• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера заднего хода

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Задумался я об установке шторки на заднее окно. Но останавливало меня одно — усложнение парковки, тем более ночью. Решение этой проблемы мне видилось в следующих вариантах:
1. Забить:haha:
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески:yes2:

Долгое время я выбирал вариант №5, но потом мне это надоело и были проанализированы остальные пути
1. Забить я всегда успею.:stop:
2. Впаивать галогенки в фонари я не решусь (оплавятся), тем более они притонированы (полоса поворотника и ЗХ)
3. Менять бампер (мятый)+резать новый бампер+не нравиться внешний вид....

Остановился на камере. Решается сразу несколько проблем: внешний вид, монтажная простота и ликвидация надоевшей личинки замка багажника.
picture.php


Да, камеру было решено ставить вместо личинки замка.
Сперва был куплен тросик, засунут в силиконовую оплетку и прикреплен к механизму замка, на случай вылета активатора ЦЗ.
picture.php


Затем снимаем замок.
picture.php


Вынимаем личинку и видим, что посадочное отверстие личинки меньше чем камеры.
picture.php


Растачиваем (способов море — от ножа и шкурки до дрели и шарошки).

picture.php


Вставляем камеру.

picture.php


В отверстии личинки у камеры есть небольшой люфт, который обеспечивает диапазон регулировок, корыте понадобиться при настройке. Питание для камеры берем с ламп ЗХ (мне на камеру слегка не хватило по этому лампы стали светодиодными).
picture.php


picture.php


Проводку провести — проблема минимальна,

picture.php


и вот уже можно наслаждаться изображением

picture.php

Внешний вид так же на высоте.
picture.php

Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.
Цена самой камеры — 1950р. светодиодные лампы 100 р/шт, и тросик с оплеткой примерно 100 р. Телевизор был.:) Затраты не смертельные.
Предстоит настройка камеры с целью уменьшить угол. После все будет уплотнено силиконовым герметиком. И планируется замена ГУ на ГУ с экраном 3-3,5" и выходом на камеру заднего вида.

Пы.сы. Простите за качество фото - снимал с телефона.
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Рябь в большинстве случаев устраняется шунтированием по питанию камеры электролитичеким конденсатором ёмкостью 470-1000мкф 16-25в. Чем биже к камере тем лучше.
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Вобщем у меня проблема в самой камере, руки только сегодня до нее дошли...
разобрал весь салон что бы ее вытащить... Питание есть, кабель не поврежден... пока крутил ее в руках рябь пропала, поставил назад опять зарябила, а спустя минут 10 вообще перестала работать... Пока она рябит странно жужит, а когда отлично работает или совсем не работает то ни каких звуков...

У меня такое чувство что она на тепло реагирует, хотя прошлую зиму отработала без нареканий, а в паспорте рабочая температура от -30 до +40...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Покупая двухдиновый мультицент тоже приобрел и установил себе парковочную камеру BGT-YSD1123-7H1L1.
Сама камера

attachment.php


Устанавливал ее между фонарей подсветки номера

attachment.php

attachment.php


Для установки надо снять пластиковую накладку, крепится она двумя болтами под номером, просверлить отверстие и вставить саму камеру:

attachment.php


По периметру вклеил на дихлорэтан с пластиковой стружкой.

Питание камеры подключено к левому фонарю заднего хода, на колодку рядом с фонарем, сам кабель протянут рядом с плафоном освещения номера, для этого пластик плафона чуть подрезан.
Так же от колодки, вместе с видеокабелем (в комплекте 5-ти метровый) протянут провод на переключение центра. Кабель проложен по основной трассе по левому порогу.

Картинка очень хорошая даже при недостаточном освещении, цвета яркие.

attachment.php


Фото экрана в гараже, сзади машины стремянка :)
Линии можно отключить разрезанием провода, так же можно отключаеть зеркаливание. По линиям удобно двигаться на зад, успел попробовать.
 

Вложения

  • Установка камеры.jpg
    Установка камеры.jpg
    30.7 KB · Просмотры: 516
  • Установка камеры1.jpg
    Установка камеры1.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 8,502
  • Вклейка камеры.jpg
    Вклейка камеры.jpg
    34 KB · Просмотры: 515
  • Картинка с камеры.jpg
    Картинка с камеры.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 8,746

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
1. Забить
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески

Вариант №6- применялся на каком-то Ситроене (может и еще где). Шторка заднего стекла убирается при включении заднего хода.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Марат Малов, это не дорого...
параметры "нормальной" камеры в студию. Тип матрицы. Вертикальное разрешение.
1896 руб. - 420 ТВЛ, Матрица SuperHAD, ИК-подсветка, BLC, 0,01 люкса светочувствительность, день/ночь...

За 1200 Sharp-овская матрица.

За 4500 там должно ExView и трансфокатор с RS-485 управлением стоять :):):):):):) И еще вопрос - 420ТВЛ, 560ТВЛ, 700 ТВЛ - и всё это на экране в лучшем случае в 7 дюймов. Зачем??????

Добавлено через 21 секунду
Мне досталась за 2500 р.
Уже ближе к истине.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Почитал. ПОРЖАЛ. Парковочные камеры высокого разрешения!:haha::haha::haha: I HAVE LOLD! Ну как не FullHD!!!! :):):):):):)
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
параметры "нормальной" камеры в студию.
http://www.car-dvr.ru/catalog/rear_view_camera/universal_camera/plv_cam_c.html Найдите мне такую же,с таким же креплением,внешним видом,характеристиками за
или за
50% значения имеет внешний вид и способ крепления......Буду премного благодарен и соглашусь с тем,что меня обули на 2-2.5 тыр..
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
За 4500 там должно ExView и трансфокатор с RS-485 управлением стоять
Размечтались, как же :)


И еще вопрос - 420ТВЛ, 560ТВЛ, 700 ТВЛ - и всё это на экране в лучшем случае в 7 дюймов. Зачем??????

угу. Там и 330 линий за глаза :)


Royal257, да,согласен,почти такая же,но всё же система цветности только PAL

А зачем NTSC? :)


Потом там
Минимальная освещенность 0,2 LUX
против
Минимальное освещение 0.5

При условии что лампочки заднего хода не перегорели - и 0,5 лк за глаза. Да и вообще под такое дело берите ч/б и не парьтесь :)
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Одного не пойму, зачем дополнительно кормить еще и наших халявщиков?
Камера все равно китайская, на том же DHGate, можно их кучу найти, по цене от 16 зеленых и выше, различных форм и крепления.
Ну хоть вот к примеру http://www.dhgate.com/wholesale/car+rear+view+camera/2.html
Отдавать 3 000 рублей за просто так ???
 

IgOrEk1990

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
429
Баллы
145
я себе тоже поставил камеру, вообще очень доволен!:gaz_love:


Добавлено через 31 минуту 44 секунды
не получается выложить видео(((

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=uvDWUpDtHto&feature=player_detailpage[/ame]


Вообщем вот видео))
 
Последнее редактирование модератором:

IgOrEk1990

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
429
Баллы
145
IgOrEk1990, а камера где стоит?

практически там же, что и на фотографиях в посте №23.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Да там больше вариантов то и нет,куда ее прикрепить
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Китайский нафигатор был давно. А там есть вход для камеры AV-IN. Ездил я себе, ездил, а потом стал в пробках камеры замечать. Ну думаю, раз камеры мне в глаза попадаются - значит пора и мне ставить:pardon:
Выбрал такую: iDial ET-3600 - универсальная задняя (зеркальная!:good:) автомобильная камера.
Тип матрицы: цветная CCD(707)
Количество пикселей: 656*492
Разрешение: 420TV линий
Минимальная освещенность: 0.1Lux/F 1.2
Отношение с\ш: >72dB
Угол обзора: 170 градусов
Система цветности: NTSC/PAL
Напряжение питания: 12V DC
Водонепроницаемая: IP67
Парковочная сетка
Комплектация:
1.Камера
2.Фреза
3.Видеошнур ~5 метров «папа-папа»
4. Шнур для подключения питания.
5. Коробка.
Для установки требуется: переходник видео с 3,5мм на 2,5мм; две отвёртки (- и +), ключ на 10; проволока-протяжка; силикон; дрель(шуруповёрт), изолента, тестер, нож для снятия изоляции, бокорезы. Перед установкой проверить совместимость камеры и устройства для отображения картинки (могут не подходить). Установку начинать с камеры, т.к удобнее будет отрегулировать, если навигатор под рукой, а не в салоне.
Особенность – можно выставлять нужный угол. Но после езды по грунтовке, все «настройки» сбиваются.:secret: Второй раз настройки угла закрепил аквариумным (хорошая адгезия и быстро схватывает) силиконом.

3ff329c6b015.jpg


Штекеры оставил в доступном месте (хотя если температурный режим не указан, может она и мороза -30 не боится?:haha:)

30c971ca7342.jpg


Подключил к китайскому навигатору через тройной провод-переходник (видео и стереозвук), т.к. в камере диаметр штекера 3,5мм, а в навигаторе 2,5мм. Одинарный шнур-переходник (только видео) не подошёл.
При вкл. питания (я взял с фонарей заднего хода) картинка с камеры автоматически отображается на экране (если навигатор вкл., конечно).
Солнечным днём картинка идеальная. Ночью картинка «схематическая».
Вывод: Что хотел – то купил.:dance3:

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=sSvmgNy8uVs"]http://www.youtube.com/watch?v=sSvmgNy8uVs[/ame]

Попользовался и могу одно сказать. Можно и без камеры ездить, но с камерой попроще будет. Особенно когда ночью с двух сторон на стоянке припёрли, а ехать надо. Не во франциях живём, где на стоянке ни на ручник, ни на передачу не ставят. ;)

ЗЫ. Когда покупал, то в магазине узрел внутреннее зеркало с экраном. Оно подешевле навигатора, но более функциональное, т.к. можно на ночь не снимать. Да и в пользовании гораздо удобнее, по-моему.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Угол обзора: 170 градусов

Линии только как то не правильно сходятся, слишком узко, на моей идут примерно по колее.

Тут жуткий Фиш-Ай, не 170 градусов, конечно, но и прямыми линиями не пахнет. Так что сходится +- нормально.
 
Сверху