Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Анонс
Важное: События: Клуб:
Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Двигатель > 402

402 Все по 402 двигателю

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2012, 00:48   #31
shumski Мужской
Завсегдатай

Солидарность: 0
Re: провладка гбц для 402.1

Цитата:
Сообщение от OVERkill Посмотреть сообщение
Это бесполезно, shumski уверен что с круглыми дырками пробивает. Есть тема где он с пеной у рта доказывал, что тока с треугольными вообще ставить можно. И пофигу, что по мануалу другая. Судя по словам бухать и гараж, ставились с круглыми дырками прокладки какими то гоблинами из микрорайона, поэтому результат понятен. Тоесть все заводские прокладки пробивает и народ их сразу меняет на старые от Д24, прям каждый второй, через 5 тыщ прям едут и меняют к нему в мастерскую=)
Можно ссылку на тему где якобы с пеной у рта что то доказывал? Я то хорошо помню кто там что доказывал и с каким хамством.
В той теме я поделился своим печальным опытом с пробитыми прокладками на двух движках, и в отличии от вас с пеной у рта никому не хамил. Что значит какими то гоблинами из микрорайона? Вы знакомы с теми людьми которые мне ставили прокладки? Скоре нет чем да, неправдали? Ах вы просто сделали вывод..... ну понятно куда уж нам из глубинки с вами тягаться. Только я для себя тоже сделал вывод о вас исходя из вашего неоднократного хамства, и мне кажется в инете полно мест для хамов, что бы ломится со своим хамством туда куда не следует.
shumski вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 01:14   #32
OVERkill Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от shumski Посмотреть сообщение
Что значит какими то гоблинами из микрорайона? Вы знакомы с теми людьми которые мне ставили прокладки? Скоре нет чем да, неправдали? Ах вы просто сделали вывод...
Что можно говорить о людях, которые штатную прокладку-то поставить не могут нормально? Этого более чем достаточно, для выводов. И не важно, виновата прокладка, или раковины в ГБЦ или нарушение технологии установки ГБЦ на блок. Это говорит о непрофессионализме, который не позволил нормально отремонтировать двигатель... аж 2 двигателя.

Если все нормально делать, то и не придется шаманить и сидеть в гараже с пивом. Лучше сделать 1 раз нормально по книжке, чем потом сидеть тут и писать о пичали своей. А про подтверждение практикой... слишком много факторов, которые влияют на конечный результат. Не уверены, отвезите машину в нормальный СТО, денег и нервов сэкономите только в итоге...
OVERkill вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
inspektor (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 01:26   #33
shumski Мужской
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от OVERkill Посмотреть сообщение
Что можно говорить о людях, которые штатную прокладку-то поставить не могут нормально? Этого более чем достаточно, для выводов. И не важно, виновата прокладка, или раковины в ГБЦ или нарушение технологии установки ГБЦ на блок. Это говорит о непрофессионализме, который не позволил нормально отремонтировать двигатель... аж 2 двигателя.

Если все нормально делать, то и не придется шаманить и сидеть в гараже с пивом. Лучше сделать 1 раз нормально по книжке, чем потом сидеть тут и писать о пичали своей. А про подтверждение практикой... слишком много факторов, которые влияют на конечный результат. Не уверены, отвезите машину в нормальный СТО, денег и нервов сэкономите только в итоге...
Затянуть можно ненормально, а вот поставить ненормально это как?
В нормальный СТО это тот единственный в котором вы работаете или ремонтируетесь?
shumski вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 01:48   #34
OVERkill Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от shumski Посмотреть сообщение
Затянуть можно ненормально, а вот поставить ненормально это как?
В нормальный СТО это тот единственный в котором вы работаете или ремонтируетесь?
Нормальных СТО много. Я конечно понимаю, что не все живут в Москве и проблема с нормальными тех центрами там повсеместна, но это не значит, что нельзя хорошо сделать. В 80% случаев нужно шлифовать ГБЦ. Ну не ленитесь вы, отвезите на обработку, ведь езда на тосоле делает свое дело. Если голова ровная и блястит привалочной поверхностью как зеркало, это уже пол дела. Если блок тоже ровный и прокладка та, что надо, вторая половина дела зависит только от правильной установки ГБЦ на блок.

