• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полный мануал по замене вентилятора панели климата.

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Итак, пришло время избавиться от очередной детской болячки наших замечательных автомобилей. На этот раз сверчка представляет всем хорошо известный маленький вентилятор панели управления климата. Слушал я его пение около года, иногда смазывал – потом просто надоело. Решил раз и навсегда его успокоить..
Для переделки панельки велосипед изобретать не стал – применил хорошо известную волговодам схему с компьютерным вентилятором. Просто зафиксировал все работы поэтапно дабы начинающие водители не наломали дровишек с этим (весьма дорогостоящим) девайсом.
До начала работ необходимо приобрести:

1. Малогабаритный вентилятор постоянного тока на 12 В. Идеально размером 30*30мм, но в моем маленьком городишке я и 40*40 достал только в одном магазине. Значит будем ставить такой.
2. КР142ЕН8А - интегральный стабилизатор с фиксированным выходным напряжением 9 В. для питания кулера – это хорошо известная «кренка», но в наличии у меня такой не оказалось – поэтому применил другую - КР142ЕН5А с стабилитроном КС156А (об этом ниже).
3. Ну и всякие разные провода, термотрубки, паяльник, и обычный слесарный инструмент который есть в любом гараже.
Работы постарался сфотографировать поэтапно и как сказал Гагарин – поехали:

1. Снимаем панельку управления, разбираем её и отрываем (отпаиваем, откручиваем) проводки двигателя турбинки.

2. Выковыриваем шилом полиэтиленовый клей, которым он крепиться к основанию.

3. Снимаем крыльчатку вентилятора и вынимаем двигатель.

4. Вот он – мерзкий типок..

5. А это наш донор.. его нам и предстоит примастырить заново.

6. Для удобства (чтобы не отпаивать провода жгутов – снимаем корпуса разъемов (не забудьте зарисовать цвета проводов).

7-8. Вот эту пластмассу нам и предстоит пилить.

9. Прикидываем новый вентилятор на корпусе. Одно из крепежных ушей мешает – предстоит его спилить. Также не забываем, что в корпусе рядом стоит галетный переключатель регулятора температуры – постарайтесь точно позиционировать вентилятор, чтобы он не помешал потом собрать корпус.

10-11. Ножовкой и напильником сносим одно ухо и опять прикидываем.

12. Делаем пропилы на толщину вентилятора.

13. Приличными и неприличными способами аккуратно выламываем серединку.

14. Работая напильником, постоянно прикладываем новый «карлсон» и контролируем величину убираемой пластмассы.

15. Заклеиваем боковые отверстия. Кто чем может – у меня был под рукой хороший скотч, просто залепил и все. На мелкие отверстия внимания не обращаем..
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    272.9 KB · Просмотры: 1,918
  • 2.jpg
    2.jpg
    132.9 KB · Просмотры: 1,638
  • 3.jpg
    3.jpg
    218.9 KB · Просмотры: 1,535
  • 4.jpg
    4.jpg
    156.2 KB · Просмотры: 1,496
  • 5.jpg
    5.jpg
    187.8 KB · Просмотры: 1,507
  • 6.jpg
    6.jpg
    262 KB · Просмотры: 1,474
  • 7.jpg
    7.jpg
    226.9 KB · Просмотры: 1,359
  • 8.jpg
    8.jpg
    229.2 KB · Просмотры: 1,320
  • 9.jpg
    9.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 1,413
  • 10.jpg
    10.jpg
    169.8 KB · Просмотры: 1,341
  • 11.jpg
    11.jpg
    224.2 KB · Просмотры: 1,465
  • 12.jpg
    12.jpg
    222.5 KB · Просмотры: 1,315
  • 13.jpg
    13.jpg
    192.8 KB · Просмотры: 1,305
  • 14.jpg
    14.jpg
    233.6 KB · Просмотры: 1,381
  • 15.jpg
    15.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 1,472

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
а если переместить данный датчик? а то у меня походу воздух быстро прогревается под торпедой и начинает идти холодный из печки
его демонтировать то можно?

вообще думаю когда сниму печку, переделаю её, без выбора что обдувать
поставлю обдув стекла, ноги и зеркала, и без других режимов

а то у меня сейчас прикол, врубаешь обогрев стекла, греет стекло и зеркала, врубаю стекло и ноги, дует в ноги всем, а вот стекло и зеркала греет только с водительской стороны, у пассажира только ноги греет))) как такое возможно я не понимаю даже)
 

YeskelA

Общительный
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Особый интерес у меня вызвал резистивный переключатель 36.3769 - то ли девайсы суперсекретные, то ли изготавливаются под заказ - но информации по ним ноль..

