• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение сигнализации к ЦЗ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Респект всем! Тема такая: Приобрел сигнализацию Пантера QX44, на машине (3110, 4021,1998) установлен ЦЗ Сатурн. Проблема в том, что в мануале к сиге не указано как подключить именно к блоку ЦЗ (от него есть 2 провода которые по мануалу к ЦЗ предназначены для подключения к сиге)! Если кто сталкивался подскажите как подключить!
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

у тебя на водительской двери стоит активатор со слежением или обычный ? (не в курсе про сатурн )если пяти проводный то все просто питание с сиги подавай на этот активатор а блок по слежению закроет или откроет все остальное , а если обычьный двупроводный тоже все просто , все паралельно. с сиги есть 2 выхода на активаторы вот на них и вешай
 
Последнее редактирование:

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Спасибо конечно, но про это написано в мануале к сиге, у меня же проблема в том, что есть блок управления ЦЗ(в него входят провода от мастера(пять проводов) и остальных дверей), из него висят два провода (подключить триггер сиги открыто/закрыто), а у сиги шесть проводов (сине-белый, сине-красный, сине-черный, зелено-белый, зелено-красный, зелено-черный) для подключения электроприводов замков. Какой из них подключить к двум проводам из БУЦЗ. Логически думать, они должны как то подключаться (раз есть специальные провода подключения к сиге в БУЦЗ) без разрезания проводов мастера до БУЦЗ. Может попробовать методом тыка, но опасаюсь чего-нибудь спалить (очень не хотелось бы "голову" сиги), либо все-таки резать?
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Спасибо конечно, но про это написано в мануале к сиге, у меня же проблема в том, что есть блок управления ЦЗ(в него входят провода от мастера(пять проводов) и остальных дверей), из него висят два провода (подключить триггер сиги открыто/закрыто), а у сиги шесть проводов (сине-белый, сине-красный, сине-черный, зелено-белый, зелено-красный, зелено-черный) для подключения электроприводов замков. Какой из них подключить к двум проводам из БУЦЗ. Логически думать, они должны как то подключаться (раз есть специальные провода подключения к сиге в БУЦЗ) без разрезания проводов мастера до БУЦЗ. Может попробовать методом тыка, но опасаюсь чего-нибудь спалить (очень не хотелось бы "голову" сиги), либо все-таки резать?

ТАК ,СИНЕ КРАСНЫЙ И СИНЕ ЧЕРНЫЙ К ПОСТОЯНОМУ МИНУСУ СИНЕ БЕЛЫЙ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ЗАМКУ , ЗЕЛЕНО КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНО ЧЕРНЫЙ К ПОСТОЯНОМУ ПЛЮСУ А А ЗЕЛЕНО БЕЛЫЙ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ЗАМКУ ЕСЛИ ПОПАДЕШЬ НА ОБОРОТ ТО ПОМЕНЯЙ МЕСТАМИ ПРОВОДА НА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАМОК
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Правильно подключить ЦЗ к сигналке - это не так просто.
Совет от 78 RUS чреват "прыганием" вокруг машины в мороз, если замёрз водительский замок - остальные в этом случае не откроются.
Нужно два реле (если есть внутри сигнализации - хорошо).
От ЦЗ отрезаем два провода, идущие к замкам и подсоединяем их к этим двум реле. От сигналки провода, идущие к замкам, также подсоединяем к этим реле. А от реле уже к замкам. Схему сейчас нарисую - выложу. Эта схема даст возможность работать как ЦЗ, так и сигналке активировать все четыре замка.
Image1.jpgImage2.jpg
Повторюсь - релюшки могут быть уже встроены в блок сигнализации. В этом случае из него наружу выведены шесть проводов - от шести контактов реле. Это, а также схематичное расположение контактов этих реле должно быть указано в схеме сигнализации.
Ещё необходимо померить напряжение на выходах ЦЗ в нерабочем состоянии (открытом или закрытом). Если там постоянно присутствует +12 Вольт, то нормально замкнутые контакты реле надо подключить к "земле", а не к +12.
Не мог написать по-русски - программа не позволяет:
Central Lock - Центральный замок
Alarm - Сигнализация.
 
Последнее редактирование:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

А НА КОЙ ТОДЕ ЦЗ ???? И ЧЕЛОВЕК РУССКИЯ ЯЗЫКОМ ПИШЕТ ТОРЧАТ 6 ПРОВОДОВ , КАКИЕ РЕЛЕ .... ВСЕ ВНУТРИ И ВООБЩЕ ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЦЗ УПРАВЛЯЮТСЯ ПО ПИТАНИЮ НА АКТИВАТОР ЛИБО + ЛИБО - А ТУТ ОГОРОД ГОРОДИТЬ
 

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

В сиге есть два встроенных реле (реле открывания и реле запирания) От них и идут эти шесть проводов. Ты говоришь резать провода, но уменя все 4 замка (включая мастер) соединяются в блоке управления ЦЗ, а из него выходят 2 провода, как написано в мануале к ЦЗ для подключения тригер сигнализации (один закрыто, другой открыто).
Я сегодня подключил к ним сине-белый(общий контакт реле запирания) и зелено-белый(общий контакт реле отпирания), зелено-красный(НР контакт отпирания) и сине красный(НР контакт запирания) перемкнул м/у собой, зелено-черный (НЗ контакт отпирания)и сине-черный(НЗ контакт запирания) тоже перемкнул м/у собой.
В результате сига функционирует (встает и снимается с охраны), но ппривключении зажигания двери закрываются (хотя эта функция по заводским настройкам отключена нужно включать)и замки реагирую на любле нажатие кнопки, т.е. снимаю с охраны(замки открываются), завожу (замки закрываются), нажимаю на брелке кнопку открытия двери(кнопка постановки на охрану) и двери открываются. Далее если не закрыть двери (кнопка постановки на охрану) то происходит следующее: глушу двигатель - двери ЗАКРЫВАЮТСЯ и нужно опять нажать на открывание двери.
Или сработала сига(например после удара по бамперу), я нажимаю на любую кнопку(написано в мануале) и отключаю, И ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ хотя машина остается под охраной (открываю дверь - пищит!!!). Нажимаю "снять с охраны" - машина снимается с охраны как положено, НО ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ!!!
Чтобы вылечить нужно поставить на охрану, сесть в машину, снять с охраны, завести(двери открываются) и закрыть двери, чтобы после того как заглушу они открылись!!!
Не очень понятно, но попытался объяснить. Завтра попробую подключить как советует 78, отпишусь!:mellow:
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

78 RUS, а накой писать заглавными буквами? В глазах рябит.
ЦЗ нужен, чтобы при закрытии водительской двери (не от сигналки), также закрывались остальные. А так - он ни на кой не нужен.
Реле не для центрального замка, а для сигналки - не у всех они есть. Если у автора есть - тем лучше.
Вопрос в том, чтобы полностью сохранить все функции ЦЗ и сигналки. Если от сигналки подавать сигнал на ЦЗ или, отсоединив водительский замок, подавать сигнал только на него, то возможны ситуации, в которых двери не откроются.
Сам с этим столкнулся, когда зимой полчаса не мог попасть в машину - сигналка была подключена к водительской двери, остальные - от ЦЗ. Водительский замок замёрз, передний правый - тоже (ключом не мог открыть). Представленная схема работает на четыере замка - хоть один да откроется.
Теперь про подачу сигнала на ЦЗ от сигналки (управляющего). Это можно сделать, подав "минус" на вход ЦЗ, имитируя пятиконтактный мотор. Но если водительская дверь уже закрыта,а одна из пассажирских - нет, то в этом случае они уже не закроются, так как ЦЗ не получит управляющенго сигнала - он уже активен в положении "закрыто".

GAZELIST, по-моему, ты чего-то перемудрил. Судя по описанию, у тебя достаточно умный ЦЗ - моя схема ему не нужна, резать ничего не надо. Нужно выяснить, при подаче каких потенциалов на эти два провода какие действия происходят. В смысле - какой потенциал активирует срабатывание - "минус" или "плюс". Обычно это "минус".
В этом случае тебе просто надо было на НР контакты повесить "минусы", а проводки от ЦЗ подключить к общим контактам (каждый к своему реле).
Я ещё проанализирую твоё подключение - не врубился пока, что ты там не так сделал.

Проанализировал.
GAZELIST, ничего не делай вообще. Тебе нужно только подключить нормально-разомкнутые провода (ты их уже соединил между собой) к "массе" (если не поможет, то на "плюс"). А нормально-замкнутые - разъедини нафиг.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Схема:
Image3.jpg

Только один момент - если всё будет работать как надо, проверь одну вещь:
Находясь в машине, закрой машину на ЦЗ (чтобы заперлись двери). Отопри все двери, кроме водительской. Поставь машину на сигнализацию. Должны запереться открытые двери. Если этого не произошло, то схема ЦЗ несовершенна. Выход из этой ситуации - моя схема (прежняя).
Ещё один момент проверь - поставь машину на охрану (находясь внутри). Зажми водительский замок, чтобы он не смог открыться (имитация замерзания). Сними машину с охраны. Должны отпереться все двери (кроме зажатой водительской). Если не отперлись - смотри выше.
Эти два теста прверяют функциональность ЦЗ и сигнализации.
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Что-то совсем замудрили. Смотри- режешь два управляющих провода на установленном ЦЗ. Предварительно определив который работает на открывание, а который на запирание. НР (нормально разомкнутые контакты) сигнализации подключаешь на "минус". Далее общий реле запирания к тому проводу который запирает и идет на ЦЗ, а НЗ (нормально замкнутый) того-же реле, ко оставшемуся проводу (провод один, тот который ты разрезал) который идет к пятипроводному активатору замка двери. Ну и само собой общий реле отпирания к тому проводу который отпирает и идет на ЦЗ, а НЗ того-же реле (реле отпирания), ко второму концу этого разрезанного провода. ВСЕ! Будет работать и ЦЗ и от сигнализации.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Клон, может не сработать по первому тесту - если сигнал "закрыто" уже активен, а сигналка хочет его также активировать, то может не сработать ЦЗ - время преключеня реле может оказаться слишком мало для этого.
Смотри - когда дверь заперта, имеем постоянный "минус" на ЦЗ (сигнальный, на запирание, от замка, через реле сигналки).
Чтобы опять активировать ЦЗ на запирание, нужно этот сигнал разомкнуть и опять подать на него "минус".
Это и произойдёт, когда сработает реле разамкнёт НР контакт и подключится к НЗ, который на минусе, но разомкнуто оно будет доли секунды - если в ЦЗ на этом проводе есть конденсатор, то он не даст времени на переключение триггера.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Ставил, ставлю, буду ставить и все будет работать. Срисуй себе схему вместо тех наворотов не по русски. Кстати время работы реле во всех новых сигах регулируется, на старых тоже но там в основном всего две регулировки, для обычных и с компрессором. Все решается просто!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Ставил, ставлю, буду ставить и все будет работать.
Очень убедительный довод.
Срисуй себе схему вместо тех наворотов не по русски.
Сам срисуй - глядишь, пригодится.

Клон, я сейчас ругаться начну (шутка).
Видимо, не дошло до тебя.
Кстати время работы реле во всех новых сигах регулируется, на старых тоже но там в основном всего две регулировки, для обычных и с компрессором
Имеется в виду не время работы реле, а время переключения между двумя его положениями - от НЗ к НР. Оно очень мало и не зависит от настроек сигналки.
И сделай первый мой тест. На всякий.
 
Последнее редактирование:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Да, не запрещено. Я понимаю, что надо как-то выделиться, чтобы тебя заметили. Например, заглавными буквами писать или синим цветом шрифта и картинки в подписи на полэкрана. Но действительно в глазах рябит - и очки тут не помогут.
Воспринимай этот пост просто как вежливую просьбу. Я ведь не был резок. Или просто забей. Это уж что тебе ближе.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Да, не запрещено. Я понимаю, что надо как-то выделиться, чтобы тебя заметили. Например, заглавными буквами писать или синим цветом шрифта и картинки в подписи на полэкрана. Но действительно в глазах рябит - и очки тут не помогут.
Воспринимай этот пост просто как вежливую просьбу. Я ведь не был резок. Или просто забей. Это уж что тебе ближе.

да ладно проехали ,на самом деле никто не выделялся и собираюсь просто про танцы с бубнами в мороз у машины вчера не понравились , написал бы просто есть еще други е варианты подключения а то сразу бубны .танцы .:drinks:
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

просто про танцы с бубнами в мороз у машины вчера не понравились ,
Так ведь мне тоже не понравились - только не "про танцы", а сами эти "танцы". Я ведь именно после них решил себе схему переделать - а так бы забил бы просто.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Я вообще не понимаю, почему мы не читая сообщение внимательно начинаем советовать что-то резать, если из блока цз торчат два провода для подключения к сигналке?!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху