• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 4216 закипает заглушенным.

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Не судите строго не нашел раздел 4216,начну с того что угораздило меня купить на прошлой недели ГАЗель 2011года с двиглом аш 4216,пригнал поздно вечером домой все отлично,за пару дней эксплуатации заметил что заглушив мотор ( по датчику температура где то 90 и все хорошо) через пол минутки примерно начинает подниматься уровень антифриза в бачке,со стороны головки слышны слабые звуки по булькивания,запускаешь мотор температуру показывает за 100 сразу срабатывает муфта все охлождается все гуд,поменял пару патрубков,залил полностью новый антифриз джи12 +,поменял масло,все думаю радоваться надо,запустил все как положено работает прогревается,термостат открылся как надо. на следующий день рейс груз тонна 500 км по трассе прет,температура 85 примерно,на горах за бригадиром пару раз повышалась но не сильно включалась мувта карлосон работу делал,все радуюсь да нет,в городе тоже все хорошо в пробке частенько включается все охлаждает,как встаешь на стоянку по датчику в районе 90 глушишь,через пол минутки побулькивание начинает из под крышки поддавливать антифриз,запускаешь снова в красной зоне снова карлосон в дело все остывает ,в масле антифриза вроде не вижу,эмульсии тож нет,выхлоп гуд,тяга отличная ,из бочка за пару дней уровень ушел погулять,что делать ,кто виноват,как быть
 
Последнее редактирование:

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
У меня на 402 такая же беда бурлит но не выкидывает, термос стоит новый тама на 88, но по стрелке выше 80 не поднимается, уже что тольк не делал, осталос прокладку поменять, может кто подскажет как исправить бурление?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
У меня на 402 такая же беда бурлит но не выкидывает, термос стоит новый тама на 88, но по стрелке выше 80 не поднимается, уже что тольк не делал, осталос прокладку поменять, может кто подскажет как исправить бурление?
залить нормальную охлаждающую жидкость и убедиться в том, что пробка держит избыточное давление.

пояснения: дешевые или поддельные охлаждающие жидкости делают на основе метанола, у них температура кипения при атмосферном давлении сильно ниже 100 градусов. когда мотор работает, помпа создает избыточное давление после себя и эта жидкость не закипает. Когда мы мотор останавливаем, циркуляция прекращается и раскаленная головка отдает тепло жидкости, которая стоит в каналах головки. Жидкость разогревается, давление увеличивается. Если пробка на радиаторе/бачке нормальная, то создаваемое разогревающейся жидкостью избыточное давление в системе препятствует закипанию жидкости. До определенного предела, конечно

В итоге, хорошие антифризы не закипят и вовсе без пробки - у них температура закипания может составлять и 115 градусов. И, наоборот, вода при исправной пробке тоже может довольно долго не вскипать. А левые охлаждающие жидкости - как карта ляжет. Лично видел как такая жижа закипала в кастрюле уже при 83 градусах
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
залить нормальную охлаждающую жидкость и убедиться в том, что пробка держит избыточное давление.

пояснения: дешевые или поддельные охлаждающие жидкости делают на основе метанола, у них температура кипения при атмосферном давлении сильно ниже 100 градусов. когда мотор работает, помпа создает избыточное давление после себя и эта жидкость не закипает. Когда мы мотор останавливаем, циркуляция прекращается и раскаленная головка отдает тепло жидкости, которая стоит в каналах головки. Жидкость разогревается, давление увеличивается. Если пробка на радиаторе/бачке нормальная, то создаваемое разогревающейся жидкостью избыточное давление в системе препятствует закипанию жидкости. До определенного предела, конечно

В итоге, хорошие антифризы не закипят и вовсе без пробки - у них температура закипания может составлять и 115 градусов. И, наоборот, вода при исправной пробке тоже может довольно долго не вскипать. А левые охлаждающие жидкости - как карта ляжет. Лично видел как такая жижа закипала в кастрюле уже при 83 градусах

Так в этом и вся соль, сейчас найти не паленую О Ж очень трудно, тем более я живу в поселке, нам везут что по дешевле так как зарплаты у всех смешные, а ехать в город как то дорого выйдет, но за ответ спасибо, в принципе я так и думал, что О Ж закипает рано.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Так в этом и вся соль, сейчас найти не паленую О Ж очень трудно, тем более я живу в поселке
Тогда причем тут прокладка гбц и термостаты? Если такая напряженка с нормальными ОЖ, то имеет смысл их перед заливкой кипятить в кастрюле с градусником. Понятно, что в магазин сдать обратно её не получится, но хотя бы в двигатель эти помои заливать не будете.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
Термостат? какой у меня стоит не знаю,но работает он факт при езде все отлично,повторюсь температура повышается на заглушенном моторе вот это нонсенс, то есть проехался остановился по датчику примерно 90 заглушил,через минутку завел под 120,сразу мувта карлосон моментально охлаждают все гуд,где датчики стоят включающий муфту и показывающий температуру? я так думаю они далеко от бошки а в бошке плохая циркуляция?

у меня такое было на газеле, был забит радиатор, поставил новый и все стало нормально.
 

Сергей Х

Осваивается
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
12
Была такая же проблема. Поменял трёхлетний аналоговый радиатор на оригинальный. Тосол заменил на антифриз. Ещё слесарь посоветовал крышку на расширительном бачке до конца не закручивать. Закипать после выключения двигателя перестало. Проблема решилась.
 
Сверху