• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите по поводу измерения компрессии.

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Змз 402. Волга 31029. Купил компрессометр, Компрессометр прижимной в свечное отверстие, но вот что бы измерить на 4 цилиндре компрессию, рука рядом с катушкой и проводами ВВ. пару раз уже ударило. Неприятно очень. Как лучше поступить подскажите знающие? Зажигание безконтактное! Либо катушку отсоединить от проводов?
 
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Я сделал удлинитель-приблуду с кнопкой, подключаемую вместо вместо реле стартера. Двигатель можно крутить без зажигания.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
От высоковольтных проводов обычно лупит током, если свеча не подключена или неисправна (т.е нагрузки нет). Вставьте свечу, а её мет. часть зафиксируйте где-нить поблизости, должно помочь. Но проще отверткой/ключом перемкнуть маленькую клемму на стартере с большой клеммой рядом (на 402-м это очень удобно) и зажигание не включать ))

А компрессометры с резинкой - так себе... Точность вообще никакая. Тем более там четвёрый цилиндр действительно нормально не прижать.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Но проще отверткой/ключом перемкнуть маленькую клемму на стартере с большой клеммой рядом (на 402-м это очень удобно) и зажигание не включать ))
Не забывай.. ему параллельно надо еще и компрессометр к свечному отверстию прижимать.
:)
.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Ну, рук-то две обычно ))

:)Ноги тоже две. Стоять можно на одной, а вторая на педаль газа. При замере компрессии надо открыть дроссельные заслонки.
Представили картину???:haha::haha:

А если серьезно, то деревяшка на педаль газа, метр провода, два "крокодила", кнопка-включатель на стартер. И процесс начинает доставлять удовольствие.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А если серьезно, то деревяшка на педаль газа, метр провода, два "крокодила", кнопка-включатель на стартер. И процесс начинает доставлять удовольствие.
Я обычно жену "на помощь" зову.
Просто говорю..
- Надо померять компрессию.
И она уже знает, что ей нужно делать.
:)

.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Я обычно жену "на помощь" зову.
Просто говорю..
- Надо померять компрессию.
И она уже знает, что ей нужно делать.
:)

.

Так я тоже с девушкой своей выходил мерить. Пока током не шарахнуло. ) Тоже думаю с камутатора скинуть клемму д, и не париться
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
тот компрессометр (прижимной..если ты им пользовался).. его и двумя руками то не каждый удержит.
У меня к компрессорметру есть насадка как с резинкой, так и с резьбой под свечу. С резинкой один раз попробовал и тут же понял, что это совершенно бесполезное занятие, всё равно что пальцем затыкать и по громкости пшиков оценивать))

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
А если серьезно, то деревяшка на педаль газа, метр провода, два "крокодила", кнопка-включатель на стартер. И процесс начинает доставлять удовольствие.
Если серьёзно - кусок доп. провода на втягивающее стартера, второй конец суём его в щель клеммы батареи, руку переносим на тросс заслонки. Второй рукой держим компрессометр.
И вообще - заслонки открывать не обязательно, разницы показаний не видно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
С резинкой один раз попробовал и тут же понял, что это совершенно бесполезное занятие, всё равно что пальцем затыкать и по громкости пшиков оценивать))
У меня тоже такой.. с резиновым конусом.
Ниче.. приноровился.
Но прижимать надо ДВУМЯ руками.
СВОБОДНЫХ рук не остается..;)

А жена в это время педальку жмет и мотор стартером крутит.

Компрессию раз в год меряю.
Раз в год можно и потерпеть 5 минут.
:smoke:

.
 
Сверху