Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Анонс
Важное: События: Клуб:
Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Двигатель > 402

402 Все по 402 двигателю

Ответ

Опции темы
Старый 01.09.2020, 18:44   #31
Свин Мужской
Новичок

Солидарность: 2
Re: дурит карб!

Абсолютно согласен.
Свин вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 22:04   #32
Sergey2904 Мужской
Осваивается

Солидарность: 0

Я полгода мучился с К-151 (после покупки машины). Холостые нормальные, но провал при нажатии на газ никак не удавалось побороть (перепробовал все возможные регулировки. Плоскости не кривые). И в не крутую горку ехала на четвертой с трудом (на пятой вообще не тянула). По случаю попался почти новый К-126ГМ. Поставил сначала ничего не регулируя на нем (оставил регулировки предыдущего владельца). Разница сразу почувствовалась. При том же расходе, лучше разгон, нет провалов, и в ту же горку на пятой уверенно заезжает. Позже его переделал и еще лучше поехала без увеличения расхода горючки.
Sergey2904 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 14:43   #33
Igorsh Мужской
Освоился

Солидарность: -8

Цитата:
Сообщение от Sergey2904 Посмотреть сообщение
Я полгода мучился с К-151 (после покупки машины). Холостые нормальные, но провал при нажатии на газ никак не удавалось побороть (перепробовал все возможные регулировки. Плоскости не кривые). И в не крутую горку ехала на четвертой с трудом (на пятой вообще не тянула). По случаю попался почти новый К-126ГМ. Поставил сначала ничего не регулируя на нем (оставил регулировки предыдущего владельца). Разница сразу почувствовалась. При том же расходе, лучше разгон, нет провалов, и в ту же горку на пятой уверенно заезжает. Позже его переделал и еще лучше поехала без увеличения расхода горючки.
А что на Газели кто то ездит на карбе бензине?
У меня вообще в бензобаке сухо, а на газу карб не нужен, только правильно врезать жиклер, чтобы подсосов воздуха не было и вперед!
Igorsh вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 21:05   #34
Sergey2904 Мужской
Осваивается

У меня Волга без газа. А насчет карбюраторного двигателя с работой на газу, то здесь практически без разницы какой карбюратор стоит, лишь бы диаметры больших диффузоров соответствовали объему двигателя. У меня знакомый ездил на служебной Газели с ЗМЗ-402, карбюратор К-151 (машина на пропане, бензобак вообще отсутствовал). Какой-то умник (спец по установке ГБО), врезал форсунки так, что форсунка первой камеры почти уперлась торцом в стенку малого диффузора. Как результат, расход газа есть, но машина "не едет" должным образом. Я ему этот малый диффузор вообще снял (бензином все равно не заправляется). После этого машину не узнать. Расход газа прежний, но ехать стала намного лучше. В карбюраторе на работу двигателя только влияла дроссельная заслонка (величина ее открытия). Все остальное (жиклеры, система ХХ, УН) не функционировало и не требовалось. Ездил на другой Газели. ЗМЗ-406, К-151С. На газу и на бензине. На газу ехала хорошо. А на бензине - будто половина лошадиных сил сдохло. Регулировки и чистка не помогли. Позже прочитал на одном из форумов, что на карбовом ЗМЗ-406 желательно во впускном коллекторе убирать перегородку, разделяющую первую и вторую камеры карбюратора. Из-за этой перегородки теряется все преимущество шестнадцати клапанов. Потому как, при открытой только первой камере, "функционируют" только 4 впускных клапана, диаметр которых (насколько я знаю) меньше, чем у ЗМЗ-402.

Последний раз редактировалось Sergey2904; 05.09.2020 в 21:08.
Старый 06.09.2020, 11:19   #35
Igorsh Мужской
Освоился

Солидарность: -8

Цитата:
У меня Волга без газа. А насчет карбюраторного двигателя с работой на газу, то здесь практически без разницы какой карбюратор стоит, лишь бы диаметры больших диффузоров соответствовали объему двигателя. У меня знакомый ездил на служебной Газели с ЗМЗ-402, карбюратор К-151 (машина на пропане, бензобак вообще отсутствовал). Какой-то умник (спец по установке ГБО), врезал форсунки так, что форсунка первой камеры почти уперлась торцом в стенку малого диффузора. Как результат, расход газа есть, но машина "не едет" должным образом. Я ему этот малый диффузор вообще снял (бензином все равно не заправляется). После этого машину не узнать. Расход газа прежний, но ехать стала намного лучше. В карбюраторе на работу двигателя только влияла дроссельная заслонка (величина ее открытия). Все остальное (жиклеры, система ХХ, УН) не функционировало и не требовалось. Ездил на другой Газели. ЗМЗ-406, К-151С. На газу и на бензине. На газу ехала хорошо. А на бензине - будто половина лошадиных сил сдохло. Регулировки и чистка не помогли. Позже прочитал на одном из форумов, что на карбовом ЗМЗ-406 желательно во впускном коллекторе убирать перегородку, разделяющую первую и вторую камеры карбюратора. Из-за этой перегородки теряется все преимущество шестнадцати клапанов. Потому как, при открытой только первой камере, "функционируют" только 4 впускных клапана, диаметр которых (насколько я знаю) меньше, чем у ЗМЗ-402.
Перегородку я тоже пилил, но она не очень важна.
Т.к в головке есть отверстия между трубами впускного.
Т.е 1 клапан соединен со вторым, третий с четвертым и т.д.
На газу ездит значительно лучше, чем на бензине, я даже вторичную камеру заглушил, на гору груженная взбирается 60-70. Мне хватает.
Igorsh вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2020, 12:07   #36
Sergey2904 Мужской
Осваивается

Но по отзывам пиливших перегородку (я сам не пилил, Газель не моя была), со спиленной заметно лучше едет. А то что К-151 на газу лучше едет, чем на бензине (насколько я знаю, обычно должно быть наоборот) на мой взгляд говорит о том, что карбюратор неудачный по конструкции. Я еще у К-151 на Газели возвратную пружину дроссельной заслонки первой камеры "отпускал" на один оборот, чтобы нога не уставала держать "газульку" по 7 часов за поездку (так и не понял зачем на заводе сделали такое усилие на дросселе). Оставшегося усилия вполне хватало для нормальной работы и усилие на педали было гораздо меньше. На 21-й Волге карбюратор однокамерный и его для езды по городу и по шоссе вполне хватало для спокойной езды. Вторая камера обычно нужна, чтобы заехать в горку, по шоссе "спешить на тот свет" или со светофора "когти рвать". Остальное время она не открывается (у меня по крайней мере).
Старый 06.09.2020, 18:59   #37
Тартарен Мужской
Житель

Солидарность: 222

Цитата:
У меня знакомый ездил на служебной Газели с ЗМЗ-402, карбюратор К-151 (машина на пропане, бензобак вообще отсутствовал)
И как же он зимой заводился? Ездил на газу с карбом, зимой бензин все равно нужен был, хотя бы завести машину.
Старый 06.09.2020, 19:17   #38
Sergey2904 Мужской
Осваивается

Та Газель зимой не ездила. Машина из дорожно-ремонтной службы была.
Старый 06.09.2020, 19:27   #39
Никита Козлов Мужской
Старожил

Солидарность: 79

Цитата:
Но по отзывам пиливших перегородку (я сам не пилил, Газель не моя была), со спиленной заметно лучше едет. А то что К-151 на газу лучше едет, чем на бензине (насколько я знаю, обычно должно быть наоборот) на мой взгляд говорит о том, что карбюратор неудачный по конструкции. Я еще у К-151 на Газели возвратную пружину дроссельной заслонки первой камеры "отпускал" на один оборот, чтобы нога не уставала держать "газульку" по 7 часов за поездку (так и не понял зачем на заводе сделали такое усилие на дросселе). Оставшегося усилия вполне хватало для нормальной работы и усилие на педали было гораздо меньше. На 21-й Волге карбюратор однокамерный и его для езды по городу и по шоссе вполне хватало для спокойной езды. Вторая камера обычно нужна, чтобы заехать в горку, по шоссе "спешить на тот свет" или со светофора "когти рвать". Остальное время она не открывается (у меня по крайней мере).
Привет! Однокамерный кар-р, по сравнению с 2-х камерным, значительно хуже готовит смесь, особенно на переходных режимах. В итоге, как правило, на этих кар-рах больше расход. В 2-х камерном кар-ре состав смеси значительно ближе к стехиометрическому. Как результат, процесс сгорания происходит лучше, смесь сгорает быстрее и качественнее, немного возрастает мощность дв-ля. Установив на 21-й дв-ль коллектор под 2-х камерный кар-р и 2-х камерный кар-р, получается заметно лучше динамика и снижается расход. Всё это уже проходили. При нажатии на газ более 1/3 хода, уже открывается вторая камера. В большинстве случаев, при движении на ровном газу до 110км/ч, как правило, 2-я камера закрыта. Удачи.
Никита Козлов вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 00:10   #40
Sergey2904 Мужской
Осваивается

