• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сигнализация. Выбор, самостоятельная установка.

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Подскажите какую сигнализацию купить, и реально ли установить её самому??
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Доброго времени суток уважаемые форумчане, возник вопрос при установке сигнализации. Сигналка Алигатор М850, в инструкции по установке сказанно что надо провода от встроенного в сигнализацию реле блокировки подключить в разрыв цепи идущей от замка зажигания к стартеру. При этом максимальная нагрузка на реле указанна в 20А, вот думаю выдержит ли оно нагрузку? И где лучше врезать его в цепь до штатного реле стартера или после?
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Вопрос, наверное, немного некорректно поставлен: между замком зажигания и стартером стоит разгрузочное реле (чтобы поменьше обгорали контакты замка зажигания), следовательно можно сказать, что цепи питания стартера и обмотки реле (выключателя замка зажигания) гальванически развязаны - это две разные цепи.

Если включать в цепь между замком зажигания и реле стартера (ток включения/удержания обмотки реле не превышает, если не ошибаюсь (сейчас негде посмотреть) - 300 мА, но точно менее 1А), то никаких проблем не будет.

Если включать между реле стартера и стартером, то лучше не надо.
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Вопрос, наверное, немного некорректно поставлен: между замком зажигания и стартером стоит разгрузочное реле (чтобы поменьше обгорали контакты замка зажигания), следовательно можно сказать, что цепи питания стартера и обмотки реле (выключателя замка зажигания) гальванически развязаны - это две разные цепи.

Если включать в цепь между замком зажигания и реле стартера (ток включения/удержания обмотки реле не превышает, если не ошибаюсь (сейчас негде посмотреть) - 300 мА, но точно менее 1А), то никаких проблем не будет.

Если включать между реле стартера и стартером, то лучше не надо.
Спасибо большое,
хорошо что спросил а то бы поглупости спалил сигналку.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Нет, вряд ли бы сжег: сами обмотки стартера подключаются тяговым реле (я его в предыдущем сообщении не описывал, подразумевая его частью детали "стартер"), установленным в корпусе стартера. Реле стартера включает тяговое реле, а тяговое реле уже подключает непосредственно обмотки. Контактная группа реле стартера рассчитана на 25 А.

Просто к цепи, коммутируемой реле стартера, по-моему, менее удобно подключаться, а также там поболее токи (контактная группа реле за время службы с большей вероятностью выйдет из строя), ну и т.п. мелочи.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В комплекте сигнализации инструкция по установке и инструкция по эксплуатации есть ? Внимательно изучите, посидите пару вечеров со схемой. Ничего сложного нет.
Не факт, что на сервисе сделают лучше.
 

DIMONN

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
я уже 2дня ее штудирую. да там написано только для профессиональных установщиков.интересует : 1 .выход состояния (-300 ма) 2 . вход зажигания +12в 3 .выход встроенного реле блокировки 4 .выход программируемого канала (-300ма) надо их подключать или нет . если да то куда и как? да, еще выход отпирания багажника(-300ма) его надо через реле?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
что за реле?

Добавлено через 10 минут 32 секунды
вот инструкция http://www.autoelectric.ru/autoalarm/mongoose/dx-1zone/dx-1zone.htm
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
я уже 2дня ее штудирую. да там написано только для профессиональных установщиков.интересует : 1 .выход состояния (-300 ма) 2 . вход зажигания +12в 3 .выход встроенного реле блокировки 4 .выход программируемого канала (-300ма) надо их подключать или нет . если да то куда и как? да, еще выход отпирания багажника(-300ма) его надо через реле?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
что за реле?

1. Выход состояния, можно не подключать.
2. Вход (он же выход) зажигания, подключается после замка зажигания, для поддержки, при авто- и дистанционном запуске.
3. Выход встроенного реле блокировки - подключается к нормальнозамкнутому реле, контакты которого, при активации, разрывают цепь зажигания после замка.
4. выход программируемого канала подключается обязательно через реле, для коммутации любой цепи по вашему желанию. У меня, например, активированы: "световая дорожка"(включение фар на 30 сек), "отпирание багажника"(на замке стоит электро привод от центрального замка), "доводчик стекол" (закрывает, незакрытые окна, при постановке на охрану(на днях поставил)) и еще один программируемый выход пока не придумал, куда подключить.
На счет реле: я использовал стандартные автомобильные пятиконтактные реле (в любом магазине есть по 40-50 р).
 

DIMONN

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
спасибо . значит если мне не надо блокировку дв. то их подключать не надо

Добавлено через 26 минут 30 секунд
еще концевик двери - и + . их оба подключать или какойто один
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
спасибо . значит если мне не надо блокировку дв. то их подключать не надо
Вообще-то без этого весь смысл сигналки теряется. Иначе просто возьми центральный замок с пультом. А на счет автозаводки - где-то в инете видел отдельные блоки специально для этого.

еще концевик двери - и + . их оба подключать или какойто один
На волге реализовано подключение концевиков к "+", значит второй, а "-" обрезать и изолировать.
И еще, на эту тему. При подключении к концевикам, необходимо отсоединить от них провод, идущий на лампу освещения салона, которая после этого будет включаться только от центрального переключателя света. Иначе когда включишь освещение салона центральным переключателем, через него подастся "+" на сигналку и она будет думать что открыта дверь. К тому же на большинстве волжан параллельно установлены только 2 концевика: на водительской и задней правой дверях. Для полной реализации этой функции, я установил их на остальных дверях и, соответственно, подключил их параллельно родным.

