• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

регулировка клапанов на 3102 402-ом

  • Автор темы Rostoker
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
R

Rostoker

Народ помогите в регулировке клапанов.
Масло пенится.
Посоветовали поменять прокладку...
С духом я собрался, прокладку купил.
На выходные собираюсь поработать над этим...
Разобрать смогу...
Осталось узнать как собирать...
А именно регулировка клапанов...
Может подскажете где скачать или так на пальцах расскажете...
Ну и есть ли подводные камни?
Заранее благодарен за ответы...
 

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
какую прокладку менять будите? под крышкой клапанной чтоли?, вобще там ниче сложного, просто нужно выставить так чтоб оба клапанна были в одинаковом положении еще ето углом перекрытия называется выставлять будите по меткам на шкиву, по средней помоему, а чтоб с цилиндром не прогадать оснимите крышку трамблера, по ней можно смотреть какой цилиндр можно регулировать и так через каждые пол оборота коленвала, вобщем это не сложно, зазор нужно регулировать на холодном двигле и держать в пределах 0,35-0,4 меньше ставить опасно лучще пусть клапана стучат немного чем при меньшем зазоре они будут недозакрыты тем самым быстрее прогорать

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
вобще если есть манула книшка то там все описано как и что делается, откручивается гайка которой контрится регулировочный винт, потом регулируестя винт отверткой проверяется щупом и затягивается контрогайкой
 
Последнее редактирование:

Вячеслав Ильичёв

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
94
Народ помогите в регулировке клапанов.
Масло пенится.
Посоветовали поменять прокладку...
С духом я собрался, прокладку купил.
На выходные собираюсь поработать над этим...
Разобрать смогу...
Осталось узнать как собирать...
А именно регулировка клапанов...
Может подскажете где скачать или так на пальцах расскажете...
Ну и есть ли подводные камни?
Заранее благодарен за ответы...

Порядок регулировки клапанов 1243 но при этом 4й клапан немного поджимается.Регулировка производится на прогретом дв.Я никогда не пользовалься шюпами так как после этого всёравно клапана стучат.Самое главное чтобы пркручивались штанги клапанов.Пробуйте регулировать на руку.
 
R

Rostoker

Собираюсь менять прокладку на головке.
Принцип регулирования я понимаю с трудом...
До этого был ваз и куча книг по ниму...
Там для чайников было описано как, где, когда и куда...
На волгу к сожалению книги нет...

Просьба моя состоит в том чтобы для ЧАЙНИКА по пунктам расписали что мне делать при регулеровке клапанов...

Премного заранее благодарен
 

Вячеслав Ильичёв

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
94
порядок регулировки клапанов 1 2 4 3 Регулируйте напрогретом дв. Выставите метку к/в на средней полоски шкива к/в.Это должно быть положение в/м точки 1 го цилиндра.НО при этом бегунок трамблёра должен указывать на 1й цылиндр.Ежели этого не произошло проверните дв. ещё раз. После чего начинайте регулировку кл. С первого цл.по порядку указанному выше.
 
  • Нравится
Реакции: Oven

Вячеслав Ильичёв

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
94
Не забудьте что есть пгбц н/о и с/о Самое главное чтобы отверстие масло канала совпадали с отверстием блока на 4м цилиндре.Если этого не произойдёт то у Вас не будет смазываться ось коромысел.
 
  • Нравится
Реакции: Oven

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Ну и есть ли подводные камни?
Есть конечно... Не без этого. Если ты менял прокладку ГБЦ на ВАЗе, то ты должен помнить о том, что на жигулях головка к блоку крепиться болтами, а в 402-ом крепится шпильками... Проблема может возникнуть если шпильки закисли в головке. Гайки открутятся без проблем, а вот снять головку со шпилек может быть будет очень трудно. Обрати особое внимание, что в районе 4-го цилиндра (на прокладке) есть маленькое отверстие для масла. Это отверстие окружает медное колечко... И смотри не поставь этим колечком к первому цилиндру!!!
Ну еще... для удобства снятия ГБЦ не снимай коллектор, не ленись открути "штаны".
 

Вячеслав Ильичёв

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
94
Не согласен снятие коллектора намного пороще чем снять "штаны".Там есть одина неудобная шпилька к которой ничем не подобраться.Мне было проще снять коллектор в месте со "штанами".

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Что это за новые методы регулировки клапанов на прогретом двигле? Хотите клапана пожечь, ну-ну.

