• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутник Multitronics Di8g и Di15g

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
всем здрасте)))хочу поставить маршрутный компьютер Multitronics Di8g,какие отзывы???не паливо???кто производит???какие могут косяки при установке возникнуть или просто воткнул в колодку да поехал???и вообще полезная вещь???а то на форуме про него тока одна тема и только 9 постов(((кто юзает???:drinks:
 

DNS_IV

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Проблемы с боровым компьютером Multitronics Di8g

Всем привет. Купив недавно машину и прокатавшись на ней 2 месяца с бортовым компьютером Multitronics Di8g началась проблема , это долги и противный писк с небольшим инервалом 2-3 сек. что мне делать, я подозреваю на проблему но где и какую не знаю...:( ( а да забыл сказать это начинается при движении машины)
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Re: Проблемы с боровым компьютером Multitronics Di8g

Всем привет. Купив недавно машину и прокатавшись на ней 2 месяца с бортовым компьютером Multitronics Di8g началась проблема , это долги и противный писк с небольшим инервалом 2-3 сек. что мне делать, я подозреваю на проблему но где и какую не знаю...:( ( а да забыл сказать это начинается при движении машины)

Это может и время сервиса пришло, надо скидывать, или огран. скорости может быть и тд.что пишет, когда пищит?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

это долги и противный писк с небольшим инервалом 2-3 сек. что мне делать, я подозреваю на проблему но где и какую не знаю... ( а да забыл сказать это начинается при движении машины)
Так он должен пищать в 2 случаях:
- при температуре выше 105 градусов
- при напряжении выше 15 вольт
А может и глюк, понаблюдайте за дисплеем и проверьте датчик температуры идущий на мозги (ЭБУ), может он вышел из строя и показывает запредельную температуру, от которой БК и пищит.
Добрый вечер приобрел сегодня эту приблуду, подключил но эффекта никакого кроме Р.06 на дисплее. У Вас проблемы были с подключением?
Можете рассказать как подключали???
Установка - вилку в разъем. Перепутать невозможно.
Тут 2 варианта.
Если работают часы и показывает Р.ОБ, то на диагностическом разъеме нет К линии. Проверить её наличие. Также можно проверить этот БК на другой машине.
Если же и тогда будут глюки, то это уже вина производителя - менять по гарантии.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

- при напряжении выше 15 вольт
Там определённый интервал от 12 вольт больше/меньше в плане ненормальности.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
DNS_IV, один фиг по документации, "писк" - сигнал аварии при неадекватной температуре / напряжении и/или скорости (межсервисный интервал ещё вроде). Ссылку на скачивание официальной документации давал выше.
 
Последнее редактирование:

DNS_IV

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

-температура в норме ( не превышает норму т.е. выше 80 не поднимается)
-напряжение показывает 16.
инструкцию смотрел, сбрасывал не помогает....
все датчики в порядке. экран вкл. на расход топрива показывает хорошо ничего лишнего.
 

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

странно..
Это режим "Р.ОБ" (расход общий, в литрах). Что и при длительном и/или коротком нажатии на правую или левую кнопки ничего не происходит?

По идее если "мозги" того, то машина нормально не работала-бы :smoke: При невозможности цепануться к ЭБУ по К-линии, дело дальше "- - - -" не шло бы.

Кстати, инструкция к нему есть?[/QUOT

Вот я сам не знаю на что грешить, ну раз борт комп проверил на другой машине, то остаеться на диагностику съездить замериться. Может кто знает как перезапустить мозги, кроме отключения массы на 15 мин?????
Инструкция есть.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

-напряжение показывает 16.
Это уже и есть опасность.
Самой машине это вредно.
Берете в руки обычный тестер и на клеммы АКБ при работающем двигателе, если выше 15 вольт, то ремонтировать генератор, или РР (он в генераторе).
С таким напряжение может накрыться практически вся электрика + АКБ будет выкипать.

Добавлено через 25 секунд
Может кто знает как перезапустить мозги, кроме отключения массы на 15 мин?????
С помощью ПК и адаптера для диагностики.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

-напряжение показывает 16.
У меня при 13 орать начинает (иногда прыгает во время пуска). 16 вольт - это вредно для машины.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
остаеться на диагностику съездить замериться.
Дык скатайся. Диагностика мозгов недорого стоит, да и покажет больше, чем обычный БК.
 