То что смесь лучше на двухкамерном я знаю. Но большую часть времени ездят на одной камере (получается, что как на однокамерном). Я редко когда открываю вторую камеру. В основном, чтобы заехать в крутой подъем, где на одной камере уже не тянет. А так по шоссе и тем более по городу вполне хватает первой камеры. Больше 3000 об/мин не кручу. По шоссе при 110 км/ч тахометр показывает около 2700 об/м (вторая камера еще закрыта). Обычно больше 100 км/ч не езжу (не любитель гонять и играть в шашки). Я пробовал сделать на своей К-126ГМ синхронным, чтобы лучше смешивала и мощности добавить чуть чуть (одинаковые жиклеры в обеих камерах и одинаковые большие диффузоры по 24 мм). Но вернулся к последовательной схеме, так как оказалось, что для городской езды и спокойной по шоссе, слишком много "дури" (больше чем расчитывал). Карбюратор у моей Волги немного переделанный, но жиклеры стоковые. Я пробовал ставить на первую камеру большой диффузор 26 мм, но с ним получился провал с ХХ до 1500 об/мин (с большим диаметром свободней дышит, но хуже смешивает на низах при стоковых жиклерах). С диффузором 24 мм провала нет, но раскручивается чуть дольше (если быстро тапку в пол). Сейчас стоят оба диффузора 24 мм (в обоих камерах). Проверял на шоссе, 140 км/ч набирает очень легко по горизонтальной дороге. Дальше не разгонялся, так как мне такие скоростя не нужны. В тягуны тоже идет вполне уверенно. Расход проверял, подсоединив к бензонасосу пластиковую бутылку с отмеренным литром (емкостью со шкалой.). Подсоединял к холодному двигателю, прогревал на том, что оставалось в карбюраторе с поездки двумя днями ранее и с того, что уже закачивалось с бутылки. Проехал по городу и часть по шоссе (вроде смешанного цикла). По одометру хватило на 11,5 км (да и "на глаз" по пройденому пути было видно, что одометр не врал).
Старый 09.09.2020, 20:00   #41
Свин Мужской
Новичок

Солидарность: 2

Порассуждать о карбюраторах можно,но в конструкцион лучше не лезть. Подобрать тыком жиклёры...ой надо быть умным.
Цитата:
Просто 126 имеет меньше феничек.И лучше поддаётся анализу.Притёр,ускорительный манжет заменил,качество крутнул-всё.А 151- дама с кандибобером.И в купленном рем комплекте не факт ,что окажутся нужные бимки.

Добавлено через 6 минут 32 секунды
От ещё заковырка: зима- лето на выпускном коллекторе.Вот испаряется бенз из карба и всё.День постояла и высох карб. Вам с электронасосами до лампочки)) ,а нам горемычным надо в чистом лезть подкачивать,роняя престиж приличной тачки.Мож его на лето перемкнуть?
Свин вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 20:21   #42
Sergey2904 Мужской
Осваивается

Жиклеры стоковые. Полностью убрана система подсоса (привод, заслонка, ось заслонки), чтобы на впуске было минимально количество препятствий, сопротивлений и завихрений. Убрана в крышке перегородка между камерами. На 5 мм укорочены малые диффузоры. Большой диффузор второй камеры такой же, как и в первой 24 мм. На морозе без подсоса заводилась отлично.
На моей "зима-лето" давно закисла намертво в положении лето. Зимой езжу мало, да и на юге страны (Северный Кавказ, где живу), от зимы скоро останется одно название (в этом году снега почти не видели). Хотя бывает температура на пару дней опускается ниже -15 (плюс к этому такой же ветер 15 - 20 м/с). А вот жара летом в тени +40 не редкость. Но бензин за день не испаряется, хотя под карбюратором нет толстой прокладки. У меня если машина стоит больше трех дней, я сначала перед запуском просто кручу несколько секунд мотор стартером, чтобы масло разогнать по системе. За это время бензонасос накачивает поплавковую камеру карба до нужного уровня. Ручной подкачкой обычно не пользуюсь.

Последний раз редактировалось Sergey2904; 09.09.2020 в 20:38.
Ответ

Социальные закладки