Часть этих шагов я уже делал и вот результаты:
1. Отключал блок
2. По очереди замыкал на "массу": при замыкании одного - двери открывались, а при замыкании другого двери закрывались
3.Подключал к сигналке
4. Пробывал закрывать/открывать мастером - остальные двери молчат.
Остальные шаги буду пробывать.

По поводу:"и на схеме не показано точно назначение контактов реле сигналки."
может это тебе нужно:
File0061.jpg
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.
Вот и нашли, где собаку зарыли:

Отсоедини на сигналке от массы и друг от друга провода, которые бросил на массу (сине-чёрный и зелёно-чёрный по твоей схеме) и брось на массу другие провода - сине-красный и зелёно-красный.

Похоже, только в этом и была проблема. Вот только обычно этот шаг настолько очевиден (конечно, для человека, знакомого с электрикой), что подразумевается, что тот, кто подключает, сам это сделает.
 
Последнее редактирование:

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Example626, завтра попробую и отпишусь, а можешь разъяснить понятия НР,НЗ и принцип их работы на реле отпирания и реле запирания???
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Example626 а ведь верно говорит ;) сине-красный и зелёно-красный - это Нормально Разомкнутые контакты!!! Значит их и нужно на управление, т.е. на минус если управление минусом идет!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
а можешь разъяснить понятия НР,НЗ и принцип их работы на реле отпирания и реле запирания???

Вот как раз хотел.
НР - это нормально разомкнутый контакт (разомкнут относительно общего для НР и НЗ провода). Он всё время разомкнут (отключен от общего). И замыкается с общим только если на реле подать питание. В этот момент он замкнут на общий проводник, а НЗ (нормально замкнутый) от него отсоединяется.

Таким образом в реле без подачи на него напряжения замкнуты два провода - общий и НЗ. Если подать напряжение (реле включилось), то замкнуты общий и НР.

В твоём случае оба конца были подключены к НЗ (нормально замкнутым контактам). В обычном положении они всё время были замкнуты с общими проводами, которые были подсоединены на массу.

То есть оба провода всегда были подсоединены к массе и отсоединялись от неё на короткое время, лишь когда сигналка давала импульс на реле.

Моя схема в посте №11 была как раз такой, как тебе сейчас и нужно сделать, только в ней провода не подписаны по цветам. Те что на массу идут - НР (нормально разомкнутые), а ты бросил на массу другие - НЗ (нормально замкнутые).
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Вот дело и движется к успеху =)
Надеюсь, что всё получится.


GAZELISTПросто вот эти рисунки и тот, что ты выложил раньше, надо было сразу выложить.

Я не гордый, но теперь дружно предлагаю покликать мне по кнопке "спасибо". А то начали хрень рисовать, кто какую мог. Там отрежь, тут отрежь... Кто пробовал чего найти в проводке и отрезать, тот всякую хрень писать не станет, а сначала посидит и подумает.

1. спрашиваем чего человек хочет и чего имеется в наличии
2. собираем документацию
3. продумываем и рисуем схему
4. человек собирает и пишет, что всем доволен по самое небалуйся
5. все счастливы!

А то нечитая вопроса уже выдаём ответ: "Ты там порежь пару синих или зелёных проводов, это же элементарно, как ты этого не понимаешь?"

Можете кидать в монитор кирпичи, мне ваш монитор не жалко, могу даже фотку выложить.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Есть в этой теме один человек, который идёт наиболее верным путём =)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Chacha, если ты про мою схему, то это не хрень. Я ведь обидеться могу. Это наиболее оптимальная и универсальная схема для любых комбинаций сигналки и ЦЗ (и именно так у меня на машинен подключено). И не у всех ЦЗ есть доп. вход для подключения сигналки, как у GAZELISTa. Спасибо я, конечно, скажу, потому что подход к решению проблемы у тебя правильный. Вот только пункт "собираем документацию" - самый проблематичный. На него ушло полмесяца. А подключить, используя схему, где "надо резать", можно было в тот же день, даже не имея на руках документации (причём и на сигналку, и на ЦЗ). А ведь человек мог её и вообще не найти. Мы бы так и блудили вокруг да около, пока так и не решили бы всё напрочь снести и подключить заново по другой схеме.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Не обижайся -)

Первое сообщение темы:
Респект всем! Тема такая: Приобрел сигнализацию Пантера QX44, на машине (3110, 4021,1998) установлен ЦЗ Сатурн. Проблема в том, что в мануале к сиге не указано как подключить именно к блоку ЦЗ (от него есть 2 провода которые по мануалу к ЦЗ предназначены для подключения к сиге)! Если кто сталкивался подскажите как подключить!

А скан сигналки хотелось для того, чтобы знать какая расцветовка проводов у реле на замки. Они конечно у всех пантер одного класса похожи, но всё же...

Пы.Сы.: На вакуумных цз есть переключатель не только в "солдатике", но и в самой личинке замка. Эффекты от подключений разные и порой интересные -)
 
Последнее редактирование:

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Сегодня сделал следующе:
1. Сине-черный и зелено-черный отсоединил от "-", разъединил и заизолировал каждый отдельно
2. Сине-красный и зелено-красный соединил вместе и кинул на "-".

В результате НАКОНЕЦТО система зафункционировала, как ей и положено:
Двери закрываются как от брелка (при постановке на охрану) так и при помощи ключа.(соответственно открываются).
Всем СПАСИБКИ!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху