• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

19541116

Общительный
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Соседские тинейджеры разбили стекло в камазе забрали АЛАН 75 и продали но были мной пойманы и чтобы не огорчать родителей принесли ДМ 340 маркировок нет ,только модель mdm25knc9an1ap
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Соседские тинейджеры разбили стекло в камазе забрали АЛАН 75 и продали но были мной пойманы и чтобы не огорчать родителей принесли ДМ 340 маркировок нет ,только модель mdm25knc9an1ap

Это вообще что такое? Гугл не знает
 

Vitalik Vasil

Освоился
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
43
Это рация VHF диапазона работающая в частотном диапазоне 136-174 mHz. 4-5 каналов запрограммировать можно для работы в такси и радиолюбительские цели, например слушать МКС......

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Это вообще что такое? Гугл не знает
http://alpha-com.ru/product/motorola-gm340-mdm25khc9an1ae/
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Давненько тут не был.
Досталась мне рация mj3031m turbo. Дисплей весь уделанный изнутри. Возможно ли его как- нибудь почистить? Может кто сталкивался с такой проблемой...
Заранее спасибо.
 

e2 e4

Освоился
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
44
Все данные коэффициента усиления антенн приводимые в описании антенн не совсем корректны. Так совсем не понятно откуда они их берут и как производятся замеры.
Если сказать более точно, то они совсем не корректны :)
Это, так называемый, менеджерский ход.
Ну сам посуди, ну какое может быть усиление у штыря, да еще и у укороченного?
Тем не менее надо понимать, что любая антенна имеет право на существование - все зависит от предъявляемых к ней требований и условий эксплуатации. Скажем, если тебе нужна связь в пределах
3 - 5 км, то городить четверть на крыше авто смысла никакого нет.
50 Ватт!!!! Почему не понятно,
Все очень просто, там удлиняющая катушка выполнена тонким проводом.
73! de RA3AKF

Добавлено через 28 минут 52 секунды
Пыль. Мне сказали, что не разбирается он. Но коллективный мозг покруче будет.:)
Все разбирается, надо только знать как.
А что именно запачкано, сам дисплей или защитное стекло?
Если сам дисплей, то что-нибудь вроде секунды и обязательно тампоном из хлопка.
Никакой синтетики!!! Иначе рискуешь убить ячейки ЖК.
 
Последнее редактирование:
Сверху