за 15 лет ни разу не жог
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Коллектор как раз советую не снимать из-за того, что за него браться удобнее. А насчёт клапанов, не зря завод допуски на зазоры даёт. Вы советуете неопытному человеку выставить клапана на слух. Да он этих клапанов в глаза не видел, и сразу же на слух выставлять будет? :)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Зато за коллектор удобнее головку стаскивать.
Регулировка проще простого за два оборота двигателя. На холодном (не замороженном) моторе выставляете третью метку на шкиве коленвала. Снимаете крышку трамблера, бегунок должен смотреть либо на провод четвертого, либо на провод превого цилиндра. Обязательно проверьте это. Иногда проворачивается демпфер и метки не точно стоят, можно здорово наколоться в этом. Кроме трех основных меток есть еще две метки, они совсем маленькие в виде зарубок на ручкейке ремня генератора, вот они точно никуда не съезжают. При нормальном раскладе они должны быть напротив основных меток. По этому обязательно проверьте по трамблеру. В зависимости от того кула смотрит бегунок и начинаете регулировать тот цилиндр. Зазор берите один для всех клапанов 0,4. Предположим бегунок показал на первый цилиндр, вот его и начинаете регулировать. Отрегулировав 1 и 2 коромысло не проварачивая коленвала регулируте дальше через коромысло, то есть 4 и 6 коромысло, коромысла 4 цилиндра не трогайте. Дальше проварачиваете коленвал на полный оборот и сново выставляете его по метки и регулируете 8 и 6 коромысло, а далее снова через одно, то есть 5 и 3.
Завестись должен по любому, малость помолотит и лучше клапана по новой отрегулировать.

Я один раз препутал и отрегулировал не с того цилиндра, и ни чего завелась, потряхивало малось, так что не переживайте.
Еще совет как снимите клапаную крышку не спешите дальше разбирать, попробуйте порепитировать регулировку клапанов как я вам написал. Допустим поставили по метки, трамблер показал на 1 цилиндр, так вот коромысла первого цилиндра должны свободно покачиваться в пределах зазора (даже могут чуть потстукивать) и далее через коромысло, то есть 4 и 6 коромысло должно покачиваться. Остальные должны быть зажаты, аналогично и для 4 цилиндра.
Регулировать на горячую и по проворотам штанг не советую. На проворот штанг можно только орентироваться, что клапан не зажат. Хотя знаю люди так регулирт и ни чего ездиют.
 
Последнее редактирование:

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Как правильно то регулировать клапана: НА ХОЛОДНУЮ или НА ГОРЯЧУЮ ????

На ХОЛОДНУЮ!!! Для того и допуск 0.35-0.45 мм, чтобы на прогретом двигателе этих зазоров не было!
 

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
На ХОЛОДНУЮ!!! Для того и допуск 0.35-0.45 мм, чтобы на прогретом двигателе этих зазоров не было!
Я всегда регулировал на горящюю на слух, один раз попробовал "на холодную" по книжке с зазорами 0.4 - Такое ощущение что какой-то дизельный ГАЗон работает. Если с щупом 0.3 пусть для начала..
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Регулируйте напрогретом дв. ...
за 15 лет ни разу не жог

Вячеслав, Вы меня убили! RTFM, как говорится!

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
CTAC, некоторые "умельцы" стремятся сделать двигло бесшумнее и "зажимают" клапана, т. о. теряют мощность и получают в итоге прогоревшие клапаны. Лучше уж прослабить.
 
Последнее редактирование:

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я всегда регулировал на горящюю на слух, один раз попробовал "на холодную" по книжке с зазорами 0.4 - Такое ощущение что какой-то дизельный ГАЗон работает. Если с щупом 0.3 пусть для начала..
Скорее всего выработка коромысла лучше всего заменить ось с коромыслами и регулировать как в мануале, кстати и мощность заметно выростет.
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Скорее всего выработка коромысла лучше всего заменить ось с коромыслами и регулировать как в мануале, кстати и мощность заметно выростет.
А если руки ростут оттуда и есть слесарный навык(при условии,что втулки коромысел в норме) выработка коромысел убирается на мелком наждаке на его боковой поверхности.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Масло пенится.
Посоветовали поменять прокладку...

Если речь идет о прокладке клапанной крышки,то я не вижу логики. Скорей бы двигатель залило маслом.

Добавлено через 12 минут 12 секунд
Я никогда не пользовалься шюпами так как после этого всёравно клапана стучат.Самое главное чтобы пркручивались штанги клапанов...
Штанги будут прокручиваться и при зазоре 0,01мм и хоть двигатель прогрет пока снимешь клапанную крышку температура,а с ней и длинна штанги снизятся на порядок + пока дело дойдет до последнего цилиндра температура еще снизится... Получится разница в зазорах между первым цилиндром и последним. А при прогреве клапаны будут пережаты.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
порядок регулировки клапанов 1 2 4 3 Регулируйте напрогретом дв. Выставите метку к/в на средней полоски шкива к/в.Это должно быть положение в/м точки 1 го цилиндра.НО при этом бегунок трамблёра должен указывать на 1й цылиндр.Ежели этого не произошло проверните дв. ещё раз. После чего начинайте регулировку кл. С первого цл.по порядку указанному выше.
Да.... нет слов.....
Rostoker, не пожалей, купи нормальную книгу, там всё подробно есть... Пользуясь такими советами, как писал Вячеслав Ильичёв, можно убить движок...
Вячеслав Ильичёв, без обид, но делать так, как вы делаете нельзя. Ставьте такие эксперементы на собственном автомобиле... Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху