• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

На сколько я вкурил сиби тему =) когда сильно глючит электрика, надо срочно КСВ настраивать. а сгоревшая катушка как раз его сильно меняет
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Я вот читаю все эти названия и думаю, моя Alan 100+ (на которых у нас большинство таксистов сидят) - слабейшая в мире?
Не в обиду будет сказано, но встречал на форуме радиолюбителей отзывы о разных станциях, так твою они обозвали "аналом". :)

Сегодня стоял в самом конце Космонавтов и смог поговорить с диспетчером "Невы-19". Пару раз на сортировочном мосту брала. А вчера - почти в упор не слышит.
Радиоволны - нестабильная штука.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Нам по телеку- про вред от сотовых, а тут народ по 100 Вт над головой и не боится!.
Над головой есть металлический экран - крыша. Не страшно.
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

У меня экран, антенна врезана в центр крыши, т.е. все идеально, и излучение в салон минимум (если контакты в порядке), и диаграмма направленности наилучшая. А-то у некоторых на магните на багажнике, на водостоке прям у виска, да с "кирпичем", да "масса" окислилась, тут такие поля гуляют...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

усилитель мощности передатчика
О как! век живи- век учись. Думал что усилитель - он и в африке усилитель. А тут на те: кирпич!
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

у меня на водостоке была)))) мне нраилась))) вроде ни чо нечувствовал))) а ваще самы й тру ето на центр крыши ее ставить)
мне кажеца надо закрепить какой ни ть канал за нашим клубом
свободных каналов очень много!
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

мне кажеца надо закрепить какой ни ть канал за нашим клубом
свободных каналов очень много!
Предложения? Какой именно?

Кто с радиосвязью дело имеет давно могут обоснованно предложить.
Даже можно после выбранный канал за собой "застолбить" через какой-то официальный орган. А сколько это будет стоить?
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Нужно просто выбрать свободный канал и его посещать тоесть чтоб люди тупо заходя на наш канал с надеждой на нем поговорить шли дальше каналом
Никакой орган не поможет застолбить Ведь частоты то свободные и денежки за них ни кто не платит(я про СиБи частоты где 27,***) и нету возможности запретить инородным залезать на наш канал!
Итак еддинственно ечто мне кажеца верным ето дождаца пока В питере например будет хотябы человек 10 с рациями и тогда уже занимать канал нахальНО)))
Предлагаю канал А** вместо ** надо дату регистрации аллгаз
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

даже 10 человек - очень мало, тем более сколько будет одновременно в канале? Имхо проще сидеть постоянно например на 19D слушая инфу о пробках, а имея желание поговорить лично с одноклубником уходить в заранее договоренный канал.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

на 19D слушая инфу о пробках, а имея желание поговорить лично с одноклубником уходить в заранее договоренный канал.
вот в этот?
Предлагаю канал А** вместо ** надо дату регистрации аллгаз
Только надо конкретно частоту обговорить, а то моя сетка А не совпадает с аналогичной сеткой других аппаратов.

И ещё.
1. Есть ли какя-то зависимость частоты канала и уровня помех в нем?
2. Диспетчера с могучим усилителем, которого слышно от Выборга до Колпино у нас нет. Дальность связи со своими ограничена нашими усилками.


СиБи частоты где 27,***) и нету возможности запретить инородным залезать на наш канал!
Да, про это я как-то недопёр. Спасибо, вразумил.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

вот в этот?
Есть ли какя-то зависимость частоты канала и уровня помех в нем?
Антенна настраивается на определенную наиболее используемую частоту, соответственно остальные будут ловиться похуже

Про канал А: Имхо слишом далеко, его только хорошие радиостанции ловить будут, та на которую я глаз положил не будет =) Дешевые станции как правило ловят C и D

Список соответствий каналов: _http://www.larkcb.ru/product.html
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

от дешевизны радиостанции ничего не зависит мощность у всех 10 Вт
а вот от антенны зависит уже многО!
втом числе и прием! чтобы Работать на А канале надо просто настроить антену на А настройка в мини радио стоит около 250 рублей!
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

мощность у всех 10 Вт
Не согласен =), мощность у разных моделей разная:
Alan 100+ – 4 Вт
Alan 48 - 4 Вт
Alan 48 Excel - 10Вт
MegaJet 300 - 8Вт
MegaJet 600 - 10Вт

чтобы Работать на А канале надо просто настроить антену на А настройка в мини радио стоит около 250 рублей!
Тут тоже не согласен , без переделки радиостанции (или каких нибудь шаманских действий по раскрытию дополнительных сеток) она не будет принимать все каналы. Например Alan 100: 40 каналов - 26,965-27,405 МГц - только сетка D. Как её заставить работать в А? А антенна настраивается на наилучший прием определенного канала.
 
Последнее редактирование:

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Антенна Настроивается на наилучший прием отдельной Сетки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Например А В С и так далее!!!!!
я работал в такси и с сиби рациям переплетался не раз а именно с настройкой !

Да на щет всяких Аланов я был не в курсе)))0 не знал что такие есть) ! Значит ала н оч старые радиолы!
Про мегаджет скажу точно что она принимает от А до Ф каналы! у меня ыла настроена на Е сетку и соответственно на рабочей сетке С я страдал в отличие от тех кто настраивал рации ! а настрой на сетку регулируется длинной антенны (определенная длина)
А Наибольшая длина Ф - наименьшая!
Как с аланом поступать ХЗ никогда не имел дела но видимо она оч старая что принимает тока одну сетку!
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

xoxadosker, ладно, не будем спорить по поводу настройки на частоту или сетку. Я хоть с рациями близко дела не имел, но могу обосновать свою точку зрения со стороны физики процесса, если интересно =)
А мегаджет именно 300-й в руки не попадался? Просто официально у него 3 сетки, но может там раскрыть оставшиеся можно. Если можно, то совсем круто.
 
Последнее редактирование:
Сверху