• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

не будем спорить по поводу настройки на частоту или сетку.
Простите, но насколько я понял при помощи регистрации коэффициента стоячей волны (КСВ) настраивают связку "рация - антенна". Настройка позволяет направить максимальную энергию передатчика в эфир, а не в "нагрев" антенны. Оптимальная настройка передатчика обеспечивает и наилучщий (меньшие потери) прием. Прибор так и называется: КСВ-метр.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

но насколько я понял при помощи регистрации коэффициента стоячей волны (КСВ) настраивают связку "рация - антенна". Настройка позволяет направить максимальную энергию передатчика в эфир, а не в "нагрев" антенны. Оптимальная настройка передатчика обеспечивает и наилучщий (меньшие потери) прием. Прибор так и называется: КСВ-метр.
Всё правильно, и настраивается как раз на определенной частоте этой самой волны. Правда связка на самом деле "рация - фидер(он же кабель) - антенна (в конкретных условиях автомобиля)"

PS:
Вечерком попробую покопаться в материалах, которые есть у меня по поводу СиБи, может выложу что-нибудь познавательное =)
 
Последнее редактирование:

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

у моего кореша в таси есть такой прибор он им и проверял на какую сетку настроена моя рация! у мну мегаджет 600 плюс попадался)))

со стороны физики сказал полковник все пральнО!
так чо там с каналом аллгаз? надо провести перепись тех кто с рациями)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиостанция в машине и не только

По поводу Аланов, там есть разные рации. У меня на микрике алан 100, там 40 каналов , для езды по городу и трассе хватает. Можно про пробки спросить, или адрес найти помочь. Рация простенькая, так сказать бюджетный вариант. А на волге стоит алан 78+ , там авто поиск, плюс каналов до задницы, плюс ещё какие то навороты, плюс кирпич стоит. Но пользуешься реально не всеми каналами и тд. В основном с д, дальняки, нева и всё. Так что навороченную брать, деньги на ветер. Будут оплаченные навороты, каналы и тд., но реально не используемые.
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

лично мое мнение:усилители имеет смысл использовать только в двух случаях:
-когда выходной каскад на ладан дышит
-или когда проводишь сеансы дальней связи по SSB
В остальных случаях тока неудобство от него-к примеру едешь километров за 40 от Москвы и тут из динамика спрашивают как проехать на ул. Кирпичные Выемки....или сам едешь-видишь ДПС стоит-ты передаешь что мол будьте бдительны,а это киломеитров на 50 разносится-без надобности...4-10 ватт вполне достаточно...
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Николай ест один плюс аменно такой что чем сильнее сигнал тем лучше его слышно ! тоесть если ты буш стоять во дворе колдце ты услышиш чела с усиллком а без него не услышиш!
Сторазтакделал!
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Николай ест один плюс аменно такой что чем сильнее сигнал тем лучше его слышно ! тоесть если ты буш стоять во дворе колдце ты услышиш чела с усиллком а без него не услышиш!
Сторазтакделал!
для городских условий частоты 400 мгц,а для загородных поездок 27 мгц-специфика распространения радиоволн...по цене усилок сопоставим с рацией...мне кажется вместо усилка лучше купить рацию другого диапазона...
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

для городских условий частоты 400 мгц,а для загородных поездок 27 мгц-специфика распространения радиоволн....

где ето написано такое?
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

где ето написано такое?
я же говорю-специфика распространения радиоволн...для загорода лучше CB,для города LPD,FRS,PMR.можешь зайти на сайт_http://www.radioscanner.ru и там спросить...
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Уважаемые волговоды чтобы не плодить темы задам свой вопросы здесь! Подскажите какая радиостанция лучше всего для городского такси? Какой длины антенна лучше? Склоняюсь к "Мегаджет-600+" и антенне в 2м! Чем хуже антена в 1,5м?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
У меня стоит ТАИС-41М, + усилок сам делал на 75Ватт, + Антенна мегаваттка, для города вполне хватает :) ЩАс посильнее усилок собру, Ватт на 300 %) Будет счастье)
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Dimka_31029, сложно усилок собрать? Схема есть? Во сколько он обошёлся? Фотка есть?

Усилок собрать не сложно, Обошёлся он мне практически за бесплатно :)
Все что мне нужно было(р.детали и т.д. и т.п.), мне предоставил мой любимый ВУЗ(Работал 4 года лаборантом на кафедре Средства Связи с Подвижными Объектами) :) Схема по идее рублей на 200 :) Взял из журнала Радио за 88 год, ещё курсе на втором. Если очень нужно, я поищу, хотя таких схем оч. много в инете :)
Так как цифровик канул в пучину, фоткнуть могу на телефон :)

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Хочу гарнитурку хорошую заместо тангенты :) Как она меня задолбала :(

Добавлено через 7 минут 0 секунд
ЗЫ: Или 98 года журнал :) Я забыл уже :) Сорри
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня усилок вроде на 100ватт стоит, но самое интересное, когда его включаешь, антена по багажнику бегать начинает при передачи. Чтобы это значило:)
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
У меня усилок вроде на 100ватт стоит, но самое интересное, когда его включаешь, антенна по багажнику бегать начинает при передачи. Чтобы это значило:)

)) гыгы :) У меня на водостоке :)
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ну вообще можно и без усилка, но тогда дальше 15-20 км от станции не уедешь :)
Прсото у моей мощность всего 15 ватт, этого мало для города :( 75 усилка впринципе хватает, но можно и больше, ватт на 300, тогда вообще всх будешь глушить, все заявки перехватишь :) Вот так :)

по поводу станции "Мегаджет 600+" ненаю, не видел) У нас в основном ТАИС, все таки наше) Редко Алинки видел...
По характристикам она покруче ТАИСа :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Офицер, Для начала определись на какой частоте работает такси - диспетчер и другие машины. После этого симтри радиостанцию нужного диапазона частот. Это раз
Второе - мощность передатчика. Для города достаточно 10-15 ватт, чтобы диспетчер тебя мог услышать откуда угодно. Но в Твери, как и практически в любом другом городе, существуют низменности, горочки, ямочки - они естественно будут влиять на качество приема.
Третье - антенна. Из теории известно несколько вариантов построения оптимальных антенн, которые позволяют максимально эффективно отдавать мощность передатчика в эфир. Для частот СВ диапозона оптимальной будет (из штыревых) длина 2.5 метра, но на крыше машины такую мачту возить более чем затруднительно, поэтому берут среднее мажду половинкой и 3/4 - (1.7-1.9 метра) и ставят соответствующий согласователь (утолщение в основании антенны). После чего КАЖДАЯ антенна должна настраиваться на конкретную радиостанцию и кабель. Всё что меньше - бывают варианты по 50см - это заведомое ограничение дальности связи.
Лично у меня стоит штырь 1.7м. Дальность связи с диспетчером в среднем 20 км. Между машинами проверить не удавалось пока.


Ух ты, сколько я упустил ответов. Сорри.
 
Сверху