Как ненормально? Не проверить поверхности ГБЦ и блока. Не обработать их при необходимости. Перетянуть прокладку. Затягивать не от центра. Съесть резьбу на шпильке при ее съеме\установке из блока. Сместить гильзу по неосторожности. Снимать ГБЦ монтажкой. Поставить прокладку за 50 рублей. Сломать/погнуть случайно прокладку, но все равно ее поставить (металлическое нутро такого не терпит). Забыть втулку поставить направляющую в конце концов. Идиотизмов много бывает.
OVERkill вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:53   #35
аазон Мужской
Постоялец
Клубовец

прокладка"не за 50 рублей"предполагает что она видимо контрафактная.но у нас самая дорогая прокладка(сгерметиком)стоит всего 80 рублей.и вот ведь в чем парадокс:когда пришлось покупать прокладку поехал в фирменный магазин-детали машин газ-попросил прокладку для 402,хорошую,и продавец чудненько дает с треугольными отверстиями.мне стало интересно,спрашиваю-а с круглыми на какой движок?дальше остается только гордится за наш народ-с круглыми,говорит,это на газель!!!видимо на газелях какие-то другие 402ые стоят

на вещи надо смотреть ширше,а к людям относится мягше..(.Никита Хрущев)

а счастье было так возможно...и так возможно,и вот так...
аазон вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 11:11   #36
Michel Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Записей в дневнике: 1

Солидарность: 385
Re: прокладка гбц для 402.1

перенес цитату по правильным прокладкам в правильную тему...

Цитата:
Сообщение от александр76яр Посмотреть сообщение
Я не давно скидывал ГБЦ и под правую часть прокладывал азбестовую ниточку и герметик. Что бы сделать по человечески я головку поставил и выжидал сутки,чтобы он схватился. Потом еще раз проверил затяжку и она прослабла на 1-1,5 кг/см. После все собрал и прогрел мотор до 92,пока не отработал электровентилятор и еще раз протянул ГБЦ. Теперь буду в следующий раз через 1-1,5 т.км а потом уже по случию,когда буду регулировать клапана. Пока все хорошо и не где не сопливит.
я тоже такую прокладку купил, надо треугольную кому нидь на 24Д прелдожить
александр76яр, а ты асбестовую ниточку на какой герметик садил?...у меня какой-то черный в гараже валяется, откуда взялся не помню, американский и есть красный наш в комплекте с патрубками шел...

Последний раз редактировалось Michel; 07.01.2015 в 11:14.
Michel вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
oaf56 (30.03.2017)
Старый 07.01.2015, 14:53   #37
vitan777 Мужской
Житель

Изображений: 1

Солидарность: 1

Цитата:
Сообщение от аазон Посмотреть сообщение
-с круглыми,говорит,это на газель!
мне сказал "с круглыми это на уазик"
Старый 07.01.2015, 17:00   #38
Никита Козлов Мужской
Старожил

Солидарность: 79

Привет! В дв-ле ГАЗ-2401 ОЖ подаётся ЧЕРЕЗ ГБЦ и высасывается через блок и ГБЦ. Через водоразборную трубу в ГБЦ, ОЖ подаётся в район 4-го цилиндра. Через треугольные отверстия, для уменьшения сопротивления прокачки, ОЖ прокачивается через блок и через отверстия в ГБЦ высасывается помпой, установленной на ГБЦ. При такой схеме СО, ОЖ хорошо омывает ВСЕ цилиндры. В 402-м дв-ле помпа установлена на блоке и прокачивает ОЖ через блок и высасывает её через ГБЦ. При этом, через 1-й и 2-й цилиндры, сопротивление для высасывания оказывается значительно меньше, чем через 3-й и 4-й цилиндры, т.к. они ближе к помпе. ПГБ для 402-го дв-ля имеет круглые отверстия для ОЖ, причём отверстия в районе 1-го и 2-го цилиндров значительно меньше отверстий в районе 3-го и 4-го цилиндров. При такой схеме отверстий для ОЖ, сопротивление для высасывания ОЖ через район 1-го и 2-го цилиндров УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, что позволяет создать более высокое давление ОЖ в районе 3-го и 4-го цилиндров. Кроме этого, в ПГБ с круглыми отверстиями для ОЖ, ЗА 4-м цилиндром сделаны два отверстия, позволяющие омывать гильзу 4-го цилиндра со всех сторон и увеличивается давление ОЖ для подачи её в печку. Установка ПГБ с треугольными отверстиями на «ВОЛГУ» почти не изменяет тепловой режим. Установка этой ПГБ на «ГАЗЕЛЬ» приводит к заметному ухудшению охлаждения 4-го цилиндра (благодаря идиотскому расположению радиатора НИЖЕ уровня ГБЦ)(не напрасно датчик аварийной температуры на «ГАЗЕЛЕ» установлен в заднем лючке на ГБЦ!). Для улучшения прокачки ОЖ через ГБЦ (на малом круге) имеет смысл увеличить сопротивление ОТСОСА ОЖ через ГБЦ путём установки в ВЕРХНИЙ патрубок тройника (между корпусом термостата – помпой – нижний патрубок радиатора) втулку стойки стабилизатора «ВОЛГИ» или втулку верхнего крепления амортизатора. Втулка вставляется (отвёрткой) до половины высоты. Многолетняя практика установки этих втулок показала заметное улучшение охлаждения 402-х дв-лей на «ГАЗЕЛЯХ». ГБЦ обтягивается в три приёма 5кгс-7,5кгс-10кгс. После пробега 1500км ГБЦ надо обтянуть, КАЖДУЮ гайку надо сначала ОТПУСТИТЬ на 0,5 оборота, после этого ЗАТЯНУТЬ усилием 10кгс. Ось коромысел обтягивать усилием 5кгс. Удачи.