Такой-же резестивный переключатель стоит в ВАЗовском блоке с двумя крутилками. По сути это переключатель с набором резисторов. Параметры следующие:

1) R=3,400
2) R=3,100
3) R=2,700
4) R=2,300
5) R=1,900
6) R=1,600
7) R=1,200
8) R=780
9) R=390
 

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
Добрый вечер, общем есть вопрос.крутилка которая регулирует хол.и гор. воздух работает на оборот=)в положении на красный индикатор,дует холодным и на оборот.смотрел фишки, по цветам все сходиться. моторчик на нем не было крыльчатки,проводки были намотанны на шток. Больше всего интересует правильность работы крутилки и открытия кранника .
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Такой-же резестивный переключатель стоит в ВАЗовском блоке с двумя крутилками. По сути это переключатель с набором резисторов.
Там простой переменный резистор 10 кОм сопротивлением если память не изменяет (правда фик найдёш этот простой на радиорынке)
крутилка которая регулирует хол.и гор. воздух работает на оборот=)в положении на красный индикатор,дует холодным и на оборот.
Тёплый можно сделать? Если можно-на заслонке подмешивания полярность перепутана , если нет- провода на кран.
 

ptrz

Освоился
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
1. Купил в радиодеталях вентилятор 25х25х10 мм, он хорошо влезает на место движка без напильников и прочего инструмента, от руки.
2. Увеличил диаметр отверстия для вала движка, чтобы хорошо проходил воздух.
3. Поставил вентилятор. Между квадратом (вентилятором) и описанной около него окружности (полости, в которой стоял движок) промазал герметиком, чтобы воздух мимо не сифонил.
4. Как рекомендовано, поставил КРЕНку на 8В, изучил, послушал и на выход к ней припаял последовательно 3 диода, создал падение напряжения ещё 2В.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Перекиньте если не по адресу...
К слову воспользовался советом, заменил вент, стабилизатор не ставил. Уже года два...
Теперь вопрос. Климат долго срабатывает. Главное он срабатывает, но ****а пока он поймёт что температура уже ниже обозначеной на переключателе, задубеешь! Но опятьже, потом )) срабатывает ))
Это что? Чистить датчик температуры или вент от пыли? Или менять датчик? Или что?:)
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Это что? Чистить датчик температуры или вент от пыли? Или менять датчик? Или что?
Взять выпаять,купить новый и впаять.Это проще всего, и да, дешевле.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Кстати,писали тут что впаяли светодиоды на 6 вольт вместо лампочек. Но там подсветка неравномерная получилась.
1. Я так понимаю,что можно взять наклеить плоские светодиоды прямо на плату по кругу для более равномерного освещения? И отдельный светодиод чтобы ручку (крутилку) посветить.. Диоды эти все подключить к контактам лампочек или к белому и черному проводам (12 вольт)
Какие лучше диоды выбрать?

2. Можно ли сделать плавный ход этих резисторов без этих мерзких щелчков?

3.Насчёт вентилятора: просто взять кренку на 8 или 9 вольт и она выдержит перепад до 15 вольт ? (или сколько там на заведенной машине)

4.Как поменять цвет подсветки на белый? Просто наждачкой снять белое напыление с другой стороны шкал? но крутилка все равно останется зеленой? там ведь нет напыления.

5. На фотке ниже в схеме отсутствуют оба резистора. Писали,что они относятся к схеме старого вентилятора и не нужны..оба не нужны? Они у меня просто вырваны...
 

Вложения

  • Изображение 124.jpg
    Изображение 124.jpg
    340.4 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
а потом взял и пошкурил мелкой шкуркой сами диоды, чтоб они покрылись матом.
тогда рассеивание лучше что ли? И нормально 12 вольтовые работают от 6 вольт или ты их к +12 вольт подцепил последовательно?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
@Fonmuler,
3) У меня подключён напрямую. Без стабилизатора! Уже года два...
По поводу датчика температуры. Почистил канал забора воздуха. Смена температуры стала плавнее и как надо!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Посоветуйте. Можно полностью отключить этот вентилятор?
Можно. Только тогда не будет работать режим "АВТО". Точнее будет работать не правильно.

Задача этого вентилятора - обдувать терморезистор, который сообщает системе температуру в салоне. Далее система уже управляет вентилятором отопителя.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
@Электрод,
Посоветуйте. Можно полностью отключить этот вентилятор? Или в крайнем случае поставить кнопку чтобы включать когда надо.?
Спасибо.
Уважаемый.. а зачем Вам отключать вентилятор? Если мешает печка - выключите печку))..
Отключить вентилятор можно разомкнув любой провод.. можно даже вывести на клавишу - блок находится выше - покупаете выключатель, вытаскиваете заглушку, устанавливаете, подключаете и радуетесь..
 

911911

Освоился
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Уважаемый.. а зачем Вам отключать вентилятор? Если мешает печка - выключите печку))..
Отключить вентилятор можно разомкнув любой провод.. можно даже вывести на клавишу - блок находится выше - покупаете выключатель, вытаскиваете заглушку, устанавливаете, подключаете и радуетесь..

Я не знаю, но этот вентилятор работает всегда, когда включено зажигание, в том числе и когда печка не включена. Я понимаю что так не должно быть?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Я не знаю, но этот вентилятор работает всегда, когда включено зажигание, в том числе и когда печка не включена. Я понимаю что так не должно быть?
все верно.. когда включено зажигание - вентилятор вращается.. а вот насчет когда отопитель выключен - не подскажу - надо проверять.. а в чем собственно проблема? беспокоит шум? Я лично очень-очень редко выключаю печку.. зимой теплый воздух.. летом просто вентиляция.. так что не прислушивался..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но этот вентилятор работает всегда, когда включено зажигание, в том числе и когда печка не включена. Я понимаю что так не должно быть?
Именно так и задумано конструкторами. Вентилятор тихоходный, потребляет мало, шумит (если исправный) тихо - обеспечивает правильную работу системы "климатконтроля". Нет никакого смысла его отключать.
 
Сверху