Последнее редактирование:

DNS_IV

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

извеняюсь за неверную информацию, напряжения 14.1В. (замерил). Он орать может весь день пока катаешься, а может и промолчать . Что делать.... Может на диагностику скататься? или самому можно сделать (но как ? ноутбук есть).
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

извеняюсь за неверную информацию, напряжения 14.1В. (замерил). Он орать может весь день пока катаешься, а может и промолчать . Что делать.... Может на диагностику скататься? или самому можно сделать (но как ? ноутбук есть).
Прошу, про диагностику:
Выбор адаптера - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153060680/#post
ПО и диагностика - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/4062246863888552981/#post
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

DNS_IV, а на приборке напряжение что показывает? Одно дело при пуске поорать - можно забить, но всё-таки тревожный сигнал, другое дело постоянно - тут есть темы про ремонт/замену генератора или его частей.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Может на диагностику скататься?
скатайся, хуже не будет, если только цены не будут ломить космические.
или самому можно сделать (но как ? ноутбук есть).
тут адаптер нужен и ПО соответствующее
 
Последнее редактирование:

DNS_IV

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

когда поворачиваешь ключ показывает 12 заводишь 14. ПО думаю не проблема найти в просторах глобальной сети. диагностику в городе где я живу наврятли делают на 3110, так что попробую сам..=(
 

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

Добавлено через 25 секунд

С помощью ПК и адаптера для диагностики.[/QUOTE


Ездил сегодня на диагностику и вот что обноружил:

ЭБУ машины не читаем диагностическим ноутбуком (он его не видит или работает в арарийном режиме) следовательно не работает мой мультитроник.

Дали на время мне чужие мозги, перекинул на свою ноутбук видит ЭБУ и наличие ошибок 062, 064 почистили все нормально. Далее я подключаю мультинроник работает но пищит??????
Подключаем нотбук все отлично! Итак мы тыкали все это дело раза два пока я не вынул мультитроник из своего гнезда на панели приборов но не отсоединяя разъем, все заработало!
Оказываеться мультитроник при установке в гнездо малость деформируеться и из-за этого начинает пищать не реагируя на кнопки.
Я его разобал и поправил плату внутри и слегка подточив посадочные места засандалил на место. Теперь все работает и не пищит!

Думаю надо проверить родные мозги все поставил, завел двигатель, а мультроник снова молчит.
Поставил временные все работает снова ошибки 062н и 064н чищу и все ОК.
Кроме этого у кого хватило мудрости мозги приклепать к кузову, один-ни винт не болт никак не откручу.
Да и еще чтобы одеть жгут проводов на мозги надо иметь хорошие нервы.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

он его не видит или работает в арарийном режиме
Тут поподробнее. Ибо я сталкивался с 2 типами: работает/не работает.
Аварийный режим работы ЭБУ, это не что иное как работа ЭБУ по заданным параметрам при отсутствующем сигнале с какого-либо датчика (кроме ДПКВ).
Оказываеться мультитроник при установке в гнездо малость деформируеться и из-за этого начинает пищать не реагируя на кнопки.
Скорее всего замыкается контакт на текстолите.
Поставил временные все работает снова ошибки 062н и 064н чищу и все ОК.
062 это нормально, так и должно быть при отключении питания ЭБУ (отключении массы к примеру).
064 - Неисправность при чтении флэш-ОЗУ блока управления (EEPROM). А этого быть не должно, это не нормально.
Кроме этого у кого хватило мудрости мозги приклепать к кузову, один-ни винт не болт никак не откручу.
Да и еще чтобы одеть жгут проводов на мозги надо иметь хорошие нервы.
С ним нужно как с женщиной, уж простите за пошлость, но если потренируетесь, то уже с закрытыми глазами будете вставлять что нужно и куда нужно.
Вы еще тросс спидометра у иномарок стареньких не ловили за приборкой лежа на коврике в позе зю и засунув руку в тонюсенькое окошко. А еще нужно тросиком попасть в окошко и провернуть защелку.


Смотрите свой ЭБУ внимательно, также внимательно проверьте отсутствие окислов как в самом ЭБУ, так и в разъеме.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: Маршрутник Multitronics Di8g

Да и еще чтобы одеть жгут проводов на мозги надо иметь хорошие нервы.
Может с разъемом не то что-то (раздобланный, переколхозили) - без проблем одеваться должен, коннектор сверху накинул, легонько прижал, скобой сверху зафиксировал...
 
Сверху