Последний раз редактировалось Никита Козлов; 07.01.2015 в 17:03.
Никита Козлов вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (2):
oaf56 (23.02.2016), соколит (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 18:56   #39
александр76яр Мужской
Заблокирован
Оскорбления Сайта или Администрации
Я не вернусь
Клубовец

Солидарность: 291

Цитата:
Сообщение от Michel Посмотреть сообщение
перенес цитату по правильным прокладкам в правильную тему...

я тоже такую прокладку купил, надо треугольную кому нидь на 24Д прелдожить
александр76яр, а ты асбестовую ниточку на какой герметик садил?...у меня какой-то черный в гараже валяется, откуда взялся не помню, американский и есть красный наш в комплекте с патрубками шел...
Герметик не помню какой америкоский за 200р и ниточку я к нему аккуратно иголкой от шприца и пальчиками прижал,а излишки вылезли между блоком и ГБЦ. Не знаю на сколько колхозно,но сегодня при -24 не капли антифриза по блоку как было со старой прокладкой ГБЦ.
александр76яр вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 19:50   #40
Michel Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Записей в дневнике: 1

Солидарность: 385

я вот по нитке асбестовой еще никак не догоню, читаю форум и не могу понять нужно мне это или нет...
у меня небыло подтеков между ГБЦ и Блоком, ни при каких морозах небыло и ГБЦ я фрезеровал сейчас при снятии
Старый 08.01.2015, 20:47   #41
vagimqwerty Мужской
Завсегдатай

Цитата:
я вот по нитке асбестовой еще никак не догоню, читаю форум и не могу понять нужно мне это или нет...
у меня небыло подтеков между ГБЦ и Блоком, ни при каких морозах небыло и ГБЦ я фрезеровал сейчас при снятии
Я вообще никаких ниток никуда не ставил и никогда ничего не бежало. Просто тщательно готовил и блок и ГБЦ с прокладкой к установке на место.
vagimqwerty вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (3):
eam (09.01.2015), vitan777 (08.01.2015), соколит (09.01.2015)
Старый 08.01.2015, 20:53   #42
александр76яр Мужской
Заблокирован
Я не вернусь
Клубовец

Ниточка служит для перестраховки. Вреда от нее думаю точно не будет,но зато не думается потечет ли из под головы. Также и все болты на ГБЦ заменил шпильками и под клапанную крышку установил фигурные шайбы,чтобы лучше прокладка обжималась. Приятно же когда ни чего не где не сопливит.
Старый 08.01.2015, 21:16   #43
vagimqwerty Мужской
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от александр76яр Посмотреть сообщение
Ниточка служит для перестраховки. Вреда от нее думаю точно не будет,но зато не думается потечет ли из под головы. Также и все болты на ГБЦ заменил шпильками и под клапанную крышку установил фигурные шайбы,чтобы лучше прокладка обжималась. Приятно же когда ни чего не где не сопливит.
само собой приятно.
vagimqwerty вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 02:05   #44
eam Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 1,403

Цитата:
Сообщение от vagimqwerty Посмотреть сообщение
Я вообще никаких ниток никуда не ставил и никогда ничего не бежало.
+1, прокладку вообще достаточно обмазать графитовой смазкой, нормально затянуть и всё будет ОК.
Цитата:
у меня какой-то черный в гараже валяется, откуда взялся не помню
Чёрный точно не пойдёт, температуры не те. ПГБЦ если и мазать, то только красным, он высокотемпературный.
Старый 09.01.2015, 11:18   #45
александр76яр Мужской
Заблокирован
Я не вернусь
Клубовец

И какой дурак додумался ниточки совать? Если почитать тужфе самую уазбуку и другие ресурсы,то это глобальная проблема в течи антифриза между блоком и ГБЦ из-за того что гильзы подпирают головку из-за разрых температурных расширений металлов и выступа гильз. Кому как,а мне проще с ниточкой ездить,которая работать не мешает,чем доливать постоянно антифриз. Но а кто зимой не ездит на машине или нет морозов,то вообще разговор безтолку получается,потому что течет в морозы и при прогреве.
Ответ

Социальные закладки