Добавлено через 6 минут 24 секунды
и еще один программируемый выход пока не придумал, куда подключить.
прямо сейчас пришла мысль: настроить его на режим "защелки" и подключить его к отдельной мощной музыке. Ну это, первое на что пришла мысль.
Может кто подскажет, что можно включать дистанционно?
 
Последнее редактирование:

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
И еще, на эту тему. При подключении к концевикам, необходимо отсоединить от них провод, идущий на лампу освещения салона, которая после этого будет включаться только от центрального переключателя света. Иначе когда включишь освещение салона центральным переключателем, через него подастся "+" на сигналку и она будет думать что открыта дверь.

Можно просто поставить диод, и никаких проблем не будет при сохранении функциональности.
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Можно просто поставить диод, и никаких проблем не будет при сохранении функциональности.
Это как? Если есть предложения, буду признателен. Я все испробовал, не получается. Да и по логике вещей, установка диода бесполезна.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
там есть два провода встр. реле блокировки. их можно к ключу зажигания? если да то как
Не может быть. Блокировка может быть только одна. Ты наверно не совсем что-то понял. Посмотри по лучше, может второй провод как-то по другому называется.
 
Последнее редактирование:

DIMONN

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
идут два черных провода (выход встроенного реле блокировки)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
внутреннее реле 30 А (написано силовой выход блокировки )
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
идут два черных провода (выход встроенного реле блокировки)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
внутреннее реле 30 А (написано силовой выход блокировки )

Значит эти оба провода и надо подключать. Для этого надо разорвать цепь толстого розового провода от контакта 15/1 замка зажигания (На машине с 402-м их 2, один на приборы и потребители, а второй на зажигание. В данном случае именно его). И эти концы подключить к обоим выходам встроенного реле блокировки. Дополнительного реле не надо. Только соединительные провода надо подобрать соответствующие.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Onwolf, с учетом "раннего утра", я, вроде, правильно нарисовал: рис.1 - исходное подключение, рис.2 - с сигналкой.

picture.php
рис. 1
picture.php
рис. 2
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
с учетом "раннего утра", я, вроде, правильно нарисовал: рис.1 - исходное подключение, рис.2 - с сигналкой.
Согласен. Респект. Но я отключил функцию включения салонного освещения при открытии дверей за ненадобностью, для меня по крайней мере. К тому же, чтобы реализовать твою схему, необходимо протягивать отдельный провод от центрального выключателя к фонарю, т.к. в реале они проходят именно так как показано на схеме (верхней): провод от переключателя идет к концевику вод. двери, потом через крышу к фонарю и от него, опять таки через крышу, уже к концевику задней правой двери. Альтернатива: отсоединить и за изолировать фиолетовый провод от концевиков, а новый провод (от сигналки) прокинуть к концевикам (на нижней схеме черный провод с диодом).
Так что решать вам, какой вариант выбрать.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Вообще у сигналок обозначение (цвет) проводов в большинстве соответствует штатным и принятым стандартам.
Черные провода (вход/выход) встроенного реле болокировки подключаются в разрыв черного провода. "Встроенное реле" говорит о том, что эти провода подключаются напрямую к проводам зажигания без дополнительного реле.

Onwolf, "При подключении к концевикам, необходимо отсоединить от них провод, идущий на лампу освещения салона, которая после этого будет включаться только от центрального переключателя света. Иначе когда включишь освещение салона центральным переключателем, через него подастся "+" на сигналку и она будет думать что открыта дверь"
А Вы часто включаете салонный свет включателем при включенной сигналке ??? :)

Что нужно, то и подключайте. Вопрос только в количестве функций сигналки, реализованных в подключени.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
У меня сигналка КГБ, подключены: датчик удара, дополнительный датчик (на объем) и открывание дверей. Остальные функции не подключены
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
А Вы часто включаете салонный свет включателем при включенной сигналке ???
Не включаю. Но мне не нравится, что когда я включаю свет в салоне, брелок сигналки "орет" "ДВЕРЬ ОТКРЫТА, ДВЕРЬ ОТКРЫТА!!!"

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Вообще у сигналок обозначение (цвет) проводов в большинстве соответствует штатным и принятым стандартам.
Черные провода (вход/выход) встроенного реле болокировки подключаются в разрыв черного провода. "Встроенное реле" говорит о том, что эти провода подключаются напрямую к проводам зажигания без дополнительного реле.
У меня тоже написано "выход встроенного реле блокировки", но провод только один и подключается он через дополнительное реле.
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Т.е. на снятой с охраны машине, при включении света в салоне брелок возмущается ? Интересно-интересно. Вроде так быть не должно бы ...

И у меня один провод на реле блокировки, но я его не подключал. В комплекте сигналки шло реле с разъемом для него и пучком проводов для внедрения в пучок замка зажигания.

Согласно поста DIMONN и его ссылки на интрукцию _http://www.autoelectric.ru/autoalarm...e/dx-1zone.htm в этой сигналке данная функция реализована встроенным реле...
 
Сверху